Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раньше было лучше

Находили дочерям женихов, сватали и все - счастлива всю жизнь. А сейчас и приданное за дочь даем и женихи согласны, а дочка не хочет. Вот что им молодым девицам не так?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
213
ЛюВ ответ на 태양의
태양의
Раньше женщины вякнуть права не имели. Вот и терпели все.
СсылкаПожаловаться
зато и мужчины своих детей не бросали. не думаю, что прям все мужики были дебоширами и алкашами
태양의В ответ на Лю
Лю
зато и мужчины своих детей не бросали. не думаю, что прям все мужики были дебоширами и алкашами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да прям не бросали. Если они из семьи не уходили, хоть и хотелось, маловероятно, что детьми занимались.
АнонимВ ответ на Лю
Лю
зато и мужчины своих детей не бросали. не думаю, что прям все мужики были дебоширами и алкашами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кстати, да, никогда таких особо деборширных не видела
КржемЭлькаВ ответ на 태양의
태양의
Раньше женщины вякнуть права не имели. Вот и терпели все.
СсылкаПожаловаться
Раньше - эт где? Что-то я этого "вякнуть права не имели" ни у одного классика не могу вспомнить. Что Кабаниха в "Грозе", что Катерина Измайлова в "Леди Макбет Мценского уезда", что Чеховские героини.
КржемЭлька
Раньше - эт где? Что-то я этого "вякнуть права не имели" ни у одного классика не могу вспомнить. Что Кабаниха в "Грозе", что Катерина Измайлова в "Леди Макбет Мценского уезда", что Чеховские героини.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разве раньше не выдавали замуж, за кого скажут? А развод чуть ли не конец света?
태양의В ответ на 태양의
태양의
А разве раньше не выдавали замуж, за кого скажут? А развод чуть ли не конец света?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Позор на всю семью
КржемЭлькаВ ответ на 태양의
태양의
А разве раньше не выдавали замуж, за кого скажут? А развод чуть ли не конец света?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Выдавали. С родителями не спорили, а вот по поводу "вякнуть слова не имели" - это перебор. Имели, особенно когда сами становились матерями. Многие "насильно выдать замуж" почему-то с картиной Пукирева ассоциируют. Хотя мадама, которая на этой картине изображена, сама добровольно за старого коZла замуж пошла, вернее, за его бабки. Больно она разбогатеть мечтала. Однако жизнь закончила в богадельне.
КржемЭлькаВ ответ на 태양의
태양의
А разве раньше не выдавали замуж, за кого скажут? А развод чуть ли не конец света?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разводы запрещены были. Вот и умирали многие молодыми.
ЛёлишнаВ ответ на КржемЭлька
КржемЭлька
Раньше - эт где? Что-то я этого "вякнуть права не имели" ни у одного классика не могу вспомнить. Что Кабаниха в "Грозе", что Катерина Измайлова в "Леди Макбет Мценского уезда", что Чеховские героини.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы Пошехонскую старину почитайте, Салтыкова-Щедрина
КржемЭлькаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
А вы Пошехонскую старину почитайте, Салтыкова-Щедрина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там сам автор дает пояснительную записку, что "дано место вымыслу". Ну и крепостным, как и рабам, где хорошо жилось?
ЛёлишнаВ ответ на КржемЭлька
КржемЭлька
Там сам автор дает пояснительную записку, что "дано место вымыслу". Ну и крепостным, как и рабам, где хорошо жилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В любой художественной литературе есть вымысел, по определению. Тем не менее, общий тренд налицо. Крепостных, крестьян и т.п. было порядка 90% населения, поэтому "хорошая" жизнь ваших примеров исключение, а не правило.
КржемЭлькаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
В любой художественной литературе есть вымысел, по определению. Тем не менее, общий тренд налицо. Крепостных, крестьян и т.п. было порядка 90% населения, поэтому "хорошая" жизнь ваших примеров исключение, а не правило.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так сейчас крепостничества, слава богу, нет, поэтому и примеры "жили и не вякали" не совсем корректны. Были бы эти женщины свободны и независимы, то вякали бы и еще как.
ЛёлишнаВ ответ на КржемЭлька
КржемЭлька
Ну так сейчас крепостничества, слава богу, нет, поэтому и примеры "жили и не вякали" не совсем корректны. Были бы эти женщины свободны и независимы, то вякали бы и еще как.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не об этом комментарий писала, а о том, что "Раньше - эт где? Что-то я этого "вякнуть права не имели" ни у одного классика не могу вспомнить. Что Кабаниха в "Грозе", что Катерина Измайлова в "Леди Макбет Мценского уезда", что Чеховские героини." несколько некорректно.
КржемЭлькаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Я не об этом комментарий писала, а о том, что "Раньше - эт где? Что-то я этого "вякнуть права не имели" ни у одного классика не могу вспомнить. Что Кабаниха в "Грозе", что Катерина Измайлова в "Леди Макбет Мценского уезда", что Чеховские героини." несколько некорректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Просто многие говорят - вон раньше тетки. Поэтому и уточняю. Раньше - это понятие растяжимое: какой век, какое сословие, какая страна.
ЛёлишнаВ ответ на КржемЭлька
КржемЭлька
Просто многие говорят - вон раньше тетки. Поэтому и уточняю. Раньше - это понятие растяжимое: какой век, какое сословие, какая страна.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В таких обобщающих заявлениях чаще всего имеют в виду большинство населения. И в этом случае пишущие правы.
КржемЭлькаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
В таких обобщающих заявлениях чаще всего имеют в виду большинство населения. И в этом случае пишущие правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так в те времена не только теткам, дядькам порой еще хуже жилось.
ЛёлишнаВ ответ на КржемЭлька
КржемЭлька
Так в те времена не только теткам, дядькам порой еще хуже жилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Теткам всегда хуже - они слабее физически. При любой плохой жизни слабому тяжелее.
КржемЭлькаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Теткам всегда хуже - они слабее физически. При любой плохой жизни слабому тяжелее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это да.
ChianaВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Теткам всегда хуже - они слабее физически. При любой плохой жизни слабому тяжелее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Зато женщины сильны духом, и с невзгодами справляются.
ЛёлишнаВ ответ на Chiana
Chiana
Зато женщины сильны духом, и с невзгодами справляются.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А что ещё остаётся?
ChianaВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
А что ещё остаётся?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Физическая сила не сможет справиться с жизненными невзгодами. Жизненные невзгоды не книжный шкаф и их так легко не передвинешь. Главное сила духа, характера. А мужики имея физическую силу с жизненными проблемами справиться не в состоянии.
ЛёлишнаВ ответ на Chiana
Chiana
Физическая сила не сможет справиться с жизненными невзгодами. Жизненные невзгоды не книжный шкаф и их так легко не передвинешь. Главное сила духа, характера. А мужики имея физическую силу с жизненными проблемами справиться не в состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Имея физическую силу легче справиться со всем остальным. Слабые не справляются, не важно, мужчины или женщины. И тех и других полно, нельзя сказать, что ВСЕ женщины справляются, а ВСЕ мужчины - нет.
ChianaВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Имея физическую силу легче справиться со всем остальным. Слабые не справляются, не важно, мужчины или женщины. И тех и других полно, нельзя сказать, что ВСЕ женщины справляются, а ВСЕ мужчины - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Как физическая сила поможет справиться с горем, потерей близких, с потерей работой? Никак. Только сила духа, характера, внутренняя сила.
ЛёлишнаВ ответ на Chiana
Chiana
Как физическая сила поможет справиться с горем, потерей близких, с потерей работой? Никак. Только сила духа, характера, внутренняя сила.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Как поможет сила духа, какая бы она не была, от инфаркта, например, при сильном горе? Видела такой случай. Силы воли куча, а изношенное сердце не выдержало. Либо сила воли опять таки присутствует, но человек физически от голода умирает. Некоторое время да, можно на адреналин продержаться, но потом, увы, всё равно нужно именно физическое здоровье, сила.
ChianaВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Как поможет сила духа, какая бы она не была, от инфаркта, например, при сильном горе? Видела такой случай. Силы воли куча, а изношенное сердце не выдержало. Либо сила воли опять таки присутствует, но человек физически от голода умирает. Некоторое время да, можно на адреналин продержаться, но потом, увы, всё равно нужно именно физическое здоровье, сила.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Я имела ввиду мускулы. А на́счет физического здоровья, то здесь мужики проигрывают женщинам поскольку о здоровье не заботятся пьют, курят. И у них чаще всего инфаркты, инсульты. Именно внутренняя сила помогает справляться со всякими трудностями и помогает избегать инфарктов. Физическое здоровье больше у женщин, женщины заботятся о своем здоровье. Мужчины относят к своему здоровью наплевательски.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем