Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полув, пилав, палау.

Приехала с рынка с чудным куском свежего мяса и решила сделать плов одно из самых любимых блюд в моей семье.
Залезла в инет посмотреть какой нибудь не обычный рецепт и зачиталась историей о этом азиатском блюде:
-
это изобретение поваров знаменитого полководца Александра
Македонского.
Великий грек был очень разборчив в еде и любил острую
пищу. «Полув» - он сам дал такое имя восхитившему его новому блюду,

которое было приготовлено во время похода в Центральную Азию.В
переводе с древнегреческого название означало «разнообразный состав».
Со временем « полув» превратился в «пилав», «палау», «полов», «члав» и
стал популярным восточным кушаньем. Каждый народ, каждый хозяин
изощрялся в приготовлении плова - отсюда и такое множество рецептов. Но
изначально исходные основные компоненты этого блюда остались неизменными
и в наши дни: мясо, рис, овощи. Отличием «плова Македонского» было то,
что мясо, рис и морковь входили в него в равных пропорциях. Блюдо
выглядело очень ярким и нарядным от большого количества моркови и
красного перца. А чтобы как-то «погасить пожар» во рту и придать особую
пикантность острому вкусу, готовый плов приправляли фруктами –
виноградом ( изюмом), абрикосами, айвой или зернами граната.
Кроме перца в плов добавляли много других ингредиентов: куркуму, зиру(
ажгон), чеснок, базилик, эстрагон, мяту, кинзу, корицу, гвоздику.
шафран, тыкву, каштаны и даже горох. Причем, вероятно, есть такие нюансы
в приготовлении плова, о которых широкие слои населения и не
догадываются. Только классическая среднеазиатская технология
приготовления пловов подразумевает несколько десятков его видов.
Я просмотрев множество рецептов определилась с одним вроде....:
Нарежьте кубиками мясо, слегка обжарьте в
жиру, поперчите и посолите.
Большую луковицу порежьте тонкими кольцами и
уложите его поверх обжаренного мяса.
Морковь порежьте тонкой соломкой и
засыпьте ею мясо и лук.
Сверху положите стакан перебранного и промытого
риса.
Залейте все водой так, чтобы рис был полностью покрыт водой.

Посолите, накройте крышкой и поставьте на 40-50 мин. на слабый огонь или
в духовой шкаф при t 200 С.
Чеснок крупно порежьте и опустите внутрь
почти готового плова. Затем в плов опустите лавровый лист.
Ни в коем случае не перемешивайте! Через 7-10
мин. плов готов. Плов уложите на большое блюдо, украсьте зеленью.
А ещё заметила что плов как и борщ очень коварное блюдо ...не смотря на одни и те же и ингредиенты и способ приготовления получается всегда по разному... вкусный.
Александра Vogue
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
134567
Александра VogueВ ответ на Маруся Тимофеева
Маруся Тимофеева
Тонкостей в плове очень много!!! правильно промытый рис количество воды правильно нарезанные морковь - специи
СсылкаПожаловаться
Тонкостей в плове очень много!!! правильно промытый рис количество воды правильно нарезанные морковь - специи
так кто ж с этим спорит?
Маруся ТимофееваВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
Тонкостей в плове очень много!!! правильно промытый рис количество воды правильно нарезанные морковь - специи
так кто ж с этим спорит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никто..
Мир Даша
Какая вкуснятина !
Думаю такой как нужно , редко кому удается
сделать !
Восток _ дело тонкое !
Тут и специи и подход особый нужен !!!
Александра VogueВ ответ на Мир Даша
Мир Даша
Какая вкуснятина !
Думаю такой как нужно , редко кому удается
сделать !
Восток _ дело тонкое !
Тут и специи и подход особый нужен !!!
СсылкаПожаловаться
Да и понятия -такой как нужно , ну очень разный!))
Мир ДашаВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
Да и понятия -такой как нужно , ну очень разный!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтоб рисовой кашки в кастрюле не получилось !
это я не про ваш чудесный плов !))
Александра VogueВ ответ на Мир Даша
Мир Даша
Чтоб рисовой кашки в кастрюле не получилось !
это я не про ваш чудесный плов !))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня ни разу не получался кашкой...я чаще его не довариваю)))
Мир ДашаВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
У меня ни разу не получался кашкой...я чаще его не довариваю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это опыт ! Надо учиться !
Спасибо что сподвигли )))
Прелесть
Самое главное в плове-качество риса. Обязательно барбарис, зиру, желательно чеснок, но, как писала Дина-лучше целой головкой. Плов выкладывать на блюдо горкой, мясо сверху, посыпать зеленью и не забудьте к плову салат-лучше всего помидоры-огурцы-лук. Так же к плову хороша обычная зеленая редька-ее в Средней Азии подают красивой нарезанной и пересыпанной зернами граната. Меня научили делать плов в Таджикистане. Я и котелок спецом для плова оттуда увезла))) А самый вкусный плов- приготовленный не дома, а на улице, на костре в огромных котлах, когда готовят профессиональные повара-вот это дааа...это ммм)))))
Александра VogueВ ответ на Прелесть
Прелесть
Самое главное в плове-качество риса. Обязательно барбарис, зиру, желательно чеснок, но, как писала Дина-лучше целой головкой. Плов выкладывать на блюдо горкой, мясо сверху, посыпать зеленью и не забудьте к плову салат-лучше всего помидоры-огурцы-лук. Так же к плову хороша обычная зеленая редька-ее в Средней Азии подают красивой нарезанной и пересыпанной зернами граната. Меня научили делать плов в Таджикистане. Я и котелок спецом для плова оттуда увезла))) А самый вкусный плов- приготовленный не дома, а на улице, на костре в огромных котлах, когда готовят профессиональные повара-вот это дааа...это ммм)))))
СсылкаПожаловаться
во дворе костёр забацать предлагаешь?))) Ладно пошла я заниматься делом, а не пустословием!
ПрелестьВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
во дворе костёр забацать предлагаешь?))) Ладно пошла я заниматься делом, а не пустословием!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Представляю тебя, измазанную сажей, возле уличного котла и ужас в глазах соседей)) Давай уж лучше на кухне экспериментировать))
Александра VogueВ ответ на Прелесть
Прелесть
Представляю тебя, измазанную сажей, возле уличного котла и ужас в глазах соседей)) Давай уж лучше на кухне экспериментировать))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я боюсь что у соседей не ужас в глазах будет ...а с мисками и кошельками к моему казану во дворе выстроится очередь)))
Бяка ЗакАляка Закаляковна
А я чеснок не режу, кладу полностью

Маруся ТимофееваВ ответ на Бяка ЗакАляка Закаляковна
Бяка ЗакАляка Закаляковна
А я чеснок не режу, кладу полностью

СсылкаПожаловаться
красивый .. рис тонковат ...
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Маруся Тимофеева
Маруся Тимофеева
красивый .. рис тонковат ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фотка не моя) Это как пример)
Александра VogueВ ответ на Бяка ЗакАляка Закаляковна
Бяка ЗакАляка Закаляковна
А я чеснок не режу, кладу полностью

СсылкаПожаловаться
Очень аппетитно!
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
Очень аппетитно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вообще, когда мы были в армении с дедулей, он мне сказал что плов готовится сутки. Он должен настоятся и что то там еще.
Поэтому в ресторанах они принимают заказ на плов за 24 часа и не менее чем на 8 человек.
Александра VogueВ ответ на Бяка ЗакАляка Закаляковна
Бяка ЗакАляка Закаляковна
А вообще, когда мы были в армении с дедулей, он мне сказал что плов готовится сутки. Он должен настоятся и что то там еще.
Поэтому в ресторанах они принимают заказ на плов за 24 часа и не менее чем на 8 человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ух ты...наверно рис не доводят до полной готовности и он томиться в паре, соку мяса, овощей и специй..Вот хочу такой плов поесть(
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
ух ты...наверно рис не доводят до полной готовности и он томиться в паре, соку мяса, овощей и специй..Вот хочу такой плов поесть(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если я не ошибаюсь, то можно его делать на морковном соке разбавленном водой , недоводя до готовности оставляют при 40 градусах на сутки. Но там такие специи , которые у нас например просто не найти. Бывают иногда в гурманских магазинах, но стоят дороже шафрана)))
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Если я не ошибаюсь, то можно его делать на морковном соке разбавленном водой , недоводя до готовности оставляют при 40 градусах на сутки. Но там такие специи , которые у нас например просто не найти. Бывают иногда в гурманских магазинах, но стоят дороже шафрана)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у нас шафран стоит 20 баксов баночка в которой 5(!) соцветий... 4 дол.цветочек... я так посмотрю-посмотрю на него и покупаю у мексов, доллар за пакет, правда он красит плохо,чуть чуть совсем...
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
у нас шафран стоит 20 баксов баночка в которой 5(!) соцветий... 4 дол.цветочек... я так посмотрю-посмотрю на него и покупаю у мексов, доллар за пакет, правда он красит плохо,чуть чуть совсем...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Cлушай, я не помню сколько у нас точно, но пакетик по размеру-как для кокса)) Может грамм 10) 7 евро)))
Марина-Аврора
делюсь советом стопроцентного рецепта: все так как и всегда- только воды добавить на толщину пальца, закрывающую все это дело, варить на маленьком огне 15 мин под крышкой, потом- не открывая крышку- еще 15 минут- и все- вуаля. Не сырой не переваренный не сухой- самое то! Можно делать с курицей- ее потушить перед эти м к этой же кастюле часик где-то, добавить черный изюм. Вкусно.
Александра VogueВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
делюсь советом стопроцентного рецепта: все так как и всегда- только воды добавить на толщину пальца, закрывающую все это дело, варить на маленьком огне 15 мин под крышкой, потом- не открывая крышку- еще 15 минут- и все- вуаля. Не сырой не переваренный не сухой- самое то! Можно делать с курицей- ее потушить перед эти м к этой же кастюле часик где-то, добавить черный изюм. Вкусно.
СсылкаПожаловаться
я решила сегодня рис пожарить как Золушка сказала...посмотрим)
Марина-АврораВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
я решила сегодня рис пожарить как Золушка сказала...посмотрим)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пожарить- с смысле на сухую в казанке? Не- главное как я описала- на палец выше риса воды и 15+15. Рецепт не мой- сказали верные люди- я сама всегда так делаю Когда делаю не так- или каша или сухо. А тут все тютелька в тютельку- видимо весь пар впитывается рисом- поэтому и воды не остается и не разваренное все- потому что пар- а не варка.
Александра VogueВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
пожарить- с смысле на сухую в казанке? Не- главное как я описала- на палец выше риса воды и 15+15. Рецепт не мой- сказали верные люди- я сама всегда так делаю Когда делаю не так- или каша или сухо. А тут все тютелька в тютельку- видимо весь пар впитывается рисом- поэтому и воды не остается и не разваренное все- потому что пар- а не варка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет на масле жарить-я уже сделала ...не плохо вроде получилось ( во всяком случае лучше творожной запеканки...))
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
Сто лет плов не варила!
Раньше получался всегда,
в последние годы что-то рука не берёт!
По-своему-же старому рецепту и делаю,
и всё равно получается рисовая каша с мясом.
По другим рецептам делаю - тоже фигня
получается!!!))))
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем