Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите сбить температуру

Вчера у мужа была 38,5. Без таблеток пил чай и потел и сбили до 36,9. Думали все ок будет . Сейчас ночь и 39,3. Дала аспирин плюс парацетамол. Состояние удовлетворительное , нет насморка, кашля, а температура высоченная. Может это восполнение легких ?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Наталья
горячим чаем не сбивают температура ухудшают состояние
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
горячим чаем не сбивают температура ухудшают состояние
СсылкаПожаловаться
Ну он мёрзнет, у него озноб второй день. Начиналось как простуда.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Ну он мёрзнет, у него озноб второй день. Начиналось как простуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Озноб при высокой температуре: чего нельзя делать
Кутаться. Укрываясь теплыми одеялами, для того чтобы согреться при ознобе при высокой температуре, мы создаем эффект термоса. Больной человек вырабатывает повышенное количество тепла, а выходить теплу некуда, и оно остается внутри, нагревая внутренние органы до критических показателей, притом что кожа на ощупь может быть холодной.
Пить чай с малиной или медом. Они имеют свойство повышать температуру тела, поэтому противопоказаны во время озноба при высокой температуре.
Ставить горчичники, парить ноги и предпринимать другие аналогичные меры. Все по той же причине – дополнительное нагревание.
Сбивать температуру ниже 38-38,5 жаропонижающими. Особенно осторожными нужно быть с аспирином и другими лекарствами на основе ацетилсалициловой кислоты из-за риска развития опасного для мозга и печени осложнения — синдрома Рея. По этой причине они запрещены для детей младше 12 лет и беременных женщин.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
Озноб при высокой температуре: чего нельзя делать
Кутаться. Укрываясь теплыми одеялами, для того чтобы согреться при ознобе при высокой температуре, мы создаем эффект термоса. Больной человек вырабатывает повышенное количество тепла, а выходить теплу некуда, и оно остается внутри, нагревая внутренние органы до критических показателей, притом что кожа на ощупь может быть холодной.
Пить чай с малиной или медом. Они имеют свойство повышать температуру тела, поэтому противопоказаны во время озноба при высокой температуре.
Ставить горчичники, парить ноги и предпринимать другие аналогичные меры. Все по той же причине – дополнительное нагревание.
Сбивать температуру ниже 38-38,5 жаропонижающими. Особенно осторожными нужно быть с аспирином и другими лекарствами на основе ацетилсалициловой кислоты из-за риска развития опасного для мозга и печени осложнения — синдрома Рея. По этой причине они запрещены для детей младше 12 лет и беременных женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, а если холодно? Как перетерпеть озноб ?
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, а если холодно? Как перетерпеть озноб ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наиважнейшее правило при повышении температуры, будь то озноб или жар, — обильное теплое питье. Жидкость нужна для скорейшего выведения продуктов борьбы с бактериями и вирусами, отравляющих организм, а также для восполнения потерь, уходящих с потом. Пить можно чаи, соки, морсы, воду. А вот сладкие газированные напитки, кофе и алкоголь при температуре противопоказаны, так как создадут дополнительную нагрузку на и без того изнуренный организм. Пить лучше понемногу, но часто, особенно в случае с маленькими детьми, которые испытывают повышенные потребности в жидкости при температуре, но часто капризничают при болезни, и напоить их бывает нелегко.
Поддерживать в комнате комфортную температуру, периодически проветривая ее в отсутствие больного. Воздух не должен быть слишком жарким и сухим.
Безопасный немедикаментозный способ снизить температуру на 1-1,5 градуса – обтирание. Обтираться можно простой водой (этот способ подходит маленьким детям), а также водкой или уксусным раствором (одна столовая ложка 6%-ного уксуса на литр воды). Места для обтирания – те, где близко проходят кровеносные сосуды, — шея, запястья, суставы рук и ног. Можно также класть на лоб салфетку, смоченную в прохладной воде.
Носить легкую одежду из натуральных тканей. В отличие от теплых вещей, она способствует выведению лишнего тепла.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
Наиважнейшее правило при повышении температуры, будь то озноб или жар, — обильное теплое питье. Жидкость нужна для скорейшего выведения продуктов борьбы с бактериями и вирусами, отравляющих организм, а также для восполнения потерь, уходящих с потом. Пить можно чаи, соки, морсы, воду. А вот сладкие газированные напитки, кофе и алкоголь при температуре противопоказаны, так как создадут дополнительную нагрузку на и без того изнуренный организм. Пить лучше понемногу, но часто, особенно в случае с маленькими детьми, которые испытывают повышенные потребности в жидкости при температуре, но часто капризничают при болезни, и напоить их бывает нелегко.
Поддерживать в комнате комфортную температуру, периодически проветривая ее в отсутствие больного. Воздух не должен быть слишком жарким и сухим.
Безопасный немедикаментозный способ снизить температуру на 1-1,5 градуса – обтирание. Обтираться можно простой водой (этот способ подходит маленьким детям), а также водкой или уксусным раствором (одна столовая ложка 6%-ного уксуса на литр воды). Места для обтирания – те, где близко проходят кровеносные сосуды, — шея, запястья, суставы рук и ног. Можно также класть на лоб салфетку, смоченную в прохладной воде.
Носить легкую одежду из натуральных тканей. В отличие от теплых вещей, она способствует выведению лишнего тепла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо Вам
pearlВ ответ на Наталья
Наталья
Наиважнейшее правило при повышении температуры, будь то озноб или жар, — обильное теплое питье. Жидкость нужна для скорейшего выведения продуктов борьбы с бактериями и вирусами, отравляющих организм, а также для восполнения потерь, уходящих с потом. Пить можно чаи, соки, морсы, воду. А вот сладкие газированные напитки, кофе и алкоголь при температуре противопоказаны, так как создадут дополнительную нагрузку на и без того изнуренный организм. Пить лучше понемногу, но часто, особенно в случае с маленькими детьми, которые испытывают повышенные потребности в жидкости при температуре, но часто капризничают при болезни, и напоить их бывает нелегко.
Поддерживать в комнате комфортную температуру, периодически проветривая ее в отсутствие больного. Воздух не должен быть слишком жарким и сухим.
Безопасный немедикаментозный способ снизить температуру на 1-1,5 градуса – обтирание. Обтираться можно простой водой (этот способ подходит маленьким детям), а также водкой или уксусным раствором (одна столовая ложка 6%-ного уксуса на литр воды). Места для обтирания – те, где близко проходят кровеносные сосуды, — шея, запястья, суставы рук и ног. Можно также класть на лоб салфетку, смоченную в прохладной воде.
Носить легкую одежду из натуральных тканей. В отличие от теплых вещей, она способствует выведению лишнего тепла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какая Вы молодец). Сразу видно, прошли школу материнства :).
Каждая мама знает эти правила как дважды два.
Добавлю только что вода для обтирания ( шея, запястья, суставы рук и ног., сюда-же подмышки) должна быть приятной теплой иначе может выхвать спазм. Вода все равно при комнатной температуре будет охлаждаться постепенно и охладит нужные места.
В идеале нужно положить человека голым в шерстяных носках и варежках на спину на кровать с х/б простынью без всяких подушек и одеял и осторожно смачивая фаланги пальцев проводить по указанным местам сверху вниз (от лба к шее, потом подмышки, локтевые сгибы, паховые впадины, подколенки ладыжки). И так по кругу, смачивать когда вода испаряется. Делать до тех пор пока температура не снизится на 1-2 градуса. То есть снижение температуры должно быть не до 36,6, а до 37,5...38,3. Окно во время процедуры лучше закрыть, дабы облегчить страдания больного)). По мере снижения температуры больной будет все легче воспринимать смачивания теплой водой, так как температура тела будет постепенно приближаться к температуре воды.
pearlВ ответ на Наталья
Наталья
Наиважнейшее правило при повышении температуры, будь то озноб или жар, — обильное теплое питье. Жидкость нужна для скорейшего выведения продуктов борьбы с бактериями и вирусами, отравляющих организм, а также для восполнения потерь, уходящих с потом. Пить можно чаи, соки, морсы, воду. А вот сладкие газированные напитки, кофе и алкоголь при температуре противопоказаны, так как создадут дополнительную нагрузку на и без того изнуренный организм. Пить лучше понемногу, но часто, особенно в случае с маленькими детьми, которые испытывают повышенные потребности в жидкости при температуре, но часто капризничают при болезни, и напоить их бывает нелегко.
Поддерживать в комнате комфортную температуру, периодически проветривая ее в отсутствие больного. Воздух не должен быть слишком жарким и сухим.
Безопасный немедикаментозный способ снизить температуру на 1-1,5 градуса – обтирание. Обтираться можно простой водой (этот способ подходит маленьким детям), а также водкой или уксусным раствором (одна столовая ложка 6%-ного уксуса на литр воды). Места для обтирания – те, где близко проходят кровеносные сосуды, — шея, запястья, суставы рук и ног. Можно также класть на лоб салфетку, смоченную в прохладной воде.
Носить легкую одежду из натуральных тканей. В отличие от теплых вещей, она способствует выведению лишнего тепла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еще есть один момент. Это если у больного при температуре больше 39 ледяные конечности (заметно холоднее, чем температура остальных частей тела), это указывает на спазм сосудов. Конечности необходимо согревать (шерстяные носки, грелки, варежки). Если не помогает, то дать больому таблетку но-шпы, она отлично снимает такой спазм в течение 30 минут. После согревания конечностей (снятие спазма сосудов) кровь будет скорее двигаться и эффективнее спадать температура.
НатальяВ ответ на pearl
pearl
Еще есть один момент. Это если у больного при температуре больше 39 ледяные конечности (заметно холоднее, чем температура остальных частей тела), это указывает на спазм сосудов. Конечности необходимо согревать (шерстяные носки, грелки, варежки). Если не помогает, то дать больому таблетку но-шпы, она отлично снимает такой спазм в течение 30 минут. После согревания конечностей (снятие спазма сосудов) кровь будет скорее двигаться и эффективнее спадать температура.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я это знаю)) мне вообще кажется, что автор тролль)
АнонимВ ответ на pearl
pearl
Еще есть один момент. Это если у больного при температуре больше 39 ледяные конечности (заметно холоднее, чем температура остальных частей тела), это указывает на спазм сосудов. Конечности необходимо согревать (шерстяные носки, грелки, варежки). Если не помогает, то дать больому таблетку но-шпы, она отлично снимает такой спазм в течение 30 минут. После согревания конечностей (снятие спазма сосудов) кровь будет скорее двигаться и эффективнее спадать температура.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не даётся он мне особо обтирать себя... болеющий мужчина это наказание
FofinhaВ ответ на pearl
pearl
Еще есть один момент. Это если у больного при температуре больше 39 ледяные конечности (заметно холоднее, чем температура остальных частей тела), это указывает на спазм сосудов. Конечности необходимо согревать (шерстяные носки, грелки, варежки). Если не помогает, то дать больому таблетку но-шпы, она отлично снимает такой спазм в течение 30 минут. После согревания конечностей (снятие спазма сосудов) кровь будет скорее двигаться и эффективнее спадать температура.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Блин, я бы при темпеоатуре выше 40 уже бы паниклвала и скорую вызывала)))
pearlВ ответ на Fofinha
Fofinha
Блин, я бы при темпеоатуре выше 40 уже бы паниклвала и скорую вызывала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И чего? Вам бы бахнули укол анальгина с димедролом и рекомендовали госпитализацию).
Хотя, конечно врача вызвать не мешает.
АнонимВ ответ на pearl
pearl
И чего? Вам бы бахнули укол анальгина с димедролом и рекомендовали госпитализацию).
Хотя, конечно врача вызвать не мешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот это я и знаю ((( хотя внутримышечно работает быстро, а я не умею ставить уколы.
pearlВ ответ на Аноним
Аноним
Вот это я и знаю ((( хотя внутримышечно работает быстро, а я не умею ставить уколы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Женщина, я наконец-то прочитала все коменты... срочно вызывайте скорую и скажите, что боль в легких и высокая температура. Не ждите утра. Вашему мужу вкатят антибиотик, через пару суток станет легче, лечат пневмонию долго. Неделю антибиотики, потом реабилитационный период недели три.
FofinhaВ ответ на pearl
pearl
И чего? Вам бы бахнули укол анальгина с димедролом и рекомендовали госпитализацию).
Хотя, конечно врача вызвать не мешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я паникерша, когба дело доходит до высоких температур. У меня как то были судороги в детсве на фоне температуры. Предпочитаю держать теперь под контролем.
pearlВ ответ на Fofinha
Fofinha
Я паникерша, когба дело доходит до высоких температур. У меня как то были судороги в детсве на фоне температуры. Предпочитаю держать теперь под контролем.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да, я бы тоже вызвала, хотябы для того, чтобы поставили диагноз. Хотя я не паникерша, но голова работает :).
У мужа из поста пневмония похоже (боль в легких и высокая температура). Антибиотик ему нужен и чем скорее тем лучше...
ХадижкаВ ответ на Fofinha
Fofinha
Я паникерша, когба дело доходит до высоких температур. У меня как то были судороги в детсве на фоне температуры. Предпочитаю держать теперь под контролем.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня у старшей дочи тоже в детстве были судороги, теперь я высоких подъемов температуры у детей не допускаю. А подобная высокая температура у взрослого меня бы вообще насторожила (у самой при таком подъеме плюс сильнейший озноб брюшной тиф поставили), нужно врача вызывать.
самсон хреновВ ответ на Наталья
Наталья
Озноб при высокой температуре: чего нельзя делать
Кутаться. Укрываясь теплыми одеялами, для того чтобы согреться при ознобе при высокой температуре, мы создаем эффект термоса. Больной человек вырабатывает повышенное количество тепла, а выходить теплу некуда, и оно остается внутри, нагревая внутренние органы до критических показателей, притом что кожа на ощупь может быть холодной.
Пить чай с малиной или медом. Они имеют свойство повышать температуру тела, поэтому противопоказаны во время озноба при высокой температуре.
Ставить горчичники, парить ноги и предпринимать другие аналогичные меры. Все по той же причине – дополнительное нагревание.
Сбивать температуру ниже 38-38,5 жаропонижающими. Особенно осторожными нужно быть с аспирином и другими лекарствами на основе ацетилсалициловой кислоты из-за риска развития опасного для мозга и печени осложнения — синдрома Рея. По этой причине они запрещены для детей младше 12 лет и беременных женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
короче,ложись и помирай...
делается просто-зажигается уголь с ладаном на соли и свеча и читает мадама молитовки,можна и в храме молебен заказать..
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну он мёрзнет, у него озноб второй день. Начиналось как простуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
озноб потому что лезет температура, это нормально
Софи_В ответ на Аноним
Аноним
Ну он мёрзнет, у него озноб второй день. Начиналось как простуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простуд не бывает. Это вирусная инфекция. Пейте антибиотики
FofinhaВ ответ на Софи_
Софи_
Простуд не бывает. Это вирусная инфекция. Пейте антибиотики
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Антибиотикик врач назначает прт бактериальной инфекции. Против вирусов они бесполезны.
Juli ?
a gorlo bolit?
АнонимВ ответ на Juli ?
Juli ?
a gorlo bolit?
СсылкаПожаловаться
Нет, вообще не болит
Наталья
если вы не шутите....аспирин с парацетамолом категорически запрещено смешивать
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
если вы не шутите....аспирин с парацетамолом категорически запрещено смешивать
СсылкаПожаловаться
Не шучу, почему нельзя ? Это же состав колдрекса
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем