Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про Сталина

мне вот сложно на собственной шкуре ощутить все ненормальности Сталина и БЕРИИ.. почему? потому что мой дед - конструктор завода московского и второй инженер этого же завода.. не был репрессированы и всегда говорили, что думали дома.. бабушки тоже не были репрессированы..воевали оба деда, отец матери так вообще до 1946 года воевал.. отец отца - попал в плен в 1944 году и был в лагере, так пришла тоже никаких проблем не было ни с работой не с документами...
но при чем при этом.. читаю вот про СТАЛИНА разные книги и слышу, что теток, которые Светлану его вырастили - дочь Сталина  он всех пересажал в лагеря, всех родственников даже первой жены КАТИ пересажал.. не буду описывать дальше все это.. а ка кон относился ко своему сыну от самой первой жены КАТИ( на русский манер) ЯКОВУ.. в 14 лет забрал парня из деревни и решил сделать из него супер-человека((( да он по-русски то плохо говорил.. чего он от него ждал то? вечно был им недоволен.. смеялся над ним всегда.. странный он был человек, если верить всему этому..
НО ВОЙНУ ВЫИГРАЛИ.. при этом Сталин жил очень скромно и после себя  ничего не оставил, как наши нынешние вожди.. у него даже одежды не было....сапоги были одни..
оля иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Комментарий удален.Почему?
Тот КоторыйВ ответ на оля иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Сказки про десятки миллионов "уничтоженных" в Гулаге,всего лишь сказки,достаточно посмотреть статистику,сколько заключённых сидело в это время в США к примеру и в СССР ,окажется,что идёт всё на равных.
Комментарий удален.Почему?
Тот КоторыйВ ответ на оля иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да,не за что.
Котофей
Служил он в Таллине при Сталине,
Теперь лежит заваленный,
Нам жаль по-человечески его...
Марина Jovanovic
Ну да ,бы дло не может трудиться без мощного пинка под жопу кованым сапогом!
Михайлов Кирилл
Моя мама была металловедом. Так вот всех цветников (те, кто занимались алюминием) перестреляли и репрессировали , кроме одного профессора и так можно по всем отраслям посмотреть.
Прасковья Из ПодмосковьяВ ответ на Михайлов Кирилл
Михайлов Кирилл
Моя мама была металловедом. Так вот всех цветников (те, кто занимались алюминием) перестреляли и репрессировали , кроме одного профессора и так можно по всем отраслям посмотреть.
СсылкаПожаловаться
Хаха за что вашу маму расмтреляли. Вам сколько лет?70 или 80
Прасковья Из Подмосковья
Хаха за что вашу маму расмтреляли. Вам сколько лет?70 или 80
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мама была тогда аспиранткой, а потом Сталин подох и опасность миновала.
Лоуренс Аравийский
О Сталине можно сказать, что он был гений, но гений злой. Не стоит забывать, что когда требовалось захватить и удержать власть, его оценил сам В.И.Ленин, а когда эта власть уже была в руках, он же писал завещание, в котором указывал на отрицательные моменты его характера и поведения. И не нужно забывать, чем занимался Сталин на заре своей рев.деятельности. А был он боевиком в специальных группах РСДРП, которые занимались "эксами", проще говоря грабежами с целью финансирования деятельности партии, при этом сопровождающие деньги безжалостно уничтожались. Это была очень тёмная страница, которую он, став во главе государства, попытался вырвать. А как? Да просто все бывшие соратники по боевым группам, были убиты. Затем были ликвидированы видные революционеры с Кавказа. Всё это прошло сравнительно легко. Отсюда и пошло. помните его знаменитую фразу :"Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы." А тут ещё становление молодого соц.государства, кругом враги и внутренние и внешние - тоже борьба. Плюс ко всему внутрипартийные распри. Опять устранение с дороги, поскольку по-другому он действовать не мог. Опять же конкурентов много появилось на его место (Киров, например) - и этих к ногтю. Потом война, шпионы (которых кстати было очень много). А "лес рубят - щепки летят". В общем я думаю, что те кто ругает Сталина - правы и те, кто его боготворит - тоже правы, такой уж он был человек, живший в своём, очень тяжелом, неоднозначном, противоречивом времени.
Лоуренс Аравийский
О Сталине можно сказать, что он был гений, но гений злой. Не стоит забывать, что когда требовалось захватить и удержать власть, его оценил сам В.И.Ленин, а когда эта власть уже была в руках, он же писал завещание, в котором указывал на отрицательные моменты его характера и поведения. И не нужно забывать, чем занимался Сталин на заре своей рев.деятельности. А был он боевиком в специальных группах РСДРП, которые занимались "эксами", проще говоря грабежами с целью финансирования деятельности партии, при этом сопровождающие деньги безжалостно уничтожались. Это была очень тёмная страница, которую он, став во главе государства, попытался вырвать. А как? Да просто все бывшие соратники по боевым группам, были убиты. Затем были ликвидированы видные революционеры с Кавказа. Всё это прошло сравнительно легко. Отсюда и пошло. помните его знаменитую фразу :"Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы." А тут ещё становление молодого соц.государства, кругом враги и внутренние и внешние - тоже борьба. Плюс ко всему внутрипартийные распри. Опять устранение с дороги, поскольку по-другому он действовать не мог. Опять же конкурентов много появилось на его место (Киров, например) - и этих к ногтю. Потом война, шпионы (которых кстати было очень много). А "лес рубят - щепки летят". В общем я думаю, что те кто ругает Сталина - правы и те, кто его боготворит - тоже правы, такой уж он был человек, живший в своём, очень тяжелом, неоднозначном, противоречивом времени.
СсылкаПожаловаться
с этим злым гением войну победили
Товарищ МаузерВ ответ на Лоуренс Аравийский
Лоуренс Аравийский
О Сталине можно сказать, что он был гений, но гений злой. Не стоит забывать, что когда требовалось захватить и удержать власть, его оценил сам В.И.Ленин, а когда эта власть уже была в руках, он же писал завещание, в котором указывал на отрицательные моменты его характера и поведения. И не нужно забывать, чем занимался Сталин на заре своей рев.деятельности. А был он боевиком в специальных группах РСДРП, которые занимались "эксами", проще говоря грабежами с целью финансирования деятельности партии, при этом сопровождающие деньги безжалостно уничтожались. Это была очень тёмная страница, которую он, став во главе государства, попытался вырвать. А как? Да просто все бывшие соратники по боевым группам, были убиты. Затем были ликвидированы видные революционеры с Кавказа. Всё это прошло сравнительно легко. Отсюда и пошло. помните его знаменитую фразу :"Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы." А тут ещё становление молодого соц.государства, кругом враги и внутренние и внешние - тоже борьба. Плюс ко всему внутрипартийные распри. Опять устранение с дороги, поскольку по-другому он действовать не мог. Опять же конкурентов много появилось на его место (Киров, например) - и этих к ногтю. Потом война, шпионы (которых кстати было очень много). А "лес рубят - щепки летят". В общем я думаю, что те кто ругает Сталина - правы и те, кто его боготворит - тоже правы, такой уж он был человек, живший в своём, очень тяжелом, неоднозначном, противоречивом времени.
СсылкаПожаловаться
Что бы объективно оценить правление Сталина, надо осознать головой в какой тяжелейший для страны период, он принял штурвал
Лоуренс Аравийский
О Сталине можно сказать, что он был гений, но гений злой. Не стоит забывать, что когда требовалось захватить и удержать власть, его оценил сам В.И.Ленин, а когда эта власть уже была в руках, он же писал завещание, в котором указывал на отрицательные моменты его характера и поведения. И не нужно забывать, чем занимался Сталин на заре своей рев.деятельности. А был он боевиком в специальных группах РСДРП, которые занимались "эксами", проще говоря грабежами с целью финансирования деятельности партии, при этом сопровождающие деньги безжалостно уничтожались. Это была очень тёмная страница, которую он, став во главе государства, попытался вырвать. А как? Да просто все бывшие соратники по боевым группам, были убиты. Затем были ликвидированы видные революционеры с Кавказа. Всё это прошло сравнительно легко. Отсюда и пошло. помните его знаменитую фразу :"Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы." А тут ещё становление молодого соц.государства, кругом враги и внутренние и внешние - тоже борьба. Плюс ко всему внутрипартийные распри. Опять устранение с дороги, поскольку по-другому он действовать не мог. Опять же конкурентов много появилось на его место (Киров, например) - и этих к ногтю. Потом война, шпионы (которых кстати было очень много). А "лес рубят - щепки летят". В общем я думаю, что те кто ругает Сталина - правы и те, кто его боготворит - тоже правы, такой уж он был человек, живший в своём, очень тяжелом, неоднозначном, противоречивом времени.
СсылкаПожаловаться
присоединяюсь
Бетельгейзе
что там уж говорить про вранье о сталинских временах,мы тогда не жили.Малолетки умничающие врут нам про брежневские,в которые мы жили,доказывают нам какие мы голодные и угнетенные были.А особи мужского рода из богемы взахлеб рассказывают о том,как они гонялись за импортными тряпками и спекулировали штанами.Мужик радость для которого тряпку новую купить,по мнению таких же достоин восхищения и подражания.
Бетельгейзе
что там уж говорить про вранье о сталинских временах,мы тогда не жили.Малолетки умничающие врут нам про брежневские,в которые мы жили,доказывают нам какие мы голодные и угнетенные были.А особи мужского рода из богемы взахлеб рассказывают о том,как они гонялись за импортными тряпками и спекулировали штанами.Мужик радость для которого тряпку новую купить,по мнению таких же достоин восхищения и подражания.
СсылкаПожаловаться
да, джинсы были мечтой для многих
БетельгейзеВ ответ на ми
ми
да, джинсы были мечтой для многих
СсылкаПожаловаться
История переписки2
убогие же у них мечты были.Да и что о них мечтать то было,пошел на барахолку,переплатил и носи.
Бетельгейзе
убогие же у них мечты были.Да и что о них мечтать то было,пошел на барахолку,переплатил и носи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
за это могли посадить , и джинсы стоили как две зарплаты учителя
БетельгейзеВ ответ на ми
ми
за это могли посадить , и джинсы стоили как две зарплаты учителя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не пи..,сажали не тех ,кто покупает,а тех ,кто спекулирует.Наш бывший губернатор как то хвастал,что тоже штанами спекулировал,которые папаня привозил,переводчик в посольстве.
Шаурма ЧебурековнаВ ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
не пи..,сажали не тех ,кто покупает,а тех ,кто спекулирует.Наш бывший губернатор как то хвастал,что тоже штанами спекулировал,которые папаня привозил,переводчик в посольстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну ты мне про фарцу лапшу не вешай, я наверное лучше знаю как оно было, все цены до сих пор помню
БетельгейзеВ ответ на Шаурма Чебурековна
Шаурма Чебурековна
Ну ты мне про фарцу лапшу не вешай, я наверное лучше знаю как оно было, все цены до сих пор помню
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и как,не посадили за спекуляцию?А про то,что покупателей сажали,не надо ни мне ни другим лапшу вешать.
Бетельгейзе
и как,не посадили за спекуляцию?А про то,что покупателей сажали,не надо ни мне ни другим лапшу вешать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а так , пришла девочка , купила 6 духов , вышла , приняли , год исправительных , если бы одна коробка была -ничего , а шесть мелкая спекуляция , шёл месячник по борьбе со спекуляцией
БетельгейзеВ ответ на ми
ми
а так , пришла девочка , купила 6 духов , вышла , приняли , год исправительных , если бы одна коробка была -ничего , а шесть мелкая спекуляция , шёл месячник по борьбе со спекуляцией
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну да,продавцы наркотиков тоже говорят,что для себя купили.Это зачем одной столько духов одного вида ,и если учесть цены барахолки-на какие шиши девочка купила.Олигархов-любовников тогда еще в природе не существовало.
Шаурма ЧебурековнаВ ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
ну да,продавцы наркотиков тоже говорят,что для себя купили.Это зачем одной столько духов одного вида ,и если учесть цены барахолки-на какие шиши девочка купила.Олигархов-любовников тогда еще в природе не существовало.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Девка с севера, тогда и выбора духов не было, слету угадывали, на весь двор три вида
БетельгейзеВ ответ на Шаурма Чебурековна
Шаурма Чебурековна
Девка с севера, тогда и выбора духов не было, слету угадывали, на весь двор три вида
СсылкаПожаловаться
История переписки10
на севере такое снабжение было,которое вам и не снилось.Ни к чему было приехавшей оттуда бегать по вашим барахолкам и переплачивать втридорога спекулянтам.Даже по леспромхозовским поселкам неплохие вещи продавали в магазинах ,которые в деревне не нужны.Знакомые специально ездили покупать,да и сама как то неплохое пальтишко прикупила.
Галина ШаховаВ ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
что там уж говорить про вранье о сталинских временах,мы тогда не жили.Малолетки умничающие врут нам про брежневские,в которые мы жили,доказывают нам какие мы голодные и угнетенные были.А особи мужского рода из богемы взахлеб рассказывают о том,как они гонялись за импортными тряпками и спекулировали штанами.Мужик радость для которого тряпку новую купить,по мнению таких же достоин восхищения и подражания.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем