Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Притча про половинки. (Вы согласны?)

Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес: 
-Люди считают, что их души подобны яблокам. 
-В смысле?- заинтересовался Ученик. 
-Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно. 
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. 
-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. 
-И находят? 
-Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей? 
-Много. 
-Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
-Нет, не так. 
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. 
-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? 
Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки. 
-Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. 
Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул. 
-И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два! 
-Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь? 
-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что? 
-Нет, ничего... Я думал... 
-А посмотри теперь сюда,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим? 
-Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить... 
-Потом спросишь,- отмахнулся Учитель.- Смотри дальше. 
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
-Ну, что видим? Теперь они образуют пару? 
-Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально. 
-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!
Пуговка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
В древности существовали двуполые существа - андрогины. Они обладали страшной силой, и Зевс, убоявшись того, что андрогины посягнут на власть богов, рассек их пополам. Каждая половина с вожделением устремилась на поиски другой своей половины. Встретившись, они обнимались, сплетались, ничего не хотели делать порознь.
С тех пор людям свойственно любовное влечение - как стремление исцелить человеческую природу. Отсюда и выражение - моя половина.
СсылкаПожаловаться
Есть один перевод из Библии ветхого завета, там "ребро" переводят как "грань". То есть Ева не из ребра Адама- а его половина
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Пуговка
Пуговка
Есть один перевод из Библии ветхого завета, там "ребро" переводят как "грань". То есть Ева не из ребра Адама- а его половина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я рада ухаха
Beershevait
Прочитала "притча про ПОЛОВИКИ"
ПуговкаВ ответ на Beershevait
Beershevait
Прочитала "притча про ПОЛОВИКИ"
СсылкаПожаловаться

BeershevaitВ ответ на Пуговка
Пуговка

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне заказали растаманский набор для дивана связать,вот мне везде половики и мерещаться))
ПуговкаВ ответ на Beershevait
Beershevait
Мне заказали растаманский набор для дивана связать,вот мне везде половики и мерещаться))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
класс. люблю растаманский принт
BeershevaitВ ответ на Пуговка
Пуговка
класс. люблю растаманский принт
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если честно в глазах рябит)))
keri-77
Сложная штука жизнь... И эта тема про "половинки"... Сколько кругом примеров - прожито десятки лет, типа в любви и согласии, на зависть всем, а потом баааац! И всё. Были ли эти супруги половинками? Кого обманывали? Себя? Других? Очень люблю на эту тему старый фильм с Ией Саввиной. "Чужая" называется. Как раз на эту тему.
ПуговкаВ ответ на keri-77
keri-77
Сложная штука жизнь... И эта тема про "половинки"... Сколько кругом примеров - прожито десятки лет, типа в любви и согласии, на зависть всем, а потом баааац! И всё. Были ли эти супруги половинками? Кого обманывали? Себя? Других? Очень люблю на эту тему старый фильм с Ией Саввиной. "Чужая" называется. Как раз на эту тему.
СсылкаПожаловаться
не смотрела. да говорят же что и в браке можно быть одинокой. печалька(((
Irinka1954.IK-Клубок
Могут быть половинки! У меня было, но только больше не встречается. Штопать по живому не хочу!
ПуговкаВ ответ на Irinka1954.IK-Клубок
Irinka1954.IK-Клубок
Могут быть половинки! У меня было, но только больше не встречается. Штопать по живому не хочу!
СсылкаПожаловаться
желаю вам встретить половинку свою)))
Irinka1954.IK-Клубок
Спасибо! Но реально мало надежды!
Алина Тухватуллина
красивая притча!да и к тому же очень реалистичная.как не крути,все равно можно сблизиться практически с любым человеком.было бы желание....да и вообще,было бы желание,можно сделать что угодно
Irinka1954.IK-КлубокВ ответ на Алина Тухватуллина
Алина Тухватуллина
красивая притча!да и к тому же очень реалистичная.как не крути,все равно можно сблизиться практически с любым человеком.было бы желание....да и вообще,было бы желание,можно сделать что угодно
СсылкаПожаловаться
Сблизиться то можно (вследствие одиночества), а потом думать: "Что же я наделала, он ведь по человеческим качествам, по привычкам совсем не подходит. Для чего это надо было!!!"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем