Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

превратности любви))

Всем привет! Итак, на создание данной темы меня направил мой диалог с Леонардой в моей же параллельной теме. А именно, что любовь нельзя ни выбрать, ни убрать, ни искоренить, ни взрастить! Вот ничего с ней, любовью, сделать нельзя. Что любовь=страдания, а не радость и умиротворение. Неразделенная любовь - это вообще за гранью понимания нормальных людей, даже с кучей цитат из песен и стихов. Любыми чувствами можно управлять, а если не можешь - значит ты слаб морально. Нельзя любить, именно ЛЮБИТЬ, человека, который причинил тебе боль - физическую, моральную - без разницы. Вот нельзя и все, иначе это не любовь, а психозависимость. Не буду ни в кого тыкать пальцем, просто приведу банально три примера решения одной и той же ситуации: мужчина ходит от женщины (вот возьмем ситуацию именно видя ее глазами женщины, у которой не работает голова, а только обострено чувство самоунижения - первые 2 примера) - вот ЕЕ ОСТАВИЛИ, БРОСИЛИ - как угодно.1. вот мужик свалил. женщина в истерике плачет, поливает его и новую пассию на все буквы алфавита...проходит день, два... неделя... женщине банально НАДОЕДАЕТ быть ЖЕРТВОЙ, она успокаивается, может даже напивается в хламиду одна или с подружкой - напрочь вычеркивает козлину из свое жизни, заполняя ее чем захочет - мужчинами, заботой о детях, хобби...при этом не рвет себе жилы и прекрасно живет.
2. вот мужик свалил. баба в истерике, заламывает руки - как без него дальше жить, не представляет. и начинается самобичевание! как он мог, ведь у нас такая любовь была, такие чувства, дети (возможно), а он козлина, свалил к другой... проходит энное время, а тетка-то от себя эту мысль не гонит и приходит к выводу, что этого козлину она до сих пор любит и будет любить - ибо сердцу не прикажешь. При этом для других мужчин она ОСОЗНАННО закрывает вход в свое пространство, продолжая любить кызила и утверждая, что любовь=страдания и ничего хорошего она, любовь, не несет. Она тянет прошлое в будущее, тем самым лишая себя этого самого будущего.
3. вот мужик свалил. тетке больно до ужаса от этого, НО - она не закатывает истерик - она уходит в саморазбор для понятия причины ухода, может даже в спортзале спустить пары, а может заняться рукоделием, гоня от себя мрачные мысли. В итоге, через недельку, условно, она приходит к выводу, что если она кызилу не нужна, с какой стати кызил ей нужен? она открыта для общения, открыта новым знакомствам, даже если воспоминания свежи и больно. Но она не тащит прошлое в будущее - прошлое прошло и похоронено - впереди новый день и новые люди.
Итак, мнение Леонарды по этому вопросу - что нельзя вот в один момент взять и как в 1 и 3 пунктах - выключить любовь, "нажатием кнопки" (цитата), а 2-й вариант - самое оно как показатель истинной любви! Мое мнение диаметрально противоположное - 2-й вариант - это показатель психозависимости человека от другого чела и ничего общего с любовью это не имеет. Ровно как и понятие безответной любви - не может нормальный чел любить равнодушного к нему чела. У чела есть инстинкты, которые нельзя убрать и челу свойственно искать лучшее в замен пустоте.
Делимся на 2 лагеря - кто за, кто против и по каким причинам.
Слухаю)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
173
134567
Yanay DreamerВ ответ на Марица
Марица
Я за Леонарду. У тебя все какое-то плоское, как лист бумаги. Как агрегат - 0 или 1, + или -, полутонов вообще никаких. У живых людей так не бывает.
СсылкаПожаловаться
а мне кажется без полутонов у Леонарды. или любишь, и "двигаешься крышей" или не любил вовсе, если разрыв пережил и иную любовь нашёл...
вот это 1 и 0
а у автора, в принципе, все возможные варианты переживаний могут быть, в разной степени выраженности.
(это если забыть, что автор часто задвигает специфические идеи =))
МарицаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
а мне кажется без полутонов у Леонарды. или любишь, и "двигаешься крышей" или не любил вовсе, если разрыв пережил и иную любовь нашёл...
вот это 1 и 0
а у автора, в принципе, все возможные варианты переживаний могут быть, в разной степени выраженности.
(это если забыть, что автор часто задвигает специфические идеи =))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как раз нет. Лео говорит, что все люди разные, кто-то перешагнул и забыл, кто-то любит годами и мучается, сердится... Правда, она в последнем случае что-то про незрелую психику добавила, тут я с ней не согласна. Психика зрелая сколько угодно может быть, а чувство - сколь угодно глубоким.
Тогда как Инквизиция ставит вопрос предельно просто - гордость, нанесенное оскорбление, дальше неделя-месяц (не более) на разлюбливание, если больше - то это не любовь, а зависимость, а человек - мазохист, потому что любит страдать. И никак иначе. Ну, с вариацией - половичок или тряпка )))
Вы просто Леонарду невнимательно прочитали или вообще положились на пересказ Инквизиции, а это большая ошибка ))) Я вчера не поленилась и в ту тему залезла, очень забавно, какие взаимоисключающие вещи автор говорит, правда, с оговоркой, что пишет диссертацию, а мы лишь материал для оной )))
Yanay DreamerВ ответ на Марица
Марица
Как раз нет. Лео говорит, что все люди разные, кто-то перешагнул и забыл, кто-то любит годами и мучается, сердится... Правда, она в последнем случае что-то про незрелую психику добавила, тут я с ней не согласна. Психика зрелая сколько угодно может быть, а чувство - сколь угодно глубоким.
Тогда как Инквизиция ставит вопрос предельно просто - гордость, нанесенное оскорбление, дальше неделя-месяц (не более) на разлюбливание, если больше - то это не любовь, а зависимость, а человек - мазохист, потому что любит страдать. И никак иначе. Ну, с вариацией - половичок или тряпка )))
Вы просто Леонарду невнимательно прочитали или вообще положились на пересказ Инквизиции, а это большая ошибка ))) Я вчера не поленилась и в ту тему залезла, очень забавно, какие взаимоисключающие вещи автор говорит, правда, с оговоркой, что пишет диссертацию, а мы лишь материал для оной )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не, я в другой теме вроде видела ответы самой Леонарды про то, что "вы роботы, что ли?"
и вот как-то мне показалось, что очень однозначно. Можешь забыть любовь - всё, не любила.

А по поводу месяц.. нет, не месяц, есть более адекватная статистика, сколько нужно времени, чтобы привыкнуть к другой жизни, если не зацикливаться... Но и психологи тут однозначно скажут, что если человек зацикливается продолжительное время и отвергает всё новое - это и незрелость, и зависимость, и страх перемен, и ещё куча всего... Как ни крути, а жизнь есть жизнь, а не вклад в банке с гарантированными процентами. Те, кто не приспосабливаются - отсеиваются.
МарицаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
не, я в другой теме вроде видела ответы самой Леонарды про то, что "вы роботы, что ли?"
и вот как-то мне показалось, что очень однозначно. Можешь забыть любовь - всё, не любила.

А по поводу месяц.. нет, не месяц, есть более адекватная статистика, сколько нужно времени, чтобы привыкнуть к другой жизни, если не зацикливаться... Но и психологи тут однозначно скажут, что если человек зацикливается продолжительное время и отвергает всё новое - это и незрелость, и зависимость, и страх перемен, и ещё куча всего... Как ни крути, а жизнь есть жизнь, а не вклад в банке с гарантированными процентами. Те, кто не приспосабливаются - отсеиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот как интересно мы все воспринимаем ))) Я увидела совсем другое - робот, это когда можешь эмоции отключить, даже не так - когда можешь прекратить любить в положенный срок, несмотря на прожитые годы, а то и десятилетия, просто тебе гордость поцарапали потому что. Лично мне кажется, что по большому счету любовь не забывается, вернее, факт ее помнится, хотя может и удивление потом вызывать. И утверждать, что "это была не любовь", я бы не смогла. Ну, была, ну, не сложилось...
И психологов я бы не слушала. Я их много видела, а настоящего профессионала - одну женщину, причем психолога судебного. А остальные... Девочки, которые учились абы где, да еще и с проблемами. Одна принимала пациентов, а в перерывах просто насиловала сестру (мою знакомую) тем, что жизнь кончала от несчастной любви пару раз в год точно. Но в психушку не хотела, а хотела помощи от сестры - приедет, желудок промоет (таблетки предпочитала), родителям не скажет... Другая, тоже практикующая, донимала меня вопросом - вот она обвенчалась, но оформлять отношения в ЗАГСе не хочет, боится, что обдерет как липку. Как удалось обвенчаться - не знаю, но давно было, сумели как-то. Обвенчаться (православной) можно, а вот замуж - нет, не верит ))) Третья вообще селилась с мужиками в стройотряде в одной комнате, чтобы им на ночь книжки читать, повышая тем самым их духовность ))) Ну их, психологов )))
Жужа
"Истинная не истинная" - устроили ромашку, панимашь ли! У психолугов ваще нет понятия любви - есть понятие привязанности. Всё зависит от конструктивности или деструктивности для личности человека. Можно вести себя в конструктивно в ситуации, когда бросили, предали, растоптали. Строить жизнь с другим, растить детей и тд - куда вот только деть эту проклятую память и боль в сердце. А так - ты внешне вполне успешная и счастливая женщина на зависть другим, ходишь с улыбкой, даже иногда искренней.
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
"Истинная не истинная" - устроили ромашку, панимашь ли! У психолугов ваще нет понятия любви - есть понятие привязанности. Всё зависит от конструктивности или деструктивности для личности человека. Можно вести себя в конструктивно в ситуации, когда бросили, предали, растоптали. Строить жизнь с другим, растить детей и тд - куда вот только деть эту проклятую память и боль в сердце. А так - ты внешне вполне успешная и счастливая женщина на зависть другим, ходишь с улыбкой, даже иногда искренней.
СсылкаПожаловаться
В общем, с Леонардой я.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
"Истинная не истинная" - устроили ромашку, панимашь ли! У психолугов ваще нет понятия любви - есть понятие привязанности. Всё зависит от конструктивности или деструктивности для личности человека. Можно вести себя в конструктивно в ситуации, когда бросили, предали, растоптали. Строить жизнь с другим, растить детей и тд - куда вот только деть эту проклятую память и боль в сердце. А так - ты внешне вполне успешная и счастливая женщина на зависть другим, ходишь с улыбкой, даже иногда искренней.
СсылкаПожаловаться
память никуда не денется, да. но есть такое понятие как анализирование ситуации - и когда распишешь ситуацию на + и - -тогда и становится понятно, что эту самую боль, в 97% случаев люди придумывают себе сами!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
память никуда не денется, да. но есть такое понятие как анализирование ситуации - и когда распишешь ситуацию на + и - -тогда и становится понятно, что эту самую боль, в 97% случаев люди придумывают себе сами!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть, но от этого анализа болеть-то всё равно не перестаёт.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Может быть, но от этого анализа болеть-то всё равно не перестаёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
перестанет. правда. но не хотят почему-то разбирать ситуацию - проще страдать на пустом месте...
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
перестанет. правда. но не хотят почему-то разбирать ситуацию - проще страдать на пустом месте...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что разбирать? Чувства и эмоции шаблонной логике не поддаются. Со временем затихнут и притупятся, но, как грицца, "время лечит, но когда оно вылечит, понимаешь, что и время-то ушло".
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
А что разбирать? Чувства и эмоции шаблонной логике не поддаются. Со временем затихнут и притупятся, но, как грицца, "время лечит, но когда оно вылечит, понимаешь, что и время-то ушло".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
время не лечит. лечит свое же сознание. но не все допускают это сознание к работе. проще усугублять боль.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
время не лечит. лечит свое же сознание. но не все допускают это сознание к работе. проще усугублять боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты просто не знаешь, о чем пишешь, не испытала на себе, отсюда и все эти банальные, шаблонные фразы.) Под утрированную, примитивную схему всех не подведешь, но если тебе так удобней воспринимать эту жизнь, то пожалуйста.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Ты просто не знаешь, о чем пишешь, не испытала на себе, отсюда и все эти банальные, шаблонные фразы.) Под утрированную, примитивную схему всех не подведешь, но если тебе так удобней воспринимать эту жизнь, то пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
испытывала)) по этому и говорю. я НИКОГДА не говорю о том, чего не испытала. и фразы не шаблонные, работающие. и здесь не вопрос утрирования, вопрос самосознания.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
испытывала)) по этому и говорю. я НИКОГДА не говорю о том, чего не испытала. и фразы не шаблонные, работающие. и здесь не вопрос утрирования, вопрос самосознания.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Никогда не говори никогда.. Самосознание помогает нам поступить правильно и конструктивно вопреки своим чувствам и желаниям , но невозможно себя заставить чувствовать или не чувствовать что-то по заказу, разве что инфантильна и чувства поверхностны.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Никогда не говори никогда.. Самосознание помогает нам поступить правильно и конструктивно вопреки своим чувствам и желаниям , но невозможно себя заставить чувствовать или не чувствовать что-то по заказу, разве что инфантильна и чувства поверхностны.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
можно!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
можно!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если чувств особых друг к другу никогда не было, только один расчет, то да. Материальные проблемы угнетают, но до тех пор, пока не встанешь на ноги самостоятельно, некоторые и не чувствуют особо утраты, поскольку всегда самостоятельно на ногах стояли.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Если чувств особых друг к другу никогда не было, только один расчет, то да. Материальные проблемы угнетают, но до тех пор, пока не встанешь на ноги самостоятельно, некоторые и не чувствуют особо утраты, поскольку всегда самостоятельно на ногах стояли.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
нет, при условии именно чувств любви, как ее принято понимать.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
нет, при условии именно чувств любви, как ее принято понимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ложное утверждение
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Ложное утверждение
СсылкаПожаловаться
История переписки13
не ложное.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
не ложное.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ты ж не во что не веришь, кроме своих зомбоустановок "как надо"? Что ты вообще о чувствах можешь знать? Ничего. ))) Так что Леонарда мне гораздо ближе, в её рассуждениях человечности больше.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Ты ж не во что не веришь, кроме своих зомбоустановок "как надо"? Что ты вообще о чувствах можешь знать? Ничего. ))) Так что Леонарда мне гораздо ближе, в её рассуждениях человечности больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ты ж не во что не веришь, кроме своих зомбоустановок "как надо"? Что ты вообще о чувствах можешь знать? Ничего. ))) Так что Леонарда мне гораздо ближе, в её рассуждениях человечности больше.

точно)) ближе потому что не умеешь отпускать, так же как иона)) и дело не в человечности, а в трусости))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Ты ж не во что не веришь, кроме своих зомбоустановок "как надо"? Что ты вообще о чувствах можешь знать? Ничего. ))) Так что Леонарда мне гораздо ближе, в её рассуждениях человечности больше.

точно)) ближе потому что не умеешь отпускать, так же как иона)) и дело не в человечности, а в трусости))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Омертвевшему и уметь не надо - само не держится.))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Омертвевшему и уметь не надо - само не держится.))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
уууууу))) Жуж, с тобой все понятно)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
уууууу))) Жуж, с тобой все понятно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ничё те непонятно. У Чехова есть рассказ, "Душечка" называется Тоже отключальщица кнопочек была та, пока кто-то не привез ей своего сына-мальчонку. Что-то её торкнуло так, что высохла она прям после встречи с ним. Уж не знаю - материнский инстинкт, или педофилия. Чехов как-то не подсказывал диахноз. Те говорю - не было у тебя ничего, чтоб задело сильно, поэтому ты тут хорохоришься.)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Ничё те непонятно. У Чехова есть рассказ, "Душечка" называется Тоже отключальщица кнопочек была та, пока кто-то не привез ей своего сына-мальчонку. Что-то её торкнуло так, что высохла она прям после встречи с ним. Уж не знаю - материнский инстинкт, или педофилия. Чехов как-то не подсказывал диахноз. Те говорю - не было у тебя ничего, чтоб задело сильно, поэтому ты тут хорохоришься.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
было. поэтому и говорю.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем