Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пытаюсь бороться с шопоголизмом

Есть у меня такая проблема, как шопоголизм. К психологу ходила - не помогло. 
Помогает только самоконтроль. 
1) Определила для себя сумму, которую могу ежемесячно тратить. Эту сумму перевожу на другую карту и трачу на свои покупки только с нее. Помогает достаточно хорошо. Но иногда....прям не могу удержаться и трачу с других карт. 
2) Раз в полгода пересматриваю свой гардероб. Часть вещей на дачу, часть - дома ходить, те, в которых раньше дома ходила - выкидываю.
3) Стараюсь по магазинам не ходить, чтоб лишний раз не подвергать себя риску спонтанных покупок.
4) Журналы и статьи о моде стараюсь не смотреть, потому что они тоже провоцируют на покупки
5) Отписалась от рассылок всех интернет-магазинов брендовых, чтоб опять же не провоцировать покупки

Но все равно, два шкафа и гардеробная забита вещами, обувью, сумками и т.п. 
Что еще сделать?
Вариант "все сжечь" не предлагать.

Моя основная проблема в спонтанных покупках. Т.е. вот вчера заходила в Перекресток после работы, а он в ТЦ, чтоб зайти - надо пройти мимо нескольких магазинов. Ну и...конечно, я ж не могу в них не зайти. И, конечно, мне многое что подошло и понравилось, уже практически несла вещи на кассу, остановилась в последний момент, когда поняла, что кардиган такого же цвета, только немного покороче, у меня есть, базовых блузок тоже навалом...

В общем, буду признательна советам
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
116171819
Ирина Михайленко
46 размер одежды и 35 размер ноги, может стоит купить абонемент фитнес и там проводить время, а не шататься по тц.
СсылкаПожаловаться
Абонемент есть, провожу время там.
레나 이
Помогает разобраться в себе ))) У меня тоже была тяга скупать всю милую фигню из магазинов. Как я поняла, что мне действительно нужно, как отрезало. Это заполнение пустоты в себе )
Жанна НагорнаяВ ответ на 레나 이
레나 이
Помогает разобраться в себе ))) У меня тоже была тяга скупать всю милую фигню из магазинов. Как я поняла, что мне действительно нужно, как отрезало. Это заполнение пустоты в себе )
СсылкаПожаловаться
точняк! Отрезает! Пока не зайдешь... ((
레나 이В ответ на Жанна Нагорная
Жанна Нагорная
точняк! Отрезает! Пока не зайдешь... ((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стоит только сместить фокус на себя, уже даже если и зайдешь, пофиг )))
Nata-2033В ответ на 레나 이
레나 이
Стоит только сместить фокус на себя, уже даже если и зайдешь, пофиг )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что вам действительно нужно, если не секрет?
레나 이В ответ на Nata-2033
Nata-2033
А что вам действительно нужно, если не секрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это у каждого свое ))) Мне нужна свобода...другие культуры и страны. Это основное. Не быть привязанной к одному месту ))))
Nata-2033В ответ на 레나 이
레나 이
Это у каждого свое ))) Мне нужна свобода...другие культуры и страны. Это основное. Не быть привязанной к одному месту ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Свобода и так есть. А чтобы по-настоящему узнать другие культуры и страны, туда надо не в отпуск приезжать, а жить. Имхо
레나 이В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Свобода и так есть. А чтобы по-настоящему узнать другие культуры и страны, туда надо не в отпуск приезжать, а жить. Имхо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И живу ) Пока в одной...А там время покажет ))))
Nata-2033В ответ на 레나 이
레나 이
И живу ) Пока в одной...А там время покажет ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как часто меняете страны?
레나 이В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Как часто меняете страны?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пока у меня только Южная Корея ))) Как будет дальше - время покажет )
Nata-2033В ответ на 레나 이
레나 이
Пока у меня только Южная Корея ))) Как будет дальше - время покажет )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
все понятно
레나 이В ответ на Nata-2033
Nata-2033
все понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все у Вас получится )
레나 이В ответ на Nata-2033
Nata-2033
все понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все у Вас получится )
Noisiness
Есть такой вариант:Определите сумму, которую готовы потратить на еду и одежду в месяц исходя из своих планов. Допустим: з/п 30000руб, 5 тыс на коммуналку, 5 тыс в накопления на отпуск и внезапные потребности (я только к примеру, траты и планы у каждого свои). После вычета обязательных неминуемых расходов останется сумма, в данном примере 20000. С этим расчетом на день приходится 670 руб. Вот и берите каждый день 670 руб (для этого придется разменять наличные или ежедневно перекидывать деньги на одну карту и только ее носить с собой). Нужно учитывать, что сюда входит проезд, мобильный и другие фоновые траты, так что просто проесть эту сумму нельзя. Если допустим вам удалось за один день потратить только 300р, то остаток 370 переходит на следующий день и суммируется с суммой на следующий день 670, итого на завтра уже есть 1040, ее можно тратить. Я только примерно описываю, суммы и статьи расходов у людей разные. Если доход намного больше, то лучше больше отложить ежемесячно, а ежедневную сумму лучше оставить в пределах 1-1,5 тыс.
NoisinessВ ответ на Noisiness
Noisiness
Есть такой вариант:Определите сумму, которую готовы потратить на еду и одежду в месяц исходя из своих планов. Допустим: з/п 30000руб, 5 тыс на коммуналку, 5 тыс в накопления на отпуск и внезапные потребности (я только к примеру, траты и планы у каждого свои). После вычета обязательных неминуемых расходов останется сумма, в данном примере 20000. С этим расчетом на день приходится 670 руб. Вот и берите каждый день 670 руб (для этого придется разменять наличные или ежедневно перекидывать деньги на одну карту и только ее носить с собой). Нужно учитывать, что сюда входит проезд, мобильный и другие фоновые траты, так что просто проесть эту сумму нельзя. Если допустим вам удалось за один день потратить только 300р, то остаток 370 переходит на следующий день и суммируется с суммой на следующий день 670, итого на завтра уже есть 1040, ее можно тратить. Я только примерно описываю, суммы и статьи расходов у людей разные. Если доход намного больше, то лучше больше отложить ежемесячно, а ежедневную сумму лучше оставить в пределах 1-1,5 тыс.
СсылкаПожаловаться
Чем мне понравился этот способ:
1. Вы четко поймете, сколько денег на день вам необходимо именно для жизни, без приобретения одежды и других покупок, найдете свой минимум.
2. Научитесь копить. Копиться будет и ежемесячная сумма, и ежедневный остаток.
3. Если удастся с ежедневного остатка накопить за несколько дней на приобретение необязательных вещей, то можно это смело покупать. Это будет поощрением, осознанность покупки возрастет, т.к. ее пришлось ждать и отказать себе в чем-то другом.
2-3 месяца такого тренинга помогут структурировать траты и повысить осознанность.
olga В ответ на Noisiness
Noisiness
Чем мне понравился этот способ:
1. Вы четко поймете, сколько денег на день вам необходимо именно для жизни, без приобретения одежды и других покупок, найдете свой минимум.
2. Научитесь копить. Копиться будет и ежемесячная сумма, и ежедневный остаток.
3. Если удастся с ежедневного остатка накопить за несколько дней на приобретение необязательных вещей, то можно это смело покупать. Это будет поощрением, осознанность покупки возрастет, т.к. ее пришлось ждать и отказать себе в чем-то другом.
2-3 месяца такого тренинга помогут структурировать траты и повысить осознанность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ya toshe shopoholic big time! No chtobe osvobodit mesto dlya novex veshei staree prodau na “eBay” tk mnogie veshi tak ni rasy I ne nadeny. Prodaesh veshi I mesto est dlya novex I dengi vernesh kakoi to procent. Esli len’ prodavat po odboi moshno srasy kychei prodavat kak to tak
Жанна НагорнаяВ ответ на Noisiness
Noisiness
Чем мне понравился этот способ:
1. Вы четко поймете, сколько денег на день вам необходимо именно для жизни, без приобретения одежды и других покупок, найдете свой минимум.
2. Научитесь копить. Копиться будет и ежемесячная сумма, и ежедневный остаток.
3. Если удастся с ежедневного остатка накопить за несколько дней на приобретение необязательных вещей, то можно это смело покупать. Это будет поощрением, осознанность покупки возрастет, т.к. ее пришлось ждать и отказать себе в чем-то другом.
2-3 месяца такого тренинга помогут структурировать траты и повысить осознанность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы не очень поняли проблему.. Там нет ограничителя, то есть чел понимает, что все, что понравилось - естьвозможость купить. И тут действительно , с осознанием этой возможности, иногда "просто прет" : и то возьму, и это хорошо сидит, и вот это пора обновить, а такого цвета носков у меня не было, потому что есть ТОлько серо-бело-зелен-голуб-красны-фиолет-коричн-опять зеленые-опять голу но с полосочкой. желтые. лимонные, салатовые в кружочек и еще 125 пар. Но вот именно таких у меня еще (в тридцати трех забитых доверху шкафах) еще не было. Поэтому возьму еще и триста тридцать третью пару...
NoisinessВ ответ на Жанна Нагорная
Жанна Нагорная
вы не очень поняли проблему.. Там нет ограничителя, то есть чел понимает, что все, что понравилось - естьвозможость купить. И тут действительно , с осознанием этой возможности, иногда "просто прет" : и то возьму, и это хорошо сидит, и вот это пора обновить, а такого цвета носков у меня не было, потому что есть ТОлько серо-бело-зелен-голуб-красны-фиолет-коричн-опять зеленые-опять голу но с полосочкой. желтые. лимонные, салатовые в кружочек и еще 125 пар. Но вот именно таких у меня еще (в тридцати трех забитых доверху шкафах) еще не было. Поэтому возьму еще и триста тридцать третью пару...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему вы считаете, что я не понимаю проблему? Я как раз даю совет, как можно научиться ограничивать траты, на каком основании можно уменьшить количество покупок. Мой способ помогает тем, у кого есть деньги и траты избыточные.
Nata-2033В ответ на Noisiness
Noisiness
Есть такой вариант:Определите сумму, которую готовы потратить на еду и одежду в месяц исходя из своих планов. Допустим: з/п 30000руб, 5 тыс на коммуналку, 5 тыс в накопления на отпуск и внезапные потребности (я только к примеру, траты и планы у каждого свои). После вычета обязательных неминуемых расходов останется сумма, в данном примере 20000. С этим расчетом на день приходится 670 руб. Вот и берите каждый день 670 руб (для этого придется разменять наличные или ежедневно перекидывать деньги на одну карту и только ее носить с собой). Нужно учитывать, что сюда входит проезд, мобильный и другие фоновые траты, так что просто проесть эту сумму нельзя. Если допустим вам удалось за один день потратить только 300р, то остаток 370 переходит на следующий день и суммируется с суммой на следующий день 670, итого на завтра уже есть 1040, ее можно тратить. Я только примерно описываю, суммы и статьи расходов у людей разные. Если доход намного больше, то лучше больше отложить ежемесячно, а ежедневную сумму лучше оставить в пределах 1-1,5 тыс.
СсылкаПожаловаться
См. п. 1 в моем первом посте.
Считать я прекрасно умею и давно уже определила сумму, которую могу тратить. Сейчас это 30% от заработка. Хочу довести эту сумму до 10%, проблема в том, что сейчас возрастет доход, поэтому 10 через месяц будет равно 30 сейчас. Но у меня даже сейчас при таких раскладах получается больше 1,5 тыс. в день на мои покупки
NoisinessВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
См. п. 1 в моем первом посте.
Считать я прекрасно умею и давно уже определила сумму, которую могу тратить. Сейчас это 30% от заработка. Хочу довести эту сумму до 10%, проблема в том, что сейчас возрастет доход, поэтому 10 через месяц будет равно 30 сейчас. Но у меня даже сейчас при таких раскладах получается больше 1,5 тыс. в день на мои покупки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том и дело, что надо оставить 1-1,5 тыс, не больше. Деньги никуда не денутся, потом потратите, просто ограничьте на пару месяцев. За это время мозг переключится на другую программу. Если конечно другая программа для вас вообще возможна.
Nata-2033В ответ на Noisiness
Noisiness
В том и дело, что надо оставить 1-1,5 тыс, не больше. Деньги никуда не денутся, потом потратите, просто ограничьте на пару месяцев. За это время мозг переключится на другую программу. Если конечно другая программа для вас вообще возможна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я так и делаю, обычно, когда хочу купить дорогую сумку, например. Чтоб не вылезать за установленные лимиты.
Жанна НагорнаяВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
я так и делаю, обычно, когда хочу купить дорогую сумку, например. Чтоб не вылезать за установленные лимиты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
знаете, а может в накопении определнного колич-ва тоже что-то есть.. Купила вчера 2 сумки потеимнее нАзиму, не потому что "никаких нет", ну а потому что надо было что-то другое по объему, по местам, куда ходить придется.. ну как-то так. А сегодня уторм, пока чай, тое-сйёе. я поняла одну мысль ;"Мне этих сумок, именно вчерашних двух, именно на зиму, будет достаточно. Достаточно, и хоть пусть все маркетологи лесом идут))), И теперь я осознаю. что должно быть ну что-то прямо из ряда вон выходящее, чтобы мне понравилось .. То есть те вещи, к-ые мне понравились и я не смогла из двух выбрать одно, - они как раз закрыли то, что мне хотелось бы иметь, то есть я это имею, больше аналогичного не хочу, а другое, к-ое мне подойдет (по моим критериям и необходимости куда-то ходить именно с другим фасоном) - они точно не скоро сделают и пока у меня нет других запросов... То есть словосочетание "все, сумок (пока) достаточно" - вроде работает (зарекаться, конечно, боюсь)..
Super Girl
Как хорошо написла 레나 이 про заполнение пустоты! Точно дело в нас самих, а не в вещах. Я помню время мне вообще ничего не надо было и зарабатывала так , аж дух захватывало, и с собой вроде в ладу была. Сейчас тоже вроде не жалуюсь, но как то не так, нет какого то драйва по жизни и вот он и заполняется этими шмотками и обувью, да и не только ими, все сметается , что под руку попадается , вплоть до консервов животному на год вперёд - зачем спрашивается ;(, про остальные вещи для дома даже и говорить не хочу - там все так же печально - шопоголизм рулит! Эх , спасибо , что затронули эту тему, пойду с собой разбираться и книги читать, может перестану покупать вообще, надеюсь ....
Жанна НагорнаяВ ответ на Super Girl
Super Girl
Как хорошо написла 레나 이 про заполнение пустоты! Точно дело в нас самих, а не в вещах. Я помню время мне вообще ничего не надо было и зарабатывала так , аж дух захватывало, и с собой вроде в ладу была. Сейчас тоже вроде не жалуюсь, но как то не так, нет какого то драйва по жизни и вот он и заполняется этими шмотками и обувью, да и не только ими, все сметается , что под руку попадается , вплоть до консервов животному на год вперёд - зачем спрашивается ;(, про остальные вещи для дома даже и говорить не хочу - там все так же печально - шопоголизм рулит! Эх , спасибо , что затронули эту тему, пойду с собой разбираться и книги читать, может перестану покупать вообще, надеюсь ....
СсылкаПожаловаться
драйв нужен, это да.. Он может быть из !новых знаний, ".Новых впечатлений, , новых (или старых знакомых друзей, но с новыми идеями в голове) людях, новом общении. Если все вышеперечисленное - в кайф и люди тебе нравятся. Если еще искра где-то взаимная пробежит - это вообще прекрасно. Впрочем, она всегда проскакивает, если понимаешь, что идет взаимопонимание и человек чуть-чуить с твоими же взглядами , а чуть-чуть - другой (ну напр у него сика другая))) , шутка.
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем