Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь

Принято считать, что людям надо помогать. Но какой должна
быть помощь?
Вы помогаете, потому что вам так хочется, тоесть чистой воды
альтруизм,
помогли и забыли, не требуя отдачи. Или для того что бы поставить
человека в зависимое от вас положение.
Что бы в определенный момент сказать: я
тебе помогал, а ты скотина неблагодарная.
Я всегда считала, что желание помочь,
кому бы то ни было это твое личное дело
не требующее отдачи. Хочешь/можешь -
помогаешь, не хочешь/ не можешь – не помогаешь.
Сейчас попала в такую среду
обитания, где оказанная тебе помощь (даже если ты ее не просишь)
возводится в
ранг кредиторской задолженности.
Вера В
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Елена
Сама помогаю если могу и ничего не жду в замен,но если мне помогли всегда чувствую себя обязанной,есть в моей жизни человек который много хорошего для меня сделал,вот все жду когда моя помощь ему понадобится,а он все без нее обходится ))))) Ну прям не в своей тарелке...
Вера ВВ ответ на Елена
Елена
Сама помогаю если могу и ничего не жду в замен,но если мне помогли всегда чувствую себя обязанной,есть в моей жизни человек который много хорошего для меня сделал,вот все жду когда моя помощь ему понадобится,а он все без нее обходится ))))) Ну прям не в своей тарелке...
СсылкаПожаловаться
Это смотря какой человек, можете и не дождаться, особенно если он считает что вы ему ничего не должны.
ЕленаВ ответ на Вера В
Вера В
Это смотря какой человек, можете и не дождаться, особенно если он считает что вы ему ничего не должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я так с иронией написала,конечно не дождусь,брат это мой старший...
Юлия
я всегда думала по разному на этот счет. но какни крути а в жизни выходит следующее. У меня люди делятся на категории.
Те кому буду помогать всегда и во всем по мере сил и даже больше не требуя ничего взамен, от них будет отдача всегда - это самые близкие по духу, самые мне родные (не по крови а по общению. духу)
Люди кто нуждается в моей помощи - даже чужие или шапошно знакомые и никто им не поможет кроме меня - почему не помочь? я таким помогаю
Есть люди кому помогать буду только за плату, есть такие... просто так получается иногда, что люди просят помощи и типа я тебе всегда в ответ -то-то и то-то... я старасюь, больше чем могу делаю а в ответ они даже если могут не помогут, просто лень! таким или только платная помощь или вообще никакой
Сейчас меня тут будут заклевывать с фразочками - да как же альтруизм и прочее_))) Да! оказываю альтруистическую помощь. но когда мной пытаются пользоваться в этом плане по наглому - тогда будет потом в конце концовотказ
Вера ВВ ответ на Юлия
Юлия
я всегда думала по разному на этот счет. но какни крути а в жизни выходит следующее. У меня люди делятся на категории.
Те кому буду помогать всегда и во всем по мере сил и даже больше не требуя ничего взамен, от них будет отдача всегда - это самые близкие по духу, самые мне родные (не по крови а по общению. духу)
Люди кто нуждается в моей помощи - даже чужие или шапошно знакомые и никто им не поможет кроме меня - почему не помочь? я таким помогаю
Есть люди кому помогать буду только за плату, есть такие... просто так получается иногда, что люди просят помощи и типа я тебе всегда в ответ -то-то и то-то... я старасюь, больше чем могу делаю а в ответ они даже если могут не помогут, просто лень! таким или только платная помощь или вообще никакой
Сейчас меня тут будут заклевывать с фразочками - да как же альтруизм и прочее_))) Да! оказываю альтруистическую помощь. но когда мной пытаются пользоваться в этом плане по наглому - тогда будет потом в конце концовотказ
СсылкаПожаловаться
А за что заклевывать, это ваша мнение. Единственно, что за плату стараюсь не помогать (если это не касается работы), в этом случае мне легче отказать в помощи, чем брать оплату. Скорее всего, у меня есть деление на помощь (безвозмездно) и услуги.
ЮлияВ ответ на Вера В
Вера В
А за что заклевывать, это ваша мнение. Единственно, что за плату стараюсь не помогать (если это не касается работы), в этом случае мне легче отказать в помощи, чем брать оплату. Скорее всего, у меня есть деление на помощь (безвозмездно) и услуги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну знаете есть услуги за которые просто надо брать деньги)) или за некоторое решение вопроса, в котором вы помогаете участвуют другие люди)) они допустим делают за деньги. А плата ведь не только финансовая может быть, или завуалированно финансовая - подарок например - но и моральная.. А когда от человека ни подарком ни моральной помощи ничего а только дай дай дай.. вот это уже не правильно
Вера ВВ ответ на Юлия
Юлия
ну знаете есть услуги за которые просто надо брать деньги)) или за некоторое решение вопроса, в котором вы помогаете участвуют другие люди)) они допустим делают за деньги. А плата ведь не только финансовая может быть, или завуалированно финансовая - подарок например - но и моральная.. А когда от человека ни подарком ни моральной помощи ничего а только дай дай дай.. вот это уже не правильно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я поняла, в этом случае оплата и благодарность должна быть по определению. Это я и имела в виду под услугами. Особенно если ты просишь об услуге незнакомых и малознакомых людей.
Юлия
ой а если не просишь помощи а тебе типа помогу и требуют взамен там что-то - это вообще ненормально.. это откровенный вред
dintra leis
Помогаю, и мне помогают. Есть, конечно, такие люди, которые требуют взамен что -либо... Самое худшее - попасть в рабство.
Вера В
Спасибо всем за ответы, общую мысль я поняла и сделала выводы. В определенном смысле я боялась что я не права или не правильно даю определение . Следовательно пока я зависима буду относится к этому как к "бизнесу".
ирина нижельская
На торговле поступками построена вся наша мораль. Если начать со сказок: "Не стреляй меня добрый молодец, я тебе пригожусь". Иван оставляет в живых медведя (волка, зайчика) не потому что пожалел, а из корыстного расчета на будущую услугу.
Но в любом случае, извинения и объяснения "не могу" - уместны. "Я не могу сейчас сшить Вашей девочке свадебное платье (сделать перевод с французского, метнуться с другого конца города на озвучку текста, посидеть неделю с Вашей больной свекровью), потому у меня срочная работа, взятая на дом."
Светлана
Для всех у меня есть такой "кредит"..поначалу помогаю, ни на что не расчитывая..взамен ничего не прошу...Но если вижу, что мне садятся на шею и откровенно пользуются - чао -какао....
ЛЕДЕНЕЦ
Всегда помогаю, если это в моих силах. Не жду особой благодарности и ответной помощи. Просто верю, что ТАМ НАВЕРХУ когда-нибудь может быть мне это зачтется.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем