Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

покупка квартиры

Всем привет! Собираюсь покупать квартиру, не в ипотеку, за наличные, копила много лет. Это моя первая такая покупка, и сразу возникает опасение, чтоб не вляпаться в историю. Подскажите, на что обратить внимание при покупке, что проверить. Вроде как есть мысль, нанять риелтора, или юриста по недвижимости, но откуда я знаю и его компетенцию, и самое главное - чистоту намерений. Знакомых, кто мог бы посоветовать кого-то - нет. Заранее спасибо за все ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
ЕкатеринаВ ответ на коля колянов
коля колянов
одно из самых опасных - финансовое состояние продавца, если его признают банкротом в течении трех лет после сделки, то её(сделку) суд отменит, а покупателя квартиры поставит в общий ряд кредиторов.
СсылкаПожаловаться
а можно ссылку на нпа почитать.
коля коляновВ ответ на Екатерина
Екатерина
а можно ссылку на нпа почитать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это указано в законе о банкротстве физ.лиц. И такое относится не только к квартирам и т.д. но и к машинам и т.д.
ЕкатеринаВ ответ на коля колянов
коля колянов
это указано в законе о банкротстве физ.лиц. И такое относится не только к квартирам и т.д. но и к машинам и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ок, почитаю
Екатерина
1. Деньги в ячейку закладывайте или резервируйте на счете, чтобы продавец мог их получить только после регистрации сделки. Это на самом деле решает почти все вопросы с обременениями, долгами и проч.
2. Выписку из Росреестра возьмите.
3. Если есть знакомые в УФМС - данные о ранее зарегистрированных. Ну или можете в УК или ТСЖ прийти с этим же вопросом.
4. Справку о задолженности по кап. ремонту. Задолженность по ком. услугам Вас касаться не будет, но чтоб потом не ругаться - можно и ее спросить.
5. Справку от психиатра о дееспособности, если боитесь проблем в будущем.
Нотариус в данном вопросе лицо абсолютно бесполезное и, самое главное, безответственное.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
1. Деньги в ячейку закладывайте или резервируйте на счете, чтобы продавец мог их получить только после регистрации сделки. Это на самом деле решает почти все вопросы с обременениями, долгами и проч.
2. Выписку из Росреестра возьмите.
3. Если есть знакомые в УФМС - данные о ранее зарегистрированных. Ну или можете в УК или ТСЖ прийти с этим же вопросом.
4. Справку о задолженности по кап. ремонту. Задолженность по ком. услугам Вас касаться не будет, но чтоб потом не ругаться - можно и ее спросить.
5. Справку от психиатра о дееспособности, если боитесь проблем в будущем.
Нотариус в данном вопросе лицо абсолютно бесполезное и, самое главное, безответственное.
СсылкаПожаловаться
по пункту 3 и 5 - это все дают посторонним людям по запросу? или, по п.5, я могу попросить продавца принести справку из районной поликлиники от психиатра?
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
по пункту 3 и 5 - это все дают посторонним людям по запросу? или, по п.5, я могу попросить продавца принести справку из районной поликлиники от психиатра?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
3 - не должны давать и не дают (((( поэтому и говорю - ищите обходными путями. только 2 дают.
5 - не из районной поликлиники, а из специализированной больницы. должен принести сам.
Регинка АлексееваВ ответ на Екатерина
Екатерина
3 - не должны давать и не дают (((( поэтому и говорю - ищите обходными путями. только 2 дают.
5 - не из районной поликлиники, а из специализированной больницы. должен принести сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда я продавала, все эти справки сама собирала по требованию покупателя+ еще с налоговой. Так что можете смело требовать, это право покупателя.
Регинка АлексееваВ ответ на Регинка Алексеева
Регинка Алексеева
Когда я продавала, все эти справки сама собирала по требованию покупателя+ еще с налоговой. Так что можете смело требовать, это право покупателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ой, коммент ананиму.
Татьяна Иванова
Раз боитесь - обязательно вляпаетесь. Это закон жизни.
Больше уверенности!
Татьяна Иванова
Раз боитесь - обязательно вляпаетесь. Это закон жизни.
Больше уверенности!
СсылкаПожаловаться
береженого Бог бережет. и осторожность никто не отменял еще..))
ЕкатеринаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Раз боитесь - обязательно вляпаетесь. Это закон жизни.
Больше уверенности!
СсылкаПожаловаться
это в стране непуганных иди отов никто и ничего не боится. а автор абсолютно правильно пытается думать.
Любовь Пяткова
К юристу идите. Лучше всего в компанию, которая занимается недвижкой. А еще есть юрфирмы, сидящие рядом с регистрационной службой. У них обычно большой опыт.
А сюда Вы совсем зря зашли.
Да! На юрсайтах тоже корифеев не сильно много, учтите.)))
Любовь Пяткова
К юристу идите. Лучше всего в компанию, которая занимается недвижкой. А еще есть юрфирмы, сидящие рядом с регистрационной службой. У них обычно большой опыт.
А сюда Вы совсем зря зашли.
Да! На юрсайтах тоже корифеев не сильно много, учтите.)))
СсылкаПожаловаться
у знакомой юрист, который вел сделку по покупке комнаты, не взял согласие со всех жильцов других комнат, и потом просто перестал брать трубку, хотя и деньги получил и его посоветовали как опытного юриста, т.е. через знакомых. поэтому хочется просто знать, на что обратить внимание, и по возможности проверить самой.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
у знакомой юрист, который вел сделку по покупке комнаты, не взял согласие со всех жильцов других комнат, и потом просто перестал брать трубку, хотя и деньги получил и его посоветовали как опытного юриста, т.е. через знакомых. поэтому хочется просто знать, на что обратить внимание, и по возможности проверить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я ж говорю, юриста надо искать в хорошей старой фирме. Заключить договор с фирмой, а не с человеком. На бумажке договор.
Если Вам дороги Ваши деньги, надо понять, что обычный человек и даже хороший юрист, но не в области недвижимости, не сможет объять всех нюансов. Вы сама унитаз чиниет, елси что? Зашли в и-нет, на женский форум, спросили: Деуки, как унитаз чинить? Да?
Ну а если Вы жмотитесь, то учтите, что скупой платит дважды (но в реале гораздо больше).
Любовь Пяткова
Так я ж говорю, юриста надо искать в хорошей старой фирме. Заключить договор с фирмой, а не с человеком. На бумажке договор.
Если Вам дороги Ваши деньги, надо понять, что обычный человек и даже хороший юрист, но не в области недвижимости, не сможет объять всех нюансов. Вы сама унитаз чиниет, елси что? Зашли в и-нет, на женский форум, спросили: Деуки, как унитаз чинить? Да?
Ну а если Вы жмотитесь, то учтите, что скупой платит дважды (но в реале гораздо больше).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, мне не жалко денег на хорошего юриста. Вся проблема в том, где его хорошего взять. Ни одной солидной конторы в нашем городе нет, один шараш-монтаж, которые открываются каждый год сотнями.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
нет, мне не жалко денег на хорошего юриста. Вся проблема в том, где его хорошего взять. Ни одной солидной конторы в нашем городе нет, один шараш-монтаж, которые открываются каждый год сотнями.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо. Наберите в поиске Юрклуб. Там форум, есть раздел по недвижке. Пошарьтесь. Там юристы со всей России.
светланаВ ответ на Аноним
Аноним
у знакомой юрист, который вел сделку по покупке комнаты, не взял согласие со всех жильцов других комнат, и потом просто перестал брать трубку, хотя и деньги получил и его посоветовали как опытного юриста, т.е. через знакомых. поэтому хочется просто знать, на что обратить внимание, и по возможности проверить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно, как можно провести сделку по прадаже комнаты без согласия жильцов соседей? Рекцентр не примет документы, на сделку. Сейчас все проверяет Рек.центр или уфмс,
АнонимВ ответ на светлана
светлана
Интересно, как можно провести сделку по прадаже комнаты без согласия жильцов соседей? Рекцентр не примет документы, на сделку. Сейчас все проверяет Рек.центр или уфмс,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не знаю, приняли и провели. а согласие тетеньки, которая сидела в тюрьме, брали уже после оформления сделки.
Элина Волкова
Обязательно проверьте документы откуда у продавца появилась эта квартира, на каком основании, чтобы не купить ква у подставного лица. Кто был прописан в ней и куда выписался и когда.
Кто я *
жуть.. конечно через риэлтора покупать! либо тащить продавца к юристам. Проверить - нет ли прописанных в квартире стариков, детей (недееспособных) и пр. граждан (одним отсутствием задолженности не успокаивайтесь). Потом - когда куплена квартира прежним хозяином - если в браке должно быть согласие жены (мужа) нотариально заверенное на продажу этой квартиры. Ну и с соседями поговорить - может там неадекват какой живет или дом тихо рушится.
Регинка Алексеева
А еще, когда выписалась с квартиры, брала справку, что в ней никто не зарегистрирован. А сделку оформляли через нотариуса, он же составлял договор купли-продажи. После регистрации сделки, поехали в банк, покупатель прямо в кассе передал мне деньги, их пересчитала у себя кассир, после того подписала расписку о получении денег.
Оля
Наймите толкового риэлтора.Я во все эти тонкости не вникала.
shakina
Важно, чтобы квартира не переходила из рук в рук. Здесь трудно отследить всё. Например, если квартира была приватизирована, а кто-то из членов семьи отказался от своего права, он получает право ПОЖИЗНЕННО быть прописанным в этой квартире. Ещё права детей не должны быть нарушены... Нюансов очень много.
светланаВ ответ на shakina
shakina
Важно, чтобы квартира не переходила из рук в рук. Здесь трудно отследить всё. Например, если квартира была приватизирована, а кто-то из членов семьи отказался от своего права, он получает право ПОЖИЗНЕННО быть прописанным в этой квартире. Ещё права детей не должны быть нарушены... Нюансов очень много.
СсылкаПожаловаться
При продаже дети выписываются очень легко, если дети собственники, там органы опеки сами отследят сделку
светлана
Обсалютно ни чего сложного в покупке квартиры нет, риэлтор и юрист лишняя трата денег.Вам нужно взять выписку из домовой и лицевого счёта покупаемой недвижимости, что бы убедится что все выписаны и нет долгов. Дальше в рек.центре все проверят. Да, лучше не брать квартиру спорную или по наториальной доверенности.Только лично у собственников.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем