Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь принижает меня в глазах дочери, как с этим бороться?

Привет всем! Тема так, поразмышлять. Хочу услышать мнение со стороны.
Предисловие. С мужем живем уже давно. Семья, дети. Со свекровью все эти годы сосуществовали вполне мирно. Я считала, что наши отношения сложились как нельзя более  удачно! Она не лезет ко мне, я не лезу к ней. По праздникам встречаемся. Подарки, поцелуи, досвидос!
))

С детьми она никогда не помогала, но меня и это вполне устраивало. Терпеть не могу посторонних в доме и чужие советы. К тому же я прекрасно справляюсь. И помощь мне не требуется. Лет с семи, она стала брать младшую дочь к себе в гости в выходные. Примерно раз в месяц. Ок! Я никогда не против. Хочешь, бери. Не хочешь, не бери.

Теперь о главном. Большую часть нашей совместной жизни, мы с мужем жили в моей квартире. Хотя она меньше чем квартира мужа, возможности переехать не было из за моей работы. Работала я очень много, руководящая должность в крупной компании. Получала очень хорошо. Больше мужа.

Но когда я забеременела вторым ребенком и вышла в декрет, стало понятно, что работать я пойду не скоро. И мы переехали в квартиру мужа. Дочку он прописал к себе. Сделали капитальный ремонт, купили мебель с нуля и переехали. Я не работаю, но имею неплохой пассивный доход. Муж работает и зарабатывает хорошо. Нас с мужем такой расклад устраивает. Живем не тужим. Ни в чем не нуждаемся. 

И вот год назад я стала замечать, что каждый раз как дочка приходит от бабушки, начинает странно себя вести. Стала спрашивать, почему я не работаю. Потом стала говорить, что бедный папа работает за нас всех. Потом заявила, что все что у нас есть, это только благодаря только папе, а у меня нет ничего! Потом обмолвилась, что квартира тоже принадлежит папе, а мы в ней никто и даже не прописаны!


Я сразу поняла, что у маленького ребенка таких мыслей возникнуть не может. Что все это слова свекрови. И это не все. В то же время я узнала от знакомой, которая является невесткой подруги свекрови, что та говорит про меня, что я ничего не делаю дома. Что не убираю, не готовлю и не слежу за ребенком! 
Сразу без ложной скромности скажу, что квартира у меня всегда в идеальном порядке.

А готовлю я так, что муж в любом дорогом ресторане, придирчиво ковыряет вилкой в тарелке. Готовить я умею, а главное- люблю! С детьми тоже все ок! Учатся отлично. Одеты, обуты, счастливы. Так же как и муж.  Красивый, ухоженный и любимый. Я не работаю, поэтому дома у нас все ОК. Как и в семье! Муж счастлив, и говорит мне об этом каждый день. После работы всегда летит домой. Мы вообще как семейная пара сложились более чем удачно. Сколько лет вместе, никаких скандалов, ссор и обид. Любовь-морковь. И тут такой нож в спину!

Я долго тянуть не стала. Позвонила свекрови и у нас был долгий разговор. Я не хамила, не оскорбляла. Разговаривала мягко и по делу. Сказала ей, что своим подругам она может говорить что угодно. Мне все равно! Но не моей дочери!!!! Во-первых, совершенно недопустимо, вмешивать ребенка во взрослые дела. Во-вторых, принижать мать в глазах дочери, еще более недопустимо! Она конечно обалдела от моей прямоты. Потому как почему-то была уверена, что ее слова никогда до меня не дойдут!

Во время разговора свекровь извинилась, расплакалась, сказала что очень меня любит, что я ей как дочь  и что я все не так поняла. Я в свою очередь сказала, что не хотела бы портить наши отношения, что мы столько лет жили в мире и пусть все так и продолжается и я готова все забыть.

Да, забыла добавить, что и у мужа со свекровью конечно тоже был разговор. И гораздо жестче чем у меня. Муж любит свою маму. Но нас никогда в обиду не даст. И естественно он очень возмутился, когда все узнал.Свекровь клятвенно заверила, что такого больше не повторится!

Прошел год. И что вы думаете? Сейчас опять началось все сначала!!! Снова приходит мой ребенок от бабушки и начинается! Папа бедный, папа несчастный, ты не работаешь, у тебя ничего нет, в папиной квартире ты не прописана и все опять как под копирку! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
890
14567891036
Елена ВВ ответ на Saille
Saille
Глупость. Подруга была 8 лет руководителем крупного отдела банка с хорошей зарплатой. Ушла в декрет, родила погодок и занялась дома изготовлением подарочных пряников. Счастлива. Говорит, что наконец чувствует себя женщиной, а не машиной банка.
Каждый выбирает по себе...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а Ваша подруга тоже всегда уточняет, какая у нее была работа, что она была руководителем, как она больше мужа получала?))) всем подряд рассказывает?)))
SailleВ ответ на Елена В
Елена В
а Ваша подруга тоже всегда уточняет, какая у нее была работа, что она была руководителем, как она больше мужа получала?))) всем подряд рассказывает?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Всем подряд может и нет, но знакомые все знают, что она раньше большим коллективом рулила...А сейчас большой семьей)
Ну хочется автору похвастаться. Пусть.
Это тролль. Просто моделирует жизненную ситуацию для развлечения народа. А в жизни чего только не бывает...
Елена ВВ ответ на Saille
Saille
Всем подряд может и нет, но знакомые все знают, что она раньше большим коллективом рулила...А сейчас большой семьей)
Ну хочется автору похвастаться. Пусть.
Это тролль. Просто моделирует жизненную ситуацию для развлечения народа. А в жизни чего только не бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
все знают, но она же не тыкает этим?)))))
Я тоже думаю, что Автор тролль, причем очень жирный) не будет успешная дама, виртуоз кухни, и просто хорошая женщина на форуме спрашивать про маразм свекрови)
АнонимВ ответ на Saille
Saille
Всем подряд может и нет, но знакомые все знают, что она раньше большим коллективом рулила...А сейчас большой семьей)
Ну хочется автору похвастаться. Пусть.
Это тролль. Просто моделирует жизненную ситуацию для развлечения народа. А в жизни чего только не бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я не хвастаюсь, а констатирую факты.
И я не троль.
СиринВ ответ на Елена В
Елена В
а Ваша подруга тоже всегда уточняет, какая у нее была работа, что она была руководителем, как она больше мужа получала?))) всем подряд рассказывает?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот вас заклинило, суть то вопроса не в этом, что зацепились то? Да и смысл этого текста, чтоб донести до нас вкратце, что было иначе, когда она была работающей и жили в ее кв, свекровь то все устраивало. Красиво написано, понятно.
Елена ВВ ответ на Сирин
Сирин
Вот вас заклинило, суть то вопроса не в этом, что зацепились то? Да и смысл этого текста, чтоб донести до нас вкратце, что было иначе, когда она была работающей и жили в ее кв, свекровь то все устраивало. Красиво написано, понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
правильно, Сказочница)
АнонимВ ответ на Saille
Saille
Глупость. Подруга была 8 лет руководителем крупного отдела банка с хорошей зарплатой. Ушла в декрет, родила погодок и занялась дома изготовлением подарочных пряников. Счастлива. Говорит, что наконец чувствует себя женщиной, а не машиной банка.
Каждый выбирает по себе...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Именно так!

Я работала всю свою жизнь!Последние 12 лет перед декретом, я приходила домой только спать. Как старшая дочь выросла, не видела!
Сейчас я наконец наслаждаюсь спокойной жизнью. Я вижу как растут мои дети. Я провожу с ними много времени. Занимаюсь собой. Занимаюсь любимыми делами. Мы много путешествуем. Я наконец-то счастлива! Тем более что финансы позволяют.
Это только в кино, женщины на хороших должностях сидят в офисе и красят ногти. В реале, за хорошие деньги, надо хорошо работать! Высокая должность, это совсем не сахар, как считает линейный персонал в лице его отдельных представителей, вроде Елены В!
Елена ВВ ответ на Аноним
Аноним
Именно так!

Я работала всю свою жизнь!Последние 12 лет перед декретом, я приходила домой только спать. Как старшая дочь выросла, не видела!
Сейчас я наконец наслаждаюсь спокойной жизнью. Я вижу как растут мои дети. Я провожу с ними много времени. Занимаюсь собой. Занимаюсь любимыми делами. Мы много путешествуем. Я наконец-то счастлива! Тем более что финансы позволяют.
Это только в кино, женщины на хороших должностях сидят в офисе и красят ногти. В реале, за хорошие деньги, надо хорошо работать! Высокая должность, это совсем не сахар, как считает линейный персонал в лице его отдельных представителей, вроде Елены В!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
о как)))) Вы все про меня знаете)))) линейный персонал)))) работали, видимо, только Вы) а мы так, полы подмываем))))
FancyВ ответ на Елена В
Елена В
да пожалуйста) только тогда не надо уточнять - какая она хорошо зарабатывающая женщина) С руководящей должности в крупной компании просто так не уходят)))))) это сказки для детей)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ничего не сказки.
Моя сестра троюродная.
Руководитель филиала банка.
Начинала простым кассиром в лохматом году.
Доросла до должности.
К 42-м годам наработалась и заработала, из декрета не вернулась, говорит, на все хватает.
Зовут обратно до сих пор.
Не хочет.
АнонимВ ответ на Fancy
Fancy
Ничего не сказки.
Моя сестра троюродная.
Руководитель филиала банка.
Начинала простым кассиром в лохматом году.
Доросла до должности.
К 42-м годам наработалась и заработала, из декрета не вернулась, говорит, на все хватает.
Зовут обратно до сих пор.
Не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Ну вот и у меня такая же история.
FancyВ ответ на Аноним
Аноним

Ну вот и у меня такая же история.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Но Елена В в это не верит)))))))
АнонимВ ответ на Fancy
Fancy
Но Елена В в это не верит)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Пусть не верит. Мне все равно!)))
варя егороваВ ответ на Fancy
Fancy
Но Елена В в это не верит)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
просто каждый судит со своей колокольни! вот елена в. так бы не сделала и думает, что все с ней согласны.
Елена КрыловаВ ответ на Елена В
Елена В
да пожалуйста) только тогда не надо уточнять - какая она хорошо зарабатывающая женщина) С руководящей должности в крупной компании просто так не уходят)))))) это сказки для детей)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Уходят. Да еще как! Дочь моей подруги после окончания МГУ работала в очень крупном банке финансовым аналитиков. Зарплата запредельная, командировки по всему миру. Но в тридцать лет послала все, села дома, вспомнила, что хорошо знает немецкий, и вот уже пять лет подрабатывает репетитором по немецкому языку.
Света МолдожановаВ ответ на Елена В
Елена В
Сказки Венского леса))) С хорошей должности да в домохозяйки)))))
Права свекровь - уселась на шею мужу!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А для чего еще мужья нужны)))) Пусть катают
Света Молдожанова
А для чего еще мужья нужны)))) Пусть катают
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чтоб мужья катали, их беречь надо) недолго живут, знаете ли
Un inconnuВ ответ на Елена В
Елена В
Сказки Венского леса))) С хорошей должности да в домохозяйки)))))
Права свекровь - уселась на шею мужу!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Между прочим, хорошая должность и нервы делает очень хорошие. И далеко не все женщины любят с утра, сломя голову, лететь в должность, чтобы получить от вышестоящих
Полно домашних людей, которым в одно место не уперлась эта работа. Почему надо судить только по себе??? Узость мышления.
Елена ВВ ответ на Un inconnu
Un inconnu
Между прочим, хорошая должность и нервы делает очень хорошие. И далеко не все женщины любят с утра, сломя голову, лететь в должность, чтобы получить от вышестоящих
Полно домашних людей, которым в одно место не уперлась эта работа. Почему надо судить только по себе??? Узость мышления.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну про любимую работу Вы не слышали?)))
И вся Ваша широта мышления судиться ровно в тот момент, когда пенсия на горизонте замаячит- бизнес может прогореть, муж - домовая лошадь - копыта откинет... Куда бежать? К детям на стакан воды просить.... Пенсия же только по старости будет, минимальная... Ну каждый выбирает сам, когда ему и как жить...
Как будто все на работе получают от вышестоящих) плохая у Вас работа была) или специалист плохой)
милашкаВ ответ на Елена В
Елена В
Слабо, да еще как)))) В Вашем опусе нет ни слова о том, что лично разговаривали - только телефон и ватсап))))
"Про квартиру, что конкретно вас задело?" - работая на руководящей должности в крупной компании - во-первых, квартирку нормальную имеют, а не маленькую, а во-вторых - Вы хотите сказать, что имея такую шикарную работу, Вы выбрали сидеть дома?)))) Не смешите мои подковы (С)!!! Не рассказывайте сказки!
И жду ответа - ребенок взрослый, почему не работаете?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это их семейное дело кто работает кто нет, ситуации разные бывают
Елена ВВ ответ на милашка
милашка
Это их семейное дело кто работает кто нет, ситуации разные бывают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно, семейные))) именно для этого она и пришла на форум)))
Вместо того, чтобы поговорить со свекровью лично - глядя в глаза, она звонит выяснять отношения по телефону - чтобы ощущать превосходство - высказалась, бросила трубку. А про Ватсап - так вообще обиженный подросток))))
SailleВ ответ на Елена В
Елена В
конечно, семейные))) именно для этого она и пришла на форум)))
Вместо того, чтобы поговорить со свекровью лично - глядя в глаза, она звонит выяснять отношения по телефону - чтобы ощущать превосходство - высказалась, бросила трубку. А про Ватсап - так вообще обиженный подросток))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот про Ватсап зря. Если знаешь, что человек склонен к вранью и может тебя подставить, то письмо не самый плохой вариант. Еще лучше, конечно, запись разговора.
Елена ВВ ответ на Saille
Saille
А вот про Ватсап зря. Если знаешь, что человек склонен к вранью и может тебя подставить, то письмо не самый плохой вариант. Еще лучше, конечно, запись разговора.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ага) каждый разговор со своими родителями тоже записываете?)))) И лучше сразу в суд за оскорбление чести и достоинства))))))
Языка же нет, по-родственному поговорить?))) Пригласить свекровь на рюмку чая, приготовить вкусненького - как Автор тут расписывает, что даже в ресторанах такого как она не готовят - и посидеть по-семейному))))
Не, надо поср*ться, указать место свекрови!!!! ))))
SailleВ ответ на Елена В
Елена В
ага) каждый разговор со своими родителями тоже записываете?)))) И лучше сразу в суд за оскорбление чести и достоинства))))))
Языка же нет, по-родственному поговорить?))) Пригласить свекровь на рюмку чая, приготовить вкусненького - как Автор тут расписывает, что даже в ресторанах такого как она не готовят - и посидеть по-семейному))))
Не, надо поср*ться, указать место свекрови!!!! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А ее родители ее тоже подставить пытаются?
Так автор же уже сказала, что свекрови все объяснили, она сделала вид, что услышала. Ровно на год. Необходимо освежить память старушке.
Елена ВВ ответ на Saille
Saille
А ее родители ее тоже подставить пытаются?
Так автор же уже сказала, что свекрови все объяснили, она сделала вид, что услышала. Ровно на год. Необходимо освежить память старушке.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, указать на коврик свекрови)))))
а ее родители, конечно же, не такие))))))))
SailleВ ответ на Елена В
Елена В
да, указать на коврик свекрови)))))
а ее родители, конечно же, не такие))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не знаю какие. Я исхожу из данных топика. Тролль указала, что свекровь уже один раз переврала ее слова. Это подстава. Что там ее родители делают, я не знаю.
14567891036
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем