Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ... СВЕКРОВЬ И БЫВШАЯ НЕВЕСТКА

МОЙ МУЖ РАЗВЕЛСЯ СО СВОЕЙ ПЕРВОЙ ЖЕНОЙ ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД. МОЯ СВЕКРОВЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЭТОГО БЫЛА, И ДАЖЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА ВСЕ ПЫТАЛАСЬ ИХ СВЕСТИ. КОГДА МУЖ СООБЩИЛ ЧТО ОН ЖЕНИТСЯ НА МНЕ (ПОЖЕНИЛИСЬ МЫ В МАЕ ПРОШЛОГО ГОДА), ТО ЕГО МАМА БЫЛА КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ, ПОТОМУ ЧТО НИКОГО КРОМЕ КАК ТОЙ НЕВЕСТКИ ОНА НЕ ВИДИТ. СВАДЬБА СОСТОЯЛАСЬ, РАСПИСАЛИСЬ В ОБЫЧНОМ ПОРЯДКЕ. КОГДА МУЖ ПРИВЕЛ МЕНЯ К СЕБЕ В ДОМ, МАМА ОТРЕАГИРОВАЛА НЕОДНОЗНАЧНО... НИ ЗДРАСТЕ, НИ ДОСВИДАНИЕ, КОГДА НАС УВИДЕЛА, ОТВЕРНУЛАСЬ И УШЛА... И ДАЛЕЕ НАЧАЛОСЬ...У МОЕГО МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА ЕСТЬ РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ СО СВЕКРОВЬЮ (НЕ ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ ТАК КАК ЯКОБЫ ДО ШКОЛЫ ДАЛЕКО)...ТАК ВОТ, ПРИМЧАЛАСЬ БЫВШАЯ ЖЕНА И СКАЗАЛА СВЕКРОВИ ЧТО ЕСЛИ Я ЕЩЕ РАЗ ПОЯВЛЮСЬ У НИХ В ДОМЕ, ТО РЕБЕНКА ОНА ЗАБЕРЕТ, СВЕКРОВЬ ПОНЯТНОЕ ДЕЛО ПРИВЫКЛА К ДИТЮ И В ОПЕРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ ПОЗВОНИЛА МУЖУ И СКАЗАЛА ЧТО БЫ СО МНОЙ ОН НЕ ПРИЕЗЖАЛ БОЛЬШЕ.КОГДА МНЕ МУЖ СКАЗАЛ О ЗВОНКЕ ЕГО МАМЫ, Я СКАЗАЛА, НЕТ ТАК НЕТ И БОЛЬШЕ НОГОЙ ТУДА НЕ СТУПАЛА...ДАЛЬШЕ, ВОЗМОЖНО И ГЛУПО С МОЕЙ СТОРОНЫ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭТО, НО МНЕ НЕ ПРИЯТНО... НАЧАЛИ(СВЕКРОВЬ И НЕВЕСТКА) ЗАХОДИТЬ КО МНЕ НА СТРАНИЦУ В ОДНОКЛАССНИКАХ, ЕГО БЫВШАЯ, РАЗМЕСТИЛА У СЕБЯ ФОТОГРАФИИ ГДЕ ОНИ СТО ЛЕТ НАЗАД С МОИМ МУЖАМ ВМЕСТЕ И ДАВАЙ ОТ ДУШИ ПОДПИСЫВАТЬ ТИПА "Я С МУЖЕМ", "Я С ЛЮБИМЫМ"... ХОТЯ ПОВТОРЮСЬ, РАЗВЕЛИСЬ ЕЩЕ ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД, И ТУТ СВЕКРОВЬ КОММЕНТИТ СЛЕДОМ, МОЯ ЛЮБИМАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ СНОШЕНЬКА, НИ КАКУЮ ДРУГУЮ НЕ ПРИМЕМ... НУ И В ТАКОМ ДУХЕ МНОГО ЧЕГО... ОДНАЖДЫ МЫ ПРИЕХАЛИ С МУЖЕМ К НЕМУ НА РОДИНУ, Я ПОШЛА К НАШЕЙ ОБЩЕЙ ЗНАКОМОЙ. А МУЖ ЗАСКОЧИТЬ РЕШИЛ ДОМОЙ. СВЕКРОВЬ ВИДЕЛА КАК МУЖ ПРОВОЖАЛ МЕНЯ К ПОДРУЖКЕ...И КАКИЕ ВЫ ДУМАЕТЕ ДЕЙСТВИЯ, ОНА ВЫЗВОНИЛА БЫВШУЮ НЕВЕСТКУ, ТА ПРИМЧАЛАСЬ... ПОТОМ ССЫЛАЯСЬ НА ТО ЧТО ТЕМНО ПОПРОСИЛА МУЖА МОЕГО ОТВЕЗТИ ЕЁ ДОМОЙ. НУ МОЙ ТЕЛОК ДОБРЫЙ ПО НАТУРЕ, НЕ МОГ ОТКАЗАТЬ...(ХОТЯ МОЖНО БЫЛО ВЫЗВАТЬ ТАКСИ ЗА 50 РУБЛЕЙ НЕ УБЫЛО БЫ)...БЫЛ КОНЕЧНО СКАНДАЛ. ПРОСТО СТРАННО ЧТО МУЖ НЕ ПОНИМАЕТ ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ...СЕЙЧАС Я БЕРЕМЕННА, А МАМА ВСЕ НИ КАК НЕ БРОСАЕТ ПОПЫТКИ СВЕСТИ ПЕРВУЮ ЖЕНУ И МОЕГО МУЖА ВМЕСТЕ...МУЖ СКАЗАЛ ЕЙ ЧТО С НЕЙ ОН НЕ БУДЕТ НИ КОГДА, И ЧТО БЫ ОНА УСПОКОИЛАСЬ УЖЕ, НО ОНА ВИДНО НЕ ПОНИМАЕТ...НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НЕ ВЕСЬ ПЕРЕЧЕНЬ "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ" СВЕКРОВИ... ПРОСТО ОПИСАЛА В ОБЩИХ ЧЕРТАХ... ДЕЛО У НАС С НИМ ДОХОДИЛО УЖЕ ДО РАЗВОДА... Я ПОНИМАЮ ЧТО НЕ МОГУ СТАВИТЬ УЛЬТИМАТУТ ЛИБО МАМА ЛИБО Я ...НО И ТАК ЖИТЬ ТЯЖЕЛО... КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ Я НЕ ЗНАЮ... ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Nati Klo
а у меня наоборот мы живем 22 года вместе есть ребенок.так что только моя свекровь не делала чтобы развести и деньги предлагала и с другой знакомила и шантаж.и что я не от него беременна а от другого .я с ней не общаюсь.а у вас наоборот .ой не обращайте внимания и все .
snamama
Живите спокойно своей семьей, зачем сами нарываететсь на негатив в свою сторону? Ваша страничка в одноклассниках дороже покоя в доме? Удалить все и забыть где кнопка нажимается. Из-за ерунды военные действия начались. Смешно!
можно просто АЛЛА БОРИСОВНАВ ответ на snamama
snamama
Живите спокойно своей семьей, зачем сами нарываететсь на негатив в свою сторону? Ваша страничка в одноклассниках дороже покоя в доме? Удалить все и забыть где кнопка нажимается. Из-за ерунды военные действия начались. Смешно!
СсылкаПожаловаться
я же написала что это малая часть того что они делают... дело то не в интернете и страничках.
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
я же написала что это малая часть того что они делают... дело то не в интернете и страничках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть хоть на уши встают - ваша сила в спокойной реакции на все их враждебные происки.) Муж рядом с вами, у вас семья, со своей мамой и ребенком от первого брака он общаться будет (это естественно!), а БЖ - прошлое. Спокойствие! только спокойствие - возьмите этот девиз мультяшного героя себе в помощь. Все нормализуется, мужу только мозг не выносите. Он свою позицию обозначил - все остальное - мелочи!
Zero
Живете не вместе со свекровью. Что вам еще надо? Может она за внука сильно переживает? Считайте, что вышли замуж за сироту и живите спокойно, а он пусть сам общается со своей родней.
Роза Нечаева
Я думаю что свекрови нужна не бывшая невестка ( но видимо они нашли общий язык в свое время и сохранили хорошие отношения ) как жена ее сына. Она боится потерять внука или внучку . Вы подарите ей своего и когда она увидит что ее сын счестлив в этом браке-она полюбит ВАс. Но Вам надо доброжелательно относится к ребенку мужа от первого брака , и бабушка ( Ваша свекровь) перестанет воевать.
Наталья РодмоноваВ ответ на Роза Нечаева
Роза Нечаева
Я думаю что свекрови нужна не бывшая невестка ( но видимо они нашли общий язык в свое время и сохранили хорошие отношения ) как жена ее сына. Она боится потерять внука или внучку . Вы подарите ей своего и когда она увидит что ее сын счестлив в этом браке-она полюбит ВАс. Но Вам надо доброжелательно относится к ребенку мужа от первого брака , и бабушка ( Ваша свекровь) перестанет воевать.
СсылкаПожаловаться
Не всегда так. У меня почти такая же ситуация. И моей свекрови не нравится, что ребёнок от первого брака меня полюбил. Скахала ( свекровь), что если ребёнок меня поцелует или обнимет ему не будут читать книжки. А затем приказала, не здороваться со мной, не подходить, требовать больше денег, обзывать, и всё время рассказывать папе о маме, о её новом муже.
цветик wdtnbr
А почему свекровь обьявила войну, что нехорошего сделала новая жена сына!? она виновата в том ее мужщина с ней!? или в том что может дать ее сыну любовь и заботу!? за что с ней воевать может новая окажеться лучше старой!?
и вообще по ходу первая жена гадина еще та, раз спихнула малыша свекрови....молодец конечно не чего не скажешь....и обстоятельства ближе школы сивый брет,
не одна мать дитя не бросит
можно просто АЛЛА БОРИСОВНАВ ответ на цветик wdtnbr
цветик wdtnbr
А почему свекровь обьявила войну, что нехорошего сделала новая жена сына!? она виновата в том ее мужщина с ней!? или в том что может дать ее сыну любовь и заботу!? за что с ней воевать может новая окажеться лучше старой!?
и вообще по ходу первая жена гадина еще та, раз спихнула малыша свекрови....молодец конечно не чего не скажешь....и обстоятельства ближе школы сивый брет,
не одна мать дитя не бросит
СсылкаПожаловаться
НЕ ЗНАЮ ЧЕМ Я ТАК ПРОВИНИЛАСЬ))) НЕ ЛЮБЯТ ОНИ МЕНЯ)) СЫНА ЕЁ НАВЕРНОЕ К СЕБЕ ЗАБРАЛА...
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
НЕ ЗНАЮ ЧЕМ Я ТАК ПРОВИНИЛАСЬ))) НЕ ЛЮБЯТ ОНИ МЕНЯ)) СЫНА ЕЁ НАВЕРНОЕ К СЕБЕ ЗАБРАЛА...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моей подруги похожая ситуация. Начала встречаться с мужчиной, любовь безумная, у него за плечами развод и ребенок от первого брака. Сколько он ни пытался подругу с родителями познакомить, они и слышать не хотели ни о каких отношениях с какими-либо женщинами кроме его бывшей жены. Подруга забеременела, так они не могли его родителям до 6-го месяца сообщить - мамаша в больничке лежала, боялись, перенервничает. Так и познакомились только когда подруга с большим пузом уже была. пару раз от силы виделись. Эта "свекровь" обещала с ребенком помогать, в итоге наведалась за целый месяц единственный раз и принесла безумную матпомощь - цельную тыщу рублей. И все. Что у них там иногда в голове переклинивает - непонятно. Просто не думайте. И еще. Лучшее средство против их козней - быть счастливыми. Сделайте мужа счастливым, чтобы он с радостью приходил домой - и никакие диверсии вашей семье не грозят.
Анна
Обхитрите свекровь и понравьтесь ей. За что она так любит ту прошлую? Перестаньте воевать и нацельтесь на мир. Сделайте вид, что она вам нравится, вам с ней интересно и т.д.
Мандаринка
Я бы Вам посоветовала в этой ситуации объединиться с мужем. Он и так, скорей всего, нервничает из-за такова поведения матери и с БЖ сориться не хочет из-за ребенка, не выносите и Вы ему мозг. Пусть будут они с одной стороны, и Вы с мужем с другой. Посмейтесь вместе над их планом вернуть его, например, ну или что-то типа того. Дайте понять ему, что Вы ему доверяете, верите, понимаете, что ему не просто. А сами в душе, плюньте на них (я про свекровь и бж) не тратьте нервы, тем более сейчас! Свекрови надоест скоро, бж может мужика найдет.
Вика Каштанова ZF
Алла Борисовна, если вы не милы свекрови, то этого никогда не исправить. Приготовьтесь всю жизнь так жить, а оно вам надо? Я вот до сих пор не могу понять, чем я стала не мила, со свекровью жили вместе первые 5 лет и это было роковой ошибкой. С мужем живем уже 15 лет, сыну нашему 14 лет, но до сих пор она мечтает (и ее дочь) чтобы мы развелись. К ней последние несколько лет муж ходит один (иногда с сыном), но ее присутствие рядом я ощущаю постоянно. Постоянно он мне что-то предъявляет после прихода от нее и вообще, его семья - это там, я считаю. Я устала очень сильно от этого. Его сестра, которая живет с его матерью, так и говорит мне в открытую, чтобы мы разводились. Все сложно. Хочется все бросить и уехать, нервы ни к черту у меня. Пока еще терплю, но надолго ли?
Вероника В ответ на Вика Каштанова ZF
Вика Каштанова ZF
Алла Борисовна, если вы не милы свекрови, то этого никогда не исправить. Приготовьтесь всю жизнь так жить, а оно вам надо? Я вот до сих пор не могу понять, чем я стала не мила, со свекровью жили вместе первые 5 лет и это было роковой ошибкой. С мужем живем уже 15 лет, сыну нашему 14 лет, но до сих пор она мечтает (и ее дочь) чтобы мы развелись. К ней последние несколько лет муж ходит один (иногда с сыном), но ее присутствие рядом я ощущаю постоянно. Постоянно он мне что-то предъявляет после прихода от нее и вообще, его семья - это там, я считаю. Я устала очень сильно от этого. Его сестра, которая живет с его матерью, так и говорит мне в открытую, чтобы мы разводились. Все сложно. Хочется все бросить и уехать, нервы ни к черту у меня. Пока еще терплю, но надолго ли?
СсылкаПожаловаться
Вика,добрый день.Почему-то заинтересовал ваш коммент.В такой ситуации я прожила с мужем 26 лет,за это время ждала его 2 года из армии (я жила у родителей,тк.свекровь велела ехать к ним на время службы),.затем ночами закончила институт,строила карьеру,а он просто деградировал и все твердил:"Тебе надо,ты и работай" Я и работала....Когда дочь вышла замуж., поняла,что больше нас с ним ничто не связывает и доказывать,что я хорошая стало просто неинтересно. Уже умерли и свекровь и свекр.Три года ,не разводясь живем отдельно.Сейчас у меня все хорошо,но жаль,что на его месте мог бы быть человек,с которым были общие цели, а его семья восприняла бы меня иначе.Надо думать о каждом прожитом дне ...
Infernale Flamme
У меня похожая ситуация с вами автор, правда не все так плохо:) Родители мужа улыбаются мне, стараются быть для меня хорошими, а я все равно чувствую себя чужой. С этим ничего не сделаешь, нужно просто забить и не обращать внимание.
atas
Читаю и удивляюсь тупости и изобретательности баб.. реально, если бы мой сын привел в дом девушку я даже не представляю, как можно было бы развернуться и уйти в другую комнату? не поставить чаю, не познакомиься? хотябы из уважения к сыну. да и прошлое потому и называется прошлым
Наталья РодмоноваВ ответ на atas
atas
Читаю и удивляюсь тупости и изобретательности баб.. реально, если бы мой сын привел в дом девушку я даже не представляю, как можно было бы развернуться и уйти в другую комнату? не поставить чаю, не познакомиься? хотябы из уважения к сыну. да и прошлое потому и называется прошлым
СсылкаПожаловаться
А предлагать чай только сыну, прятать от его жены (девушки) шоколадные конфеты и ложить ему в рот сырники руками , всё при ней же ? Моя свекровь считает, что таким способом показывает мне свою большую заботу о сыне и не любовь ко мне :-)
Наталья Родмонова
А предлагать чай только сыну, прятать от его жены (девушки) шоколадные конфеты и ложить ему в рот сырники руками , всё при ней же ? Моя свекровь считает, что таким способом показывает мне свою большую заботу о сыне и не любовь ко мне :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ему пять лет? ой ужас ужас ужас... это ж сколько надо грибов съесть чтоб до такого допереть?
Наталья РодмоноваВ ответ на atas
atas
а ему пять лет? ой ужас ужас ужас... это ж сколько надо грибов съесть чтоб до такого допереть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю. :-) Что самое интересное сырники воспринял действительно, как заботу...:-)
галина мищенко
свекровь меня тоже не любила .. до последнего дня воевала ..я стараюсь найти общий язык с женщиной ,с которой живет мой сын ...что толку воевать с женой сына ,в итоге только потеряешь и сына и внуков
Светлана Розанова
Не общайтесь с ними и не обращайте на них внимания, перебесятся и устанут.Вам сейчас о ребенке думать надо и не нервничать! А когда родите,возможно,ситуация изменится в лучшую сторону и свекровь дрогнет и смягчится,когда увидит маленький розовый комочек...
Катюшка )
Я считаю так, себя надо больше любить и уважать, а не тратить своё здоровье на людей, которые недостойны вас. Не хочет свекровь общаться, да и бог с ней, а мужчина если любит, то никуда не денется. Если захочет, то уйдёт не к первой, так ко второй, мама тут не при чем.
Бух
Совет один: переезжать, и как можно дальше.
Oliva
Есть один простой и надежный выход: не играйте в их игру, по их правилам. Не втягивайтесь! Вы и мужа втягиваете. Общайтесь со свекровью, как дальние родственники, с уважением, спокойно. Про 1 жену не говорите вообще, буд-то оглохли на эту тему. Ни каких эмоций! Нейтралка! И все со временем станет на свои места. Точно!
Наталья РодмоноваВ ответ на Oliva
Oliva
Есть один простой и надежный выход: не играйте в их игру, по их правилам. Не втягивайтесь! Вы и мужа втягиваете. Общайтесь со свекровью, как дальние родственники, с уважением, спокойно. Про 1 жену не говорите вообще, буд-то оглохли на эту тему. Ни каких эмоций! Нейтралка! И все со временем станет на свои места. Точно!
СсылкаПожаловаться
Лично я так и делала -НЕ ПОМОГАЕТ! Свекоровь это видит и наооборот заставляет всех говорить о бывшей жене, особенно ребёнка "о маме "
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем