Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите...

Скажите пожалуйста с какого возраста можно усыновлять!!!?и можно ли взять опекунство над 14-летним ребёнком?
Алёна Чернышева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Оксана Зелинская -Сидаш
Усыновителем может быть совершеннолетний дееспособный человек. Разница в возрасте между ребенком и приемными рдителями должна быть не менее 15 лет.
Алёна ЧернышеваВ ответ на Оксана Зелинская -Сидаш
Оксана Зелинская -Сидаш
Усыновителем может быть совершеннолетний дееспособный человек. Разница в возрасте между ребенком и приемными рдителями должна быть не менее 15 лет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное)
Комментарий удален.Почему?
Алёна ЧернышеваВ ответ на lorik
Комментарий удален.Почему?
Просто такая ситуация,в компании есть девочка ей 14 лет,семья неблагополучная,родители часто пили,делали предупреждение,что если ещё раз такое будет детей заберают в детдом....год они держались,а после нового года началось!!!вот теперь боимся за неё,не хотим,чтоб в детский дом попадала,тем более в тот который её по любому отправят,там условия очень плохие,детей бъют!!!и друг решил взять опекунство над ней,щас с адвокатами общается....вот такая вот история
Александра Исмаилова
Вообще как правило усыновление разрешается полноценным семьям,при том учитывается куча разных документов,если заинтересует могу прислать перечень!а вот опека и попечительство устанавливаются через суд
Алёна ЧернышеваВ ответ на Александра Исмаилова
Александра Исмаилова
Вообще как правило усыновление разрешается полноценным семьям,при том учитывается куча разных документов,если заинтересует могу прислать перечень!а вот опека и попечительство устанавливаются через суд
СсылкаПожаловаться
если не трудно пришли перечень,заранее спасибо)
Ирина Десятерик
Александра,меня очень интересует перечень,пришлите пожалуйста!Буду очень благодарна!Мы с мужем живем 15 лет,детей нет.Хотим взять ребенка.Не знаем с чего начать....Если кто знает подскажите!!!!Буду очень благодарна!!!
юлия кулешоваВ ответ на Ирина Десятерик
Ирина Десятерик
Александра,меня очень интересует перечень,пришлите пожалуйста!Буду очень благодарна!Мы с мужем живем 15 лет,детей нет.Хотим взять ребенка.Не знаем с чего начать....Если кто знает подскажите!!!!Буду очень благодарна!!!
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте Ирина!Нам понадобились справки из ОВД(о судимости или её отсутствии),справка с места работы,справка из ЖКО,характеристика сместа работы,бытовая характеристика,мед.справка всех специалистов!А вообще я вам советую подойти в местный органы опеки и там вам все расскажут и скажут какая спрака в какой форме должна быть и сколько действует!Удачи!Мы это все прошли и поверьте:не так уж это хлопотно и страшно как говорят об этом!Если есть огромное желание-не чего тянуть и боятся!Ещё раз удачи!
НатальяВ ответ на Ирина Десятерик
Ирина Десятерик
Александра,меня очень интересует перечень,пришлите пожалуйста!Буду очень благодарна!Мы с мужем живем 15 лет,детей нет.Хотим взять ребенка.Не знаем с чего начать....Если кто знает подскажите!!!!Буду очень благодарна!!!
СсылкаПожаловаться
www.usinovite.ru Удачи!!!
Алла Герюгова
Алёна!Меня в своё время усыновили.Сейчас усыновителей нет в живых.Моё мнение по усыновлению,семь раз отмерь,один раз отреж.Это очень тяжёлый и не благодарный труд.Помни одно;как бы ты не старалась родную мать и отца ты не заменишь.А девочки на сегодняшний день 14лет.Через пару лет,она сама откажется от твоей опеки.А ребёнок в каком-бы возрасте он не был,нуждается в заботе.Приёмные дети гораздо ранимей,поиграл и выкинул не получится.Я благодарна своим приёмным родителям,но после их смерти,я не перестаю искать своих родных родителей."Помни:Что ты в ответе,за того,кого приручаешь"
НатальяВ ответ на Алла Герюгова
Алла Герюгова
Алёна!Меня в своё время усыновили.Сейчас усыновителей нет в живых.Моё мнение по усыновлению,семь раз отмерь,один раз отреж.Это очень тяжёлый и не благодарный труд.Помни одно;как бы ты не старалась родную мать и отца ты не заменишь.А девочки на сегодняшний день 14лет.Через пару лет,она сама откажется от твоей опеки.А ребёнок в каком-бы возрасте он не был,нуждается в заботе.Приёмные дети гораздо ранимей,поиграл и выкинул не получится.Я благодарна своим приёмным родителям,но после их смерти,я не перестаю искать своих родных родителей."Помни:Что ты в ответе,за того,кого приручаешь"
СсылкаПожаловаться
Уважаемая Алла, я думаю, что здесь вопрос стоит не в том, чтобы заменить отца или мать - их искать не надо, они вот они рядом, только "семья неблагополучная", а в том, чтобы девочка в ужасные условия детдома не попала. Тем более что она уже большая и уже сейчас все своими глазами видит...
Татьяна Писаревская
над 14 летни ребенком взять опекунство нельзя, т. к. в этом возрасте ребенок уже является частично дееспособным, над ним можно установить попечительство, я думаю для вашей ситуации это будет более удачный рариант, чем усыновление: легче с оформлением документов, за ребенком сохраняются те же права, что и за детдомовским (право на жил. площадь в 18 лет (не на вашу как при усыновлении, а от государства), санатории для вас и для него, льготы при поступлении после школы, льготный проездной и пр.
Алёна ЧернышеваВ ответ на Татьяна Писаревская
Татьяна Писаревская
над 14 летни ребенком взять опекунство нельзя, т. к. в этом возрасте ребенок уже является частично дееспособным, над ним можно установить попечительство, я думаю для вашей ситуации это будет более удачный рариант, чем усыновление: легче с оформлением документов, за ребенком сохраняются те же права, что и за детдомовским (право на жил. площадь в 18 лет (не на вашу как при усыновлении, а от государства), санатории для вас и для него, льготы при поступлении после школы, льготный проездной и пр.
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное)
HELLO KITTY
vvv
Катерина Кисилева
Комментарий автору про неблагодарный и тяжелый труд. Тяжело это только тем кто не сам решил устроить ребенка в свою семью (есть разные формы устройства) а ему эту спонтанную мысль навязало общество (родители, друзья, общественность и тд). Тяжело им потому что они реализуют не свое желание. А если желание собственное то и достижение его приносит только удовольствие. Даже временные трудности преодолеваются с удовольствием. А теперь о благодарности...это еще глубже. Вы детей заводите (рожаете, усыновляете и тд) для того чтобы они реализовали ВАШИ желания и ожидания потому что вы сами не смогли? Тогда разочарования будут непременно и благодарности вы естественно не дождетесь. За что вас благодарить-то? за то что терпеливы были пока "не хотели но воспитывали"??? В библии сказано "твори добро и бросай в воду" а в современной психологии примерно то же самое но подробнее, "Если ты сам достигаешь своих истиных желаний то результат тебя будет радовать любой, потому что это закономерность причинно-следственных связей в твоих собственных поступках, а если ты исполняешь кем-то навязаную волю (навязанные ценности, что люди скажут и тд вобщем для кого-то) то любой результат тебя будет нервировать и расстраивать." (трактовка вольная)
У меня один ребенок кровный и двое приемных. Разницы между ними не чувствую и радость они мне доставляют ежедневно, даже когда наши мнения расходятся я радуюсь тому что у них оно (мнение) уже есть собственное.
А теперь про "не так уж это было сложно" (документы и оформления). Теоретически это не сложно но все зависит от
1) человеческого фактора работников органов опеки, их грамотности и иногда даже настроения.
2) наличия у вас самих свободного времени которое вы можете посвятить "ритуальным танцам" оформления.
И последнее. Смотря с какой целью вы решаетесь на этот шаг (приемные детки) ...то и получите в итоге. Взвешивать надо только это.
Удачи Вам в понимании самих себя прежде всего.
Светлана Рыпаева
Так устроен мир, что мы никогда не вернём родителям той любви, заботы и внимания, которые они отдали нам когда мы росли. То, насколько нам близко и дорого то что связано с родителями мы покажем на отношениях со своими детьми. Если родители вложили все лучшее, что можно дать, то и Вы своему ребёнку уделите достаточно внимания, любви и ласки. Если родители не дали Вам этого, и вы с этим не согласны, то дадите больше своим детям. Не думаю что все усыновлённые и опекаемые дети так уж неблагодарны приёмным родителям. Если они не бросают своих детей, не ведут аморальный образ жизни-это и есть та самая высокая оценка воспитания в семье,та самая благодарность за то,что Вами получено от них в жизни. А то, что все приёмные дети ищут своих родителей-это скорее защитная реакция: "меня бросили, я хуже других. Нет, я найду родителей, они у меня самые лучшие, они меня любят. Я их найду и мы будем вместе." Только зачастую это не так и дети разочаровываются, увидев какие их родители на самом деле по сравнению с приёмными. Я знаю несколько случаев когда дети отказываются даже видеться с родными родителями. А то, что после смерти приёмных родителей ищут родных-это тоже скорее попытка восполнить пустоту, образовавшуюся за спиной.Пока живы родители, мы остаёмся детьми.Пусть взрослыми, пусть идущими наперекор, пусть обижающимися на гиперопеку родителей. НО МЫ ДЕТИ,ПОКА ЖИВЫ РОДИТЕЛИ.
СкарлеттВ ответ на Светлана Рыпаева
Светлана Рыпаева
Так устроен мир, что мы никогда не вернём родителям той любви, заботы и внимания, которые они отдали нам когда мы росли. То, насколько нам близко и дорого то что связано с родителями мы покажем на отношениях со своими детьми. Если родители вложили все лучшее, что можно дать, то и Вы своему ребёнку уделите достаточно внимания, любви и ласки. Если родители не дали Вам этого, и вы с этим не согласны, то дадите больше своим детям. Не думаю что все усыновлённые и опекаемые дети так уж неблагодарны приёмным родителям. Если они не бросают своих детей, не ведут аморальный образ жизни-это и есть та самая высокая оценка воспитания в семье,та самая благодарность за то,что Вами получено от них в жизни. А то, что все приёмные дети ищут своих родителей-это скорее защитная реакция: "меня бросили, я хуже других. Нет, я найду родителей, они у меня самые лучшие, они меня любят. Я их найду и мы будем вместе." Только зачастую это не так и дети разочаровываются, увидев какие их родители на самом деле по сравнению с приёмными. Я знаю несколько случаев когда дети отказываются даже видеться с родными родителями. А то, что после смерти приёмных родителей ищут родных-это тоже скорее попытка восполнить пустоту, образовавшуюся за спиной.Пока живы родители, мы остаёмся детьми.Пусть взрослыми, пусть идущими наперекор, пусть обижающимися на гиперопеку родителей. НО МЫ ДЕТИ,ПОКА ЖИВЫ РОДИТЕЛИ.
СсылкаПожаловаться
. НО МЫ ДЕТИ,ПОКА ЖИВЫ РОДИТЕЛИ.[/i]Получается,я уже не ребенок? моя родная мать умерла когда мне было 7 лет,отца не было. Потом меня удочерила 2 мама,но для меня она всегда останется первой и самой любимой,но(( она тоже умерла..мне было 16.Но мой ответ усыновляйте: Я вот считаю что своей маме столько должна за любовь ласку и заботу,что она меня любила так,что не каждая родная мать (простите!) любит своего ребенка. Потом вам за это будут благодарны дети!
Светлана РыпаеваВ ответ на Скарлетт
Скарлетт
. НО МЫ ДЕТИ,ПОКА ЖИВЫ РОДИТЕЛИ.[/i]Получается,я уже не ребенок? моя родная мать умерла когда мне было 7 лет,отца не было. Потом меня удочерила 2 мама,но для меня она всегда останется первой и самой любимой,но(( она тоже умерла..мне было 16.Но мой ответ усыновляйте: Я вот считаю что своей маме столько должна за любовь ласку и заботу,что она меня любила так,что не каждая родная мать (простите!) любит своего ребенка. Потом вам за это будут благодарны дети!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Получается,я уже не ребенок? Увы, получается так. Теперь Вы сама за всё отвечаете и сами принимаете все важные решения. Я к сожалению тоже. Но у Вас очень важная вещь есть-пример безмерной любви и ласки к детям. Желаю Вам чтобы в Вашей семье всё было отлично и Ваши детки также тепло и нежно рассказывали про Вас.
СкарлеттВ ответ на Светлана Рыпаева
Светлана Рыпаева
Получается,я уже не ребенок? Увы, получается так. Теперь Вы сама за всё отвечаете и сами принимаете все важные решения. Я к сожалению тоже. Но у Вас очень важная вещь есть-пример безмерной любви и ласки к детям. Желаю Вам чтобы в Вашей семье всё было отлично и Ваши детки также тепло и нежно рассказывали про Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо,у меня конечно есть еще сестра и я её очень сильно люблю!!!И она меня не бросила! Конечно очень сложно принимать одной важные решения,но я справлюсь!! Спасибо Вам!!
Алла Герюгова
Своих вторых родителей,я всю их жизнь боготворила.Но гены не задушешь ни убьёшь.У меня в жизни всё хорошо,взрослый сын и взрослые внучки.Пустоту не возможно восполнить задрав,голову к верху.
ЛенаВ ответ на Алла Герюгова
Алла Герюгова
Своих вторых родителей,я всю их жизнь боготворила.Но гены не задушешь ни убьёшь.У меня в жизни всё хорошо,взрослый сын и взрослые внучки.Пустоту не возможно восполнить задрав,голову к верху.
СсылкаПожаловаться
Всё верно сказано: гены не задушишь и не убьешь! Усыновление - это как лотерея (простите за такое сравнение)...повезет-не повезет. Просто сама работаю в детском доме и знаю, что многих усыновленных детей возвращают обратно. Как это не печально. Причина? Те самые гены....Сейчас в детских домах более 90% детей, чьи родители лишены родительских прав. Естественно, эти родители алкоголики и наркоманы. Так что потенциальным усыновителям есть над чем подумать. Но! Я ни в коем случае не отговариваю вас от усыновления! Если бы не имела своих детей - не задумываясь взяла бы приемного.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем