Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь родственникам.

Всем здравствуйте. Необходим совет, мнения со стороны, тк запуталась и уже не вижу берегов. У меня двое детей(так уж вышло, что одна их воспитываю), с ооочень большим трудом купила квартиру и... вместо того, чтоб жить с детьми и радоваться, взяла себе троих родственников  - маму с папой(мама после инсультов, папа с деменцией) и бабушку 90 с гаком лет, но, очень даже ещё ничего. И вот тут начался сущий ад, мама с бабушкой,мягко скажем, не ладили и это было жутко. Мама не особо давно умерла и стало ещё хуже - бабушка рулит. Отцу стало лучше после приема дорогучих лекарств. Вопрос, собственно, вот в чем - совсем запуталась и не вижу берегов - надо помогать пока смерть не разлучит нас, надо помогать, пока не станет лучше(в таком случае уже лучше и пора ехать им домой). Где та грань, до которой мой дочерний и внучачий) долг должен окончиться. Нормально ли будет отвезти их в их квартиру и нанять кого-то для небольшого присмотра, тем более что есть кого попросить об этом и есть такая возможность. Дело в том, что я и мои два сына ютимся в одной комнате, работа уже потеряна и сменяня неоднократно по причине вечного "тероризма" - надо вечно бежать что-то делать и тд и тп, наша жизнь просто разрушилась и я уже просто молчу что это нереально тяжело. Я не отказываюсь ни от чего, я прошу совета, может кто с таким сталкивался и кто как крутился в этой ситуации. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Света Иванова
Срочно разъезжайтесь!!!
А
Честно
сказать, варианты решения этой проблемы я не рассматривала, но, думаю,
инсульты вашей мамы как раз и лежат в плоскости отношений с бабушкой.
Просто теперь за отсутствием мамы она перенесла всю свою активность на Вас.
Поэтому перспективы вашего будущего (в зависимости от того, сколько проживёт
бабушка) весьма предсказуемы. А поскольку жить в стрессовой ситуации
постоянно нельзя ( все проблемы с эмоционального уровня уже
переходят на физический (работу вы уже потеряли, здоровье, думаю, покатится
вниз следом), то перед вами и стоит вопрос, который вы здесь озвучили: то ли,
соблюдая морально-нравственные заповеди, так и мучиться до логического
завершения событий (кто, как и когда умрёт-неизвестно, да и жить, желая кому-то
смерти, нельзя), то ли разогнать уже всех по своим местам
проживания, поскольку инстинкт самосохранения и элементарного физического
выживания заставляет вас искать выход и мораль с жалостью отходят на
второй план.
А
Решение можете принять только вы сами без оглядки на всех
"советчиков", поскольку каждый из них судит по своему жизненному
опыту и жизненным принципам. Люди даже с одним заболеванием могут вести себя по
разному, а часто и психически здоровые такую тебе жизнь устроят - сам в
психушку попадёшь. Поэтому постарайтесь устроить жизнь своих близких так, чтоб
ваша совесть была чиста: они живут в хороших условиях (в смысле, у них есть
благоустроенное жильё), у них достаточно средств для проживания (на питание и
необходимое лечение), за ними осуществляется уход, но не позволяйте ломать жизнь
вам и детям, а то у старушки какие-то свои тараканы в голове, а расплачиваются
за это ваши дети и вы своей разрушенной жизнью. Бабушка оттого и уезжать не
хочет, поскольку никто ей больше ничего не должен и повышать свою значимость за
счёт чужих людей не получится - сразу отправят по известному адресу, а вы так и
будете по гроб жизни должны, и неизвестно, кто в этот гроб и когда ляжет (ваша
мама - тому пример).
Елена
Если есть возможность нанять сиделку, то отправляйте их домой.Сломать себе жизнь в угоду старческому моразму?
VeilchenВ ответ на Елена
Елена
Если есть возможность нанять сиделку, то отправляйте их домой.Сломать себе жизнь в угоду старческому моразму?
СсылкаПожаловаться
Вот вот. Здесь еще и о детях подумать нужно. Каково им среди этого всего жить? Сейчас под них прогнется, останется без нормальной работы. Потом как жить? Они то уйдут в мир иной, а ей здесь пучькаться.
Veilchen
Мне кажется вполне этично, и ни чего предосудительного, если вы их отвезете каждого к себе домой и наймете человека. Сами будете их навещать, а иначе к концу их жизни вы их тихо возненавидите и вспоминать потом о них кроме того ада ухаживания нечего будет :(
Любовь Орлова
Да, была. И в мыслях не было взять к себе, потому как понимаю, что тогда первой помру я. Был момент, когда ездила каждый день после работы, что даже укрепило наши отношения с мужем. Но свою жизнь я разрушить не дам, я слишком много сделала, чтобы ее сложить.
Mюмзик
наймите сиделку, иначе свихнётесь
Лагерта Лодброк
Переселить и нанять присматривающую. Еще не хватало, чтоб вы спятили и потеряли здоровье - вам еще сыновей поднимать!!!
Когда мою бабушку парализовало, её брали к себе по очереди все дочери на 1-2 месяца. В квартире тети нас итак жило 5 человек, поэтому когда пришла наша очередь за ней ухаживать, сняли квартиру в нашем подъезде и ходили бабушку навещали. Больные люди склочные, тираничные, манипуляторы - на поводу у них идти нельзя.
Очень тяжело, когда в мире нет места, где ты делаешь что хочешь, будучи взрослым. Сделайте свой дом таким, вы имеете на это право - тем более, что ваши родственники дееспособны.
Алевтина А
Если история подлинная, то родственников нужно отселить, нанять им няню, навещать по выходным, обеспечивать лекарствами, продуктами питания. А иначе чокнетесь просто.
Арина
Сложно давать советы...каждый решает сам. Сможете выпроводить стариков и спокойно жить, значит выпроваживайте...а не сможете, то ухаживайте за ними. Я была в похожей ситуации...очень трудно было...периодически я лежала в неврологии, потому что "перекашивало" и "клинило" руки, шею, лицо...она изводила меня, мою семью...я пыталась даже всё бросить и уйти, потому что сил ни моральных , ни физических не было...НО я не могла спокойно спать и жить, зная что моя бабуся одна и ей может быть плохо. И недели не вынесла угрызений совести и переживаний за нее. Я вернулась, и честно сказать, не жалею...потому что если б она умерла в тот момент, когда я " бросила" ее, я б себе этого не простила!Старики-они вредные, крикливые, с болячками, своим особым виденьем всего, но это наши РОДНЫЕ люди!!! Решать только вам, как поступить!
Хочется пожелать вам терпения и сил!
Сочувствую!!!
Эйве
1. вы никому ничего не должны. 2. они скоро все помрут, потерпите чуток. 3. бедные дети.
Незабудка
Отправляйте домой и нанимайте помощницу им.. Навещайте по выходным... а то они еще и вас переживут....
Сашенька
Автор дименция старческая не лечится,и нет нечего зазорного, если вы наймете для ухода человека.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем