Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поступление в 10 класс!

Добрый день всем присутствующим! Помогите советом, может быть тут есть специалисты в сфере образования. Ситуация типичная для родителей выпускников 9-х классов: ребенок закончил 9 класс (23.06 выдан аттестат)  с тремя тройками (физика, химия информатика), но эти предметы мы не собираемся сдавать на ЕГЭ. Остальные четверки. Директор на выпускном опять сказала, что с тройками в 10 класс не возьмут ни при каких обстоятельствах. Школа общеобразовательная, по месту прописки. Подскажите, какие основания могут быть для отказа? Формируется один класс 25 учащихся (выпуск после девятого более 50). Насколько я поняла, может быть только одно основание - нет мест. Это значит если мое заявление будет 26-м, то уже не попаду? А если из уже подавших заявления есть те, кто не по прописке? Пожалуйста помогите советом, желательно с нормативкой - завтра иду подавать заявление, второй день не сплю, корвалол уже не берет!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Анастасия, скажите, а в течение какого времени я узнаю, что ребенка взяли или не взяли? Вдруг они 30 августа объявят, что не зачислили! Есть какие-то сроки? У меня каждый день за год идет!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А ему какой-то ответ из школы был? Или копия приказа? Как узнать, что зачислен?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Выписка из Положения о приеме в школу "2.6. Все желающие учиться в 10 - м классе принимаются при условии
имеющихся у них положительных оценок за курс основной школы без
ограничений и конкурсного отбора.
2.7. При приѐме учащихся в 10 класс родители (законные
представители) предоставляют следующие документы:
- заявление о приѐме в Школу (пишет учащийся, на заявление должно
быть согласие родителей (законных представителей) или родители (законные
представители);
- аттестат об основном общем образовании;
- медицинская карта учащегося;
- копия свидетельства о рождении (паспорта);
- справка о месте регистрации учащегося.
3
2.8. Прием в профильные классы III ступени обучения осуществляется
на основании Положения о порядке индивидуального отбора при приеме либо
переводе для получения среднего общего образования в профильных классах
по решению приемной комиссии Школы.
2.9. Комплектование 10 классов завершается 30 августа и доводится до
сведения учащихся или их родителей (законных представителей)".
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Выписка из Положения о приеме в школу "2.6. Все желающие учиться в 10 - м классе принимаются при условии
имеющихся у них положительных оценок за курс основной школы без
ограничений и конкурсного отбора.
2.7. При приѐме учащихся в 10 класс родители (законные
представители) предоставляют следующие документы:
- заявление о приѐме в Школу (пишет учащийся, на заявление должно
быть согласие родителей (законных представителей) или родители (законные
представители);
- аттестат об основном общем образовании;
- медицинская карта учащегося;
- копия свидетельства о рождении (паспорта);
- справка о месте регистрации учащегося.
3
2.8. Прием в профильные классы III ступени обучения осуществляется
на основании Положения о порядке индивидуального отбора при приеме либо
переводе для получения среднего общего образования в профильных классах
по решению приемной комиссии Школы.
2.9. Комплектование 10 классов завершается 30 августа и доводится до
сведения учащихся или их родителей (законных представителей)".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как я и полагала, узнать о том, зачислен ребенок или нет, можно только 30 августа........... А если нет, то что тогда делать - уже никуда не поступишь!
TailisВ ответ на Аноним
Аноним
Как я и полагала, узнать о том, зачислен ребенок или нет, можно только 30 августа........... А если нет, то что тогда делать - уже никуда не поступишь!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот тут почитайте: Школа и право. Служба поддержки участников образовательного процесса.
У нас зачисление начинается с 4 июля.
АнонимВ ответ на Tailis
Tailis
Вот тут почитайте: Школа и право. Служба поддержки участников образовательного процесса.
У нас зачисление начинается с 4 июля.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо Вам, милая девушка! :) Я прямо зачиталась. Надеюсь завтра буду во всеоружии!
TailisВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам, милая девушка! :) Я прямо зачиталась. Надеюсь завтра буду во всеоружии!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да не за что. Пусть все у вашего ребенка сложится удачно. Счастья вам и успехов.
TailisВ ответ на Аноним
Аноним
Как я и полагала, узнать о том, зачислен ребенок или нет, можно только 30 августа........... А если нет, то что тогда делать - уже никуда не поступишь!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так в соответствии с п.6 ст. 26 Закона "Об образовании в РФ" В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации: 1) создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.
Если школа открывает профильные классы это не снимает с нее обязанности осуществлять общеобразовательные программы в старших классах со школы и обеспечить получение среднего образования теми учащимися, кто не выбрал соответствующий профиль. Администрация школы должна обеспечить возможность всем учащимся 9 классов, желающим продолжить обучение в данной школе это желание реализовать. Школа получает финансирование в соответствии с муниципальным заданием, муниципальное задание формируется с учетом ожидаемого количества учащихся в 10 классе.
АнонимВ ответ на Tailis
Tailis
Так в соответствии с п.6 ст. 26 Закона "Об образовании в РФ" В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации: 1) создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.
Если школа открывает профильные классы это не снимает с нее обязанности осуществлять общеобразовательные программы в старших классах со школы и обеспечить получение среднего образования теми учащимися, кто не выбрал соответствующий профиль. Администрация школы должна обеспечить возможность всем учащимся 9 классов, желающим продолжить обучение в данной школе это желание реализовать. Школа получает финансирование в соответствии с муниципальным заданием, муниципальное задание формируется с учетом ожидаемого количества учащихся в 10 классе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо, распечатаю прямо и отнесу им завтра.
TailisВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, распечатаю прямо и отнесу им завтра.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Единственное, что вам могут противопоставить, это то, что теперь нет прикрепления к месту жительства... и могут сказать, что ради 1 ребенка они не могут открывать класс, поэтому посоветуют другую школу с общеобразовательным профилем.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Здорово Вы дочитались! :) Юрист? Или я невнимательная :)
Tina Rusu
Понты, пугают.) это было и 20 лет назад.
Наталья К
сын в 2005 г.закончил 9 кл с 9 тройками..в 10 кл взяли,но собеседование было будто шел в разведчики...закончил 11 кл.с 3 тройками..но в Вуз не поступил..провалил экзамены...так что подумайте..нужен ли вам 10 кл..
Наталья КВ ответ на Наталья К
Наталья К
сын в 2005 г.закончил 9 кл с 9 тройками..в 10 кл взяли,но собеседование было будто шел в разведчики...закончил 11 кл.с 3 тройками..но в Вуз не поступил..провалил экзамены...так что подумайте..нужен ли вам 10 кл..
СсылкаПожаловаться
дочь взяли в 10 кл без проблем,она твердая хорошистка была,в классе было 30 учеников и всего 1 десятый кл был..были желающие попасть в класс,но не брали..посылали в другие школы города..
АнонимВ ответ на Наталья К
Наталья К
сын в 2005 г.закончил 9 кл с 9 тройками..в 10 кл взяли,но собеседование было будто шел в разведчики...закончил 11 кл.с 3 тройками..но в Вуз не поступил..провалил экзамены...так что подумайте..нужен ли вам 10 кл..
СсылкаПожаловаться
Да я бы забрала документы с удовольствием. И ребенку предложила четыре варианта получения схожего образования с тем, которое он хочет, но уперся - только 11 классов, зачем терять 2 года, если можно сразу поступить. Боюсь, если не получится в итоге у него то, чего хочет -, сломаю ему жизнь... Не знаю даже как быть.
Аноним
Кстати, директор вещал, что и после 10 класса могут отчислить за неуспеваемость - там какие-то переводные экзамены будут. Но ведь любой учитель может завалить школьника специально! Насколько это правомерно?
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати, директор вещал, что и после 10 класса могут отчислить за неуспеваемость - там какие-то переводные экзамены будут. Но ведь любой учитель может завалить школьника специально! Насколько это правомерно?
СсылкаПожаловаться
в 10 кл переводные экзамены?чет не помню по своей дочери..может опять нововидения..час от часу не легче..
АнонимВ ответ на Наталья К
Наталья К
в 10 кл переводные экзамены?чет не помню по своей дочери..может опять нововидения..час от часу не легче..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После 10-го при переводе в 11-й.
Алексей К.М.В ответ на Аноним
Аноним
Кстати, директор вещал, что и после 10 класса могут отчислить за неуспеваемость - там какие-то переводные экзамены будут. Но ведь любой учитель может завалить школьника специально! Насколько это правомерно?
СсылкаПожаловаться
Ни на сколько - только если независимая комиссия роно проверит знания и вынесет вердикт...
РЦ ДжуманджиВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати, директор вещал, что и после 10 класса могут отчислить за неуспеваемость - там какие-то переводные экзамены будут. Но ведь любой учитель может завалить школьника специально! Насколько это правомерно?
СсылкаПожаловаться
у меня дочка в 10 идет сын во второй ..так вот у них уже в 1 классе были переовдные экзамены в виде теста ..давался текст в тексте и матем и русский и на логику задания и окруж.мир и на скорость чтения ..надо было набрать 13 баллов ..на 5 не кто из всех первых классов не написали а вот на 4 очень многие ..нам давали на дом похожие тесты ..мы дома сами занимались и это 1 класс .. что будет дальше боюсь представить..
АнонимВ ответ на РЦ Джуманджи
РЦ Джуманджи
у меня дочка в 10 идет сын во второй ..так вот у них уже в 1 классе были переовдные экзамены в виде теста ..давался текст в тексте и матем и русский и на логику задания и окруж.мир и на скорость чтения ..надо было набрать 13 баллов ..на 5 не кто из всех первых классов не написали а вот на 4 очень многие ..нам давали на дом похожие тесты ..мы дома сами занимались и это 1 класс .. что будет дальше боюсь представить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это будет каждый год при переходе в следующий класс. Кто не сдал - оставляли на осень.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем