Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про долги "с концами"

Навеяно темой про долг нерадивой крестницы. Прекрасно понимая автора, что отказать в помощи стыдно, тоже однажды выручила человека в трудную минуту и так же - с концами.  
С тех пор не даю денег в долг, либо чисто символическую сумму, которую не жалко потерять. Стала чувствовать себя гораздо увереннее по жизни. И вот почему.

До того - любая чужая проблема была "моей": переживала, как человек выйдет из положения, как его выручить и т.д. Мне было неудобно, когда кому-то рядом плохо, к тому же - сегодня он, а завтра могу быть я и точно так же обращусь за помощью. Но тут есть одна ловушка. Оказывается, к человеку, который всегда рвётся "помочь", обращаются не только те, кто в этом нуждается, но и просто "от нечего делать". 

И такой доброхот-помогатель сбивается с ног, решая чужие проблемы, с которыми люди вполне способны справиться сами. Либо начинают слёзно просить деньги на что-то не такое необходимое, просто потому что у тебя больше денег, чем у них.

Поэтому нужно научиться отказывать. Нет, и всё. Но, конечно, если друзьям надо на операцию или лекарства - без слов помогу нужной суммой безвозмездно. Это совсем другое.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Элина
Стопицот.
Юлия******

Самая умная
пусть в банки идут
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
Нет, это скорее "сегодня он, а завтра я". Взаимопомощь. Но не факт, что и вам помогут, если вы кому-то помогли )
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Помочь не обязательно материальная. Есть связи, знакомства, знания-умения, которыми люди могут быть полезны другим.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Помочь не обязательно материальная. Есть связи, знакомства, знания-умения, которыми люди могут быть полезны другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
*Помощь
АЛЕНА***В ответ на Аноним
Аноним
Нет, это скорее "сегодня он, а завтра я". Взаимопомощь. Но не факт, что и вам помогут, если вы кому-то помогли )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
замечено, в основном,те.кому помогли не помогают в ответ,наоборот исчезают с горизонта
Комментарий удален.Почему?
Элина В ответ на KлассикA
Комментарий удален.Почему?
И чем дело кончилось?
Комментарий удален.Почему?
АЛЕНА***В ответ на KлассикA
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вот странные люди
Комментарий удален.Почему?
АЛЕНА***В ответ на KлассикA
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
ну и отлично)зато нет чувства вины)
Элина В ответ на KлассикA
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Правильно сделали что не дали.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на KлассикA
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
У меня был похожий случай. Я получила наследство, и у меня хотели занять довольно значительную сумму. Отказывая, чувствовала себя неловко. А потом рассудила: эти деньги заработаны нелегким и честным трудом. Почему я должна их "расфукивать"? Деньги и облигации обратила в золото и очень вовремя: вскоре у людей деньги на книжках "сгорели".
АнонимВ ответ на KлассикA
Комментарий удален.Почему?
У знакомой сожитель начал требовать срочно перевести ему эквивалент $1500 - срочно-срочно-срочно! ) Она заколебалась - на границе застрял, бедный, проблемы с таможней ) Потом умные люди ее опустили с небес на землю: даже не вздумай! Чем и спасли.)
АЛЕНА***
ооо,подруга по несчастью)я такая же была
Nickea
Так так, граждане форумчане, подходим снова скидываемся очередному пострадавшему! Не проходим мимо, не останемся равнодушными к чужому горю.
Комментарий удален.Почему?
NickeaВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки2


Фройляйн АВ ответ на Nickea
Nickea
Так так, граждане форумчане, подходим снова скидываемся очередному пострадавшему! Не проходим мимо, не останемся равнодушными к чужому горю.
СсылкаПожаловаться
))))
Зайчатки разума
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем