Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите - Как отчиму найти общий язык с 4-летним ребенком????

Всем добрый день!
Хотелось бы получить совет от всех, кто находится в подобной ситуации.
Я 7 лет была замужем, растет 4 летняя дочка. К сожалению с мужем разошлись два года назад, я теперь живу в другом городе и у меня новая жизнь, включая нового мужчину.
Дочка живет со мной и периодически встречается с отцом, которого очень любит и я все усилия прикладываю к тому, чтобы она с ним как можно чаще встречалась и разговаривала по телефону.
Развод она переживала очень болезненно.
Проблема сейчас состоит в том, что мой новый молодой человек (который сделал мне недавно предложение и купил для нас всех дом) иногда с трудом находит с ней общий язык. Он искренне хочет с ней теплых отношений
и я вижу как он старается и сколько у него терпения (к сожалению (может и к счастью) намного больше, чем у родного отца), но дочка тем не менее очень ревностно к нему относится. На большинство попыток вступить с ней в контакт
она его либо игнорирует, либо грубит. Часто говорит - ты не мой папа, уйди.
Я вижу как он от этого расстраивается и разрываюсь между двух огней. Дочку люблю больше всего на свете, но думаю многие женщины поймут, что мне тоже хочется простого женского счастья, тем более что я его очень люблю.
Здесь наверняка найдется много людей, кто был или есть в подобной ситуации, когда в дом приходит отчим.
Как помочь им найти общий язык? Что ему надо делать чего он еще не делал, чтобы заслужить ее расположение?

Заранее спасибо.
Арина Свердловская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
6
tatyana oganessyan
zdravstvuite!rebenok prejde vsego revnuet svou lubimuiu mamu,nexochet delit ee,eto kak v semie poiavlaetsia eshe odin chelovek vnimanie delit sovsem nexochetsia.no poka rebenok v takom vozraste chto vash molodoy chelovek mojet stat dlia nee pust nevtorim papoy a xotia bi drugom!eto slojno poprobuite podrujitsia vse vmeste vtroem!pridumaite zaniatia dlia vsei semi,kotorie mojno delat vsem vmeste(lepit pelmeni i t p.)podkupite lubov rebenka podarkami.tolko polojitelnoe so storoni mujchini.xvalite svoego mujchinu v prisutstvi dochki,pust stanet dlia nee avtoritetom i ubedutes chto rodnoy papa nestraivaet ee.pogovorite s bivshim 100%dochka s nim obsujdaet vse chtoproisxodit v vashem dome.udachi!terpenia!daite vremia rebenku priviknut!
Наталья Гусак( Акатьева)
А как дочка общается с родным папой? это в вашем присутствии происходит? Ребёнок вообще-то маленький ещё, чтобы как-то делить свой-чужой. Говорите ей чаще, что дядя сделал для нас вот это и это, если б он не купил бы дом- мы бы жили на улице, он зарабатывает для нас деньги и мы можем купить тебе игрушки, даже если вы и переусердствуете, не думаю, что вред будет.Предложите вашему М.Ч. купить для дочки то, что ей очень хочется, сходить вдвоём в магазин, что-то помочь вам,не заставляйте, а заинтересуйте её. И, конечно, никакого крика и приказов."Поболейте" немножко, полежите с полотенцем на голове, пусть вместе ухаживают за вами, это очень сближает, когда двое заботятся о третьем, а вы для них связующее звено. Пусть М.Ч. предложит приготовить сюрприз для мамы,и постоянно хвалите их за совместные действия, подчёркивая, что без её помощи дядя не справился бы, пусть почувствует свою необходимость для вас. И ещё, не спешите заводить ребёнка, пока не наладите очень крепких отношений внутри вас троих. И обязательно поинтересуйтесь, о чём родной папа с дочкой говорит, может и он настраивать на негатив.
Арина Свердловская
Извиняюсь за запоздалый ответ. Наталья и Татьяна, спасибо огромное за ответ!
Я и так стараюсь как можно больше всего делать вместе, стараюсь чтобы он был частью всего, особенно маленьких радостей. Дочка с удовольствием ведет его в детский магазин за игрушками или в кино и как будто забывает, что с ним *не дружит*, зато приходит домой и все быстро вспоминает.
Я если честно не уверена о чем мой бывший с ней разговаривает, она такой ребенок, что не передает разговоры. По крайней мере мне так хочется верить - раз я из нее ничего толкового не могу выбить, где была с папой, что делала, то надеюсь и ему она не сильно много рассказывает. Хотя меня не сильно волнует, что он думает по моему поводу. Про него я никогда дочке плохо не говорю, наоборот, все время напоминаю, что папа ее любит, хоть и не вместе с нами.
Наталья, о втором ребенке я даже думать пока не хочу. Во первых мы всего год вместе, во вторых, очень хочу наладить отношения между дочкой и МЧ и это пока основной приоритет.
На этой неделе он записал дочку на занятия по верховой езде и я поехала только на первое, теперь они ездят вдвоем и кажется это их сближает. Дочка приезжает домой в свинячьем восторге и рассказывая мне, все время включает его в разговор, типа *подтвердить*.
Думаю время и терпение решат эту проблему.
Еще раз спасибо за ответы!
Kristi
Если мужчина действительно хороший и прикладывает усилия к положительному общению с вашей дочкой-то всё будет хорошо! Просто надо подождать. Если она отвечает что он ей не папа-то вы говорите, конечно нет, вы просто должны дружить и маме от этого будет хорошо, дети не глупые и со временем она всё поймёт. Счастья Вам и вашей семье!
Ирина Иванова
Играйте и общайтесь все вместе (вы, ребенок, новый муж). Показывайте пример общения. И не обязательно настаивать что он новый папа, пусть будет другом. Через некоторое время она привыкнет к нему. У меня есть знакомые для которых отчим стал самым любимым папой.
Елена Мирошниченко
Для мам, мамочек и мамулечек, имеющих проблемы с лишним весом! Как мама двоих детей я знаю, что очень сложно бороться с лишним весом при таком образе и ритме жизни. Перепробовала множество "чудодейственных средств" в виде таблеток, чаёв, платырей и примочек. Заявляю категорически - кроме вреда для здоровья и временного снижения веса с последующим его набором - абсолютно никакой пользы! Около года назад мне порекомендовали Сергея Сивца. Это оказался первоклассный специалист по фитнесу и один из лучших диетологов Москвы. И просто хороший, отзывчивый человек. Очень рекомендую программы питания и программы тренировок Сергея Сивца! Для дома, улицы и тренажерного зала. Есть специальные программы для похудения живота и боков! На мой взгляд, они самые эффективные. Можно быстро и безопасно похудеть без насилия над собой! Сайт у него, по-моему, атлетик блог ру. Можно через поиск найти. Успехов всем худеющим! Вот одно из его видео:

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем