Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассудите - вмешиваться или нет?

не знаю, как поступить - вмешаться или нет? я с
родителями не живу уже много лет. Года полтора назад мой брат женился,
привел жену в 3-х комнатную квартиру моих родителей, где кроме них
еще проживает мой второй брат. Никто не был против - денег снимать у
молодой пары особо не было, да и родные ж все-таки люди, я первая так говорила. Мои родители уже пенсионеры -
маме 59, папе 63, папа уже не работает - на инвалидности. Однако мама работает.
И ПОЛНОСТЬЮ ведет домашнее хозяйство, т.е. готовит на всех, ходит в магазин, стирает, гладит, убирает
квартиру. Надо сказать честно, всегда так было, мои братья никогда и ничего по
дому не делали, так было заведено...(когда я жила с родителями - помогала маме
с уборкой, два года назад ремонт в квартире можно сказать сделали мы с мамой -
до последнего болтика покупали мы с ней, хотя я несколько лет с ними не жила -
это пишу для тех, кто спросит, что сама я делала и делаю, только для этого. )я
надеялась, что с появлением молодой женщины в доме маме станет легче. Ни
холостой брат, ни женатый, ни его жена по дому не делают ничего (исключение - уборка комнаты, где они живут), иногда
участвуют в общем бюджете , но очень скромно и не постоянно - у молодых
всегда финансовые проблемы - то платное образование, то покупка авто.
Мама работает на двух работах, правда и там, и там неполная
занятость, но все равно, ей уже очень сложно! Точно знаю: моя мама - хорошая
мама и хорошая свекровь, хотя бы потому что за эти полтора года ни разу не
упрекнула ни братьев, ни жену брата ни в чем. Я давно порывалась поговорить с
молодой парой о том, что нельзя ездить на родителях, тем более так
беззастенчиво, однако мама всегда меня останавливала: сначала жене брата
нужно было привыкнуть к новому дому, да и "вообще не нужно ругаться
и т.п. и что-то типа "ты с нами не живешь, разругаешь всех, а нам тут
жить" ...я со скрипом соглашалась, однако со временем ничего не менялось.
Точнее менялось, но в худшую сторону. Молодая пара, зная, что мама готовит
ужин, может просто вечером не придти домой и не сообщить маме об этом.
Жена брата, приходя с работы, не зайдет и не скажет маме "добрый
вечер", только если в коридоре столкнутся. Мама приготовит ужин, уберется
- и уходит к себе в комнату. Я не могу сказать, что у них с мамой плохие
отношения – нет, внешне все хорошо, все мирно общаются… Когда завожу разговор
на эту тему с мамой, она нервничает и
говорит, что сама во всем виновата, так
как" сама их так воспитала";. А
в последнее время меня аж трясет: маме сделали операцию на груди,
вырезали опухоль, однако приехав домой я застала ее за мытьем полов - прошло
чуть больше 10 дней после операции! пробовала поговорить с холостым братом, его
реакция: " а что ты это мне говоришь?? им скажи!" Папу трогать не могу - один инсульт у него
уже был, да и недавно папа переехал жить на дачу (причем не нашу, но это
уже другая история). что делать - пытаться сохранить "худой мир" или
перейти к открытой конфронтации? и как это сделать, чтобы мне не испортить
отношения с мамой (она категорически против, чтобы я вмешивалась, прям-таки в
ультимативной форме)? Или давно пора отправить молодежь « в свободное плавание»,
причем желательно в другом районе?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
Ирина Тюрина
а может предложить вашей маме перебраться к папе. А если им денег не будет хватать без маминой работы надавить на братьев, чтобы вы вскладчину родителям подкидывали денег?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно! Правильное решение
LLINA
Может, я не правильно мыслю, но что в том плохого, если мама готовит ужин, а дети не пришли? Ну кроме того, что мама может волноваться (предупредить все же стоило). Ужин плавно перерастет в завтрак - готовить не надо.
А сына неженатый чем вообще занимается? Или если появилась невестка в доме, так на нее все обязанности свалить можно? Она кушать для своего мужа готовит или все мама по дому делает? я не очень это поняла
ЕленаВ ответ на LLINA
LLINA
Может, я не правильно мыслю, но что в том плохого, если мама готовит ужин, а дети не пришли? Ну кроме того, что мама может волноваться (предупредить все же стоило). Ужин плавно перерастет в завтрак - готовить не надо.
А сына неженатый чем вообще занимается? Или если появилась невестка в доме, так на нее все обязанности свалить можно? Она кушать для своего мужа готовит или все мама по дому делает? я не очень это поняла
СсылкаПожаловаться
давайте по порядку) сына неженатый занимается тем же, что и женатый - касаемо общего дома - НИЧЕМ, у нас так всегда было заведено. Никто на невестку сваливать обязанности и не собирался, не нужно утрировать. Жена брата НЕ готовит ему, и НИЧЕГО не делает в так называемых "зонах общего пользования". она только убирает комнату, где они живут. Мама делает ВСЕ. Насколько я в курсе - даже постельное белье им гладит и стирает(машинка, конечно же есть, но все-таки).
Елена
давайте по порядку) сына неженатый занимается тем же, что и женатый - касаемо общего дома - НИЧЕМ, у нас так всегда было заведено. Никто на невестку сваливать обязанности и не собирался, не нужно утрировать. Жена брата НЕ готовит ему, и НИЧЕГО не делает в так называемых "зонах общего пользования". она только убирает комнату, где они живут. Мама делает ВСЕ. Насколько я в курсе - даже постельное белье им гладит и стирает(машинка, конечно же есть, но все-таки).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хм... Тады посадить молодую семью на полное самообеспечение, вплоть до стирки трусов-носков.
А маме нужно найти хобби. Она у вас еще молодая - пусть найдет дело по душе. А если к приходу молодых их белье будет не поглажено, то взмахнуть руками и "ой! а я отвлеклась..." Хотя, она в принципе не должна перед ними оправдываться
viktoriya bogachВ ответ на Елена
Елена
давайте по порядку) сына неженатый занимается тем же, что и женатый - касаемо общего дома - НИЧЕМ, у нас так всегда было заведено. Никто на невестку сваливать обязанности и не собирался, не нужно утрировать. Жена брата НЕ готовит ему, и НИЧЕГО не делает в так называемых "зонах общего пользования". она только убирает комнату, где они живут. Мама делает ВСЕ. Насколько я в курсе - даже постельное белье им гладит и стирает(машинка, конечно же есть, но все-таки).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если мама так живет, а еще и вмешиваться запрещает - значит ее это устраевает.А невестка себя ведет настолко нагло - насколко позволяет ей ваш брат. А брат воспринимает мать как кухонний комбаин или как еще какую-нибудь бытовую технику по уборке дома, это опять же мама ваша так позволила. Так , что сначала маме попытаытесь обяснить, что она не правилно живет, и что если она родилась женщиной- это не значит, что она обязана взвалить на себя весь дом и мужикам всю жизнь прислуживать.
ЕленаВ ответ на viktoriya bogach
viktoriya bogach
если мама так живет, а еще и вмешиваться запрещает - значит ее это устраевает.А невестка себя ведет настолко нагло - насколко позволяет ей ваш брат. А брат воспринимает мать как кухонний комбаин или как еще какую-нибудь бытовую технику по уборке дома, это опять же мама ваша так позволила. Так , что сначала маме попытаытесь обяснить, что она не правилно живет, и что если она родилась женщиной- это не значит, что она обязана взвалить на себя весь дом и мужикам всю жизнь прислуживать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так никто и не спорит, что все ведут себя так только потому, что им так позволили себя вести - мои родители, да и я , в конце концов! Но согласитесь - не каждый сядет на шею, даже если это позволено! если завтра разрешат стрелять в людей, вы ж не начнете этого делать только потому, что разрешено!
viktoriya bogachВ ответ на Елена
Елена
так никто и не спорит, что все ведут себя так только потому, что им так позволили себя вести - мои родители, да и я , в конце концов! Но согласитесь - не каждый сядет на шею, даже если это позволено! если завтра разрешат стрелять в людей, вы ж не начнете этого делать только потому, что разрешено!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я понимаю, но у многих разное воспитание, а у некоторих оно вообще отсутствует. Но, знаете, бывают и такие свекрови, что сами отказиваются от предложенной помощи. Может невестка так пару раз спросила, а она " ненадо, ненадо!, я все сама!" Ну, и все , она больше не предлагает.
ЕленаВ ответ на viktoriya bogach
viktoriya bogach
Я понимаю, но у многих разное воспитание, а у некоторих оно вообще отсутствует. Но, знаете, бывают и такие свекрови, что сами отказиваются от предложенной помощи. Может невестка так пару раз спросила, а она " ненадо, ненадо!, я все сама!" Ну, и все , она больше не предлагает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
т.е. невестка подходит к моей маме и спрашивает - а можно я после себя ванную помою? а моя мама ей запрещает - нет, ни в коем случае! - так что ль?))) я не слышала о предложениях помочь. Но допустим, что они были - а зачем спрашивать разрешения погладить свое же постельное белье ,если перед этим ты гладишь свое же платье????
viktoriya bogachВ ответ на Елена
Елена
т.е. невестка подходит к моей маме и спрашивает - а можно я после себя ванную помою? а моя мама ей запрещает - нет, ни в коем случае! - так что ль?))) я не слышала о предложениях помочь. Но допустим, что они были - а зачем спрашивать разрешения погладить свое же постельное белье ,если перед этим ты гладишь свое же платье????
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А может она вообще не считает нужным гладить постельное белье- все равно помнется. Она себя считает там гостьей, как я поняла. Да и зачем ей лишний раз напрягаться , когда ваша мама все зделает?, а она пока это время на себя потратит, любимую)).Вот , примерно, ее логика. ( это вам она мама , а ей - никто), да еще и видит как сыновья относяться к ней, вот с них и берет пример. Если хотите изменить эту ситуацию- разговаривайте с толко с мамой, пусть она пересмотрит в первую очередь СВОЕ поведение. А разговоры с родственниками ничем не помогут, т.к. ваша цель, в их понимании - лишить их комфорта.., а кому это понравиться? ,
ЕленаВ ответ на viktoriya bogach
viktoriya bogach
А может она вообще не считает нужным гладить постельное белье- все равно помнется. Она себя считает там гостьей, как я поняла. Да и зачем ей лишний раз напрягаться , когда ваша мама все зделает?, а она пока это время на себя потратит, любимую)).Вот , примерно, ее логика. ( это вам она мама , а ей - никто), да еще и видит как сыновья относяться к ней, вот с них и берет пример. Если хотите изменить эту ситуацию- разговаривайте с толко с мамой, пусть она пересмотрит в первую очередь СВОЕ поведение. А разговоры с родственниками ничем не помогут, т.к. ваша цель, в их понимании - лишить их комфорта.., а кому это понравиться? ,
СсылкаПожаловаться
История переписки7
с мамой я разговаривала, и не один раз. Сейчас она вообще не хочет касаться этой темы. Говорит, что ей врач запретил волноваться, и переводит разговор на другую тему.
viktoriya bogachВ ответ на Елена
Елена
с мамой я разговаривала, и не один раз. Сейчас она вообще не хочет касаться этой темы. Говорит, что ей врач запретил волноваться, и переводит разговор на другую тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у вас с мамой , просто, разние взгляды на все это. Молодие жены уже других понятий.А вообще, люди не мняются и переделивать их нет смысла. Есть такие женщины, всю жизнь привикли что то мыть, тереть.., а если у них "отбираешь работу", они сразу начинают чувствовать себя ненужними. Ваша мама, похоже , что такая же. Мой совет: не лезьте туда., вы же "плохой" и останетесь., там всех все устраевает.
НаомиВ ответ на LLINA
LLINA
Может, я не правильно мыслю, но что в том плохого, если мама готовит ужин, а дети не пришли? Ну кроме того, что мама может волноваться (предупредить все же стоило). Ужин плавно перерастет в завтрак - готовить не надо.
А сына неженатый чем вообще занимается? Или если появилась невестка в доме, так на нее все обязанности свалить можно? Она кушать для своего мужа готовит или все мама по дому делает? я не очень это поняла
СсылкаПожаловаться
Нет, пусть невестка живет как в хорошем отеле Ол Инклюдинг! С какой стати мама автора должна ее кормить, обстирывать и убирать за ней? Да бляха-маха!!!!Посмотрите на этих прынцесс! Она видите ли в ЧУЖЕМ доме убираться не должна, а гадить в чужем доме должна????Нет, не надо все обязанностои на невестку сваливать, но чисто по человечески помочь не очень здоровому человеку невестка переломится? Или она не спит на постелях выстиранных свекровью или по полам ею вымытым не ходит??? Неее, прынцессы одуванчиками какают! Бред, Вы уважаемая пишите!
Наоми
Нет, пусть невестка живет как в хорошем отеле Ол Инклюдинг! С какой стати мама автора должна ее кормить, обстирывать и убирать за ней? Да бляха-маха!!!!Посмотрите на этих прынцесс! Она видите ли в ЧУЖЕМ доме убираться не должна, а гадить в чужем доме должна????Нет, не надо все обязанностои на невестку сваливать, но чисто по человечески помочь не очень здоровому человеку невестка переломится? Или она не спит на постелях выстиранных свекровью или по полам ею вымытым не ходит??? Неее, прынцессы одуванчиками какают! Бред, Вы уважаемая пишите!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЭЭЭЭй! Погодите. Я еще ничего не писала. Читайте выше)))))))
Евгения Штерман
Я тоже думаю, что надо поговорить с братьями и с невество1. А как же они справлялись пока мама была в больнице? А еще лучше разменять квартиру и всех расселить!
Мы живем у бабушки мужа (отношения у нас сейчас очень хорошие). У нас в холодильнике разные полки, я убираюсь везде (сначала убиралась только на общей территории и у себя), иногда бабушка может полу помыть (если вдруг настроение найдет).
Евгения Штерман
Я тоже думаю, что надо поговорить с братьями и с невество1. А как же они справлялись пока мама была в больнице? А еще лучше разменять квартиру и всех расселить!
Мы живем у бабушки мужа (отношения у нас сейчас очень хорошие). У нас в холодильнике разные полки, я убираюсь везде (сначала убиралась только на общей территории и у себя), иногда бабушка может полу помыть (если вдруг настроение найдет).
СсылкаПожаловаться
мама в больнице была всего лишь несколько дней, это не очень сложная операция. она и в отпуск уезжает на пару недель - справляются потихоньку,они же не безрукие инвалиды! правда она холодильник забивает по завязку перед отъездом.
а вот когда мама дома , все расслабляются по полной.
Елена
мама в больнице была всего лишь несколько дней, это не очень сложная операция. она и в отпуск уезжает на пару недель - справляются потихоньку,они же не безрукие инвалиды! правда она холодильник забивает по завязку перед отъездом.
а вот когда мама дома , все расслабляются по полной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как я мечтаю так расслабиться!!!
Елена
мама в больнице была всего лишь несколько дней, это не очень сложная операция. она и в отпуск уезжает на пару недель - справляются потихоньку,они же не безрукие инвалиды! правда она холодильник забивает по завязку перед отъездом.
а вот когда мама дома , все расслабляются по полной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возьмите меня к вашей маме!!!!
Хотя бы на месяц отдохнуть!!!
ЕленаВ ответ на Irina
Irina
Возьмите меня к вашей маме!!!!
Хотя бы на месяц отдохнуть!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ха-ха, второй брат до сих пор не женатый)) так что шансы есть)))
Елена
ха-ха, второй брат до сих пор не женатый)) так что шансы есть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за приглашение. А трех детей он усыновит?
ЕленаВ ответ на Irina
Irina
Спасибо за приглашение. А трех детей он усыновит?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
никогда не надо отчаиваться)))))
Елена
никогда не надо отчаиваться)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да вы оптимистка!
спасибо. думаю меня пока мой муж устроит )))))
Елена
ха-ха, второй брат до сих пор не женатый)) так что шансы есть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Или лучше просто отдохнуть?
Елена
ха-ха, второй брат до сих пор не женатый)) так что шансы есть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Готова на паритетные отношения: месяц она у нас отдыхает, месяц - я у вас.
Долорес Клейборн
Проблема в том, что вряд ли вы сможете сами изменить эту ситуацию. Можно, конечно, поговорить с братьями, только поможет ли? Лучше всего - постарайтесь уговорить маму делать только то, что нужно ей и вашему отцу - на двоих приготовили, свою комнату убрали, и все.
Долорес Клейборн
Проблема в том, что вряд ли вы сможете сами изменить эту ситуацию. Можно, конечно, поговорить с братьями, только поможет ли? Лучше всего - постарайтесь уговорить маму делать только то, что нужно ей и вашему отцу - на двоих приготовили, свою комнату убрали, и все.
СсылкаПожаловаться
вот и я не уверена, что можно что-то изменить, пока они живут вместе - но не могу же я выгнать собственно брата из дома? я думаю, что это отразится не только на наших с ним отношениях - я постараюсь это пережить, надеясь на то, что со временем он меня поймет, но и на его отношении к маме, как я поняла, она боится моего разговора с ними еще и потому, что они могут подумать, что она на них жалуется. Кстати, она и не жалуется, даже мне... но я же не слепая, вижу, как ее это обижает... чувствую, что она перестала себя свободно чувствовать в своем же доме...
А как делать только для себя? Ходить по грязному коридору? мыться в грязной ванне и ждать, пока кто-нибудь не снизойдет до уборки квартиры? боюсь, можно долго ждать... да и не сможет она так: это же ее ДОМ .. какая то безвыходная ситуация...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем