Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рабы вещей и традиций или все зло от менталитета)))

Всем привет, я снова на форуме!
Вот смотрю я на окружающих последние 2 недели и не понимаю как взрослые вменяемые люди могут дойти до такого истерического состояния, почему именно накануне НГ нужно:
а) вылизывать всю квартиру (может быть проще не гадить и вообще наводить порядок каждый день понемногу);
б) наготовить туеву хучу жратвы, салатиков и т.д. (а потом поглощать их в нереальном количестве);
в) накупить продуктов и алкоголя на год вперед (честное слово, запарили дикие очереди в супермаркетах, ну неужели нельзя закупаться постепенно, да и употреблять все в меньших количествах);
г) пригласить к себе домой толпу гостей (и потом развлекать их вместо того, чтобы отдыхать, причем, некоторые гости приглашаются "для галочки", поскольку все домочадцы их терпеть не могут).
Задумалась я над этим явлением и сделала вывод - для многих соотечественников вещи и традиции - это некая квинтэссенция ценностей сродни религии.
Меня уже давно не удивляют возгласы соседей из серии - "Как, ты не готовишь каждый день 50 блюд/не приглашаешь домой гостей/не выполняешь за детей домашние задания/не бегаешь ежеминутно с тряпкой по дому)))????Как можно так жить?".
Отвечу - прекрасно, моя жизнь состоит из интересных событий, а не из обслуживания вещей и соблюдения никому не понятных ритуалов.
Да, я могу иногда что-то приготовить, под настроение, но каждый день стоять у плиты - это дикость, гораздо проще поужинать в кафе или там же купить готовые блюда, которые остается только разогреть, да и вообще завтракаем и обедаем мы обычно на работе/в школе (нас там очень качественно кормят), а ужин ...нормальные люди отдают врагу или попросту игнорируют, в выходные мы посещаем один из любимых ресторанчиков и не паримся по поводу готовки.
Да, я не приглашаю домой гостей, особенно в количестве нескольких десятков человек, дом - это личная территория моя и моей семьи, если мне надо встретиться с кем-либо, то я иду в ту же самую кафешку и там спокойно обсуждаю все необходимое, подобным способом я "убиваю сразу нескольких зайцев" - в кафе каждый выбирает блюдо и платит по счету сам, стало быть, я избавлена от необходимости исполнения кулинарных пожеланий собеседника, закупки продуктов и их приготовления, никто не рассматривает мой дом в качестве гостиницы, в которой можно остановиться "проездом", в наше время можно выбрать отель на любой вкус и кошелек - такой подход кстати спасает от нежелательных посетителей, одна моя знакомая по моему совету отказала всей родне в подобном "приюте", как итог - к ней перестали ездить многочисленные родственники из других регионов страны, чему она несказанно рада.
Да, я не выполняю заданий за своих детей, я могу дать им необходимую информацию, указать на источник, но сделать все они должны сами, без посторонней помощи, причем я искренне придерживаюсь позиции, что уроки должны быть сделаны в школе, в приличных учебных заведениях, где учителя действительно занимаются детьми на продленке, а не просто сидят в классе - это норма.
Да, я не готова тратить свое свободное время на бесконечное наведение порядка, максимум - час в день силами всех членов семьи, остальное - вопрос наличия в доме нормальной техники, по уму конечно в идеале - нанять домработницу, но я не переношу посторонних людей на своей территории.
Я искренне считаю, что все вещи, да и вообще весь мир придуман для того, чтобы я жила и радовалась жизни вместе со своими близкими, и не намерена тратить драгоценные минуты жизни на обслуживание вещей, развлечение абсолютно неинтересных и ненужных людей, соблюдение абсолютно бесполезных традиций.
А ведь сколько людей искренне убеждены, что они делают все ради своих близких, хотя самих близких за бесконечными уборками-готовками не видят вовсе.
Лично мне гораздо важнее время, проведенное вместе с семьей, общение с ними, нежели всякая бытовая дребедень.
Есть ли здесь единомышленники?
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
В точку
соглпасна с автором
новый год не сущенствующий в реальности праздник обычный день и ночь как все
не закупаем никаких лишних продуктов
не пьем не орем и не поем песен пьяных не смотрим зомбоящик -устанем спать ляжем часа в три
не наряжаемся и не накрываем столов и не зовем в гости посторонних и сами не ходим к ним
дефицита в семейном счастье не имеем и потому такими наркотиками как религия придуманного фантомного праздника себя не подпитываем никогда это для несчастливых наркотик подпитка- не для нас
мы счастливые и адекватные
Каролина ю каролинеонеВ ответ на В точку
В точку
соглпасна с автором
новый год не сущенствующий в реальности праздник обычный день и ночь как все
не закупаем никаких лишних продуктов
не пьем не орем и не поем песен пьяных не смотрим зомбоящик -устанем спать ляжем часа в три
не наряжаемся и не накрываем столов и не зовем в гости посторонних и сами не ходим к ним
дефицита в семейном счастье не имеем и потому такими наркотиками как религия придуманного фантомного праздника себя не подпитываем никогда это для несчастливых наркотик подпитка- не для нас
мы счастливые и адекватные
СсылкаПожаловаться
Никогда не понимала привычки насиловать себя необходимостью соблюдения какого-либо ритуала против своего желания, по мне - так лучше с семьей побыть, чем убиваться готовясь к "празднику".
Каролина ю каролинеоне
Никогда не понимала привычки насиловать себя необходимостью соблюдения какого-либо ритуала против своего желания, по мне - так лучше с семьей побыть, чем убиваться готовясь к "празднику".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда не понимала привычки насиловать себя необходимостью соблюдения какого-либо ритуала против своего желания, по мне - так лучше с семьей побыть, чем убиваться готовясь к "празднику".
мы давно отказались от их праздников
это просто бред какой то
бред невменяемой толпы
сейчас ходила за соком и шоколадом видела там толпу невменяемых закупают все подряд как будто голодные а счастливое ворье торгаши впаривают им н гниль и просроченное
Каролина ю каролинеонеВ ответ на В точку
В точку
Никогда не понимала привычки насиловать себя необходимостью соблюдения какого-либо ритуала против своего желания, по мне - так лучше с семьей побыть, чем убиваться готовясь к "празднику".
мы давно отказались от их праздников
это просто бред какой то
бред невменяемой толпы
сейчас ходила за соком и шоколадом видела там толпу невменяемых закупают все подряд как будто голодные а счастливое ворье торгаши впаривают им н гниль и просроченное
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, как с голодного мыса, натурально - зайдешь за хлебушком и несколько часов на кассе торчать приходится, нет уж, лучше и правда дома побыть пока эти ненормальные все магазины скупают.
Насчет гнилья и гадости - именно поэтому я никогда не покупаю подарки на праздники, лучше уж без повода купить, но качественные вещи, чем фигню втридорога перед праздником только потому, что необходимо что-то подарить.
Face BookaВ ответ на В точку
В точку
соглпасна с автором
новый год не сущенствующий в реальности праздник обычный день и ночь как все
не закупаем никаких лишних продуктов
не пьем не орем и не поем песен пьяных не смотрим зомбоящик -устанем спать ляжем часа в три
не наряжаемся и не накрываем столов и не зовем в гости посторонних и сами не ходим к ним
дефицита в семейном счастье не имеем и потому такими наркотиками как религия придуманного фантомного праздника себя не подпитываем никогда это для несчастливых наркотик подпитка- не для нас
мы счастливые и адекватные
СсылкаПожаловаться
счастливых и адекватных не запирают на ключь...
В точкуВ ответ на Face Booka
Face Booka
счастливых и адекватных не запирают на ключь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
счастливых и адекватных не запирают на ключь...
ложь
Face BookaВ ответ на В точку
В точку
счастливых и адекватных не запирают на ключь...
ложь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы сами об этом написали,а потом тему потёрли - меня тоже запирают,когда веду себя неадекватно и ничего в этом нет стыдного, о вас заботятся ,чтобы свести ваши контакты с гномами к минимуму...
Marika
Я думаю привычка много готовить и есть в Новый год осталась со времён , когда был дефицит многих продуктов...морозили какую-то дохлую утку полгода , чтобы на Новый год её приготовить ) хранили месяцами майонез , зелёный горошек и т.д. и устраивали потом праздник чревоугодия ) .
Весна
Уже убрала всю квартиру :все блестит и сверкает,сейчас поеду докуплю свежую зелень и чего там еще не хватает и начинаю марафон по готовке.Гостей будет много)))И плевать мне на твое мнение.Делай как тебе нравится,а я буду делать как я привыкла )))
НАТАВ ответ на Весна
Весна
Уже убрала всю квартиру :все блестит и сверкает,сейчас поеду докуплю свежую зелень и чего там еще не хватает и начинаю марафон по готовке.Гостей будет много)))И плевать мне на твое мнение.Делай как тебе нравится,а я буду делать как я привыкла )))
СсылкаПожаловаться
уфф.. )) я ваша единомышленница)))) Ну люблю я все в доме перевернуть к новому году!!!))))) и чтоб пахло вкусно и выглядело)) Дочка говорит - мама, ты в простые дни как ураган, а в праздники просто торнадо какое-то)) шумно и весело - на то они и праздники))
Одинокая Репа
Я ваша единомышленница, получается
Aire
а) не вылизываю... вылизывания не понимаю вообще... да и уборкой заниматься - терпеть не могу)
б) готовить будем в умеренном количестве завтра вместе с гостями;
в) никогда не закупаюсь на год вперед;
г) пригласила двоих, развлекать их не надо, церемонии тоже не нужны (так сказать - "свои";), терпеть их все могут и даже будут рады).

На традиции мне наср@ть... жиденько....
мария титчева
я с вами единомышленница.. только готовлю на праздники что-то особенное но в вменяемых масштабах.. встречаем как правило вдвоем.. а так - закупиться а потом горбатить у плиты - да нахрен мне такое счастье - упасть под бой курантов?! в полубесчувственном состоянии перемыть посуду под бормртанье ТВ.. нет.. мы уж на улицу - там мой с друганами добавит потихоньку, потом - домой спать.. а убираться - не до фанатизма..
Aire
Я вот только не поняла насчет закупаться постепенно... Это как?) Растянуть "удовольствие" от процесса покупок на 2 недели вместо одного дня?) А зачем? О.о ...Я вот просто терпеть не могу это занятие и уж лучше куплю все за один раз...
Александра Воробьева
Племяшка,есть традиции,милые сердцу.Ёлочка,салаты,салюты из салатов))
Например,меня бабушка приучила делать генеральнуюуборку два раза в год-к Пасхе и к НГ.
А весь года-содержать дом в чистоте,ессно))
И не знаю,почему у тебя такое превратное отношение к гостям-это же личный выбор каждого-гости на НГ.Обычно зовут друзей.
Людмила Карелина
И гостей люблю и сама в гости хожу, мне это в радость. Дома чистоту навели, продуктов муж полно привез. И ужин должен быть праздничный и танцы и вино. Мне все это очень нравится! И совершенно не в напряг)
Джоли
Права Катя Яблонская - ты бы свое вранье записывала, а то у тебя получается одновременно раздвоение личности и семь пятниц на неделе)))
Бродяга
Как много
Dmitry Sergeev
Баба только про еду и про то как люди одеваются и может только темы сочинять. Деградация налицо.
галина соколова
каюсь-вообще уборку не люблю.
мой вклад в традиции-елка и праздничный ужин на двоих(готовим тоже вдвоем)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем