Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Простить?!

Легко ли мы прощаем? Мы раним друг друга всю жизнь. И самую сильную боль обычно причиняют именно близкие. Часто люди путают понятия прощения и примирения. Мирятся обычно двое, а вот прощение – это только твоя душевная работа, ты сам разбираешься со своими чувствами и эмоциями, сам решаешь, как будешь жить с ними дальше. При этом раскаяние обидчика не играет особой роли.
Существует мнение, что прощение – удел слабых, сентиментальных, жалостливых людей. Неправда. Прощают сильные. Именно прощают, а не забывают. Настоящее прощение заставляет тебя пережить боль заново и отказаться от желания ответить обидой на обиду.
Сложно не копить месяцами горечь, готовя акт возмездия, а подарить прощение человеку, который часто его вовсе не заслуживает. Иногда приходится идти навстречу самому, понимая, что любимый обидчик не в состоянии сделать первый шаг, да еще к тому же рискуя, что твой поступок не будет оценен, и ты нарвешься на очередную обиду или хамство.Прощение – это не мгновенная спонтанная реакция, когда вдруг радостно осознаешь, что простить сумеешь, потому всё равно всегда будешь любить этого человека со всеми его сомнительными достоинствами. Прощение – это процесс.
Прощение – это шаг. Односторонний, иногда неловкий. Но всегда навстречу любви.
Rim Alaberdin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Сибирячка
При этом раскаяние обидчика не играет особой роли.
А я читала, что в религии считается, что прощению подлежит именно раскаявшийся .
Эльмира Куликова
Мне кажется,когда нас обижают,обидчику абсолютно наплевать,простим мы или нет. Он обижает исходя из своих интересов,не думая о чувствах других. Так почему его должны волновать чувства другого человека?
СветланаВ ответ на Эльмира Куликова
Эльмира Куликова
Мне кажется,когда нас обижают,обидчику абсолютно наплевать,простим мы или нет. Он обижает исходя из своих интересов,не думая о чувствах других. Так почему его должны волновать чувства другого человека?
СсылкаПожаловаться
Я прощаю, для обретения собственной гармонии..если во мне обида, зло, неприязнь, то это будет меня изъедать изнутри и не будет давать покоя. Я постоянно буду думать об этом. Мой путь прощения лежит через анализ своих собственных поступков по отношению к этому человеку. Как ни странно, в итоге всегда прихожу к выводу, что я сама позволяла человеку так со мной поступать... и прощение приходит. Я обещаю себе, что впредь так поступать не буду..благодарю судьбу за предоставленный урок..и живу дальше спокойненько...(как-то пафосно вышло)))))))))))))))))))
Эльмира КуликоваВ ответ на Светлана
Светлана
Я прощаю, для обретения собственной гармонии..если во мне обида, зло, неприязнь, то это будет меня изъедать изнутри и не будет давать покоя. Я постоянно буду думать об этом. Мой путь прощения лежит через анализ своих собственных поступков по отношению к этому человеку. Как ни странно, в итоге всегда прихожу к выводу, что я сама позволяла человеку так со мной поступать... и прощение приходит. Я обещаю себе, что впредь так поступать не буду..благодарю судьбу за предоставленный урок..и живу дальше спокойненько...(как-то пафосно вышло)))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я прощаю, для обретения собственной гармонии..если во мне обида, зло, неприязнь, то это будет меня изъедать изнутри и не будет давать покоя. Я постоянно буду думать об этом. Мой путь прощения лежит через анализ своих собственных поступков по отношению к этому человеку. Как ни странно, в итоге всегда прихожу к выводу, что я сама позволяла человеку так со мной поступать... и прощение приходит. Я обещаю себе, что впредь так поступать не буду..благодарю судьбу за предоставленный урок..и живу дальше спокойненько...(как-то пафосно вышло)))))))))))))))))))

А я вот простить не могу,и анализ собственных поступков не помогает,а еще больше удручает и говорит о том,что он виноват,и хуже от того,что он так специально делал,пока любила и верила. И не прощу ни когда,до самой смерти буду помнить.
СветланаВ ответ на Эльмира Куликова
Эльмира Куликова
Я прощаю, для обретения собственной гармонии..если во мне обида, зло, неприязнь, то это будет меня изъедать изнутри и не будет давать покоя. Я постоянно буду думать об этом. Мой путь прощения лежит через анализ своих собственных поступков по отношению к этому человеку. Как ни странно, в итоге всегда прихожу к выводу, что я сама позволяла человеку так со мной поступать... и прощение приходит. Я обещаю себе, что впредь так поступать не буду..благодарю судьбу за предоставленный урок..и живу дальше спокойненько...(как-то пафосно вышло)))))))))))))))))))

А я вот простить не могу,и анализ собственных поступков не помогает,а еще больше удручает и говорит о том,что он виноват,и хуже от того,что он так специально делал,пока любила и верила. И не прощу ни когда,до самой смерти буду помнить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это со временем приходит..обычно тогда..когда уже человек не в силах справиться с этим всем!!! Ко мне это пришло, когда я уже ну не в силах была ежедневно и ежеминутно думать об этом дерьме..Потом я начала ругать себя..потому что только идиотки могут быть настолько слепы, чтобы не видеть очевидного!! Зачем и для кого я все терпела?? Дура короче была непоколебимая!! И не стесняюсь об этом говорить!))
Поверьте, прощение - это не дело трех дней..до него нужно дойти!!!
Lifter
Самое главное это не путать все в одну кучу.
Слабость прощающего человека как правило заключается в том что ему не хватает сил и нервов реально взглянуть на ситуацию и понять что его прощение в принципе никому не нужно кроме него самого. Он прощает потому что боится неприятных перемен, а поэтому прощение ему более выгодно.
Lifter
А сильный человек силен не тем что он не прощает а тем что ему хватило внутренней силы принять тот факт что он уже больше не нужен, и обидчику от него нужно не прощение а полное исчезновение из его жизни.
А слабаки не могут смириться с тем фактом что они уже больше не нужны и поэтому сами себе придумываю прощение, становятся великомученниками чего-то такого что никому не надо кроме них самих.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем