Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Половое взросление

Доброе утро всем! Прошу совета у мамочек сыновей и мужчин,присутствующих на форуме. У меня растет сын,ему 11 лет.Дело в том,что я не знаю,как с ним заговорить о таких вещах,как предохранение,т.е. презервативы.Муж говорит,что сам всему научится,мол,нам раньше никто это не объяснял.Но мне страшно за ребенка,сейчас такой разгул всякой заразы.В 11 лет ,наверное,рано еще об этом с ним говорить,но надо себя как то заранее подготовить.Хочу спросить у мужчин,в каком возрасте у них началась половая жизнь и говорили ли они с родителями на эту тему?Буду рада любому совету.Спасибо заранее. 
Ольга Денисова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
ЕШ
Самое главное, останьтесь ему другом, чтобы он вам как другу потом рассказал, когда впервые девочка понравилась, или там поцеловал ее или вообще "попробовал" девочку


Самое главное момент улучить. Ну, например, я иногда у своей спрашиваю: что такое любовь? зачем целуются? откуда дети берутся? ну, и так далее. Просто слушаю, что отвечает, стараюсь понять какова глубина знаний.
Лет в 12-13 беседа будет целенаправленная, но не прям в лоб, а мягко и тактично.
И да, мне кажется мамам девочек проще, ведь нужно объяснять еще что за критические дни, что как, зачем, куда... Ну, а там это все взаимосвязано.

Ольга ДенисоваВ ответ на ЕШ
ЕШ
Самое главное, останьтесь ему другом, чтобы он вам как другу потом рассказал, когда впервые девочка понравилась, или там поцеловал ее или вообще "попробовал" девочку


Самое главное момент улучить. Ну, например, я иногда у своей спрашиваю: что такое любовь? зачем целуются? откуда дети берутся? ну, и так далее. Просто слушаю, что отвечает, стараюсь понять какова глубина знаний.
Лет в 12-13 беседа будет целенаправленная, но не прям в лоб, а мягко и тактично.
И да, мне кажется мамам девочек проще, ведь нужно объяснять еще что за критические дни, что как, зачем, куда... Ну, а там это все взаимосвязано.

СсылкаПожаловаться
Вот поэтому мне легче было с дочерьми.Так то у нас с сыном доверительные отношения,не знаю как себя в переходном возрасте будет вести.Время покажет.Спасибо!
Татьяна Хегай
Сыну сейчас 13,тоже пыталась засылать мужа или сама подъехать на эту тему , на что мне было сказано , я все знаю и мне это не интересно , по крайней мере сейчас.
Я больше переживаю наоборот об избытке информации,интернет настолько стал доступен.
alexeyR
Почитайте "вумных" книжек.найдите ещё советские."половое воспитание ребёнка" .книга для родителей ,как ,о чём,в каком возрасте говорить об этом с детьми.доходчиво и понятно написана.думаю 2-3 годика у Вас есть.наверстаете.удачи)
Ольга ДенисоваВ ответ на alexeyR
alexeyR
Почитайте "вумных" книжек.найдите ещё советские."половое воспитание ребёнка" .книга для родителей ,как ,о чём,в каком возрасте говорить об этом с детьми.доходчиво и понятно написана.думаю 2-3 годика у Вас есть.наверстаете.удачи)
СсылкаПожаловаться
Нашла,прочла.Осталось до него донести всю информацию.Ох,как всё непросто.Спасибо вам!
Светлана)))
Он с Вами на эту тему разговаривать не станет. На это папа есть
Ольга Денисова
Папа, по-моему, стесняется.Да и я тоже.С папой беседу проведу сначала,думаю,что любимому сыну разжуёт всё как надо.
Elena Ilyhina
постарайтесь понемногу все рассказать об этом....будет поздно когда он это узнает от своих сверстников....
Ясчв
себя с детьми не сравниваейте. Сейчас с 7 лет все знают и на девочек засматриваются. взросление раньше происходит. Учеными доказано. Конечно обьясните про резинку.

В любом случае мальчиков надо готовить уже с 12 лет, когда появляются вторичные половые признаки, перестройки в организме, которые пугают их самих: поллюция. И им важно объяснить, что это нормально, что такое происходит со всеми и ваш мальчик не исключение. Можно подкинуть мальчику научно-популярную литературу. Только подбирая ее, учитывайте особенности подростковой психики: информация должна быть донесена в непринужденной форме, без назидания и сложных научных терминов. Скоре всего, при вас мальчик проигнорирует книжку, но, поверьте, она его заинтересует, хотя бы из любопытства он ее пролистает. С моим сыном так и было. Позже, когда он подрос, я поговорила с ним о других вещах: незапланированной беременности, и ответственности, нюансах, связанных с уголовным правом. Вот три вещи, о которых, по-моему, надо обязательно поговорить с подрастающим сыном.

- То есть об ответственности и уголовной и моральной с мальчиками говорит надо?
ЯсчвВ ответ на Ясчв
Ясчв
себя с детьми не сравниваейте. Сейчас с 7 лет все знают и на девочек засматриваются. взросление раньше происходит. Учеными доказано. Конечно обьясните про резинку.

В любом случае мальчиков надо готовить уже с 12 лет, когда появляются вторичные половые признаки, перестройки в организме, которые пугают их самих: поллюция. И им важно объяснить, что это нормально, что такое происходит со всеми и ваш мальчик не исключение. Можно подкинуть мальчику научно-популярную литературу. Только подбирая ее, учитывайте особенности подростковой психики: информация должна быть донесена в непринужденной форме, без назидания и сложных научных терминов. Скоре всего, при вас мальчик проигнорирует книжку, но, поверьте, она его заинтересует, хотя бы из любопытства он ее пролистает. С моим сыном так и было. Позже, когда он подрос, я поговорила с ним о других вещах: незапланированной беременности, и ответственности, нюансах, связанных с уголовным правом. Вот три вещи, о которых, по-моему, надо обязательно поговорить с подрастающим сыном.

- То есть об ответственности и уголовной и моральной с мальчиками говорит надо?
СсылкаПожаловаться
Ой себя с детьми не сравниваейте. Сейчас с 7 лет все знают и на девочек засматриваются. взросление раньше

- А как же. Ведь именно мальчик будет отвечать, если девочка, с которой он вступил в половые отношения, несовершеннолетняя. И мальчик должен понимать, что в подростковом возрасте девочкам нужен гораздо меньше, чем мальчикам. Потому что мальчики и девочки устроены по-разному. У мальчиков гормоны играют, а девочки больше ждут романтической любви. Вообще отношение мужчины к женщине закладывается еще в детстве и в юности.
Анатолий -
разговаривать не надо. я лет в 10 все книжки родительские по сексу изучил сам)))
Ольга ДенисоваВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
разговаривать не надо. я лет в 10 все книжки родительские по сексу изучил сам)))
СсылкаПожаловаться
у нас нет таких книг
за то есть вездесущий интернет)
Анатолий -В ответ на Ольга Денисова
Ольга Денисова
у нас нет таких книг
за то есть вездесущий интернет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
интернет это вселенская помойка и даже взрослому тут найти верную и полезную инфу сложно бывает. нет уж. лучше купить книгу написанную человеком который в теме разбирается.
alexeyR
Знаете,в принципе сам в определённом возрасте(лет 13?)прочёл её.ну всё было достаточно понятно.но книгу явно "подсунул" кто то из взрослых))думаю,если просто дать почитать,будет нормально.и всегда ведь можно сказать-если что не понятно-спрашивай.удачи)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем