Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не ходит

Посоветуйте, как быть?!! Кратко: девочке 1 год и 2 месяца, родилась 2600, роды были долгими, 15 часов. На сегодняшний день не говорит, стоит, но не ходит, ни одного слова, четыре зуба всего. Грудное вскармливание с прикормом. Веселая, но какое-то тревожное чувство все время присутствует. Добавлю, что это второй ребенок, первый мальчик, с ним все было гораздо динамичнее. Все специалисты. к которым ходили, говорят: да, есть небольшое отставание, но со временем нагонит. Я боюсь упустить это время. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Ольга
хороший массаж, обучение, просто разговоры порой творят чудеса. У меня племянник до 1,5 лет практически не говорил, а в деревне оказался в стайке ребятишек постарше. Осенью уже сразу фразами болтал вволю
Ирина Шулятьева
Ребенок до 3-х лет молчал, как рыба, и заговорил только, когда ему подали несладкий чай. «Как?! — удивились родители, — ты умеешь говорить?! Почему же ты раньше молчал?!». «Так раньше все было нормально», — невозмутимо ответил малыш.
Анастасия ТабачковаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Ребенок до 3-х лет молчал, как рыба, и заговорил только, когда ему подали несладкий чай. «Как?! — удивились родители, — ты умеешь говорить?! Почему же ты раньше молчал?!». «Так раньше все было нормально», — невозмутимо ответил малыш.
СсылкаПожаловаться

epopov
Если специалисты говорят нагонит, значит так и будет. И вообще, молчаливая женщина растет, это ведь кому-то счастье! Все будет хорошо.
Птичка Киви
Мои тоже родились маломерки 2450 и 2650. Пошли в год и полтора месяца. До этого мастерски ползали в разных стилях. Насчет речи - у дочери это получалось лучше. Сын стал чисто говорить ближе к пяти. А у сестры двоюродной сын до четырех лет говорил только несколько простых слов. Она уже паниковала. Зря. Потом заговорил - не остановишь. Видимо, на ус мотал. Нельзя детей под шаблон подгонять, все индивидуально.
Аноним
Огромное спасибо вам всем, откликнувшимся! Для себя сделала вывод: не отчаиваться, продолжать массаж, идти в бассейн, верить неврологам, утверждающим, что все норм. Спасибо всем за позитив и надежду. И, кстати, речь шла о моей внучке.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем