Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли я?!

Хочется услышать объективное сторонне мнение. На днях мне звонила моя одногруппница,с котрой мы когда-то учились в ВУЗ,я её не видела 4 года с момента окончания нашего обучения. Не скажу,то мы были лучшими подругами,скорее были приятельские отношения и не более. Итак,она звонит мне и говорит,что её сестру,которой 22 года, покусала собака,после этого происшествия сестре назначили лечение,на фоне которого у неё образовался "лекарственный гепатит"(я не медик,поэтому не знаю вообще существует ли такой диагноз,и говорю с неё слов). Участковый,как обычно не стал искать, чья это была собака,ну и на основании этого вынесли постановление в отказе в возбужлении уголовного дела. Вот,и меня просит написать исковое заявление и вести это дело. Но!!! За спасибо!!! Я проконсультировала её,что заявление пишется на определённое лицо,данном случае хозяина собаки,а поскольку не установлено чьё это животное, то есть не определено виновные,писать на неопределённое лицо иск в суд невозможно. Посоветовала писать заявление в прокуратуру,и потом пусть сама пишет заявление в суд. Мне некогда,у меня самой годовалая дочь и подработка,которую надо выполнить. На что она обиделась. Она реально думала,что я буду ездить в другой конец города, представлять интересы её сестры с ребёнком за спасибо?!хотя она сама юрист,и должна представлять какие дальнейшие действия в её деле. Или я все же потупила неправильно? Жду Вашего мнения.
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Клара Захаровна
Изначально не стоило к Вам обращаться. у Вас маленький ребенок. Есть люди, для которых важны только их проблемы и наличие маленького ребенка не является для них преградой!
Amore Russo
Вы правильно поступили, даже не мучайте себе мозги. с каких пор правильно расставленные приоритеты делают Вас виноватой перед чужой теткой, которая сама является экспертом в том вопросе с которым обратилась? О_о...А сокурсница " молодец" закинула удочку на сердобольного лошка и еще и обиделась))-ну класс) "умиляли" всегда меня такие люди - всегда получили закономерно и заслуженно Отказ! Короче, прекращайте даже думать на эту тему.
Алена Алена
А я, как юрист, не согласна. И вообще лично я никогда бы не смогла работать адвокатом, брать деньги с людей, и особенно со знакомых - это не моё. Я думаю, что Вам не составило бы труда написать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела участкового или хотя бы посоветовать это сделать подруге-юристу. Участковый не сделал свою работу и надо заставить его это сделать. А от иска уже можно было бы отказаться, пусть сами этим занимаются, когда станет известно лицо. У меня тоже есть соседка-юрист, которая направляет своего мужа ко мне на консультации по договорам, у него своё маленькое предприятие и почти каждый раз, перед заключением важного договора, он дает мне его почитать. Ну что же поделать! Есть и юристы, не уверенные в своих силах или не имеющие практики в определённых вопросах. Мне не сложно и деньги с них брать мне никогда не придёт в голову.
Юлия СмелаяВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
А я, как юрист, не согласна. И вообще лично я никогда бы не смогла работать адвокатом, брать деньги с людей, и особенно со знакомых - это не моё. Я думаю, что Вам не составило бы труда написать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела участкового или хотя бы посоветовать это сделать подруге-юристу. Участковый не сделал свою работу и надо заставить его это сделать. А от иска уже можно было бы отказаться, пусть сами этим занимаются, когда станет известно лицо. У меня тоже есть соседка-юрист, которая направляет своего мужа ко мне на консультации по договорам, у него своё маленькое предприятие и почти каждый раз, перед заключением важного договора, он дает мне его почитать. Ну что же поделать! Есть и юристы, не уверенные в своих силах или не имеющие практики в определённых вопросах. Мне не сложно и деньги с них брать мне никогда не придёт в голову.
СсылкаПожаловаться
Вы очень патриотичный юрист... Но иногда просящие палку перегибают... и как юристы вы должны знать, что чтобы составить ту же жалобу, иск, надо немало перелопатить документов, почитать, подобрать статьи, может где лазейки там или более низкие по иерархии документы поднять!!! А автор же написала что у нее маленький ребенок и платная подработка.... Вот вас и пользуют ваши соседи, потому что им жалко платит тысяч 10 000 нанятому юристу, вы так сказать их экономверсия юридических консультации.
Алена АленаВ ответ на Юлия Смелая
Юлия Смелая
Вы очень патриотичный юрист... Но иногда просящие палку перегибают... и как юристы вы должны знать, что чтобы составить ту же жалобу, иск, надо немало перелопатить документов, почитать, подобрать статьи, может где лазейки там или более низкие по иерархии документы поднять!!! А автор же написала что у нее маленький ребенок и платная подработка.... Вот вас и пользуют ваши соседи, потому что им жалко платит тысяч 10 000 нанятому юристу, вы так сказать их экономверсия юридических консультации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жалобу на отказной написать несложно, достаточно его просто прочитать. Хотя... если иметь опыт и знать, какие именно представитель органа дознания должен произвести действия... Я-то знаю, мне проще... Ладно, Вы правы. Тем более годовалый ребёнок... Всё-равно, уж посоветовать, что делать дальше можно было бы...
АлександраВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Жалобу на отказной написать несложно, достаточно его просто прочитать. Хотя... если иметь опыт и знать, какие именно представитель органа дознания должен произвести действия... Я-то знаю, мне проще... Ладно, Вы правы. Тем более годовалый ребёнок... Всё-равно, уж посоветовать, что делать дальше можно было бы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Алена,я посоветовала писать заявление в прокуратуру. И только после установления виновного,писать иск в суд на возмещение вреда.
Алена АленаВ ответ на Александра
Александра
Алена,я посоветовала писать заявление в прокуратуру. И только после установления виновного,писать иск в суд на возмещение вреда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот! Тогда молодец! Вы сделали всё, от Вас зависящее. И нечего ей было обижаться.
РусьнябышекВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
А я, как юрист, не согласна. И вообще лично я никогда бы не смогла работать адвокатом, брать деньги с людей, и особенно со знакомых - это не моё. Я думаю, что Вам не составило бы труда написать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела участкового или хотя бы посоветовать это сделать подруге-юристу. Участковый не сделал свою работу и надо заставить его это сделать. А от иска уже можно было бы отказаться, пусть сами этим занимаются, когда станет известно лицо. У меня тоже есть соседка-юрист, которая направляет своего мужа ко мне на консультации по договорам, у него своё маленькое предприятие и почти каждый раз, перед заключением важного договора, он дает мне его почитать. Ну что же поделать! Есть и юристы, не уверенные в своих силах или не имеющие практики в определённых вопросах. Мне не сложно и деньги с них брать мне никогда не придёт в голову.
СсылкаПожаловаться
Как я поняла, там человек 4 года не объявлялся. Так что это даже не знакомая уже, а посторонняя тетя с которой автор когда то училась вместе.
АлександраВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Как я поняла, там человек 4 года не объявлялся. Так что это даже не знакомая уже, а посторонняя тетя с которой автор когда то училась вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В моем понимании знакомый это и одноклассник и одногруппник и бывший коллега. Я же когда-то этого человека знала?)))
РусьнябышекВ ответ на Александра
Александра
В моем понимании знакомый это и одноклассник и одногруппник и бывший коллега. Я же когда-то этого человека знала?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бытует мнение что если не общаешься с человеком более полугода, то можно смело заявлять что этого человека ты уже не знаешь, т.к. люди со временем меняются и человек 2015 года это уже не человек 2014. А тут целых 4 года ни слуху ни духу. Уверенна что даже поздравлений с днями рождения от "подружки" не было.
АлександраВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Бытует мнение что если не общаешься с человеком более полугода, то можно смело заявлять что этого человека ты уже не знаешь, т.к. люди со временем меняются и человек 2015 года это уже не человек 2014. А тут целых 4 года ни слуху ни духу. Уверенна что даже поздравлений с днями рождения от "подружки" не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть и были в контакте,где приходит уведомление у кого когда день рождения. Иногда ты не знаешь человека с которым работаешь или каждый день общаешься. Или знаешь его только одну строну. Например,наследство родителей,иногда близкие братья и сестры прерращаются в лютых врагов.
АлександраВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
А я, как юрист, не согласна. И вообще лично я никогда бы не смогла работать адвокатом, брать деньги с людей, и особенно со знакомых - это не моё. Я думаю, что Вам не составило бы труда написать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела участкового или хотя бы посоветовать это сделать подруге-юристу. Участковый не сделал свою работу и надо заставить его это сделать. А от иска уже можно было бы отказаться, пусть сами этим занимаются, когда станет известно лицо. У меня тоже есть соседка-юрист, которая направляет своего мужа ко мне на консультации по договорам, у него своё маленькое предприятие и почти каждый раз, перед заключением важного договора, он дает мне его почитать. Ну что же поделать! Есть и юристы, не уверенные в своих силах или не имеющие практики в определённых вопросах. Мне не сложно и деньги с них брать мне никогда не придёт в голову.
СсылкаПожаловаться
У меня когда-то неприятная история вышла с этой девушкой,написала ей отчёт о практики,а потом она меня ещё несколько месяцев ходила за мной и клянчила,что бы я ей ещё и дополнительные вопросы сделала. Я сдала,но для себя сделала определённые выводы.
Алена АленаВ ответ на Александра
Александра
У меня когда-то неприятная история вышла с этой девушкой,написала ей отчёт о практики,а потом она меня ещё несколько месяцев ходила за мной и клянчила,что бы я ей ещё и дополнительные вопросы сделала. Я сдала,но для себя сделала определённые выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда не корите себя. Всё, отказали и забыли. А она юристом работает? Или просто образование получила?
АлександраВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Тогда не корите себя. Всё, отказали и забыли. А она юристом работает? Или просто образование получила?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю,после окончания ВУЗа она работала или супервайзером или мерчендайзером. Прошло 4 года,поэтому кем она сейчас трудиться, не могу сказать.
Алена АленаВ ответ на Александра
Александра
Не знаю,после окончания ВУЗа она работала или супервайзером или мерчендайзером. Прошло 4 года,поэтому кем она сейчас трудиться, не могу сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну тогда понятно, получить юридическое образование и быть юристом это две разные вещи, без практики юрист не юрист.
АлександраВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Ну тогда понятно, получить юридическое образование и быть юристом это две разные вещи, без практики юрист не юрист.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это точно,я иногда "зависаю" по какому-нибудь вопросу на некоторое время. Хотя с этой областью работаю каждый день. И чем больше по одному вопросу разбираюсь,тем больше понимаю,что до полного его понимаю как до Пекина гуськом. А у Вас такого нет?
Алена АленаВ ответ на Александра
Александра
Это точно,я иногда "зависаю" по какому-нибудь вопросу на некоторое время. Хотя с этой областью работаю каждый день. И чем больше по одному вопросу разбираюсь,тем больше понимаю,что до полного его понимаю как до Пекина гуськом. А у Вас такого нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть, у всех, кто действительно работает, есть. Практика! И только практика в помощь! Одной теории мало.
АлександраВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Есть, у всех, кто действительно работает, есть. Практика! И только практика в помощь! Одной теории мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Алена,а можно с Вами посоветоваться по юридическому вопросу? В личных сообщениях?
Алена АленаВ ответ на Александра
Александра
Алена,а можно с Вами посоветоваться по юридическому вопросу? В личных сообщениях?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Конечно можно, более того, я за советы деньги не беру.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Александра
Александра
У меня когда-то неприятная история вышла с этой девушкой,написала ей отчёт о практики,а потом она меня ещё несколько месяцев ходила за мной и клянчила,что бы я ей ещё и дополнительные вопросы сделала. Я сдала,но для себя сделала определённые выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правильно поступили. Паразитам неведомо чувство благодарности.
Юлия Смелая
Ахаха... нами юристами всегда хотят на халяву попользоваться, причем у всех твердая уверенность что мы знаем и можем все и везде и плевать что я по гражданке а не уголовке, что и в гражданке практика только договорная и судебная, вот и про землю и про наследство и про все это бесконечное юридической мы должны знать... и главное бесплатно, а то платно-дорого)))))))))))
Meine-Kleine
УСЛУГИ ЮРИСТОВ НЫНЧЕ НЕДЕШЕВЫ. ладно еще, проконсультироваться по знакомству, но полностью взвалить на человека ведение дела....это за какие такие корижки? правильно вы все сделали. и даже не мучайтесь. тем более вы не общаетесь.
Виктория
Если Вы действительно юрист, то к чему такая излишняя эмоциональность?
Все озвучиваете на берегу - цена консультации в руб столько-то и только ПОСЛЕ ОПЛАТЫ выслушиваете и работаете. Обычно после этого куда-то вся прыткость этих "клиентов" исчезает - пошли подумать. (поискать более сговорчивых). А учитывая, что с этой знакомой у Вас только негативные ситуации и воспоминания, то и результат не может быть хорошим. Для Вас.
Аннатоль
Ещё больше "друзей" у тех, кто работает в сервисных центрах. Отбоя нет! Всегда найдутся люди, у которых что-то сломалось, и хочется сделать на халяву. Ладно ещё, если мои друзья за кого-то просят. Так те, за кого просили, сохраняют мой номер и звонят, когда им захочется, иногда спустя год, мол, помните, я к Вам в прошлом году обращался, мне опять надо...
всё просто
Вы правы на 100 %. С моей точки зрения. В девяностых годах я работала адвокатом в Казахстане и у меня там был такой случай. Одну мою одноклассницу, которая также была моей подругой, уволили с работы. Я помогла ей восстановиться на работе, причём в первой инстанции мы дело конечно проиграли. Заработала себе пару влиятельных врагов, но для любого адвоката это ерунда. В результате она получила зарплату за 8 месяцев работы, которые просидела дома пока я боролась за её права и своё прежнее рабочее место. Я не взяла с неё ни копейки, мы же подруги. Через какое-то время она приходит ко мне со своей сестрой и просит оформить той развод. Однако перед этим у меня были веские основания, по которым я твёрдо решила никогда не помогать знакомым разводиться. Они меня уговаривали очень долго и когда до моей подруги дошло, что я не соглашусь, она сказала такую фразу: Вот блин, она и не хочет разводиться, просто нам было любопытно, какой ты гонорар запросишь. Я за словом в карман не полезу, поэтому я холодно её спросила: А сколько я с тебя взяла, когда ты за 8 месяцев получила зарплату? После этого она долго и жарко извинялась, но неприятный осадок у меня остался.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем