Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Похороны.........

Умер дедушка и я своих детей не взяла на похороны. Детям 15 и 14 лет. Я посчитала что им там делать нечего.Мои сестра тоже детей не взяли хотя по возрасту 16,12,10 лет нашли какую то причину,отмазались. Так вот я к чему, сестры накинулись на меня типо это не хорошо и не правильно. И дети должны быть. Значит мои дети должны ,а их нет. В связи с этим вопрос. А должны ли дети присутствовать на похоронах???????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
360
1345678915
an shafran
"Радоваться надо, что свалил из этого мира, уж очень тут все сложно" -в принципе, я с Вами согласна. Вот только то, что там -"лучший мир" - тоже абсолютно бездоказательно!
an shafran
"Радоваться надо, что свалил из этого мира, уж очень тут все сложно" -в принципе, я с Вами согласна. Вот только то, что там -"лучший мир" - тоже абсолютно бездоказательно!
Маришка
что там с ним вы даже не знаете.
А откуда же Вы знаете, что люди уходят в лучший мир?
Светлана
Еще никто ОТТУДА не вернулся и не рассказал как там,хорошо или плохо,а высказывать гипотезы мы все горазды.
Нина Тимофеева
При условии, что он есть, этот лучший мир.
Нина Тимофеева
Вы определитесь. То ли человек уходит в лучший мир, то ли много раз живет. Кто сказал, что при реинкарнации люди встретят родных?
Валерия СуслоноваВ ответ на Софи
Софи
а я не эгоистка, всегда радуюсь за тех, кто уходит в лучший мир ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Похоже, Вы никогда не теряли близких людей. И не дай Бог. Иначе, Ваша концепция рассыпалась бы в пыль. Там, вообще бы, никаких концепций бы не было, одна боль, помноженная на годы.
Валерия Суслонова
Похоже, Вы никогда не теряли близких людей. И не дай Бог. Иначе, Ваша концепция рассыпалась бы в пыль. Там, вообще бы, никаких концепций бы не было, одна боль, помноженная на годы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а кто сказал, что этого не происходит? каждый раз встречаем всех, с кем остались неотработанные моменты
Фрёкен БокВ ответ на Софи
Софи
а кто сказал, что этого не происходит? каждый раз встречаем всех, с кем остались неотработанные моменты
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Впрочем, и обратного никто не говорил))). И даже если Ваша теория верна, что мешает проститься с близким человеком. А вдруг, вы с ним все моменты уже "отработали" и уже больше не встретитесь НИКОГДА.
Фрёкен Бок
Впрочем, и обратного никто не говорил))). И даже если Ваша теория верна, что мешает проститься с близким человеком. А вдруг, вы с ним все моменты уже "отработали" и уже больше не встретитесь НИКОГДА.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну так а в 13 лет я этого не знала ничего, для меня смерть ничем особенным не была. Вы б читали повнимательнее, прежде чем свару начинать. Я как раз за то, чтобы детям с пеленок такие вещи объясняли, но тк этого не делается - нечего и таскать их на "спектакли" сомнительной ценности для их неподготовленной психики. Эк же вас торкнуло, второй день не успокоитесь. Моя любимая тема - про смерть, не думала, что столько неравнодушных соберу, ну а уровень ожидаем, ожидаем, да.... ))
Фрёкен БокВ ответ на Софи
Софи
Ну так а в 13 лет я этого не знала ничего, для меня смерть ничем особенным не была. Вы б читали повнимательнее, прежде чем свару начинать. Я как раз за то, чтобы детям с пеленок такие вещи объясняли, но тк этого не делается - нечего и таскать их на "спектакли" сомнительной ценности для их неподготовленной психики. Эк же вас торкнуло, второй день не успокоитесь. Моя любимая тема - про смерть, не думала, что столько неравнодушных соберу, ну а уровень ожидаем, ожидаем, да.... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да не торкнуло меня и тема не из любимых, ответ на почту пришел не по адресу, форум глючит.
ИринаВ ответ на Софи
Софи
ну ходила я на похороны в 13 лет. Ничего меня не тронуло, ничего не поняла. Детям сначала надо тогда объяснить, что и как. А то по умолчанию считается, что дети понимают, что человек умер. А что такое "умер"? Это вообще целый пласт воспитания, культуры, а у нас тащат... вот тоже как про деторождение умалчивают, таятся - потом воспитывают внуков от дочерей-потаскушек, которым вовремя не разъяснили ни физиологические, ни моральные аспекты..
СсылкаПожаловаться
Я и сейчас,взрослая тетка, хожу на похороны только ближайших родственников,и только потому,что не отвертеться.А детям уж точно там делать нечего. Моя взрослая дочь до сих пор рассказывает,какое удручающее впечатление на нее произвели похороны отца одноклассницы лет в 12.Для нее это было шоком! Классная руководитель потащила туда весь класс,не советуясь с родителями.
Ludmila Stepanova
Нас в 13 лет никто не таскал. Мы сами пошли на похороны подруги. Мы все были из разных школ. Подружились в КИДе. Очень переживали ее смерть. На поминки не пошли, хотя нас ее мама очень звала. Но на прощанье и на кладбище пришли.Удручающего впечатления не было. Было очень жаль подругу , жаль, что ее больше с нами не будет никогда.
СофиВ ответ на Ирина
Ирина
Я и сейчас,взрослая тетка, хожу на похороны только ближайших родственников,и только потому,что не отвертеться.А детям уж точно там делать нечего. Моя взрослая дочь до сих пор рассказывает,какое удручающее впечатление на нее произвели похороны отца одноклассницы лет в 12.Для нее это было шоком! Классная руководитель потащила туда весь класс,не советуясь с родителями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я сторонница похорон только "для своих" - это не праздник, чтобы показуху устраивать. Кому реально надо - тот и придет. И вообще... мне так-то пофиг, но как представлю, что вокруг стоят ненужные мне по жизни люди, да еще притащат попа (а их сейчас, по ходу, ко всем тащат, даже если человек при жизни от церкви бегал)... бррр...
Ludmila Stepanova
На похороны НУЖНЫХ вам людей не зовут. Приходят те, кто при жизни знал и уважал покойного и хочет с ним проститься.
Нина Тимофеева
Похороны подруги и похороны отца одноклассницы немного разные вещи.
Максимова ОльгаВ ответ на Софи
Софи
я сторонница похорон только "для своих" - это не праздник, чтобы показуху устраивать. Кому реально надо - тот и придет. И вообще... мне так-то пофиг, но как представлю, что вокруг стоят ненужные мне по жизни люди, да еще притащат попа (а их сейчас, по ходу, ко всем тащат, даже если человек при жизни от церкви бегал)... бррр...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это и понятно. Но на похороны никого не приглашают.Родственники обзванивают близких, а дальше по цепочке. Люди приходят сами. Это не свадьба
Максимова Ольга
Это и понятно. Но на похороны никого не приглашают.Родственники обзванивают близких, а дальше по цепочке. Люди приходят сами. Это не свадьба
СсылкаПожаловаться
История переписки4
однако сколько народу подтянулось - вот всем прям так надо со своей мещанской философией влезть. Уровень форума и так был понятен, но теперь последние сомнения отпали )))
Твоя 1В ответ на Софи
Софи
ну ходила я на похороны в 13 лет. Ничего меня не тронуло, ничего не поняла. Детям сначала надо тогда объяснить, что и как. А то по умолчанию считается, что дети понимают, что человек умер. А что такое "умер"? Это вообще целый пласт воспитания, культуры, а у нас тащат... вот тоже как про деторождение умалчивают, таятся - потом воспитывают внуков от дочерей-потаскушек, которым вовремя не разъяснили ни физиологические, ни моральные аспекты..
СсылкаПожаловаться
Нам было по 13, когда моя подруга порезала вены в ванне... дверь была открыта, я ее нашла, потому что пришла в гости к ней. И в ванну дверь не была закрыта на щеколду. И я понимала, вызывая скорую, спуская воду в ванне и перевязывая ей бинтами руки, что она можнет умереть! И я не спала, пока не позвонили из реанимации и не сказали, что она в стабильно тяжелом состоянии. В 13 лет не понимать это слишком.
Ольга
Ого! Да вы герой! Вы ведь ей жизнь спасли!
Софи
вы как в танках все, вот честно. Я еще раз спрошу (уже просто ради спортивного интереса): что значит умереть? вы это точно понимаете и понимали в 13 лет? Или это просто печальный факт отсутствия человека в жизни? Я, наверное, не могу донести мысль, ибо нет канала у принимающей стороны... Ну умер человек и умер. Что это должно значить для оставшегося, кроме того, что оставшийся никогда больше человека не увидит? И почему это должно ВСЕГДА вызывать скорбь? Жалость к себе это, и я это в 13 лет и понимала, а кумумшки тут собрались и в одну дуду дуют "а мы понимали". А что они понимали - они уже сказать не могут, слова-то кончились. Усё, 100500-я вы уже, отвяньте.
ТошкаВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
Нам было по 13, когда моя подруга порезала вены в ванне... дверь была открыта, я ее нашла, потому что пришла в гости к ней. И в ванну дверь не была закрыта на щеколду. И я понимала, вызывая скорую, спуская воду в ванне и перевязывая ей бинтами руки, что она можнет умереть! И я не спала, пока не позвонили из реанимации и не сказали, что она в стабильно тяжелом состоянии. В 13 лет не понимать это слишком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот такое действительно жесть увидеть даже взрослому и то Вы сумели правильно среагировать. А тут причитают из-за психологической травмы у подростков на похоронах.
Твоя 1
Не считаю так...
Расстались мы плохо, оч сильно поругавшись, а были как сестры...
Стараюсь не вспоминать ее вообще.
Stella
А может тут только вы в танке?) не приходило такое в голову? Кто не приемлет второй стороны с такой категоричностью, как у вас, обычно и находится в танке
ТошкаВ ответ на Тошка
Тошка
Вот такое действительно жесть увидеть даже взрослому и то Вы сумели правильно среагировать. А тут причитают из-за психологической травмы у подростков на похоронах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В 13 лет уж точно большинство понимает такие вещи
1345678915
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем