Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Половое воспитание детей.

Тема, как выяснилось, интересует многих мам. Так давайте поделимся опытом, у кого он уже есть. И обсудим как постараться уберечь наших детей от поспешных интимных действий.
Как и когда разговаривать с детьми о половом воспитании?
Олеся В.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
Комментарий удален.Почему?
Олеся В.В ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Моя спрашивает. 5 лет. "Нет, мам, я знаю,что я вылезла из животика,а как я там оказалась?";)))
Вера БондареваВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Нууу он просто уверен, что она там всегда была))))) всему своё время, когда-нить появится))) Меня тоже волновали такие вопросы, но со мной неохотно об этом говорили, поэтому сейчас, своей невестке я строго говорю: "разговаривай с дочерью когда начнет задавать подобные вопросы; объясняй, приводи примеры чтобы она не совершила какие-либо ошибки". Это очень и очень важно.
Вера БондареваВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А придет время, кто-то из нас ему обязательно всё расскажет, как и что получается и вообще для чего. Но не сейчас не сейчас.
Олеся В.В ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А я в 8 лет обнаружила у себя не очень плоский живот, ну вот попался он мне на глаза))) И очень переживала-а вдруг я беременная!!!)))
Наталья ДубровскаяВ ответ на Вера Бондарева
Вера Бондарева
И в три года ребенок просветит воспитателей, на своем языке. У детей должно быть детство, как минимум лет до 8-9. А не разговоры об интиме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну хоть наконец воспитатели как-то просветятся) Если серьезно, внимательнее читайте. Понятно/, что очень хочется что-то прокомментировать , но все же.. "доступным языком и без лишних подробностей" - это означает, что маленьким детям в принципе не нужны лекции по сексологии. Их это не интересует в принципе. Но вот то, что мама и папа спят вместе, обнимаются, целуются и таким образом проявляют свою любовь, что родители ночью для этого хотят быть вместе и только вдвоем, поэтому нельзя шастать к ним в кровать - это и есть начальная стадия полового воспитания. А если ребенок в 5 лет спросит - вы сексом занимаетесь, вы что ответите?) Я свой опыт описываю, у нас все так и было, поэтапно выдавали информацию малыми дозами по мере проявления интереса и соответсвующих вопросов.
Вера БондареваВ ответ на Наталья Дубровская
Наталья Дубровская
Ну хоть наконец воспитатели как-то просветятся) Если серьезно, внимательнее читайте. Понятно/, что очень хочется что-то прокомментировать , но все же.. "доступным языком и без лишних подробностей" - это означает, что маленьким детям в принципе не нужны лекции по сексологии. Их это не интересует в принципе. Но вот то, что мама и папа спят вместе, обнимаются, целуются и таким образом проявляют свою любовь, что родители ночью для этого хотят быть вместе и только вдвоем, поэтому нельзя шастать к ним в кровать - это и есть начальная стадия полового воспитания. А если ребенок в 5 лет спросит - вы сексом занимаетесь, вы что ответите?) Я свой опыт описываю, у нас все так и было, поэтапно выдавали информацию малыми дозами по мере проявления интереса и соответсвующих вопросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы просто написали, что даже если в три года созреет вопрос-расскажите! Я и ответила то, что ответила.
Наталья Дубровская
Начинать надо тогда, когда они спрашивают. То есть, это может быть и в три года) Разумеется, доступным языком и без ненужной излишней информации. Главное, чтобы у них как можно раньше отложилась связка "секс - это взаимоотношения двух взрослых людей по любви, который приводит к созданию семьи и появлению детей". (Все отступления от этой связки они и без вас усвоят, уж не сомневайтесь). Т.е., секс = ответственность. Ну и то, что любые разговоры на интимные темы можно и нужно вести с родителями, они в обморок от этого не упадут. Подросткам - уже прямым языком при любом случае, не стесняйтесь. С одной оговоркой - младшим подросткам, т.е. с 10-11 лет. В 14 что-то пояснять уже поздно, там уже напрямую о средствах предохранения надо рассказывать.
СсылкаПожаловаться
Секс= ответственность, а не только удовольствие. Пораньше бы они это поняли.
Ольга
моей 9. Что такое месячные, откуда берутся дети, я ей уже объяснила) Простым, понятным языком, не пугаясь и не краснея. При случае разговариваю об отношениях мужчины и женщины, что можно, и что нельзя делать девочкам, считаю, что говорить надо с малолетства, а не в 15 лет.
Олеся В.В ответ на Ольга
Ольга
моей 9. Что такое месячные, откуда берутся дети, я ей уже объяснила) Простым, понятным языком, не пугаясь и не краснея. При случае разговариваю об отношениях мужчины и женщины, что можно, и что нельзя делать девочкам, считаю, что говорить надо с малолетства, а не в 15 лет.
СсылкаПожаловаться
Как 9-летний ребёнок реагировал на разговор? Я тоже считаю,что беседовать надо лет в 9-10
ОльгаВ ответ на Олеся В.
Олеся В.
Как 9-летний ребёнок реагировал на разговор? Я тоже считаю,что беседовать надо лет в 9-10
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нормально реагировала, потому что сама спрашивала.
ButonВ ответ на Ольга
Ольга
моей 9. Что такое месячные, откуда берутся дети, я ей уже объяснила) Простым, понятным языком, не пугаясь и не краснея. При случае разговариваю об отношениях мужчины и женщины, что можно, и что нельзя делать девочкам, считаю, что говорить надо с малолетства, а не в 15 лет.
СсылкаПожаловаться
а как рассказали? Моей тоже 9 и тоже. чувствую. начинает интересоваться)
ОльгаВ ответ на Buton
Buton
а как рассказали? Моей тоже 9 и тоже. чувствую. начинает интересоваться)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про месячные так и рассказала как есть, про яйцеклетку, для чего она нужна и т.п. То есть её интерес полностью удовлетворила. Ессно, поняла она половину, но самое основное поняла. И про детей тоже рассказала практически как есть ) Но она у меня деть продвинутый , и что такое секс она уже без меня где-то выведала, лет в 7 )
ButonВ ответ на Ольга
Ольга
Про месячные так и рассказала как есть, про яйцеклетку, для чего она нужна и т.п. То есть её интерес полностью удовлетворила. Ессно, поняла она половину, но самое основное поняла. И про детей тоже рассказала практически как есть ) Но она у меня деть продвинутый , и что такое секс она уже без меня где-то выведала, лет в 7 )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да-да, моя тоже в курсе, и я даже знаю, откуда. Школа(
ОльгаВ ответ на Buton
Buton
да-да, моя тоже в курсе, и я даже знаю, откуда. Школа(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не считаю это чем-то страшным, так и объяснила, что это процесс естественный, задуманный природой для рождения детей.
ОльгаВ ответ на Buton
Buton
а как рассказали? Моей тоже 9 и тоже. чувствую. начинает интересоваться)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут, главное, не делать сильно удивлённое лицо, когда ребенок спрашивает, а поинтересоваться, почему у неё возник этот вопрос, что стало первоисточником интереса и рассказывать уже исходя из этого)
ButonВ ответ на Ольга
Ольга
Тут, главное, не делать сильно удивлённое лицо, когда ребенок спрашивает, а поинтересоваться, почему у неё возник этот вопрос, что стало первоисточником интереса и рассказывать уже исходя из этого)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да-да) Я просто отвечаю на ее вопрос, предварительно поняв, откуда ветер дует)
ОльгаВ ответ на Buton
Buton
да-да) Я просто отвечаю на ее вопрос, предварительно поняв, откуда ветер дует)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, и под эту тему завожу ещё разговор на темы морально- этические )
Василиса
Была у сына энциклопедия помню, читал или нет - не знаю. А лет в 14 я предложила покупать ему презики, если самому стремно и предупредила о ЗПП и залетах, сказал не надо - я сам, с тех пор тема закрыта)). А со мной вот мама на эту тему предохранения не разговаривала совсем почему то........
Комментарий удален.Почему?
ВасилисаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Лучше раньше, чем позже)))
Комментарий удален.Почему?
Олеся В.В ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Это как? Красивенько?)))
pam 86
со мной мама тоже не говорила на эту тему, и я считаю, что это неправильно! Может, поэтому до сих пор и одна). Со своими детьми я бы обязательно проводила подобные беседы.
ПеченькаВ ответ на pam 86
pam 86
со мной мама тоже не говорила на эту тему, и я считаю, что это неправильно! Может, поэтому до сих пор и одна). Со своими детьми я бы обязательно проводила подобные беседы.
СсылкаПожаловаться
да ладно одна не поэтому, со мной тоже никто не говорил, одна половую жизнь начала в 21 и двое детей, так что не надо винить кого в вашем не замужестве, я лично в 8 лет узнала от дворовых детей , что и как получается, потому что у многих детей мамы были беременные и моя тоже, вот и развили мы эту тему)))), я долго приходила в себя, думаю что исключительно выпив таблетку можно обзавестись детьми)))), дети надо мной ржали, даже некоторые младше меня были
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем