Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прописка родственников в новую квартиру

Собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку. 80% ПВ есть, 20%-в ипотеку. Квартира в Москве. Оба приезжие. В Москве живёт так же его брат. Он хочет прописать брата в нашу будущую квартиру. Накопили вдвоём вместе практически одинаковые суммы с моей и его стороны. Никто не помогал-заработали сами для себя. Собственника будет два-я и он. Я категорически против. Может ли он прописать как полусобственник на свою половину? Это вопрос юридический. И какого хрена вообще я должна соглашаться на это? У меня тоже родня есть. Может её тоже прописать? Это вопрос моральный. Не хочу скандалить. Как донести, что прописаны только мы должны быть? И что его брат пусть как хочет так и крутится
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Ольга
Прописать муж сможет брата только с согласия другого собственника. Просто не давайте согласия. Какого кера братцу то надо В ВАШЕМ с мужем жилье??? Пусть зарабатывает и прописывается. Да и сейчас наверняка прописан где то, зачем ему выписываться и к вам прописываться-непонятно.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Прописать муж сможет брата только с согласия другого собственника. Просто не давайте согласия. Какого кера братцу то надо В ВАШЕМ с мужем жилье??? Пусть зарабатывает и прописывается. Да и сейчас наверняка прописан где то, зачем ему выписываться и к вам прописываться-непонятно.
СсылкаПожаловаться
Вот и я не пойму какого... Типа Московская прописка, а не из тьмутаракани
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Вот и я не пойму какого... Типа Московская прописка, а не из тьмутаракани
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто - не давайте согласия и все. Без согласия второго собственника прописать он брата не сможет. Подуется конечно-но это не развод же. Со временем, когда успокоится, обрисуйте ситуацию: что любой прописавшийся у вас может по законному праву прийти и жить там-и не факт что будет платить за комуслуги и вести себя прилично, а вы - семья, вам нужно жить отдельно-за этим то квартира и покупается. Ко всем у прочему, неизвестно что у родственников в голове взбредет-притащит своего ребенка и пропишет и вы, СОБСТВЕННИКИ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ! А выписать просто так ребенка-не получится.
Тёмная СторонаВ ответ на Ольга
Ольга
Просто - не давайте согласия и все. Без согласия второго собственника прописать он брата не сможет. Подуется конечно-но это не развод же. Со временем, когда успокоится, обрисуйте ситуацию: что любой прописавшийся у вас может по законному праву прийти и жить там-и не факт что будет платить за комуслуги и вести себя прилично, а вы - семья, вам нужно жить отдельно-за этим то квартира и покупается. Ко всем у прочему, неизвестно что у родственников в голове взбредет-притащит своего ребенка и пропишет и вы, СОБСТВЕННИКИ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ! А выписать просто так ребенка-не получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Угу. Пока не предоставишь жилплощадь, куда обязуешься его перепрописать))
Вот уж всем геморам гемор!)
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я не пойму какого... Типа Московская прописка, а не из тьмутаракани
СсылкаПожаловаться
История переписки2
слабый аргумент... временная регистрация... или договор безвозмездного пользования жилым помещением
LisaLinaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я не пойму какого... Типа Московская прописка, а не из тьмутаракани
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть заработает и пропичывется к СЕБЕ. Вам тоже все не с неба упало
Варвара Копнус
Сейчас нет прописки,сейчас есть регистрация по месту постоянного проживания и регистрация по месту временного пребывания.
Любую регистрацию проводят только с согласия всех собственников,если вы не согласны ,никто никого не зарегистрирует.
Регистрация по месту постоянного проживания брата может стать проблемой при разных обстоятельствах.Брат не захочет выписаться ,а впм будет нужно.
Хороша Маша да не наша
а с КАКОГО простите туда братьев прописывать? ЧЕМ такие заявлени вообще аргументируются? брату нужна прописка? ну так пусть ипотеку возьмет точно также. Вы совершенно правы - нельзя на это соглашаться ни под каким видом. Вашим личным интересам это точно не отвечает.
Любовь Пяткова
Прописки нет. А вот регистрация может впоследствии наделать Вам хлопот.
Тёмная Сторона
Я чумею, какие все добрые!
"Прописка не дает права собственности на жилье"
И че? Нахрена мне в квартире человек, имеющий право там жить?
А еще он имеет право привести туда жить свою жену, даже не прописанную там, и автор с мужем слова против не вякнут, таков закон.
А еще он имеет право прописать там же своих детей - тоже без согласия автора и ее мужа.
Че вы все, советчики вумные такие какого-нить бомжа к себе не пропишете? Поможете ж человеку!.. Права собственности все равно ж не имеет! Ась?)))
Тёмная Сторона
Я чумею, какие все добрые!
"Прописка не дает права собственности на жилье"
И че? Нахрена мне в квартире человек, имеющий право там жить?
А еще он имеет право привести туда жить свою жену, даже не прописанную там, и автор с мужем слова против не вякнут, таков закон.
А еще он имеет право прописать там же своих детей - тоже без согласия автора и ее мужа.
Че вы все, советчики вумные такие какого-нить бомжа к себе не пропишете? Поможете ж человеку!.. Права собственности все равно ж не имеет! Ась?)))
СсылкаПожаловаться
Умничка. Опередила)
Мирандолина
Не соглашайтесь.
Ольга Михайлова
Брат напьется и припрется к вам в квартиру с претензиями я тут прописан. Не будете пускать вызовет полицию и по прописке войдет. Так что ни в коем случае. Если только временная регистрация, и то не советую, т.к. по временной регистрации все искать будут и полиция, и коллекторы, и приставы, и т.д. Оно вам надо - вы уверенны в этом человеке?
karinakate
Вы в начале купите квартиру , а потом уже можно и подумать.
karinakate
А сам брат- то вас о чем просил?
Я там
нафиг всех родственников.. пусть сами покупают и прописываются где хотят, а потом этот братик детей нарожает и пропишет..
Светлана ***
думаю, что сначала надо решить вопрос с пропиской брата окончательно, а уж потом покупать квартиру !
Сергей Белых
А зачем козе баян)
Что дает регистрация в том городе где он живет?
На официальную работу берут и без регистрации и без военника) Поликлинника по полису...
Нафиг она вообще нужна)
Королева. Марго
Кажется нужно согласие обеих собственников и личное присутствие в паспортной столе обоих собственников при регистрации. Так что не парьтесь. Не соглашайтесь и всё.
Варвара Копнус
Регистрация в ипотечной квартире граждан законом до конца не урегулирована,поэтому многое зависит от ипотечного договора с банком. Договор может предусматривать ограничения в регистрации не членов семьи,поэтому желание прописать брата может быть не разрешено банком и можно добиться только через суд.Скажите мужу ,что ипотека это не собственная квартира в полном смысле и банк может сделать кози рожи,если будете настаивать..
Элина
не соглашайтесь, потом закалебаетесь его оттуда выписывать.
LisaLina
В ипотечные квартиры можно прописывать только детей и родителей. Всех остальных- с согласия банка. И как правило, банк если и дает разрешение,то на временную регистрацию,а не на постоянную. Почитайте договор с банком,что там указано на этот счет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем