Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок и музшкола

История такая, дочь ходит в музшколу по классу фортепиано. Отходила 5 лет, нравилось ей. Сейчас начала говорить что не хочет ходить, ей не нравится и тд, придумывает причины чтоб пропустить  занятия. Встал вопрос бросить все, и все 5 лет коту под хвост, либо заставить доходить ее, осталось 2 года до окончания. Может возрастное у нее не пойму в чем дело, ясного ответа почему не хочет ходить так и нет, ей 11 лет, боюсь бросим, все  свободное время будет сидеть в тел.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
184
15678
Анастасия
Меня никогда ни к чему не принуждали, и я считаю, что зря, если честно)
В свое время наотрез отказалась записываться в музыкалку, потому что перед глазами был ужасный пример нашей школьной хоровички, которая лупила девочек линейкой по рукам. При этом музыку любила всегда, слух хороший и даже на каком-то детском песенном конкурсе умудрилась победить на уровне региона.
Жизнь за это меня "наказала" - теперь я замужем за музыкантом и все друзья тоже музыканты))

А если серьёзно, то что вы хотите от ребёнка? Если для общего развития, то можно на что-то другое заменить. А если она была настроена сделать музыку своей профессией и есть хорошие данные, то я бы настояла.

Для примера: мой муж в музыке с четырёх лет, сейчас ему 37, играет в Мариинке, объездил полмира с гастролями. Без музыки свою жизнь не представляет. Но в период пубертата у него тоже были бунтарские мысли, да и сейчас под конец сезона, когда силы на исходе, каждый год проклинает тот день, когда сел за баранку этого пылесоса)
Вера Верина
Мы разрешили дочке бросить, отучилась 5 лет, она хотела плотно заняться спортом, совмещать было не возможно. Музыку бросила, начала заниматься пятиборьем. Не жалеет. Иногда играет что то для себя. Теорию помнит, в класике разбирается. Для общего развития ей этих лет хватило.
Luntik Li
И я за пару лет до окончания школы (тоже класс фортепиано) готова была отказаться, хотя училась по большому желанию. От усталости. В общеобразовательной школе как и в музыкальной нагрузка к старшим классам возрастала, расписание уплотнялось, к тому же бесконечные репетиции в музыкалке по выходным к сменяющим один за другим отчетным концертам, конкурсам, праздничным концертам. Каждый день уроки в две школы по вечерам до ночи. Знаю, что родители не стали бы настаивать, но я была воспитана гиперответственной и мне самой стало жаль столько усилий своих и родительских почти на финише обнулить. В итоге закончила с отличием. Кстати последние 2 года обшей школы без доп.муз. нагрузки успеваемость с отличной понизилась до разбавленной четвёрками, хотя времени свободного стало больше. Во истину, чем больше занят, тем больше успеваешь. Всю жизнь вспоминаю музыкалку с теплотой - какой-то микроклимат там был камерный и очень доброжелательный, ни дня не жалею о проведённых там годах и о том, что не сдалась. У нас тоже до финиша дошло процентов 30 от группы, остальные сдувались, либо отсеивались за неимением должного слуха и способностей.
Любое искусство, даже если не стало профессией, развивает вкус и гармоничную личность на всю жизнь.
Luntik LiВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
И я за пару лет до окончания школы (тоже класс фортепиано) готова была отказаться, хотя училась по большому желанию. От усталости. В общеобразовательной школе как и в музыкальной нагрузка к старшим классам возрастала, расписание уплотнялось, к тому же бесконечные репетиции в музыкалке по выходным к сменяющим один за другим отчетным концертам, конкурсам, праздничным концертам. Каждый день уроки в две школы по вечерам до ночи. Знаю, что родители не стали бы настаивать, но я была воспитана гиперответственной и мне самой стало жаль столько усилий своих и родительских почти на финише обнулить. В итоге закончила с отличием. Кстати последние 2 года обшей школы без доп.муз. нагрузки успеваемость с отличной понизилась до разбавленной четвёрками, хотя времени свободного стало больше. Во истину, чем больше занят, тем больше успеваешь. Всю жизнь вспоминаю музыкалку с теплотой - какой-то микроклимат там был камерный и очень доброжелательный, ни дня не жалею о проведённых там годах и о том, что не сдалась. У нас тоже до финиша дошло процентов 30 от группы, остальные сдувались, либо отсеивались за неимением должного слуха и способностей.
Любое искусство, даже если не стало профессией, развивает вкус и гармоничную личность на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
Кстати, у нас был какой-то экспериментальный класс, и мы вместо стандартных 7 лет, учились 8.
Жужа
Не поддавайтесь. Пусть учиться доводить дело до конца.
Ольга Eмельянова
Если у нее реально нет особого таланта, то бросайте это дело нафик. Пусть ищет свой талант, другие способности, расширяет свой кругозор и возможности. Выпендриться в студенчестве с гитарой - ей хватит.
Ну и кроме музшколы, есть еще танцы, художественная школа, волейбол (я, к слову, всю жизнь в него играю, в отличие от музыкалки даже дак любитель) и прочие секции, театральный, книги. Музыкалка - это не святыня, которая изгоняет гаджеты )))
Ольга
Тут многие написпли про выпендриться, поиграть подругам и друзьям... Чушь полнейшая, далеко не все по характеру любят такое внимание. Не мучьте ребенка! А то до самой старости вам припоминать будет про загубленное детство, моральный тиранизм и даже возможно проблемы со здоровьем типа сколиоза.
natalia katsman
Была такая же история, только сын. Но как то уговорами , типа скоро каникулы, давай недельку не ходит, типа болеем. Бросать не надо, это образование, знания. Держитесь. И пару лет назад мой реб, саазал « мам , это круто, что я закончил муз школу»», и поменьше внимания оценкам))
Её
Пусть пропускает, но доучится.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем