Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про стариков

вот и у меня в жизни возникла проблема и выбор, которые мучают многих других- вопрос с престарелыми родителями. Мы живем с мужем в одном городе со свекровью, золовка- в 800 км от нас. Со всеми хорошие и ровные отношения, никаких обид или дележек не было до этого. У нас с мужем свой дом, у свекрови- однокомнатная квартира. Ей 73 года, две недели назад она неудачно упала, в итоге- перелом шейки бедра. Сейчас пока в больнице на стационаре, но к выходным ее выписывают домой, сама передвигаться она не сможет, ей нужен уход, по крайней мере проживание кого-то лично с ней.
Я предложила своему мужу и по телефону своей золовке три варианта: 
1) нанимать сиделку к ней в квартиру, по расценкам нашего города, это примерно 15 т.р в месяц. Пенсия свекрови- 14 т.р., т.е. доплачиваем поровну от двух семей на сиделку, питание, лекарства- вопрос решен и закрыт.Конечно мы с мужем ее навещаем, все контролируем и т.д.
2)я забираю свекровь к себе в дом, полностью за ей ухаживаю, кормлю, покупаю все необходимое, пенсия свекрови остается у меня на полгода-год. Потом мы перевозим свекровь к золовке в ее город ( на своей машине это все можно сделать). Т.е. мы ухаживаем по очереди за больной мамой(свекровью). Ее квартира или стоит закрытая или можно сдать в аренду-при желании всех участников.
3) Я насовсем забираю к нам в дом свекровь, но в этом случае ее квартира отходит только нам в виде дарственной после смерти.
Все три варианта золовка раскритиковала и не приняла. На первый и второй варианты у них нет денег с мужем и свободной жилплощади для матери, а больше-просто нет желания с ней возиться. А третий вариант принялся в штыки настолько, что своему брату( моему мужу) золовка еще долго высказывала насколько я коварна и жадна до "чужой" жилплощади. Мало того, она теперь требует от свекрови, как только та выйдет из больницы, чтобы та оформила свою квартиру только на одну внучку( дочь золовки). Свекровь плачет, сама идет на поводу у дочки, жалеет ее и мне все приговаривает: ну вы же материально намного лучше живете, чем они там, твои варианты что все поровну- это несправедливо, потому что у вас достаток больше... Ничего себе, а кто не дает людям к 45 годам уже наконец то подправить свою жизнь и материальное положение??
В общем я теперь "плохая", а вопрос то открыт!
Что я неправильно сказала или какие еще варианты есть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1347
151525354
СараВ ответ на Аноним
Аноним
Если не находите мужества активно за себя постоять (не возмущением и обидками ), то просто смотайтесь на две-три недели куда-нибудь. К той же маме или детям. Скажите, что шокированы поведением золовки и тем, как муж ей потакает, сваливая все на вас. Не думаю, что вам придется в этом соврать...
И наплевать на его вахту. Если вы сляжете, ваша семья тоже потеряет доход, а ваш сын - квартиру. Или думаете свекровь свою однушку отдаст, чтобы ипотеку ему погасить?
Мужу ничего не останется, как самому найти решение. Вот увидите, от его "благородства" и следа не останется, когда придется самому за мамой ухаживать. У него сразу появятся моральные силы "делить" маму с сестрой.
Только не говорите, что не можете его бросить в такой ситуации, поскольку он вас уже бросил, самоустранившись под предлогом высокой души. Легко быть аристократом, когда под рукой крепостная.
СсылкаПожаловаться
100% с вами согласна. Автор не дайте себя в обиду. Даже в Библии написанно "возлюби ближнего как себя самого" НЕ больше чем себя. Вы имеете полное морально право на всех забить если с вами не считаются. Бедная сестра, несчастная мама, благородный муж, а вам от этого что? В конце концов подумайте о своей маме, она вас не для того растила чтобы бы в холопах у чужих наглых и жадных особей ходили. Как больно будет вашей маме наблюдать за тем как ее дочь используют и подрывают ей здоровье. Если вы возьмете свекровь себе, только при условии что квартира продается деньги идут на операцию и вам в помощь. Золовку слать далеко
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Если не находите мужества активно за себя постоять (не возмущением и обидками ), то просто смотайтесь на две-три недели куда-нибудь. К той же маме или детям. Скажите, что шокированы поведением золовки и тем, как муж ей потакает, сваливая все на вас. Не думаю, что вам придется в этом соврать...
И наплевать на его вахту. Если вы сляжете, ваша семья тоже потеряет доход, а ваш сын - квартиру. Или думаете свекровь свою однушку отдаст, чтобы ипотеку ему погасить?
Мужу ничего не останется, как самому найти решение. Вот увидите, от его "благородства" и следа не останется, когда придется самому за мамой ухаживать. У него сразу появятся моральные силы "делить" маму с сестрой.
Только не говорите, что не можете его бросить в такой ситуации, поскольку он вас уже бросил, самоустранившись под предлогом высокой души. Легко быть аристократом, когда под рукой крепостная.
СсылкаПожаловаться
Легко быть аристократом, когда под рукой крепостная.
Iron Butterfly
Легко быть аристократом, когда под рукой крепостная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Алла
Автор, а вы себя не хотите проверить перед таким тяжким испытанием? Сходите на МРТ всего позвоночника, наверняка после таких трудов дом-хозяйство-огород много нового о своем здоровье узнаете. Я вот привыкла все сама делать, а как проверилась -- от позвоночника уже труха осталась, ни одного здорового позвонка, грыжи, протрузии и много чего еще плюс остеопороз. Может, вам уже сейчас больше 3 кг поднимать нельзя. С другой стороны, для последующего лечения пригодится: было -- стало. Если все равно решили впрягаться, то хоть подготовьтесь к этому.
Ирина Федотова
Я бы не смогла отдать свою маму снохе! Мою маму после двух операций и инсульта я забрала к себе,прошло четыре года, мама не встала.
Ирина Федотова
Я бы не смогла отдать свою маму снохе! Мою маму после двух операций и инсульта я забрала к себе,прошло четыре года, мама не встала.
СсылкаПожаловаться
Низкий вам поклон за ваше чуткое дочернее сердце.
Ирина Федотова
Есть еще вариант:забрать бабушку к себе,её квартиру сдать ,на эти деньги плюс пенсия нанять сиделку,а в будущем поделить наследство пополам.А если золовка не хочет делить,значит пусть продаёт бабушкину квартиру,улучшает свои условия и живёт с мамой.Я сама уже четыре года ухаживаю за мамой,она лежит после операций и инсульта,при этом ещё больше половины пенсии трачу на её сына и моего брата
Ирина Федотова
Есть еще вариант:забрать бабушку к себе,её квартиру сдать ,на эти деньги плюс пенсия нанять сиделку,а в будущем поделить наследство пополам.А если золовка не хочет делить,значит пусть продаёт бабушкину квартиру,улучшает свои условия и живёт с мамой.Я сама уже четыре года ухаживаю за мамой,она лежит после операций и инсульта,при этом ещё больше половины пенсии трачу на её сына и моего брата
СсылкаПожаловаться
Вариант сдачи квартиры бабушки в аренду- бабушка категорически отвергла.
татьяна александрова
Вы что там_совсем дикие?
Сустав ставится, мама бегать ещё будет, не старая женщина
У моей поменен тазобедренный, коленный.. Носится, как лань.. 80 лет..
Упражнения фалунь дафа делает..
Дикие люди!!!
Ирина ФедотоваВ ответ на татьяна александрова
татьяна александрова
Вы что там_совсем дикие?
Сустав ставится, мама бегать ещё будет, не старая женщина
У моей поменен тазобедренный, коленный.. Носится, как лань.. 80 лет..
Упражнения фалунь дафа делает..
Дикие люди!!!
СсылкаПожаловаться
Татьяна Александровна,невозможно судить по одному человеку!У всех разное здоровье,разные возможности.Очень рада,что ваша мама бегает,как лань (дай бог,ей здоровья!) А моя мама,к сожалению,не встала,поэтому, что такое ухаживать за лежачим больным,я знаю по своему опыту.У нас с мужем была такая же ситуация,как у автора статьи,только нас две снохи.Вторая сноха ухаживала за свекровью (двоих я бы не потянула),поэтому дом свекрови остался снохе и мы с мужем не претендовали на него.Возможно автору статьи помогут комментарии и они поступят правильно.Всем желаю большого здоровья!!!
татьяна александрова
Нет денег?
Встаньте по квоте.. Все спокойно делается
Пол страны дураков!!! Из за такой ерунды мать в инвалиды записали...
Мария К
Кто хочет квартиру тот и должен ухаживать. Если наследство 50 на 50 то и уход 50 на 50. Вообщем отправь мать мужа к дочери за 800 км. Там пусть дочь и внучка и жучка все ухаживают и квартира внучке будет. Вообще не надо влазить. Зацмись своими родителями ,а муж пусть сам думает .Ты то тут причем? зачем тебе мамы мужей?))) тети,дяди и тп и их имущество. Нафиг всех
рыжий кот
Стр. 22.

В европе за уход по престарелым людям(не знаю только ли родственникам или за посторонними тоже) или ребёнком инвалидам - платятся пособия..что то типа минималки.

Т.е. например если золовка возьмёт свою мать к себе и оформит уход за не, как ответственная, то она ещё и деньги получать будет от государства. И пенсия у бабульки останется своя) тут чужую работу уважают. Если я ничего не перепутала, конечно.

А ещё есть специальный транспорт, который ездиет и забирает пожилых или инвалидов, в этом миниавтобусе всё обустроенно, для комфортного перевоза пожилых и инвалидов, их отвозят потом по разным местам, например в дома престарелых, чтоб они там в карты поиграли, или ну, знакомых увидели, я точно не помню.

Инвалиды имеют тоже дом, как дом престарелых, есть специальная организация, которая за инвалидами присматривает, они там живут с ними готовят, ездиют по кафешкам кушать тортики и пить кофе, устраивают праздники, готовят вместе еду, завтрак, ужин, обед.
Ин]{ог]-[итоВ ответ на рыжий кот
рыжий кот
Стр. 22.

В европе за уход по престарелым людям(не знаю только ли родственникам или за посторонними тоже) или ребёнком инвалидам - платятся пособия..что то типа минималки.

Т.е. например если золовка возьмёт свою мать к себе и оформит уход за не, как ответственная, то она ещё и деньги получать будет от государства. И пенсия у бабульки останется своя) тут чужую работу уважают. Если я ничего не перепутала, конечно.

А ещё есть специальный транспорт, который ездиет и забирает пожилых или инвалидов, в этом миниавтобусе всё обустроенно, для комфортного перевоза пожилых и инвалидов, их отвозят потом по разным местам, например в дома престарелых, чтоб они там в карты поиграли, или ну, знакомых увидели, я точно не помню.

Инвалиды имеют тоже дом, как дом престарелых, есть специальная организация, которая за инвалидами присматривает, они там живут с ними готовят, ездиют по кафешкам кушать тортики и пить кофе, устраивают праздники, готовят вместе еду, завтрак, ужин, обед.
СсылкаПожаловаться
Это 1,5т.р в месяц, при условии, что автор безработная. Если вы пишете про дом, где инвалиды питаются и устраивают праздники, то это Дом дневного пребывания и он только для ходячих, они приезжают сами туда утром и уезжают вечером, почти как в детский садик, время пребывания там примерно 3 недели- раз в год. Есть ещё Центр реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, но это ей не подходит по возрасту, там трудоспособные инвалиды инвалиды на разных формах нахождения:

полустационарная с периодом пребывания до 4-х часов;

полустационарная с периодом пребывания свыше 4-х часов (дневное пребывание);
стационарная (временное проживание);
форма соцального обслуживания на дому
Мневсегда19В ответ на Ин]{ог]-[ито
Ин]{ог]-[ито
Это 1,5т.р в месяц, при условии, что автор безработная. Если вы пишете про дом, где инвалиды питаются и устраивают праздники, то это Дом дневного пребывания и он только для ходячих, они приезжают сами туда утром и уезжают вечером, почти как в детский садик, время пребывания там примерно 3 недели- раз в год. Есть ещё Центр реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, но это ей не подходит по возрасту, там трудоспособные инвалиды инвалиды на разных формах нахождения:

полустационарная с периодом пребывания до 4-х часов;

полустационарная с периодом пребывания свыше 4-х часов (дневное пребывание);
стационарная (временное проживание);
форма соцального обслуживания на дому
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не 1500, а 1200 рублей в месяц пособие по уходу за инвалидом 1 группы или престарелым (старше 80лет).выплачивается лицу, не получающему зарплату,пенсию с 16 лет или с 14лет с согласия родителей.
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Не 1500, а 1200 рублей в месяц пособие по уходу за инвалидом 1 группы или престарелым (старше 80лет).выплачивается лицу, не получающему зарплату,пенсию с 16 лет или с 14лет с согласия родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже ещё меньше, чем я предполагала... Некоторые витают в облаках и думают, что если будут ухаживать за инвалидом или просто пенсионером, то на них посыпется "манна небесная"- государство только и ждёт- когда же люди обратятся за пособием по уходу? Наивные! Всё ложится на плечи детей, если родители воспитали их в правильном русле, то они наперегонки будут помогать и дохаживать. В этой истории понятно, что все плюшки от матери всегда доставались дочери и теперь, даже больная она не хочет ничем омрачать её жизнь, зато есть невестка- её не жалко.
рыжий кот
Ещё некоторые инвалиды ходят работать, ага, у каждого свой участок работ, кто то сажает цветы, кто то рисует, кто то по дереву работает. Они даже зарплату получают, и могут использовать свои деньги, но те, кто за инвалидами и старичками присматривает, они и финансами их владеют, что то наподобие семьи, у этих людей финансы, они и знают, сколько у человека денег осталось, и ему ещё вещи покупаются, носки-трусы...

Есть другая организация- там берут одиноких бсбушек-дедушек и они предлагают свои услуги, а за это эта организация получает дом, позже, после смерти человека эта организация может сделать себе новое бюро из этого дома, но там нужны работники с правами по вождению, так как они ко многим людям ездиют, иногда по парам, мальчиков тоже достаточно в этих профессиях, так как этим профессиям учат, и как правильно тушу в 120 кг перевернуть, без того, чтобы спину порвать, и как на туалет такого монстра притащить, и как на кресло-коляску посадить, и как с коляску на толчок(туалет). Их этому обучают, это уже давно профессия, по моему 3-4 года этому учатся, там не только попу подтирать, но и медицинское образование, и уборка жилья, садоводство, психология, чтобы желания людей считывать) вот так. язык тоже важен.
Ин]{ог]-[итоВ ответ на рыжий кот
рыжий кот
Ещё некоторые инвалиды ходят работать, ага, у каждого свой участок работ, кто то сажает цветы, кто то рисует, кто то по дереву работает. Они даже зарплату получают, и могут использовать свои деньги, но те, кто за инвалидами и старичками присматривает, они и финансами их владеют, что то наподобие семьи, у этих людей финансы, они и знают, сколько у человека денег осталось, и ему ещё вещи покупаются, носки-трусы...

Есть другая организация- там берут одиноких бсбушек-дедушек и они предлагают свои услуги, а за это эта организация получает дом, позже, после смерти человека эта организация может сделать себе новое бюро из этого дома, но там нужны работники с правами по вождению, так как они ко многим людям ездиют, иногда по парам, мальчиков тоже достаточно в этих профессиях, так как этим профессиям учат, и как правильно тушу в 120 кг перевернуть, без того, чтобы спину порвать, и как на туалет такого монстра притащить, и как на кресло-коляску посадить, и как с коляску на толчок(туалет). Их этому обучают, это уже давно профессия, по моему 3-4 года этому учатся, там не только попу подтирать, но и медицинское образование, и уборка жилья, садоводство, психология, чтобы желания людей считывать) вот так. язык тоже важен.
СсылкаПожаловаться
Ага.. за квартирку, которая потом перейдёт этой организации, бабулька быстренько уйдёт, точнее побежит вприпрыжку...в мир иной.
ТС
Бабушку к золовке без разговоров.
"Кого дедушка больше любит - того и косточки"
Не берите к себе, я по опыту знаю, как это ад.
Баба Яга в молодости
Автор, хоть напишите чем всё закончилось.
Баба Яга в молодости
Автор, хоть напишите чем всё закончилось.
СсылкаПожаловаться
У майловских троллей нет окончания сюжетов.
Некогда, надо новые темы строчить.
Ульяна Nexxt
По законам жанра, проблемы со свекровью ложатся на хрупкие плечи бедной невестки.
Автор, много бабла подняли за сра.чную тему про свекровь?
151525354
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем