Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правила хорошего тона

Не знаю верно это или нет, может и неправильно, но родители меня всегда учили что ни в коем случае нельзя делать людям замечания, к примеру:
Чужим детям, как бы они себя не вели
Указывать людям на ошибки в произношении слов
Людям о их поведении за столом
И членам семьи в присутствии посторонних!!!!
Ну там дальше ещё есть пункты, я главные перечислила!
Как же мне бывает стыдно, когда при мне кто-то начинает воспитывать другого, о произношении, по вопросу сервировки стола, поведению за столом и т.д.!!!!! Ужасно! Хочется провалиться под землю, а отчитывающий воспринимается, как исчадье ада))))
А вот в семье моего мужа, к примеру, это считается вполне себе в норме и даже приветствуется! 23 года замужем и до сих пор иногда просвет в холодный пот при его показе своей "культурки"
Хотя , может я и не права.....
Мила
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина
вы серьезно не врубаетесь?? почему вы только чужим-то детям замечание сделали? почему своему не сделали??
СсылкаПожаловаться
История переписки10
потому что речь шла о чужих детях в теме... это вы не врубаетесь...
КристинаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
потому что речь шла о чужих детях в теме... это вы не врубаетесь...
СсылкаПожаловаться
История переписки11

да тема вообще не про детей, если вы не в курсе))))))
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина

да тема вообще не про детей, если вы не в курсе))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
цитата из темы "Чужим детям, как бы они себя не вели"
КристинаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
цитата из темы "Чужим детям, как бы они себя не вели"
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ой, все...

Вот! даже в теме - нельзя делать замечания чужим детям!
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина
ой, все...

Вот! даже в теме - нельзя делать замечания чужим детям!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
так я и написала поэтому, что можно
КристинаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
так я и написала поэтому, что можно
СсылкаПожаловаться
История переписки15
не согласна! если есть толпа беснующихся детей, то замечания надо делать всем (даже если половина детей - свои)! А вообще каждую ситуацию надо на себя "класть";)) - вам бы было неприятно, если бы кто-то вашему ребенку замечание сделал (ну, ладно, не вам, но вот мне, например, было бы пипец как противно)... Поэтому - не надо к чужим детям лезть...
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина
не согласна! если есть толпа беснующихся детей, то замечания надо делать всем (даже если половина детей - свои)! А вообще каждую ситуацию надо на себя "класть";)) - вам бы было неприятно, если бы кто-то вашему ребенку замечание сделал (ну, ладно, не вам, но вот мне, например, было бы пипец как противно)... Поэтому - не надо к чужим детям лезть...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
пиляяять... да я всем сделала замечание - всей куче. Просто там был и мой сын и чужие - его друзья. В чем проблема-то? Или вы думаете, что я своему сказала - ты не убирай, а твои друзья пусть убирают?!
КристинаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
пиляяять... да я всем сделала замечание - всей куче. Просто там был и мой сын и чужие - его друзья. В чем проблема-то? Или вы думаете, что я своему сказала - ты не убирай, а твои друзья пусть убирают?!
СсылкаПожаловаться
История переписки17
ой, как с вами сложно))) Всем - молодец! так и надо было сказать! а то вы "я чужим сделала замечание".. Вот во мне борец за справедливость проснулся и разошелся)))
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина
ой, как с вами сложно))) Всем - молодец! так и надо было сказать! а то вы "я чужим сделала замечание".. Вот во мне борец за справедливость проснулся и разошелся)))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
написала "чужих" потому что в теме речь шла именно о чужих. А мой и так получает кренделей без устали моей. С трех лет знает, что мусор или в карман, или в помойку.
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина
ой, как с вами сложно))) Всем - молодец! так и надо было сказать! а то вы "я чужим сделала замечание".. Вот во мне борец за справедливость проснулся и разошелся)))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
да я еще и в бешенстве была на своего, что тупит. Он еще и дома получил за это.
КристинаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
да я еще и в бешенстве была на своего, что тупит. Он еще и дома получил за это.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
ну что ж так строго?? - отругали и хватит... дети же всегда косячат - это нормально, они же дети))))
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина
ну что ж так строго?? - отругали и хватит... дети же всегда косячат - это нормально, они же дети))))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
ничего - уже не дети. 170 росту.
КристинаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
ничего - уже не дети. 170 росту.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
ой)) это как я! и чего, фантики раскидывает??
ну, это детство вспомнил...
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина
ой)) это как я! и чего, фантики раскидывает??
ну, это детство вспомнил...
СсылкаПожаловаться
История переписки22
ладно, он вообще-то нормальный парень, но иногда случается
КристинаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
ладно, он вообще-то нормальный парень, но иногда случается
СсылкаПожаловаться
История переписки23
да я не сомневаюсь))) я-то думала вы вообще про 5-7-летних детей говорите...
ГлюмдалькличВ ответ на Кристина
Кристина
да я не сомневаюсь))) я-то думала вы вообще про 5-7-летних детей говорите...
СсылкаПожаловаться
История переписки24
если бы такие? уже нет...
МарТa
если переходит все границы, можно сделать замечание
Cherry
Много спорных моментов: "Чужим детям, как бы они себя не вели" - то есть пусть хоть томатный сок вам на голову выливают, вы будете вежливо молчать? или если ватагой будут издеваться над одним ребенком, вы слова не скажете? это безразличие, считаю неправильно так поступать. "Указывать людям на ошибки в произношении слов" - если я знаю, что человек любознательный и не обидчивый, могу и поправить. редко, но вполне возможно. Если чье-то поведение наносит вам вред или мешает, я считаю, сделать замечание (в вежливой форме) вполне приемлемо. Это защита своих границ.
DariaВ ответ на Cherry
Cherry
Много спорных моментов: "Чужим детям, как бы они себя не вели" - то есть пусть хоть томатный сок вам на голову выливают, вы будете вежливо молчать? или если ватагой будут издеваться над одним ребенком, вы слова не скажете? это безразличие, считаю неправильно так поступать. "Указывать людям на ошибки в произношении слов" - если я знаю, что человек любознательный и не обидчивый, могу и поправить. редко, но вполне возможно. Если чье-то поведение наносит вам вред или мешает, я считаю, сделать замечание (в вежливой форме) вполне приемлемо. Это защита своих границ.
СсылкаПожаловаться

ура,адекватный человек)
CherryВ ответ на Daria
Daria

ура,адекватный человек)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мерррси
Софи_В ответ на Cherry
Cherry
Много спорных моментов: "Чужим детям, как бы они себя не вели" - то есть пусть хоть томатный сок вам на голову выливают, вы будете вежливо молчать? или если ватагой будут издеваться над одним ребенком, вы слова не скажете? это безразличие, считаю неправильно так поступать. "Указывать людям на ошибки в произношении слов" - если я знаю, что человек любознательный и не обидчивый, могу и поправить. редко, но вполне возможно. Если чье-то поведение наносит вам вред или мешает, я считаю, сделать замечание (в вежливой форме) вполне приемлемо. Это защита своих границ.
СсылкаПожаловаться
Верно! Надо осекать и останавливать. для его же блага.Иначе распустится человек.
CherryВ ответ на Софи_
Софи_
Верно! Надо осекать и останавливать. для его же блага.Иначе распустится человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот вот! сам то ведь не догадается, что возможно гадит щас на кого то )
МилаВ ответ на Cherry
Cherry
Много спорных моментов: "Чужим детям, как бы они себя не вели" - то есть пусть хоть томатный сок вам на голову выливают, вы будете вежливо молчать? или если ватагой будут издеваться над одним ребенком, вы слова не скажете? это безразличие, считаю неправильно так поступать. "Указывать людям на ошибки в произношении слов" - если я знаю, что человек любознательный и не обидчивый, могу и поправить. редко, но вполне возможно. Если чье-то поведение наносит вам вред или мешает, я считаю, сделать замечание (в вежливой форме) вполне приемлемо. Это защита своих границ.
СсылкаПожаловаться
Тут с Вами вполне согласна
Екатерина МеркВ ответ на Cherry
Cherry
Много спорных моментов: "Чужим детям, как бы они себя не вели" - то есть пусть хоть томатный сок вам на голову выливают, вы будете вежливо молчать? или если ватагой будут издеваться над одним ребенком, вы слова не скажете? это безразличие, считаю неправильно так поступать. "Указывать людям на ошибки в произношении слов" - если я знаю, что человек любознательный и не обидчивый, могу и поправить. редко, но вполне возможно. Если чье-то поведение наносит вам вред или мешает, я считаю, сделать замечание (в вежливой форме) вполне приемлемо. Это защита своих границ.
СсылкаПожаловаться



Тоже считаю, что по ситуации надо смотреть. А не говорить, что меня так воспитали не лезть не в свои дела, прикрывая порой своё безразличие.
Екатерина Мерк



Тоже считаю, что по ситуации надо смотреть. А не говорить, что меня так воспитали не лезть не в свои дела, прикрывая порой своё безразличие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю автор просто не совсем точно выразила мысль, потому что если говорить о тактичности, то не зря ведь говорят "тактичный человек - не тот, что заметил чужую оплошность и поправил, а тот, что сделал вид, что ничего не видел" (это моя вольная трактовка, не цитата)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем