Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разногласие с матерью. Хочу жить отдельно.

Всем доброго утра! Ситуацию конфликтом не назвать, у нас скорей неразрешенный квартирный вопрос. Мне 24 года, живу с мамой. Квартира принадлежит нам пополам: половину мама получила после развода с отцом, который свою половину переписал на меня. Суть "конфликта": развелись они, когда мне было 3 года. Они оба всегда хорошо зарабатывали, но отец прямо шиковал, у него свой бизнес. Развелись они совсем не полюбовно, и сильно конфликтовали, из-за чего отец намерено не платил алименты. Конкретно: оформил бизнес на свою маму, и платил копейки. Так вот из-за этого моя мама всегда считала мою половину квартиры своей - как бы в счет алиментов. Но:
1. Отец всегда мне сам много чего покупал, и по факту тратил на меня не меньше мамы.
2. Даже если бы он совсем ничего не тратил на меня, и мама действительно одна содержала бы меня, то эти деньги явно не идут в сравнение с половиной хорошей трешки, в которой мы живем.

Мамино мнение в этом плане очень конкретное: "Если бы он платил алименты по закону, со своих настоящих доходов, то сумма была бы даже больше, чем половина этой квартиры". Да, это так, но ведь на моё содержание столько не надо было. Я не училась заграницей, в вузе была на бюджете, из больших расходов на меня были наверное только абонементы на всякие курсы.

И сейчас ситуация такая: маме со мной жить нравится, она никак не конфликтует. Мне - нет, я хочу съехать и начать собственную жизнь. Мама не против, но ежу понятно, что по её мнению я должна просто "забыть" про свою половину здесь и сама покупать квартиру с нуля. А я бы хотела эту квартиру разменять, забрать половину денег и на них себе купить площадь. Как вы думаете, я права? Не по закону, по совести. Ругаться с мамой не хочу, но если я действительно права, то буду отстаивать своё право.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
815
130313233
Romi
Самый хороший вариант: делить квартиру. Все должны жить отдельно. Вообще такой вариант должна мама предложить. А маму жаба душит. Зачем человеку в возрасте 3комнатная квартира. Только убираться в ней замучаешься, да платить за неё. Вот я живу одна в 3комнатной.2 комнаты закрыты, пользуюсь1 и кухней. А в другие практически не захожу. Путная мамаша сама предложила бы квартиру разделить. Неужели мама будет одна в квартире жить, а дочь должна с 0 начинать, имея свою долю в 3комнатной.
МарфушаВ ответ на Romi
Romi
Самый хороший вариант: делить квартиру. Все должны жить отдельно. Вообще такой вариант должна мама предложить. А маму жаба душит. Зачем человеку в возрасте 3комнатная квартира. Только убираться в ней замучаешься, да платить за неё. Вот я живу одна в 3комнатной.2 комнаты закрыты, пользуюсь1 и кухней. А в другие практически не захожу. Путная мамаша сама предложила бы квартиру разделить. Неужели мама будет одна в квартире жить, а дочь должна с 0 начинать, имея свою долю в 3комнатной.
СсылкаПожаловаться
Да ну вы что, не понятно, какая там трёшка. Не всегда трешку можно разделить на 2 хорошие однушку в том же районе. Тут скорее всего и у мамы и у дочки нет денег на доплаты и ремонт. И почему с нуля? Извините, но с нуля это когда людям приходится снимать и ещё как-то копить на свою квартиру. Не ценят люди то, что имеют. Доля в квартире никуда не денется, ещё и наследство потом получит.
GGG FF ZFВ ответ на Romi
Romi
Самый хороший вариант: делить квартиру. Все должны жить отдельно. Вообще такой вариант должна мама предложить. А маму жаба душит. Зачем человеку в возрасте 3комнатная квартира. Только убираться в ней замучаешься, да платить за неё. Вот я живу одна в 3комнатной.2 комнаты закрыты, пользуюсь1 и кухней. А в другие практически не захожу. Путная мамаша сама предложила бы квартиру разделить. Неужели мама будет одна в квартире жить, а дочь должна с 0 начинать, имея свою долю в 3комнатной.
СсылкаПожаловаться
Женщине в возрасте! Её маме может быть нет и 45-ти! Она ещё и ягодкой не стала!) Некоторые в таком нежном возрасте только жить начинают, замуж выходят, детей рожают. А Вы так с плеча - "зачем 3-х комнатная квартира"? :):))
RomiВ ответ на GGG FF ZF
GGG FF ZF
Женщине в возрасте! Её маме может быть нет и 45-ти! Она ещё и ягодкой не стала!) Некоторые в таком нежном возрасте только жить начинают, замуж выходят, детей рожают. А Вы так с плеча - "зачем 3-х комнатная квартира"? :):))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если у неё мама ещё ягодка и ещё собирается свою жизнь устраивать, пусть и устраивает, имея половину от 3комнатной квартиры. А при чем здесь половина дочери. Однозначно, разьезжаться.
Marina
По совести, вам надо обратиться к вашему папаше и в ставить ему мозги, и сказать, что из-за того, что он не платил алименты, ваша мать сейчас считает, что вся квартира принадлжит ей... Виноват в этой ситуации он и его мамаша, или на кого он там бизнес переписал в свое время...
Эйве
разменивай конечно чтотут думать
Всех порвём
Продай свою половину.Маме весело будет.
Руслан Наг
права
Татьяна Соломко
Продавай свою долю, сама предложит продать полностью всю квартиру.
Татьяна Соломко
Я так сделала в 1999 году , когда маме было 56, и не жалею ни секунды. Сейчас , когда ей 71, я бы уже не осмелилась. Но не разговаривали мы около 12 лет, когда разъезжались, она забрала все мои вещи, одежду что покупала и и я ушла в чем стояла. Но все равно не жалею. Жизнь одна, и быстро проходит.
осень
Милая девушка вы не благодарны. Поймите ваши суждения, что столько денег, что папа задолжал по алиментам вам не надо было, вас за границей не учили.Ваши суждения об этом глупы. Мама создала вам такие условия, что вы не почувствовали недостатка- это заслуга вашей матери. А если бы отец платил алименты, то могли бы и за границей учиться, могли бы и квартирку выстроить . А мать вырастила вас в благополучии, а надо было ей по меньше работать может поняли бы тогда , что вам столько не надо на содержание. Почему не попробовать купить квартиру в ипотеку, выплачивать сдавая ее и какое то время пожить с мамой. Просто понять сколько кому и чего надо было.
Iron ButterflyВ ответ на осень
осень
Милая девушка вы не благодарны. Поймите ваши суждения, что столько денег, что папа задолжал по алиментам вам не надо было, вас за границей не учили.Ваши суждения об этом глупы. Мама создала вам такие условия, что вы не почувствовали недостатка- это заслуга вашей матери. А если бы отец платил алименты, то могли бы и за границей учиться, могли бы и квартирку выстроить . А мать вырастила вас в благополучии, а надо было ей по меньше работать может поняли бы тогда , что вам столько не надо на содержание. Почему не попробовать купить квартиру в ипотеку, выплачивать сдавая ее и какое то время пожить с мамой. Просто понять сколько кому и чего надо было.
СсылкаПожаловаться
Мама согласилась на эти условия? Да. Отец мог бы настоять на размене или выплаты ею его доли. И осталась бы она в коммуналке в лучшем случае и алиментами на руках ,возможно и копеечными. Прям вот по заграницам бы в местах только и каталась.
Это доля дочери. Почему маме нужно захапать все?
ЦВЕТОЧКИ Салон
Дочери 24,значит маме где-то 44,обе молодые еще женщины.Возьмите еще одну квартиру однокомнатную пополам и выплачивайте ее вместе,а трешка пусть тоже остается пополам.Дочь пусть устраивает свою личную жизнь в однушке,а когда в семье появятся дети,пусть мама переходит в однушку,а дочь с семьей в трешку.Жить нужно отдельно,но рядом.
****татьяна***
Папа потратил 3.5 млн. на ваши хотелки? Мама -это будни трусы, майки, колготки и еще наименований 100,минимум 10 тыс умножить на 20 лет это впроголодь,значит еще процентов 30 плюс, а папа- праздник, раз в три месяца купил дорогую хотелку- все конечно он потратил больше. Но больше-это сколько? Когда мои родители расходились-это был ужас, мама месяц лежала в больнице с нервным срывом, вам было 3 года, вы не помните как плохо было маме. В суд вам обращаться нет необходимости, ваша доля выделена. Вы предлагаете маме ее выкупить, в случае отказа продаете свою долю третьим лицам. Но совсем не по той цене, сколько стоит половина квартиры, а гораздо дешевле, потому что квартира фактически превращается в коммуналку, где места общего пользования делят чужие люди. Что в сухом остатке? Маме нож в спину воткнули, сами получили минимальную сумму за свои метры и хватит ли вашего сегодняшнего дохода самой себе обеспечивать тот уровень жизни, при котором вы живете сейчас? Мое мнение, поговорить с мамой, сказать, что не вечно же вы будете с ней жить, пусть поможет с первым взносом на квартиру. Покупаете вторичку, живете с мамой, а вашу ипотеку гасят квартиранты, а вы часть своей зарплаты откладываете. В результате у вас хорошие отношения с мамой, квартира своя плюс мамина в наследство. Если закусите удила и пойдете войной на маму, можете остаться у разбитого корыта. Думайте!
Василиса
Именно поэтому моя квартира - только моя. Никто не будет мне указывать, что с ней делать.
130313233
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем