Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с дочерью

Доброе утро всем. Выходные прошли, как в аду. Дочка 17 лет пошла с подружками погулять. К слову сказать до поздна никогда не гуляла. не курит, не пьет. Не пила... Часов в 7 позвонили ее подружки младшему сыну и сказали выйди забери сестру. Мы с мужем и сыном выбежали во двор - дочь валялась на земле. Не сразу разобрались, что и как. Оказалось, что пьяная страшно. Подружки сбежали. Стали приводить ее в себя, а дочь начала кричать, что ее изнасиловали. Я потеряла сознание. Что я пережила в те моменты словами не передать. Всю ночь с мужем бегали собирали факты по видеокамерам, телефонам и рассказам подружек. Оказалось, что соврала. Спрашиваю зачем? Отвечает, что назло мне. Столько ненависти было от дочери. За что? Не понимаю. Семья нормальная у нас, все работают, дочь не загружена ничем. Есть домработница. Не хочет даже учится. Может есть препарату успокаивающие подростковую дурь?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
632
123242526
Максим Верховодцев
Вот я интересуюсь спросить, а откуда у большинства комментаторов столько "добрых советов" по поводу ремня, домашних работ или прочих "санкций"? В посте этой мамы я вижу отчаяние и любой родитель, которому небезразличен свой ребенок, это поймет! Переходный возраст у подростков наступает уже с 11-12 лет и никто не застрахован от ситуации, когда его ребенок может быть обнаружен пьяным и хорошо, если у подъезда, а не придется разыскивать, обзванивая всех "друзей". К сожалению, многие дети пробуют спиртное в компаниях уже с более раннего возраста, так что дочь, впервые напившаяся в 17 лет - это уже прогресс!
Максим Верховодцев
Хочу отметить, что добрая половина моих одноклассников начала потреблять спиртное лет с 15-16, тем не менее, никто из их не спился, многие стали достойными людьми, хорошими родителями и у них растут замечательные дети. Человек в 17 лет - это взрослая, хоть еще и не полностью сформировавшаяся личность, и надо учитывать все факторы: гормональную перестройку, самоидентификацию личности в окружении за пределом семьи, стремлению к самостоятельности и отчуждению от родителей, противостояние любому контролю с их стороны. Вспомните себя в этом возрасте - все были паиньками и послушными детьми?
Максим Верховодцев
Другой вопрос - что делать в ситуации, когда твой ребенок, в которого вложено столько сил, любви, обнаруживается пьяным и после с ненавистью заявляет о том, что его действия были "назло тебе". Как будто в него бесы вселились. Вот в этих "бесах" и стоит разобраться. Только спокойно, терпеливо и деликатно. Однозначно в компании молодежи есть заводила, чье влияние и авторитет оказываются выше родительского (особенно, если твой ребенок испытывает к нему симпатию), который является источником идеологии "предки - отстой, мы творим - что хотим"! Также нередки случаи, когда лидеры оказываются из неполных семей или семей, где родители - алкоголики, т.е. обделены чем-то, ущемлены жизненными обстоятельствами - и свой протест и ненависть к "предкам" они распространяют на окружение.
Максим Верховодцев
Может быть и обратная ситуация, когда лидером оказывается "мажор", у которого все в жизни хорошо и намного лучше, чем у других: лучше шмотки, например, последний айфон и т.п., причем независимо от пола. В любом случае, когда "авторитет" на слабо предлагает выпить, выкурить и т.п., ваш ребенок оказывается перед выбором "моральные нормы, заложенные родителями" или новый тип поведения в кругу сверстников, подтверждающий его общность интересов с "друзьями", независимость от родителей, нежелание быть отвергнутым, выглядеть "белой вороной" в своей компании. И естественно, выбор делается в пользу последнего. Это только одна из возможных причин девиантного поведения ребенка.
Максим Верховодцев
Автору поста я могу предложить следующее: постараться вывести дочь на откровенный разговор, без упреков и обвинений, постараться выяснить, откуда желание "делать назло"? Что или кто ее привлекает в той компании, что она находится? Запрещать пить уже поздно, но нужно объяснить возможные последствия употребления алкоголя. Следующий момент: это подруги/друзья, которые поступили подло, бросив вашу дочь одну в таком состоянии. Хорошо, что догадались позвонить брату! На будущее: имейте номера телефонов всех, с кем общается дочь, встретьтесь и пообщайтесь с ними - нужно представлять и понимать, что это за люди, кто их родители! И по-хорошему, нужно и с родителями встретиться. Уверен, что им тоже было бы небезразлично, если бы они своего ребенка в таком состоянии обнаружили под утро у подъезда!
Максим Верховодцев
Ограничение общения вашей дочери с такой компанией может дать положительный эффект, но может вызвать сопротивление. Поэтому найдите хорошего профессионального психолога, специализирующегося на проблемах подросткового поведения, и пообщайтесь с ним! Профессионал подскажет, как не "наломать дров" и вернуть ребенка. И больше общайтесь с дочкой, чтобы понимать ее настроение, сомнения, ожидания, мечты, пристрастия - все, с чем связана жизнь молодого человека на пороге предстоящего самостоятельного существования!
Ирина Орхидея
В том-то и проблема,- что не загружена ничем !!!
123242526
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем