Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим об экономии?

Всем здрасте!
Пока я с утра помогала выводить в топ тему "Что", наша гл. бух. при этом выдвигала тезисы о правильности экономии в быту.
Честно слушала не особо внимательно, но общую идею уловила.
Итак:
Заводим тетрадь, куда в течении месяца пишем все -все расходы (желательно со всеми чеками)
В конце месяца подбиваем итог, что можно было вообще не покупать?
По её словам вышло, что 20% покупок были лишними.
Пример: хлеб печём сами, экономим, Носки не выбрасываем, штопаем
Предлагаю развить идею, без чего можно обойтись?
И как экономите Вы в своей семье?
elena.platova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1085
141424344
ZweckeВ ответ на Bat
Bat
у нас 2 компа еще, вытяжка, стиралка и керамический обогреватель. Да и от времени года многое зависит: полярный день, полярная ночь. Лампочка энергосберегающая пока только в коридоре, хотим еще в ванной вкрутить и в кухне.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если не ошибаюсь, они "сберегают энергию", только если не щёлкать ими постоянно (вкл./выкл). в ванной, напр., то же самое и выйдет (несколько раз в день туда входите/выходите - соответственно, включаете/выключаете)
BatВ ответ на Zwecke
Zwecke
если не ошибаюсь, они "сберегают энергию", только если не щёлкать ими постоянно (вкл./выкл). в ванной, напр., то же самое и выйдет (несколько раз в день туда входите/выходите - соответственно, включаете/выключаете)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
энергию они сберегают в любом случае, т.к. мощность у них намного меньше, чем у обычных.
ZweckeВ ответ на Bat
Bat
энергию они сберегают в любом случае, т.к. мощность у них намного меньше, чем у обычных.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
смотря какой мощности - они же разные
но посмотрите отзывы в инете - у меня инфа именно оттуда ))
что-то из серии того, что и пылесос больше энергии берёт при включении/выключении, чем в самом работающем режиме
BatВ ответ на Zwecke
Zwecke
смотря какой мощности - они же разные
но посмотрите отзывы в инете - у меня инфа именно оттуда ))
что-то из серии того, что и пылесос больше энергии берёт при включении/выключении, чем в самом работающем режиме
СсылкаПожаловаться
История переписки8
сравнивать лампочку с пылесосом некорректно.
ZweckeВ ответ на Bat
Bat
сравнивать лампочку с пылесосом некорректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
что-то ни о чём уже
я о "принципе действия" - "заборе" энергии )) о чём слышала, подчёркиваю, мимоходом - я не технарь.
если есть желание, посмотрите в интернетах
BatВ ответ на Zwecke
Zwecke
что-то ни о чём уже
я о "принципе действия" - "заборе" энергии )) о чём слышала, подчёркиваю, мимоходом - я не технарь.
если есть желание, посмотрите в интернетах
СсылкаПожаловаться
История переписки10
в принципе в главном Вы правы: при включении/выключении тратится энергии столько же, как и в обычных лампочках. то есть выгоднее 1-2 раза в день пользоваться выключателем.
Ёлка
экономят же не просто так,а для какой то определенной цели, если знаешь на что именно хочешь потратить сэкономленные деньги, то значит примерно и стоимость прикинуть можно...ну и от этого уже отталкиваться....я планирую, когда именно я собираюсь это купить, делю сумму на количество месяцев, откладываю каждый месяц ту сумму которую насчитала....ну а уж оставшееся от з/п расписываю на что буду тратить))))у меня только так получается....ну и конечно же чтобы сильно себя в чём то не обделять, заменяю необходимые потребляемые продукты(будь то пищевые, бытовые, косметика и т.д.) на более дешевые(в рамках разумного конечно же), но не уступающие по качеству ( а у нас как известно, что дороже, не значит лучшее)...в общем я так делаю)))
Цветочек Аленький
Спасибо за тему . Очень много полезных моментов для себя отметила. Особенно есть вещи для меня сами собой разумеющиеся, тоесть я их делаю автоматически, по привычке, а для кого-то это способ сэкономить. О некоторых вещах вообще не задумывалась , не обращала внимания, теперь и их заметила, спасибо форумчанам. Поняла для себя, что надо скорректировать покупки продуктов - здесь у меня серьезный пробел. Ну и много просто хороших советов. Второй день форум читаю-перечитываю.)))))
Цветочек Аленький
Спасибо за тему . Очень много полезных моментов для себя отметила. Особенно есть вещи для меня сами собой разумеющиеся, тоесть я их делаю автоматически, по привычке, а для кого-то это способ сэкономить. О некоторых вещах вообще не задумывалась , не обращала внимания, теперь и их заметила, спасибо форумчанам. Поняла для себя, что надо скорректировать покупки продуктов - здесь у меня серьезный пробел. Ну и много просто хороших советов. Второй день форум читаю-перечитываю.)))))
СсылкаПожаловаться
И я второй день читаю )))) Вчера все не осилила...)))) Работа сильно отвлекала...))) Действительно много полезного, особенно о планировании питания. Для меня сейчас это очень актуальная тема, в силу нынешних обстоятельств. И самое приятное, что в процессе обсуждения совсем не было ругани и взаимных оскорблений..))))
Цветочек Аленький
Я тоже это заметила, все так по-свойски, по-дружески, действительно - ФОРУМ !! Мне понравилось!!!)))
141424344
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем