Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите... хотя бы советом

Не знаю, с чего начать. Хочу рассказать здесь, на этом форуме, мою историю, в надежде получить совет.
Мы с мужем познакомились в Италии в 2007 году (я приехала туда как туристка на две недели), когда я вернулась в Россию, начали переписываться. Виделись не часто, два раза он приежал ко мне в Омск (на две недели),
один раз я к нему, так же вего на две недели. Мы оба работали, больше чем на пару недель не могли себе позволить приезжать друг к другу. Несмотря на долгие разлуки и вынужденное общение в интернете,
были очень счастливы, и в последний свой приезд в Омск в качестве моего парня муж сделал мне предложение. Через два месяца я приехала к нему, окрыленная, уверенная в нашем совместном счастье.
Но попала я не в наше гнездышко (квартиру, которую он снимал в Фаэнце), а в дом его отца, расположенный рядом с одной из второстепенных дорог неподалеку от маленького поселка Сан Пьетро ин Кампиано. Оказалось,
что за неделю до моего приезда его родители настояли на его скорейшем переезде в их дом.
Тут-то и начался этот кошмар. Мой муж в присутствии родителей и родственников стал вести себя со мной по-другому, он казался более раздражительным, нервным, каким-то "холодным", отчужденным. Я спрашивала его, что изменилось,
что не так, а он ссылался на работу, что устает мол, я верила ему, старалась поддержать его морально, покупала подарки.
Родители мужа (и вся его многочисленная семья) приняли меня достаточно странно, может быть, муж недостаточно рассказывал им обо мне? Они с первого дня нашего знакомства принялись отпускать по меньшей мере неприятные,
шутки о России вообще и о Сибири в частности, рассуждать о бедности нашей страны, об отсутствии "рынка товаров". Судя по всему, у них сложилось впечатление, что я приехала к ним (а ведь я и не догадывалась, что попаду в их дом), ну, как бы это выразиться,
чтобы сесть им на шею, жить в сытой и благополучной Италии. Я старалась не обращать внимание на некоторые не слишком приятные вещи, которые мне говорили. Главным для меня была наша с мужем любовь.
Его родственники и родители были шокированы новостью о его намерении жениться, говорили ему, что он с ума сошел, но в январе 2009 мы зарегестрировали наши отношения (скромно, без обобых торжеств).
Я, выходя замуж, верила, что наше счастье еще вререди, что мы сможем преодолеть все трудности. Через месяц после свадьбы я забеременела (это не было запланированно, т.к. я хотела сначала получить водительские права, найти работу, в общем как-то обустроить жизнь).
О том, что ребенок получит второе (российское) гражданство я с мужем договорилась сразу.
Период беременности был одним из самых психологически тяжелых периодов в моей жизни. Муж все время проводил на работе, а в выходной спал, уставал, почти не уделяя мне внимания. Его отец и бабушка уже открыто начали оскорблять меня и мою семью,
мои жалобы мужу и просьбы защитить меня приводили к ужасным скандалам (он не верил и не верит в то, что его отец или кто-либо из родственников настроен против меня). Я месяцами сидела в четырех стенах этого дома, т.к. машины и прав и меня нет, а здесь пешком никуда
выйти нельзя, повсюду частная собственность, распаханные поля. Попасть куда-то можно только на машине. В то же время, я узнала, что муж и раньше приводил девушек в семью, до меня у него было три женщины, с которыми он пытался построить отношения,
и все три были выгнаны из дома его матерью, говорившей ему, какие они невоспитанные, ужасные по характеру и т.д. и т.п.
Его мать, казалось, очень довольна тем, что скоро в семье появится ребенок. В время моей беременности она покупала мне витамины, фрукты, говоря: "Это, что бы внученька моя развивалась здоровой", мне казалось, его мать искренне заботится обо мне.
После одной из ссор с мужем (на седьмом месяце беременности) я стала собирать вещи, чтобы вернуться в Омск, его мать плача, умоляла меня не уезжать, говоря "Ты понимаешь, что твоя дочь будет лишена отца?", я осталась. Я любила и люблю мужа и, конечно не хотела лишать ребенка
родного отца.
После рождения дочери родители мужа да и сам он стали относиться ко мне с пренебрежением и даже какой-то жестокостью. В дочке моей они души не чаят, ей только два месяца, а они уже балуют ее задаривают
всевозможными игрушками, вещами, все ей сами покупают.
За две недели до родов (это я узнала от мужа) его мать сказала ему, чтобы был внимателен со мной, на вопрос в каком смысле, что случилось, она ответила: "У нее не все в порядке с нервами, боюсь как бы не пришлось ее лечить". А ведь я действительно в беременность часто плакала, переживала.
Через пару недель после родов мать мужа прибежала к нему, плача и жалуясь на мое "плохое поведение", на то, что я плохо с ней разговариваю, грублю. Она, по-моему, старается внушить ему, что я не тот человек, что ему нужен в жизни.
Мы с мужем часто ссоримся по пустякам, он отказался давать дочери российское гражданство, заявляя, что не хочет, чтобы я возила ее в Россию (а у меня там мама и родственники, которые очень хотели бы видеть меня и мою дочку) и что он без дочки ни дня прожить не сможет, хотя даже не смотрит на нее, уж не говоря о том,
чтобы ухаживать за ней.
Вчера муж в очередной раз разозлился на меня из-за того, что я "открыла рот" когда он не хотел слышать мое мнение. Я в очередной раз расплакалась от внутренней боли, куда же делось то волшебное чувство, которое было между нами?
Где же его внимание, его нежность о доброта наших первых месяцев вместе.
Видя плачущую, муж сказал :"Прежде чем жениться, надо хорошо узнать друг друга, это ты сама виновата, ты настаивала на нашей женитьбе, надо было подождать, узнать друг друга лучше. Ты не тот человек, который мне нужен в жизни. Я хочу развод."
И этим он меня окончательно убил, я просто света невзвидела от отчаяния.
Я его люблю и хочу жить с ним (только подальше от его родителей).
Что же делать?
Получилось длинно и спутано, может, я что-то не объяснила, не рассказала толком.
Little Jane
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Нескромное Солнце
Я тоже жила в Италии.Ну я вам скажу-мне надо было всего2 месяца,чтобы понять эту нацию.ЦЫГАНЕ!Нет хуже.У цыган есть законы.
СсылкаПожаловаться
Я тоже от этой нации не в восторге. Здесь мне очень многое не нравится: высокомерие, низкий уровень образования, костность, узость интересов, невоспитанность, бестактность...можно много перечислять. Но, это не по всей стране так, в крупных городах и поблизости от них люди другие, у них другие интересы, а вот в данном конкретном регионе, где я живу, все обстоит более или менее так. Есть, конечно, и приятные в общении люди, интересные, позитивные, но из всех, кого я здесь знаю, таких только трое.
Olga Le
verh bezotvetstvennosti. tak vam i nado . Vi poshinaete plodi svoey tuposti
Little Jane
Спасибо за Ваш комментарий, Ольга. Только я не хочу, чтобы кто-либо злобствовал здесь на моей теме, говоря, что "так мне и надо". Тема создавалась не для этого.
Olga Le
Eto ne so zla. , prosto skolko mosho na teshe grabli nastupat
Olga Le
Odno ne mogu poniat,, ved videla chto vsio ploho.Zachem roshala v Italii?
Екатерина Мовчан
А нельзя, например, вызвать из России маму или кого-нибудь из родственников пусть даже для моральной поддержки? А мужу и его родственничкам сказать, что русская бабушка тоже хочет повидать внучку. Не отчаивайтесь, Катюша. Терпения Вам и сил.
Мурлык@
В данной ситуации Вам наверно все таки было бы лучше приспособиться к укладу этой семьи,постараться смириться уже что ли...Возможно они действительно не хотят Вам зла,а просто у них другой взгляд на жизнь,другие обычаи.Постарайтесь не воспринимать болезненно язвительные замечания о России,предложите все вместе съездить к Вам в Омск познакомиться
с Вашей родней.Возможно что не такие уж они и монстры,просто они так живут!В России свой уклад,в Италии свой.Вам тяжело в чужой стране,это понятно,отсюда и недовольство.Но раз уж связали свою жизнь с иностранцем,то привыкайте к его образу жизни.
Little JaneВ ответ на Мурлык@
Мурлык@
В данной ситуации Вам наверно все таки было бы лучше приспособиться к укладу этой семьи,постараться смириться уже что ли...Возможно они действительно не хотят Вам зла,а просто у них другой взгляд на жизнь,другие обычаи.Постарайтесь не воспринимать болезненно язвительные замечания о России,предложите все вместе съездить к Вам в Омск познакомиться
с Вашей родней.Возможно что не такие уж они и монстры,просто они так живут!В России свой уклад,в Италии свой.Вам тяжело в чужой стране,это понятно,отсюда и недовольство.Но раз уж связали свою жизнь с иностранцем,то привыкайте к его образу жизни.
СсылкаПожаловаться
Я предлагала новым родственникам съездить в Омск, предлагала познакомиться с моей семьей (муж обо всех моих родных отзывался положительно) они на это посмеялись, попожимали плечами, отпустили пару шуток, а потом моя свекровь очень серьезно сказала "Мы никогда туда не поедем". Вот и все.
Anna Concellon
Катюша, не паникуйте. Самое главное что семья мужа любит Вашу дочь. Не могу ничего конкретного сказать по-поводу итальянцев, но тут вся Европа такая. В большинстве своем плохо образованные, невоспитанные, презрительно относящиеся к приехавшим из Восточной Европы девушкам. Их можно понять. У них стереотип выработался, что мы гоняемся за европейскими мужьями, что у нас в стане холодно и голодно и т.д. Есть конечно и образованные, культурные люди, но их намного меньше и это правда что живут они в городах по-больше. Правильно Вам Ольга Швец все расписала. У них законы для местных пар другие. Если бы у Вас было итальянское гражданство, тогда у Вас были бы равные права на дочь, а так она в любом случае с папой останется. По новому закону если Вы замужем, Вы можете подавать на гражданство через 2 года официального брака, но при наличии несовершеннолетнего ребенка этот период сокращается в половину, т.е. через 1 год. По-поводу гражданства. Если Вы в разводе, даже при наличии у ребенка российского гражданства Вам запрещено вывозить ребенка в Россию без папиного разрешения. А если у девочки только итальянское, я думаю с визой в Россию вопросов не будет. При разводе, если Вы не работаете, муж будет выплачивать содержание на Вас и на ребенка. Не торопитесь. Если Вы так любите супруга - надо подстраиваться и под его семью тоже, они очень трепетно относятся к семейным отношениям. Муж изменился под влиянием семьи, я думаю они не ожидали что он станет в позу и распишется с Вами. А тут еще ребенок. Они просто уверены что Вы все это сделали чтобы сесть мужу на шею(опять же стереотип). Покажите им своим поведением что Вы полностью принимаете их правила и обычаи. Для них это очень важно. Не сразу, но со временем все наладится. А дочь Ваша будет счастливее в большой итальянской семье с мамой и папой. Самое главное думайте сейчас о ребенке, что будет лучше для нее. А итальянцы славятся тем что у них всем мама заправляет (стереотип?). Муж тоже изменится в лучшую сторону когда ему родственники перестанут по ушам ездить. И ни в коем случае не требуйте переезда на отдельную квартиру, этого они Вам точно никогда не простят. И по-поводу вызова мамы на помощь повремените чтобы не усугублять обстановку, они сразу подумают что Вы всех родственников вызвать собрались опять же на их шею. Терпения и еще раз терпения. Самое главное свыкнуться с мыслью что они другие, и менталитет и взгляды на жизнь. Попытаться взглянуть на на них с положительной стороны (любовь к детям, семье), выделить все позитивное и увидете как Вам сразу станет легче и когда Вы полноправно войдете в их семью(это у нас в большинстве случаев семья- муж,жена,дети, а у них и бабушки-дедушки, кузины, племянники ), Вы получите истинное удовольствие от этой жизни. А поплакаться можно в итернете. Потом будет еще тема подтверждение диплома, поиск работы и т.д. Но это уже совсем другая история...
Little JaneВ ответ на Anna Concellon
Anna Concellon
Катюша, не паникуйте. Самое главное что семья мужа любит Вашу дочь. Не могу ничего конкретного сказать по-поводу итальянцев, но тут вся Европа такая. В большинстве своем плохо образованные, невоспитанные, презрительно относящиеся к приехавшим из Восточной Европы девушкам. Их можно понять. У них стереотип выработался, что мы гоняемся за европейскими мужьями, что у нас в стане холодно и голодно и т.д. Есть конечно и образованные, культурные люди, но их намного меньше и это правда что живут они в городах по-больше. Правильно Вам Ольга Швец все расписала. У них законы для местных пар другие. Если бы у Вас было итальянское гражданство, тогда у Вас были бы равные права на дочь, а так она в любом случае с папой останется. По новому закону если Вы замужем, Вы можете подавать на гражданство через 2 года официального брака, но при наличии несовершеннолетнего ребенка этот период сокращается в половину, т.е. через 1 год. По-поводу гражданства. Если Вы в разводе, даже при наличии у ребенка российского гражданства Вам запрещено вывозить ребенка в Россию без папиного разрешения. А если у девочки только итальянское, я думаю с визой в Россию вопросов не будет. При разводе, если Вы не работаете, муж будет выплачивать содержание на Вас и на ребенка. Не торопитесь. Если Вы так любите супруга - надо подстраиваться и под его семью тоже, они очень трепетно относятся к семейным отношениям. Муж изменился под влиянием семьи, я думаю они не ожидали что он станет в позу и распишется с Вами. А тут еще ребенок. Они просто уверены что Вы все это сделали чтобы сесть мужу на шею(опять же стереотип). Покажите им своим поведением что Вы полностью принимаете их правила и обычаи. Для них это очень важно. Не сразу, но со временем все наладится. А дочь Ваша будет счастливее в большой итальянской семье с мамой и папой. Самое главное думайте сейчас о ребенке, что будет лучше для нее. А итальянцы славятся тем что у них всем мама заправляет (стереотип?). Муж тоже изменится в лучшую сторону когда ему родственники перестанут по ушам ездить. И ни в коем случае не требуйте переезда на отдельную квартиру, этого они Вам точно никогда не простят. И по-поводу вызова мамы на помощь повремените чтобы не усугублять обстановку, они сразу подумают что Вы всех родственников вызвать собрались опять же на их шею. Терпения и еще раз терпения. Самое главное свыкнуться с мыслью что они другие, и менталитет и взгляды на жизнь. Попытаться взглянуть на на них с положительной стороны (любовь к детям, семье), выделить все позитивное и увидете как Вам сразу станет легче и когда Вы полноправно войдете в их семью(это у нас в большинстве случаев семья- муж,жена,дети, а у них и бабушки-дедушки, кузины, племянники ), Вы получите истинное удовольствие от этой жизни. А поплакаться можно в итернете. Потом будет еще тема подтверждение диплома, поиск работы и т.д. Но это уже совсем другая история...
СсылкаПожаловаться
Анна, мужа я люблю, мирно сосуществовать с родителями его я согласна. Я, кстати, никогда не позволила себе нелестно высказаться об Италии или об итальянцах им в лицо (неблагодарное это дело).
Это я тут, на русскоязычном форуме, делюсь с вами всеми моим мнением по поводу северных итальянцев (южные итальянцы - отдельная история).
Я только хотела бы, чтобы родители мужа хотя бы не вмешивались в нашу с муже жизнь, не настраивали его на нужный им лад, не внушали ему то, что думают сами.
Anna ConcellonВ ответ на Little Jane
Little Jane
Анна, мужа я люблю, мирно сосуществовать с родителями его я согласна. Я, кстати, никогда не позволила себе нелестно высказаться об Италии или об итальянцах им в лицо (неблагодарное это дело).
Это я тут, на русскоязычном форуме, делюсь с вами всеми моим мнением по поводу северных итальянцев (южные итальянцы - отдельная история).
Я только хотела бы, чтобы родители мужа хотя бы не вмешивались в нашу с муже жизнь, не настраивали его на нужный им лад, не внушали ему то, что думают сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катюша, я и не сомневаюсь что Вы ничего им неприятного по-поводу Италии не комментировали. Я больше имела ввиду Ваше внутреннее состояние. Депрессия начинается обычно с внутреннего конфликта, все видится в черно-сером цвете. Все наладится. А чтобы семья не вмешивалась - это я думаю невозможно. Они же как единое целое,вся семья.
Natalya Blekher
Я даже не знаю, что посоветовать, тут без меня много дельного написали. Я вообще-то с опаской отношусь к бракам с иностранцами. Именно из-за разницы во взглядах на довольно многие стороны жизни. Сами знаете, как мелочи портят жизнь, а если еще это "чужие" мелочи, и девушка одна, без родных и друзей...Но,Катя, держитесь! Винить некого, это был Ваш выбор, теперь старайтесь прижиться, раз мужа любите. У Вас, возможно, просто наложилось одно на другое: Вы не успели еще привыкнуть к новым условиям, адаптироваться в новой семье, как быстро забеременели. А беременность - это такое состояние, когда и среди родных людей и в родном доме может быть очень даже нелегко. Сейчас у Вас есть на кого радоваться, постарайтесь подружиться со свекровью, раз она так хорошо относится к девочке, может, получится у Вас побаловать ее как-то. От Вас не убудет, а ей приятно станет Ваше внимание, и к Вам отношение потихоньку изменится. Ее поддержка Вам не помешает в любом случае. Предложите чай попить вместе , свою помощь по хозяйству, что - нибудь расскажите в тему о России. Старайтесь улавливать какие-то позитивные мелочи, которые дадут Вам возможность по чуть - чуть налаживать с родными мужа нормальные отношения. И, по-моему, не надо жаловаться ему на его родных. Он, возможно, просто не представляет, КАК помочь Вам, поскольку плохо представляет Ваши проблемы. Это ж не ЕГО проблемы! Старайтесь быть всегда выдержанной, приветливой, не плачьте у всех на виду!
Я не знаю итальянцев, но представила себе, что сын приведет в дом чужестранку, а она начнет рыдать, жаловаться на меня и на отца постоянно, что и это не так, и другое не этак...Вы знаете, не понравилось! Хотя я не в селе живу, и образованная, но все-таки адаптация должна состояться с обеих сторон, и на нее время нужно, а тут, получается, у нас все плохо, и куда она, бедная, попала! Ведь, правда, не очень весело? Попробуйте и с такой стороны посмотреть на семью мужа, вдруг поможет? Удачи Вам и счастья!
Little JaneВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Я даже не знаю, что посоветовать, тут без меня много дельного написали. Я вообще-то с опаской отношусь к бракам с иностранцами. Именно из-за разницы во взглядах на довольно многие стороны жизни. Сами знаете, как мелочи портят жизнь, а если еще это "чужие" мелочи, и девушка одна, без родных и друзей...Но,Катя, держитесь! Винить некого, это был Ваш выбор, теперь старайтесь прижиться, раз мужа любите. У Вас, возможно, просто наложилось одно на другое: Вы не успели еще привыкнуть к новым условиям, адаптироваться в новой семье, как быстро забеременели. А беременность - это такое состояние, когда и среди родных людей и в родном доме может быть очень даже нелегко. Сейчас у Вас есть на кого радоваться, постарайтесь подружиться со свекровью, раз она так хорошо относится к девочке, может, получится у Вас побаловать ее как-то. От Вас не убудет, а ей приятно станет Ваше внимание, и к Вам отношение потихоньку изменится. Ее поддержка Вам не помешает в любом случае. Предложите чай попить вместе , свою помощь по хозяйству, что - нибудь расскажите в тему о России. Старайтесь улавливать какие-то позитивные мелочи, которые дадут Вам возможность по чуть - чуть налаживать с родными мужа нормальные отношения. И, по-моему, не надо жаловаться ему на его родных. Он, возможно, просто не представляет, КАК помочь Вам, поскольку плохо представляет Ваши проблемы. Это ж не ЕГО проблемы! Старайтесь быть всегда выдержанной, приветливой, не плачьте у всех на виду!
Я не знаю итальянцев, но представила себе, что сын приведет в дом чужестранку, а она начнет рыдать, жаловаться на меня и на отца постоянно, что и это не так, и другое не этак...Вы знаете, не понравилось! Хотя я не в селе живу, и образованная, но все-таки адаптация должна состояться с обеих сторон, и на нее время нужно, а тут, получается, у нас все плохо, и куда она, бедная, попала! Ведь, правда, не очень весело? Попробуйте и с такой стороны посмотреть на семью мужа, вдруг поможет? Удачи Вам и счастья!
СсылкаПожаловаться
Наталья, все понятно, плохо жаловаться на родителей мужа (я уже давно перестала). Но я просто уверена, что Вы, в силу Вашего менталитета, образования, понятий о приличиях и хорошем тоне никогда бы не стали оскорблять и смеяться в открытую над невесткой-"чужестранкой", над сраной, из которой она к Вам (а скорее к Вашему сыну) приехала, провоцировать скандалы и разборки в семье и самой первой бегать жаловаться Вашему сыну на ее вульгарные манеры. В то же время, я должна Вам сказать, что жители Омска далеко не пример воспитанности и образованности, но я даже не могла себе представить, что в "продвинутой" Европе кто-то может настолько...не знаю как выразиться.
А я стараюсь, стараюсь, конечно, наладить хоть какой-то разумный диалог и со свекровью и с другими родственниками мужа, хоть и приходиться ежеминутно переступать через гордость (национальнцю гордость, если хотите).
Natalya BlekherВ ответ на Little Jane
Little Jane
Наталья, все понятно, плохо жаловаться на родителей мужа (я уже давно перестала). Но я просто уверена, что Вы, в силу Вашего менталитета, образования, понятий о приличиях и хорошем тоне никогда бы не стали оскорблять и смеяться в открытую над невесткой-"чужестранкой", над сраной, из которой она к Вам (а скорее к Вашему сыну) приехала, провоцировать скандалы и разборки в семье и самой первой бегать жаловаться Вашему сыну на ее вульгарные манеры. В то же время, я должна Вам сказать, что жители Омска далеко не пример воспитанности и образованности, но я даже не могла себе представить, что в "продвинутой" Европе кто-то может настолько...не знаю как выразиться.
А я стараюсь, стараюсь, конечно, наладить хоть какой-то разумный диалог и со свекровью и с другими родственниками мужа, хоть и приходиться ежеминутно переступать через гордость (национальнцю гордость, если хотите).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы, Катя, все правильно подметили насчет меня лично, но, согласитесь, и у нас хватает "экземпляров" еще похлеще, чем Ваши итальянские родственники. Просто на чужбине все это острее воспринимается. Недавно на одном форуме обсуждались отношения со свекровью, я там много чего прочла, и это при том, что люди на одном языке разговаривают и в одних условиях росли и живут! У меня были очень хорошие отношения с родственниками мужа, но спустя четверть века (!) нашей совместной жизни выяснилось, что у нас есть различия во взглядах на некоторые вещи! И это при том, что мы живем поврозь, и даже в разных городах. Это я Вам к тому написала, чтоб Вы не отчаивались и знали, что в ЛЮБОЙ семье есть столкновения. Вам, конечно, труднее, поскольку у Вас все - новое, непривычное. Но переступать через гордость не советую, хотя я и не знаю, в каких вопросах Вы это делаете. Вы - такой же человек, как и они. Кричать об этом, конечно, не стоит при каждом удобном случае, но напоминать (корректно!), наверно, стоит, чтобы они привыкали к Вашему присутствию и считались с Вашим мнением. Я Вам приведу пример из своей жизни. У нас часто бывали друзья мужа, сваливались, как снег на голову, меня это ужасно раздражало. Но я молчала, поскольку муж из другого города , радовался их приезду. Как-то я высказалась против очередного нашествия, устала от таборной жизни и условия сами изменились, а он удивился: "Как это? Раньше все было нормально, а теперь ты - против?!" Ему попросту в голову не приходило спросить меня, нравилось ли мне постоянно кого-то встречать, обихаживать, стирать-убирать за чужими людьми, и мое запоздалое откровение было для мужа шоком. Сказала бы я свое мнение раньше, многих проблем могли бы мы избежать в будущем и меж собой, и с родными. А я вроде для него старалась, а получилось, на свою же голову... Вы и об этом подумайте. На выпады отвечайте, но опять же с достоинством, молчать, я думаю, не стоит. Рассказывайте о своих родных с уважением, любовью, подчеркивайте их образованность, тактичность. Скажите, например, свекрови: "Когда Вы познакомитесь с моей мамой, Вы поймете, что были неправы..." Покажите, что Вы снисходительны к ней, не обижаетесь на ее необразованность или превратное мнение о Вашей Родине. Или мягко улыбнитесь, услышав очередную глупость, как Вам кажется. Конфликтовать по возможности не стоит, вы с ними - из разных миров. Не будете же Вы с инопланетянами ссориться? И еще. Не забывайте, что приехав к ИХ сыну, Вы приехали и к ним, именно потому, что он - ИХ сын!
Очень надеюсь, что Вы будете вести себя благоразумно и сумеете не только прижиться там, но и построить свое счастье. Если хотите, пишите в личку, всегда отвечу. Правда, до середины февраля меня не будет дома. Всего Вам хорошего!
ирина славнаяВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Вы, Катя, все правильно подметили насчет меня лично, но, согласитесь, и у нас хватает "экземпляров" еще похлеще, чем Ваши итальянские родственники. Просто на чужбине все это острее воспринимается. Недавно на одном форуме обсуждались отношения со свекровью, я там много чего прочла, и это при том, что люди на одном языке разговаривают и в одних условиях росли и живут! У меня были очень хорошие отношения с родственниками мужа, но спустя четверть века (!) нашей совместной жизни выяснилось, что у нас есть различия во взглядах на некоторые вещи! И это при том, что мы живем поврозь, и даже в разных городах. Это я Вам к тому написала, чтоб Вы не отчаивались и знали, что в ЛЮБОЙ семье есть столкновения. Вам, конечно, труднее, поскольку у Вас все - новое, непривычное. Но переступать через гордость не советую, хотя я и не знаю, в каких вопросах Вы это делаете. Вы - такой же человек, как и они. Кричать об этом, конечно, не стоит при каждом удобном случае, но напоминать (корректно!), наверно, стоит, чтобы они привыкали к Вашему присутствию и считались с Вашим мнением. Я Вам приведу пример из своей жизни. У нас часто бывали друзья мужа, сваливались, как снег на голову, меня это ужасно раздражало. Но я молчала, поскольку муж из другого города , радовался их приезду. Как-то я высказалась против очередного нашествия, устала от таборной жизни и условия сами изменились, а он удивился: "Как это? Раньше все было нормально, а теперь ты - против?!" Ему попросту в голову не приходило спросить меня, нравилось ли мне постоянно кого-то встречать, обихаживать, стирать-убирать за чужими людьми, и мое запоздалое откровение было для мужа шоком. Сказала бы я свое мнение раньше, многих проблем могли бы мы избежать в будущем и меж собой, и с родными. А я вроде для него старалась, а получилось, на свою же голову... Вы и об этом подумайте. На выпады отвечайте, но опять же с достоинством, молчать, я думаю, не стоит. Рассказывайте о своих родных с уважением, любовью, подчеркивайте их образованность, тактичность. Скажите, например, свекрови: "Когда Вы познакомитесь с моей мамой, Вы поймете, что были неправы..." Покажите, что Вы снисходительны к ней, не обижаетесь на ее необразованность или превратное мнение о Вашей Родине. Или мягко улыбнитесь, услышав очередную глупость, как Вам кажется. Конфликтовать по возможности не стоит, вы с ними - из разных миров. Не будете же Вы с инопланетянами ссориться? И еще. Не забывайте, что приехав к ИХ сыну, Вы приехали и к ним, именно потому, что он - ИХ сын!
Очень надеюсь, что Вы будете вести себя благоразумно и сумеете не только прижиться там, но и построить свое счастье. Если хотите, пишите в личку, всегда отвечу. Правда, до середины февраля меня не будет дома. Всего Вам хорошего!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Natalya, как вы здорово и верно все написали!
Екатерина , воспользуйтесь обязательно, это просто готовый рецепт!
Natalya BlekherВ ответ на ирина славная
ирина славная
Natalya, как вы здорово и верно все написали!
Екатерина , воспользуйтесь обязательно, это просто готовый рецепт!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, Ирина!
не ангел
вам нужно жить ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ!!! это частая проблема молодых....у меня тоже подобное....но канечно не до такой степени...
Лариса Кульчицкая
Da,Katja,oshibka na oshibke,oshibkoj pogonjaet.V pervuiu ocheredj,zagranicej nado dokazivatj svoju samostojateljnostj(viuchitj jazik,najti rabotu),a Vi-beremenetj!Nado davno bilo pochuvstvovatj,chto Vi dlja nih-obuza,a teperj eshe i rebenok!
Лариса Кульчицкая
Da,Katja,oshibka na oshibke,oshibkoj pogonjaet.V pervuiu ocheredj,zagranicej nado dokazivatj svoju samostojateljnostj(viuchitj jazik,najti rabotu),a Vi-beremenetj!Nado davno bilo pochuvstvovatj,chto Vi dlja nih-obuza,a teperj eshe i rebenok!
СсылкаПожаловаться
Лариса, я нигде не написала, что я не владела итальянским до встречи с мужем или была финансовозависимой от кого-то. Я имею международный сертификат переводчика с итальянского. Законы и обычаи (как мне казалось) знала, когда замуж выходила. Я не имею возможности найти работу т.к. не могу выйти из дома. До ближайшего поселка 3 км., (где нет даже почтового отделения) но здесь нет пешеходных дорог.
Обуза я для них, это Вы правы, но, если Вы читали внимательно, я написала, что даже не догадывалась, о том, что придется жить с родителями мужа, тем более, никогда не выражала подобного желания.
Наталья Afonasyava
Хочу сказать , что в в Европе не любят русских , да нас наверное нигде не любят ((((((. Я тоже живу за границей , но у меня немного другая ситуация , я вышла замуж за русско-говорящего переселенца по корням . Мне в этом смысле проще . Но отношени даже общества к нам сразу видно - и зняю здесь наших женщин которые замужем за иностранцами , почти у всех такая проблема , им свекровки говорят что они приехали босые и голодные ((((((. Но здесь вопрос уже к нашему правительству - почему в России люди нищие????Хотя россия самая богатая страна и по природному расположению - у нас все растет на земле , и по тому что у нас очень много разных полезных ископаемых . Иногда становится очень обидно когда Россию оскорбляют (((((
А по гражданству я скажу так , если один из родителей является гражданином России , у ребенка автоматически тоже можно оформить Росийское гражданство . Поситите саит Русского консульства , созвонитесь возможно вам помогут . Я тоже оформила ребенку Российское гражданство по рождению сразу , это было несколько месяцев назад .
Но вот парадокс хочу сказать в наши консульства недозвониться , хотя я неделю звонила как то и дозвонилась !!!))))))))) опять же парадокс неужели нельзя поставить многоканальный телефон , чтоб граждани могли получать поддержку !!!
А родственники вашего мужа , конечно не оттадут вам ребенка , и они не разрашат вам чтоб вы обучали дочь русскому языку (((((( даже если сможите там жить .
И еще наши граждане готовы закидать камнями тех кто уехал , типа раз уехали заначит и все ...бред .
Удачи вам !!!Я надеюсь что у вас все образуется !!!
Little JaneВ ответ на Наталья Afonasyava
Наталья Afonasyava
Хочу сказать , что в в Европе не любят русских , да нас наверное нигде не любят ((((((. Я тоже живу за границей , но у меня немного другая ситуация , я вышла замуж за русско-говорящего переселенца по корням . Мне в этом смысле проще . Но отношени даже общества к нам сразу видно - и зняю здесь наших женщин которые замужем за иностранцами , почти у всех такая проблема , им свекровки говорят что они приехали босые и голодные ((((((. Но здесь вопрос уже к нашему правительству - почему в России люди нищие????Хотя россия самая богатая страна и по природному расположению - у нас все растет на земле , и по тому что у нас очень много разных полезных ископаемых . Иногда становится очень обидно когда Россию оскорбляют (((((
А по гражданству я скажу так , если один из родителей является гражданином России , у ребенка автоматически тоже можно оформить Росийское гражданство . Поситите саит Русского консульства , созвонитесь возможно вам помогут . Я тоже оформила ребенку Российское гражданство по рождению сразу , это было несколько месяцев назад .
Но вот парадокс хочу сказать в наши консульства недозвониться , хотя я неделю звонила как то и дозвонилась !!!))))))))) опять же парадокс неужели нельзя поставить многоканальный телефон , чтоб граждани могли получать поддержку !!!
А родственники вашего мужа , конечно не оттадут вам ребенка , и они не разрашат вам чтоб вы обучали дочь русскому языку (((((( даже если сможите там жить .
И еще наши граждане готовы закидать камнями тех кто уехал , типа раз уехали заначит и все ...бред .
Удачи вам !!!Я надеюсь что у вас все образуется !!!
СсылкаПожаловаться
Наталья, я знаю, что можно оформить гражданство дочке. Очень хочу это сделать, т.к. это важно для меня. Она, понятно, будет жить здесь, в Италии, но я хочу, чтобы она владела русским, имела понятие о культуре и истории России, могла свободно посещать мою страну, не стыдилась, что мама - русская (девушка с востока, как они тут говорят). Никто не собирался отбирать у отца его ребенка, но я считаю, что имею право возить мою дочь в Россию, показать ей мой город.
А что в консульство не дозвониться (не в миланское, не в генконсульство в Риме) я знаю не понаслышке. Звонила, ездила (там получала подтверждение от России о том, что я не замужем).
Наталья AfonasyavaВ ответ на Little Jane
Little Jane
Наталья, я знаю, что можно оформить гражданство дочке. Очень хочу это сделать, т.к. это важно для меня. Она, понятно, будет жить здесь, в Италии, но я хочу, чтобы она владела русским, имела понятие о культуре и истории России, могла свободно посещать мою страну, не стыдилась, что мама - русская (девушка с востока, как они тут говорят). Никто не собирался отбирать у отца его ребенка, но я считаю, что имею право возить мою дочь в Россию, показать ей мой город.
А что в консульство не дозвониться (не в миланское, не в генконсульство в Риме) я знаю не понаслышке. Звонила, ездила (там получала подтверждение от России о том, что я не замужем).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще я считаю , раз вы прфессиональный переводчик , вы как подрастет дочь можете вполне найти работу )))), а насчет прав / водительских/ ведь наши права российские действительны 1,5 года , я думаю вы сможите добится уважения только если будете финансаво независимы , что сейчас пока еще невозможно , скоро дочка подрастет и все ок будет )))))
Natalya BlekherВ ответ на Наталья Afonasyava
Наталья Afonasyava
Хочу сказать , что в в Европе не любят русских , да нас наверное нигде не любят ((((((. Я тоже живу за границей , но у меня немного другая ситуация , я вышла замуж за русско-говорящего переселенца по корням . Мне в этом смысле проще . Но отношени даже общества к нам сразу видно - и зняю здесь наших женщин которые замужем за иностранцами , почти у всех такая проблема , им свекровки говорят что они приехали босые и голодные ((((((. Но здесь вопрос уже к нашему правительству - почему в России люди нищие????Хотя россия самая богатая страна и по природному расположению - у нас все растет на земле , и по тому что у нас очень много разных полезных ископаемых . Иногда становится очень обидно когда Россию оскорбляют (((((
А по гражданству я скажу так , если один из родителей является гражданином России , у ребенка автоматически тоже можно оформить Росийское гражданство . Поситите саит Русского консульства , созвонитесь возможно вам помогут . Я тоже оформила ребенку Российское гражданство по рождению сразу , это было несколько месяцев назад .
Но вот парадокс хочу сказать в наши консульства недозвониться , хотя я неделю звонила как то и дозвонилась !!!))))))))) опять же парадокс неужели нельзя поставить многоканальный телефон , чтоб граждани могли получать поддержку !!!
А родственники вашего мужа , конечно не оттадут вам ребенка , и они не разрашат вам чтоб вы обучали дочь русскому языку (((((( даже если сможите там жить .
И еще наши граждане готовы закидать камнями тех кто уехал , типа раз уехали заначит и все ...бред .
Удачи вам !!!Я надеюсь что у вас все образуется !!!
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, Наталья, о русских и о России в целом судят по некоторым негативным моментам. У нас за границей либо "крышу" сносит от вседозволенности ввиду наличия тугого кошелька, либо мы сами себя дураками выставляем. Не все, конечно, но есть такие индивидуумы, которые общую картину портят. У нас в Европе есть знакомые семьи , жены - из России. Одна -уважаемая и компетентная в своей области женщина. Другая тоже из России, но перед тем, как осесть в Европе, больше 10 лет прожила на Востоке. Одна переняла все лучшее, что есть в нации мужа, другая какой была, такой и осталась. Я спрашивала у первой женщины, много ли русских в их краю. Много, и местные их не любят - за хамство, за мат, за неуважение к местным обычаям. Кстати, первая со второй не общаются, слишком разные. И я понимаю, почему. Насчет зарубежных свекровей могу сказать только одно (это же касается и наших, отечественных) - никому не будет в радость невестка, не умеющая себя вести в обществе, чувствующая себя бедной. Поймите меня правильно: есть люди, у которых бедность прежде всего в голове! Надо уметь себя так вести, чтоб вас никто не "видел" бедной. Это не зависит от толщины кошелька, это связано с нашим осознанием самих себя. Поверьте, я знаю, о чем говорю! Недаром же кто - то сказал: что-то похожее "Полюби себя сам, остальные тебя тоже полюбят!"
Наталья AfonasyavaВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Вы знаете, Наталья, о русских и о России в целом судят по некоторым негативным моментам. У нас за границей либо "крышу" сносит от вседозволенности ввиду наличия тугого кошелька, либо мы сами себя дураками выставляем. Не все, конечно, но есть такие индивидуумы, которые общую картину портят. У нас в Европе есть знакомые семьи , жены - из России. Одна -уважаемая и компетентная в своей области женщина. Другая тоже из России, но перед тем, как осесть в Европе, больше 10 лет прожила на Востоке. Одна переняла все лучшее, что есть в нации мужа, другая какой была, такой и осталась. Я спрашивала у первой женщины, много ли русских в их краю. Много, и местные их не любят - за хамство, за мат, за неуважение к местным обычаям. Кстати, первая со второй не общаются, слишком разные. И я понимаю, почему. Насчет зарубежных свекровей могу сказать только одно (это же касается и наших, отечественных) - никому не будет в радость невестка, не умеющая себя вести в обществе, чувствующая себя бедной. Поймите меня правильно: есть люди, у которых бедность прежде всего в голове! Надо уметь себя так вести, чтоб вас никто не "видел" бедной. Это не зависит от толщины кошелька, это связано с нашим осознанием самих себя. Поверьте, я знаю, о чем говорю! Недаром же кто - то сказал: что-то похожее "Полюби себя сам, остальные тебя тоже полюбят!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вы правы !!!как говорят паршивая овца все стадо портит
Little JaneВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Вы знаете, Наталья, о русских и о России в целом судят по некоторым негативным моментам. У нас за границей либо "крышу" сносит от вседозволенности ввиду наличия тугого кошелька, либо мы сами себя дураками выставляем. Не все, конечно, но есть такие индивидуумы, которые общую картину портят. У нас в Европе есть знакомые семьи , жены - из России. Одна -уважаемая и компетентная в своей области женщина. Другая тоже из России, но перед тем, как осесть в Европе, больше 10 лет прожила на Востоке. Одна переняла все лучшее, что есть в нации мужа, другая какой была, такой и осталась. Я спрашивала у первой женщины, много ли русских в их краю. Много, и местные их не любят - за хамство, за мат, за неуважение к местным обычаям. Кстати, первая со второй не общаются, слишком разные. И я понимаю, почему. Насчет зарубежных свекровей могу сказать только одно (это же касается и наших, отечественных) - никому не будет в радость невестка, не умеющая себя вести в обществе, чувствующая себя бедной. Поймите меня правильно: есть люди, у которых бедность прежде всего в голове! Надо уметь себя так вести, чтоб вас никто не "видел" бедной. Это не зависит от толщины кошелька, это связано с нашим осознанием самих себя. Поверьте, я знаю, о чем говорю! Недаром же кто - то сказал: что-то похожее "Полюби себя сам, остальные тебя тоже полюбят!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хочу поблагодарить всех за комментарии. Особенно Вас, Natalya, за то, что искренне старались вникнуть в мою ситуацию.
Я здесь, на форуме, делилась моими опасениями и сожалением по поводу того, что: семья мужа не совсем правильно поняла (и приняла) наши с ним отношения, не совсем, на мой взгляд, адекватно оценила меня как личность и попыталась оказать влияние как на него ( в виде намеков, уговоров, убеждений, жалоб и т.д.), так и на меня (в виде своего рода психологического давления).
Могу сказать, что в данный момент, я намерена получить как можно скорее водительские права (которые стоят 1300 евро и оплачиваю их я из сбережений, сделанных за период, когда я еще работала), найти устраивающую меня работу, подать запрос на итальянское гражданство для меня (здесь тоже нужно согласие мужа). А в будущем добиваться принятия в гражданство РФ моей дочери.
Мне очень жаль, что среди моих соотечественников есть те, кто ведет себя по хамски в чужой стране, не уважает местных обычаев, матерится.
Должна сказать, что я не из богатой семьи, но "бедной" себя никогда не считала и не чувствовала. Возможность путешествовать, учиться, работать и зарабатывать у меня всегда была. Не поверите, но даже с самооценкой у меня всегда было все в порядке (может быть, она даже завышена).
"Бедной", а точнее униженной мне в полной мере дали почувствовать себя новые родственники (хотя, замечу, если сравнить уровень благосостояния моей семьи с ихим, еще не известно, где он будет выше). Семья мужа, Natalya, наоборот, была поражена тем, что я не набрасываюсь на еду в их доме, не беру бывшую в употреблении их одежду (которую мне предлагалось носить) и, в немалой степени, что я неплохо говорю (пишу, читаю) на их языке (муж говорил им, но они не предавали значения).
По поводу неумения вести себя в обществе: здесь общества просто нет, то есть я живу на отдаленной ферме. Позвольте мне думать, что я, как живя в Омске, так и путешествуя по Европе и странам Ближнего Востока, бывала в обществах намного более изысканных, чем то, которым приходится довольствоваться сегодня.
Для меня понятие образованности, общей культуры и хороших манер не привязано ни к какой определенной национальности. Я и в Турции, и в Египте встречала людей прекрасно образованных, интересных, отлично говорящих по-английски. А здесь, к моему великому сожалению, люди говорят на местном далекте, произнося то и дело страшные ругательства, и демонстрируют настолько низкий уровень общей культуры (крича мне в лицо, какие мы в России "троглодиты";), что не знаешь куда деваться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем