Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Похожей ситуации на форумах нет.

Здравствуйте! Читала темы,но похожих на мою ситуацию нет. Подскажите как быть? Мне 30 лет ,я замужем,2-е детей (5 лет и 1,5 года) живем с моей мамой, ей 70 лет. 6 лет назад мама лежала в псих. диспансере(попала в секту), в больнице подлечили, но обострения бывают. 4 года назад привела к нам в квартиру (3-х комн.) деда 80 лет, говоря мне о том, что я свою жизнь устроила и она хочет устроить свою. Дед жил с нами 3 года , постоянно настраивая ее против меня. Ругались сильно, даже несмотря на то что я была беременна вторым. Нервы были истрепаны сильно. Сейчас дед с нами не живет, но отношения с мамой, натянуты. Я хочу жить отдельно от нее, но возможности нет. Сижу дома с детьми и мама постоянно на глазах, раздражает все и все какой-то комок нервов, нет спокойствия, нет желания что-либо делать. У меня есть выход?
богиня богиня
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
nika
Остается только терпеть, родителей не выбирают, а раз размен не возможен и она не хочет, значит только терпение. у меня такая же ситуация была с моей бабкой. Отец с ней носился как со списаной торбой, хотя она вполне самостоятельный и здравомыслящий человек до 86 лет была, пока не грохнулась и не сломала шейку бедра....ну а последствия долго не заставили себя ждать. Так вот до этого времени она изводила всех, ей наверное доставляло удовольствие портить нервы, она этим подпитывалась ))) наговорит кучу дерьма просто так, и видно, как ей легко вздохнулось))) Может и у вас такая ситуация??? Удачи и терпения вам! А попробуйте ей предложить интернат для пожилых, есть у вас такой? Может она испугается и пересмотрит свое отношение к вам.
богиня богиняВ ответ на nika
nika
Остается только терпеть, родителей не выбирают, а раз размен не возможен и она не хочет, значит только терпение. у меня такая же ситуация была с моей бабкой. Отец с ней носился как со списаной торбой, хотя она вполне самостоятельный и здравомыслящий человек до 86 лет была, пока не грохнулась и не сломала шейку бедра....ну а последствия долго не заставили себя ждать. Так вот до этого времени она изводила всех, ей наверное доставляло удовольствие портить нервы, она этим подпитывалась ))) наговорит кучу дерьма просто так, и видно, как ей легко вздохнулось))) Может и у вас такая ситуация??? Удачи и терпения вам! А попробуйте ей предложить интернат для пожилых, есть у вас такой? Может она испугается и пересмотрит свое отношение к вам.
СсылкаПожаловаться
Муж сказал "при живых детях, нехорошо в интернат сдавать".
богиня богиня
Муж сказал "при живых детях, нехорошо в интернат сдавать".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Муж - умница. Это наша святая обязанность - досматривать стариков со всеми их "тараканами" и болячками. И совершенно не имеет значения, капитализм, или еще какой "-изм". А то, что предлагает эта, на мой взгляд, психопатка Марина - просто ни в какие ворота! Я не поверила своим глазам, прочитав такое!
Маша Котова
Мы не выбираем родителей, но должны заботиться о них, особенно когда они беззащитны. Ваша мама хочет любви , заботы, общения. От своей дочери она этого не видит, поэтому попала в секту, нашла такого же бедолагу, никому не нужного. Вы должны понять ее и первой пойти ей на встречу, Ваши дети видят все , и Вы можете оказаться в старости, брошенной своими детьми. Она ведь очень старенькая, сколько ей осталось жить, не надо омрачать ей последние годы, ведь мать у нас одна. Смотрите как бы не замучила потом совесть, да поздно будет.
Юлия ЗадорожнаяВ ответ на Маша Котова
Маша Котова
Мы не выбираем родителей, но должны заботиться о них, особенно когда они беззащитны. Ваша мама хочет любви , заботы, общения. От своей дочери она этого не видит, поэтому попала в секту, нашла такого же бедолагу, никому не нужного. Вы должны понять ее и первой пойти ей на встречу, Ваши дети видят все , и Вы можете оказаться в старости, брошенной своими детьми. Она ведь очень старенькая, сколько ей осталось жить, не надо омрачать ей последние годы, ведь мать у нас одна. Смотрите как бы не замучила потом совесть, да поздно будет.
СсылкаПожаловаться
Согласна полностью, от первого слова до последнего, да и дети смотрят как Вы относитесь сейчас к маме и как губки впитывают вашу манеру поведения, в будущем такое же отношение будет ожидать и Вас... Делайте так как подсказывает вердце и разум, но слова всех этих людей не забывайте... все желают Вам только добра и мира!!!
Мадина ""В ответ на Маша Котова
Маша Котова
Мы не выбираем родителей, но должны заботиться о них, особенно когда они беззащитны. Ваша мама хочет любви , заботы, общения. От своей дочери она этого не видит, поэтому попала в секту, нашла такого же бедолагу, никому не нужного. Вы должны понять ее и первой пойти ей на встречу, Ваши дети видят все , и Вы можете оказаться в старости, брошенной своими детьми. Она ведь очень старенькая, сколько ей осталось жить, не надо омрачать ей последние годы, ведь мать у нас одна. Смотрите как бы не замучила потом совесть, да поздно будет.
СсылкаПожаловаться
Марьяна, согласна на все сто!
богиня богиняВ ответ на Мадина ""
Мадина ""
Марьяна, согласна на все сто!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Да девочки я согласна, я Богобоязненный человек . Вот и терплю маму, но мне-то и свои нервы жалко, как вы думаете когда родная мать говорит на моих детей, родных внуков "ТВОИ ВЫРОДКИ", а на следующий день ведет себя как ни в чем не бывало, на чью сторону я встану?? я думаю понятно что дети становятся важнее.Все равно я вам блогодарна.
Мадина ""В ответ на богиня богиня
богиня богиня

Да девочки я согласна, я Богобоязненный человек . Вот и терплю маму, но мне-то и свои нервы жалко, как вы думаете когда родная мать говорит на моих детей, родных внуков "ТВОИ ВЫРОДКИ", а на следующий день ведет себя как ни в чем не бывало, на чью сторону я встану?? я думаю понятно что дети становятся важнее.Все равно я вам блогодарна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно же легко советовать и писать.. а ситуацию переживаете Вы реально! Но как Вы все описали у Вас нету другого выхода. И муж Ваш не согласен отдаватьв интернат (я с ним полностью согласна). Она у Вас больная так что старайтесь не принимать близко к сердцу ее оскорбления. Если есть возможность хоть какая, то снимите отдельно квартиру. Но совсем ее бросить не человечно какая бы она не была. Нельзя и упускать тот факт, что она больная, лежала в псих диспансере. Рано или поздно Вам воздастся за то, что Вы ее не бросили.
Я_:-)
терпеть можно долго... вредные старушки живут как правило Ооочень долго (опять таки сообственный опыт) у вас дети успеют вырасти. попробуйте устроить свою личную жизнь. может получится найти мужчину - хорошего - это только на первый взгляд они все сво....а на самом деле попадаются и порядочные, добрые и любящие детей (в хорошем смысле этого словосочетания). вы же не обязаны и не должны ни кому гробить свою жизнь, пусть даже из-за матери... верьте, что вам повезет и все получится! Удачи вам и СЧАСТЬЯ!
Сергей Г
Предложите деду деньги, чтоб забрал к себе!!! И составьте с ним договор( так, типа в шутку, чисто между вами...), чтоб потом шантажировать его, чтоб назад не отпускал и не прогонял. Поскольку судя по ее характеру, ей надо кого-то жевать. С ним она будет жевать его, сжует и останется на его жилплощади.
Считайте, что я пошутил.
богиня богиняВ ответ на Сергей Г
Сергей Г
Предложите деду деньги, чтоб забрал к себе!!! И составьте с ним договор( так, типа в шутку, чисто между вами...), чтоб потом шантажировать его, чтоб назад не отпускал и не прогонял. Поскольку судя по ее характеру, ей надо кого-то жевать. С ним она будет жевать его, сжует и останется на его жилплощади.
Считайте, что я пошутил.
СсылкаПожаловаться
Да, но почти такой вариант я рассматривала(без шуток) , но он живет у своей дочки и моя мама , там ей, не нужна.
Наталья ДубоваяВ ответ на богиня богиня
богиня богиня
Да, но почти такой вариант я рассматривала(без шуток) , но он живет у своей дочки и моя мама , там ей, не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Ваша мама принимает медикаменты? Жить с психически больным человеком очень тяжело. Вм надо как-то минимизировать эту проблему. У одной нашей родственницы было подобное. так она свой маме выписаные врачем таблетки добаваляла в чай. Было не так стремно. И постарайтесь ее игнорировать. У Вас своя жизнь, дети, муж. Вы молодая.
Лариса Кульчицкая
Mnogo zhestokih sovetov!A dosmatrivatj vam ee prijdetsja,kuda deneshsja?Nuzhno naushitsja prisposablivatjsja k nej,vot i vse.
bench
родителей не выбирают, и когда нибудь вы тоже буде пожилой и возможно будете жить с детьми. будьте благодарны ей хотя бы зато что она вас родила. а размен квартиры на мой взгляд не вариант - ведь все равно придется е навещать, или вы сможете жить спокойно зная ее особенности. ведь одна дома она асяких бед натворить может или вам безразлично?
богиня богиняВ ответ на bench
bench
родителей не выбирают, и когда нибудь вы тоже буде пожилой и возможно будете жить с детьми. будьте благодарны ей хотя бы зато что она вас родила. а размен квартиры на мой взгляд не вариант - ведь все равно придется е навещать, или вы сможете жить спокойно зная ее особенности. ведь одна дома она асяких бед натворить может или вам безразлично?
СсылкаПожаловаться
Жить-то она одна может, по ней не скажешь что когда-то были отклонения, но иногда бывают затмения и связаны они именно со мной, но никак не с несчастными случаями. А насчет родов она мне постоянно твердит "будь мне благодарна". А как это? каждый день говорить "спасибо, что на мне не сделала аборт".
MARìKA
как вы к своим родителям,так позже к вам ваши дети!
старый что малый терпите.вас же терпели и возможно предстоит терпеть!
каришаВ ответ на MARìKA
MARìKA
как вы к своим родителям,так позже к вам ваши дети!
старый что малый терпите.вас же терпели и возможно предстоит терпеть!
СсылкаПожаловаться
А если мама хочет чтоб ее дочь разошлась с мужем, детей никогда не рожала и жила бы только с ней и ее интересами, тоже посоветуете терпеть?
анна кулакова
Обратитесь за консультацией к психологу.Это сделать можно в интернете.
Gulnara
Странно, как может мать раздражать. Посмотрите на нее - вы такая же будете к старости. Попробуйте привлечь мать , чтобы она присмотрела за детьми, то есть чувствовала себя нужной. Просто если ей делать нечего, то она и ведет себя как малое дитя. Бабушке моей было 93 года, когда она умерла. До этого она и с внуками сидела, моя дочь и лежала с ней и целовала ее и конфеты они вместе ели. Старые, что малые с ними надо как с маленькими детьми. А что делать- такая Ваша карма, такое Вам испытание. Надо терпеть. Пусть погуляет с детьми на улице, на лавочке посидит. Это ей по силам. Вы отдохнете какое-то время одна дома. У вас депрессия, вы устали от однообразия .Сходите куда-нибудь. Мама посидит с детьми часа два, ничего не случится. Не настраивайте внуков против бабушки. Если у бабушки с головой не все в порядке, то такие люди очень сильно чувствуют негатив по отношению к себе. Измените себя внутри и по другому относитесь к ней, без раздражения, почаще обнимайте ее, целуйте, гладьте по голове, говорите, что вы ее любите, она Ваша мать. Поверьте, ситуация изменится.
богиня богиняВ ответ на Gulnara
Gulnara
Странно, как может мать раздражать. Посмотрите на нее - вы такая же будете к старости. Попробуйте привлечь мать , чтобы она присмотрела за детьми, то есть чувствовала себя нужной. Просто если ей делать нечего, то она и ведет себя как малое дитя. Бабушке моей было 93 года, когда она умерла. До этого она и с внуками сидела, моя дочь и лежала с ней и целовала ее и конфеты они вместе ели. Старые, что малые с ними надо как с маленькими детьми. А что делать- такая Ваша карма, такое Вам испытание. Надо терпеть. Пусть погуляет с детьми на улице, на лавочке посидит. Это ей по силам. Вы отдохнете какое-то время одна дома. У вас депрессия, вы устали от однообразия .Сходите куда-нибудь. Мама посидит с детьми часа два, ничего не случится. Не настраивайте внуков против бабушки. Если у бабушки с головой не все в порядке, то такие люди очень сильно чувствуют негатив по отношению к себе. Измените себя внутри и по другому относитесь к ней, без раздражения, почаще обнимайте ее, целуйте, гладьте по голове, говорите, что вы ее любите, она Ваша мать. Поверьте, ситуация изменится.
СсылкаПожаловаться
Конечно хороший совет, но дело в том что она говорит "своих детей я вырастила, мне никто не помогал, вот и ты пойми как это". Ах если-бы было так как вы пишите....все -бы было здорово.
Татьяна Шмидт
Все предыдущие советы благие, толку только от них-0!! Я знаю, о чем говорит Богиня, потому что пережила то же самое. Это не просто характер "старушичий"-это болезнь! Прежде, чем я это поняла , прошло ужасных четыре года, я заработала кучу болячек, ухаживая за мамой, которая живет отдельно!! Но доставала она нас с братом по полной программе. Пока моя подруга медик уговорила проконсультироваться с психиатором -герантологом. Теперь какпаю мамае в чаек утром и вечером по 10-15 капель галоперидола и у меня хорошая. адекватная мама, тепрь хочу ее к себе взять, у меня огромная квартира и я смогу с ней жить вполне. Вот так. И не говорите, что ей любви и ласки не хватает, это маразм, который надо лечить, тем более она уже была пациентом психушки. держитесь , Богиня, и мой совет вам, найдите хорошего врача, который поможет вам
Любовь ШлыковаВ ответ на Татьяна Шмидт
Татьяна Шмидт
Все предыдущие советы благие, толку только от них-0!! Я знаю, о чем говорит Богиня, потому что пережила то же самое. Это не просто характер "старушичий"-это болезнь! Прежде, чем я это поняла , прошло ужасных четыре года, я заработала кучу болячек, ухаживая за мамой, которая живет отдельно!! Но доставала она нас с братом по полной программе. Пока моя подруга медик уговорила проконсультироваться с психиатором -герантологом. Теперь какпаю мамае в чаек утром и вечером по 10-15 капель галоперидола и у меня хорошая. адекватная мама, тепрь хочу ее к себе взять, у меня огромная квартира и я смогу с ней жить вполне. Вот так. И не говорите, что ей любви и ласки не хватает, это маразм, который надо лечить, тем более она уже была пациентом психушки. держитесь , Богиня, и мой совет вам, найдите хорошего врача, который поможет вам
СсылкаПожаловаться
Мне 50, мамане моей 81, 30 лет живу, как в аду, домой , как в тюрьму. А дочь выросла, знает, что я рядом, все для нее сделаю. И мать свою и жалела, и и больницы, и ничем ее не пользуюсь (все в чемоданах, под кроватью, чему место на помойке). Завела свою дачу в деревне, отдыхаю в выходные, в будни не разговариваю, не выхожу на кухню в ее присутствии, все равно не может жить, чтоб не негадить. И милицию на нас вызывала, просто так, и воруем мы все у нее. А как заболит - куда? К нам. К мужу моему, которого ненавидит, к дочке моей (внучке своей), кторой носков никогда не подарила. А теперь у мееня еще и свекровь. Все беда. Но жизнь продолжается. На работу пойдете, дети в садик, вечер протянуть можно. Она просто энергетический вампир. Делайте вид, что ее нет и все. У меня уже где-то с полгода так получается. Просто соседка в коммуналке.
МараВ ответ на Любовь Шлыкова
Любовь Шлыкова
Мне 50, мамане моей 81, 30 лет живу, как в аду, домой , как в тюрьму. А дочь выросла, знает, что я рядом, все для нее сделаю. И мать свою и жалела, и и больницы, и ничем ее не пользуюсь (все в чемоданах, под кроватью, чему место на помойке). Завела свою дачу в деревне, отдыхаю в выходные, в будни не разговариваю, не выхожу на кухню в ее присутствии, все равно не может жить, чтоб не негадить. И милицию на нас вызывала, просто так, и воруем мы все у нее. А как заболит - куда? К нам. К мужу моему, которого ненавидит, к дочке моей (внучке своей), кторой носков никогда не подарила. А теперь у мееня еще и свекровь. Все беда. Но жизнь продолжается. На работу пойдете, дети в садик, вечер протянуть можно. Она просто энергетический вампир. Делайте вид, что ее нет и все. У меня уже где-то с полгода так получается. Просто соседка в коммуналке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Действительно, сейчас можно многие отклонения диагностировать и успешно лечить. Главное, не опускать руки.
У нашей бабушки тоже одно время начинались заскоки: то у нее невестка пенсию украла, то мы ключ от шкафа спрятали, а в шкафу-то том бешеные деньги хранятся (старое тряпье на самом деле), то она хоронить начинала кого-нибудь из благополучно здравствующих родственников, то с давно умершими разговаривала... Жуть, короче, полная... Извела всех просто. Потом в кому впала. Вытащили. Месяц жила почти что овощем. Ухаживали как за младенцем, при этом из нее потоком хлестала ненависть ко всем нам. Самое страшное - диагноз поставить не могли. В больнице говорили: смиритесь, вам придется до конца жизни ухаживать за сумасшедшей бабушкой, это старость, и т.д., и т.п. Не поверили, настояли на том, чтобы пройти обследование в областной больнице (200 км. от ее города). Там сразу же сделали томограмму головного мозга. Диагностировали обширную гематому. Экстренно прооперировали. Через месяц выписали. Вот уже два года бабушка (тьфу-тьфу-тьфу) в здравом уме и неплохой физической форме. Вполне адекватный и самостоятельный человек. И никаких психических отклонений у нее никогда не было. Была гематома, которая сдавливала определенные центры в головном мозге.
богиня богиняВ ответ на Татьяна Шмидт
Татьяна Шмидт
Все предыдущие советы благие, толку только от них-0!! Я знаю, о чем говорит Богиня, потому что пережила то же самое. Это не просто характер "старушичий"-это болезнь! Прежде, чем я это поняла , прошло ужасных четыре года, я заработала кучу болячек, ухаживая за мамой, которая живет отдельно!! Но доставала она нас с братом по полной программе. Пока моя подруга медик уговорила проконсультироваться с психиатором -герантологом. Теперь какпаю мамае в чаек утром и вечером по 10-15 капель галоперидола и у меня хорошая. адекватная мама, тепрь хочу ее к себе взять, у меня огромная квартира и я смогу с ней жить вполне. Вот так. И не говорите, что ей любви и ласки не хватает, это маразм, который надо лечить, тем более она уже была пациентом психушки. держитесь , Богиня, и мой совет вам, найдите хорошего врача, который поможет вам
СсылкаПожаловаться
Спасибо за понимание, но на это не хватает смелости, рука не поднимется, самой капать что-то.
Наталья ДубоваяВ ответ на богиня богиня
богиня богиня
Спасибо за понимание, но на это не хватает смелости, рука не поднимется, самой капать что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Старайтесь вообще на нее не обращть внимание, живите как соседи. Совместная жизнь с психически больным человеком очень тяжела, тот кто это не пережил, даже не представляет что это такое. И обязательно обратитесь к доктору.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем