Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расписка

Подскажите, пожалуйста, является ли долговая расписка документом для суда? Реально ли через суд вернуть деньги?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Друг Петров
Реально ли через суд вернуть деньги?

енто уж ,какать суд пожелат
Друг Петров
мугловай само
Кумка Красная
Вроде бы да.
Mar Fa
правильно составленная - да.
ПроСТО Я
заверенная нотариусом
Lady StervaВ ответ на ПроСТО Я
ПроСТО Я
заверенная нотариусом
СсылкаПожаловаться
не обязательно. даже не заверенная у нотариуса, долговая расписка имеет законную силу.
Lady Sterva
да. по закону, даже не заверенная нотариально расписка является документом, имеющим юридическую силу. но есть тут один момент- так как долговая расписка не заверена нотариально, должник может отказаться- мол, ничего не знаю- ничего не давал и тогда по решению суда будет назначена графическая экспертиза- на предмет подлинности подписи должника. это время займет.
Любовь Пяткова
Ну тут все юристы. Щас понапишут.
Договор займа свыше 10 МРОТ д.б. заключен в простой письменной форме. Письменная форма считается соблюденной, если выдана расписка. При этом договор займа является реальным, а не консенсуальным, поэтому расписку надо составить правильно.
На основании изложенного сказать Вам ничего не можно, не видя расписки.
Через суд вернуть деньги нереально. Суд может только обязать ответчика (должника) вернуть деньги. А дальше Вы должны отдаться на волю должника или ФССП.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Ну тут все юристы. Щас понапишут.
Договор займа свыше 10 МРОТ д.б. заключен в простой письменной форме. Письменная форма считается соблюденной, если выдана расписка. При этом договор займа является реальным, а не консенсуальным, поэтому расписку надо составить правильно.
На основании изложенного сказать Вам ничего не можно, не видя расписки.
Через суд вернуть деньги нереально. Суд может только обязать ответчика (должника) вернуть деньги. А дальше Вы должны отдаться на волю должника или ФССП.
СсылкаПожаловаться
А как выглядит грамотно составленная расписка? Ну, примерно...
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
А как выглядит грамотно составленная расписка? Ну, примерно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, такой-то такой-то (ФИО, паспортные данные) получил от такого-то деньги в сумме ... Обязуюсь вернуть. Дата, подпись.
Вот это то, что должно быть обязательно: Кто, от кого, сколько, указание на то, что деньги переданы заимодавцем заемщику и обязательство вернуть. Ну и дата-подпись тоже обязательно. (В принципе можно без даты, но будут трудности большие потом))
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Я, такой-то такой-то (ФИО, паспортные данные) получил от такого-то деньги в сумме ... Обязуюсь вернуть. Дата, подпись.
Вот это то, что должно быть обязательно: Кто, от кого, сколько, указание на то, что деньги переданы заимодавцем заемщику и обязательство вернуть. Ну и дата-подпись тоже обязательно. (В принципе можно без даты, но будут трудности большие потом))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эти данные все есть! А в каком случае может быть отказ?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Эти данные все есть! А в каком случае может быть отказ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если есть и срок обращения в суд соблюден (не более трех лет с того момента, когда д.б. отдать), тады смело топайте. И проценты за просрочку возврата взыскивайте. Но их лучше заявлять дополнением, прямо в процессе, чтоб пошлины поменьше платить.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Если есть и срок обращения в суд соблюден (не более трех лет с того момента, когда д.б. отдать), тады смело топайте. И проценты за просрочку возврата взыскивайте. Но их лучше заявлять дополнением, прямо в процессе, чтоб пошлины поменьше платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Срок возврата денег-июль 2016 года. Сколько всяких тонкостей узнала!
Друг ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Срок возврата денег-июль 2016 года. Сколько всяких тонкостей узнала!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и так сие давно пора знать
АнонимВ ответ на Друг Петров
Друг Петров
и так сие давно пора знать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А ты много чего знаешь, Ломоносов?
Друг ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
А ты много чего знаешь, Ломоносов?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
очень..
токмо вот,Михайлу Васильевича чего сюды приплела?7
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Если есть и срок обращения в суд соблюден (не более трех лет с того момента, когда д.б. отдать), тады смело топайте. И проценты за просрочку возврата взыскивайте. Но их лучше заявлять дополнением, прямо в процессе, чтоб пошлины поменьше платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Проценты по какой ставке высчитывают? Т.е. я правильно поняла, про проценты лучше в процессе заявить? И как от этого зависит размер гос. пошлины?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Проценты по какой ставке высчитывают? Т.е. я правильно поняла, про проценты лучше в процессе заявить? И как от этого зависит размер гос. пошлины?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Госпошлина платиться от суммы иска (можно найти в Налоговом кодексе размеры). Соотв-но, если будете заявлять всё вместе, пошлина будет больше. Правда, м.б. ненамного. Ну сами посмотрите.
Проценты (если ничего про них нет в расписке) рассчитываются по ставке ЦБ за соотв. период. К примеру (это сугубо умозрительно)), с июля по октябрь ставка была 10%, а потом стала 9%. Значит в первом периоде проценты за просрочку считаете из 10 годовых, а потом из 9 годовых. Программки для расчетов и правила есть в и-нете.
Друг ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Проценты по какой ставке высчитывают? Т.е. я правильно поняла, про проценты лучше в процессе заявить? И как от этого зависит размер гос. пошлины?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тебе сказали ужо-не доставай и не наглей
Аноним
Графологическая, наверно? А это услуга платная и кто её оплачивает?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Графологическая, наверно? А это услуга платная и кто её оплачивает?
СсылкаПожаловаться
Вы сначала еще до суда дойдите.)))))
Кто заявил о фальсификации доказательств, тот и оплачивает.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Вы сначала еще до суда дойдите.)))))
Кто заявил о фальсификации доказательств, тот и оплачивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что, можно не дойти? И что нужно указывать в заявлении в суде?
печальВ ответ на Аноним
Аноним
А что, можно не дойти? И что нужно указывать в заявлении в суде?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
расписка годится любая-хоть на использованном билете.не слушайте идиотов.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
А что, можно не дойти? И что нужно указывать в заявлении в суде?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я выше написала, что д.б. в расписке. Так что можно и не дойти. или дойти до суда, но получить отказ.
Формы и/з есть в и-нете. Посмотрите. Оно простое донельзя. Наименование суда, истец-ответчик, сумма, обстоятельства - дал/не возвращает в срок, прошу обязать вернуть.
печаль
реально очень
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем