Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребенок от первого брака - тоже человек

На осознание этой простой истины мне понадобилось полгода. Я уже писала о своей проблеме, теперь хочу рассказать о том, как нам ее удалось решить. Может, кому-то это будет полезно. Меня сначала безумно напрягало присутствие в нашей с мужем жизни его ребенка (11 лет) от первого брака. Для меня он был в первую очередь "копия мамочки" и "помеха в личной жизни". Я хотела чтобы муж с ним общался где-нибудь за пределами нашей квартиры. Муж, напротив, лелеял мечты о том, что скоро мы будем жить/ездить на отдых/гулять "все вместе".
Полгода я бунтовала молча. То есть под разными благовидными предлогами отсутствовала дома во время визитов мальчика. А бывать он у нас стал все чаще, всвязи с периодом бурной личной жизни у его мамашки. Муж вскоре хватился, что видит меня редко и в основном во сне. В общем, серьезный разговор стал неизбежен и я ему во всем созналась - что ребенок меня напрягает, что я не хочу за него отвечать отвечать и т.д.. И, что замечательно, нам удалось обо всем договориться! Решили, что сын жить будет у матери, поскольку половина этой квартиры принадлежит ему и не зря же ее муж покупал. Что у нас он будет проводить два дня в неделю - один будний, один выходной. В эти дни домашним хозяйством будет полностью заниматься муж. Что отпуск муж будет брать два раза - один для меня, другой для сына. Что я для ребенка не "мачеха" и не "тетя Лиля", а просто друг-приятель. Что комната в нашей квартире в его распоряжении только до тех пор, пока у нас не появится общий ребенок. Два месяца прошло, не представляете, как все замечательно! Когда правила игры стали понятны, пацан перестал меня раздражать, поймала себя на том, что думаю о нем уже не с ревностью, а с симпатией. Заметила, что по характеру он очень похож на папу, и совершенно не замороченный, открытый ребенок, который очень ценит папино доверие. На днях прихожу с работы - а муж с сыном пирог пекут, вот такая семейная идиллия. Так что думаю, что проблемы у людей в подобюных ситуациях из-за того, что они просто боятся честно и открыто обо всем друг с другом поговорить, обсудить все детали и пойти на взаимные уступки.
Dolly_Haze
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Девушка Мефистофеля
тьфу бляха прости ты меня господи. дохрена написала все стерла.
Якобина
Не каждый муж так внимателен и заботлив... рада, что Вам удалось донести до него то, что чувствуете именно Вы...
И если он такой замечтательный отец по отношению к первому ребёнку, это верный признак, что и к Вашим детям он будет относиться как подобает хорошему отцу.
gerda 98137
Замечательно, что Вы умеете слышать друг друга и Ваша тупиковая ситуация уже в прошлом. А, самое главное, вы поняли, что можно проблемы решать, а не тупо упираться рогом.
KukoLka
Поздравляю, что вам удалось-таки решить проблему! Если бы большая часть вторых жен рассуждала бы также, меньше было бы высказываний о том, что дети "бывшие"((
мелкая
Повезло вам с мужем.Проблемы конечно ещё будут, но считайте что первый раунд вы выиграли все вместе! Представьте сколько усилий требуется мальчику, чтобы принять вас как родного человека для его папы.Счастья вам и вашей семье:)
Кира Муравьева
У мужа моей подруги родители были в разводе. Когда в подростковом возрасте он стал неуправляемым, мама отправила пожить к отцу и его новой жене, у кот. был маленький ребенок. Подругин муж прожил у них год и до сих пор только с благодарностью и уважением отзывается об этой женщине.
ТИРАМИСУ
а суть как всегда только в одном....мир вокруг нас создается нашими собственными мыслями:)
Мирандолина
Поздравляю Вас!
Юлия Михайловна)))
здорово, поздравляю!!
LaBeaute
Читая ваши коментарии,я во многом не была с вами согласна...теперь ,аплодирую стоя :) Вы умно поступили,и муж у вас рассудительный.Жаль мне такая НЖ не досталась.Проблема других в том ,что даже если и говорят,они (новые жёны) слышат только самих себя и своё ЭГО.И зачистую приводит всё к разводу.А у вас муж знает,что вы его надёжный тыл,поэтому и будет у вас счастье.Счастья вашей семье!
Hadas
Прекрасно! Вы оба молодцы - и вы, и ваш муж. Вы - что не стали бесконечно замыкаться в себе и копить раздражение, и сумели, пусть не сразу, но зато мягко и деликатно донести до мужа ваши чувства и потребности. И муж молодец - что прислушался к вам и отделил новую семью от прежней, сохранив контакт и добрые отношения с ребенком. Более того, ваш муж помог своим тактичнеым поведением вам выстроить хорошие отношения с его ребенком. Вобщем, вот такие истории меня радуют, правда - это так здорово, что люди умеют достойно решать семейные проблемы!!!
Yola V
Долорес, Вы молодец! И, может, Вам это не понравится, молодец не только Вы, но и все участники Вашей ситуации, включая бывшую жену Вашего супруга. Жизнь подкидывает разные ситуации, каждый решает их в силу ума и воспитания. Судя по всему, все вы люди цивилизованные и не стали биться насмерть за свои интересы, ломая жизнь себе и окружающим. Честное слово, в последнее время почему-то приходится работать с такими ужасами, что Ваш рассказ - просто бальзам. Снимаю шляпу перед мудрыми людьми))
Dolly_HazeВ ответ на Yola V
Yola V
Долорес, Вы молодец! И, может, Вам это не понравится, молодец не только Вы, но и все участники Вашей ситуации, включая бывшую жену Вашего супруга. Жизнь подкидывает разные ситуации, каждый решает их в силу ума и воспитания. Судя по всему, все вы люди цивилизованные и не стали биться насмерть за свои интересы, ломая жизнь себе и окружающим. Честное слово, в последнее время почему-то приходится работать с такими ужасами, что Ваш рассказ - просто бальзам. Снимаю шляпу перед мудрыми людьми))
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Признаю, что главный молодец муж. Если б не его дипломатический талант, две дамы наделали бы кучу глупостей:))
Елена Жосан
В прошлой тему жу как я ругала тебя. а теперь могу с уверенностью сказать,что ты молодец. Только мудрая женщина смогла бы найти способ решить проблему в наименишими потерями,а вашем случае,даже выиграть.Достойно уважения))))
10101981
хорошо, что Ваш муж все понял...да и ребенок видимо нормальный оказался...но дети то разные бывают...да и мужья не у всех готовы принять "правила игры"....а за Вас очень радостно....
светлана
вот это то о чем я постоянно пишу - надо РАЗГОВАРИВАТЬ, а не молчать! молча проблемы не решаются!
Вы молодец, удачи вам!
Надеюсь и другие прочитают, вдохновятся вашим примером!
Светлана Бурмистрова
И я об этом постоянно говорю. Мы все время приписываем другому человеку свои собственные мысли. А надо попытаться поставить себя на его место и понять логику его поступков. Тогда все станет просто и понятно, и страхи исчезнут.
Аннета Флёр
Долорес однозначно, умница, но мне интересно другое..Мне всегда казалось, что такие проблемы возможны только у мужчин с детками жены, потому как женщина -она же МАТЬ от природы, для неё чужих детей не бывает!!! Старый фильм "Мачеха" трогает до слёз до сих пор -вот она, классика отношений с детками "в комплекте"! У меня в жизни ситуация от обратного -мой ребёнок +новый муж+общий ребёнок..Супруг усыновил мою детку, за что низкий ему поклон..и могу сказать, что никакие супермачо мне не заменят человека, который принял МОЕГО ребёнка! А таких трепетных папашек, готовых на все(даже отвоевать у начальника второй отпуск!) ради возможности уделять внимание и сыну и любимой -ЕДИНИЦЫ! Мой совет -цените таких мужчин, любите их деток и будет ВАМ счастье!!!
Dolly_HazeВ ответ на Аннета Флёр
Аннета Флёр
Долорес однозначно, умница, но мне интересно другое..Мне всегда казалось, что такие проблемы возможны только у мужчин с детками жены, потому как женщина -она же МАТЬ от природы, для неё чужих детей не бывает!!! Старый фильм "Мачеха" трогает до слёз до сих пор -вот она, классика отношений с детками "в комплекте"! У меня в жизни ситуация от обратного -мой ребёнок +новый муж+общий ребёнок..Супруг усыновил мою детку, за что низкий ему поклон..и могу сказать, что никакие супермачо мне не заменят человека, который принял МОЕГО ребёнка! А таких трепетных папашек, готовых на все(даже отвоевать у начальника второй отпуск!) ради возможности уделять внимание и сыну и любимой -ЕДИНИЦЫ! Мой совет -цените таких мужчин, любите их деток и будет ВАМ счастье!!!
СсылкаПожаловаться
спасибо, вам тоже повезло с "половинкой"! А вообще очень немного людей, вне зависимости от пола, способны полюбить НЕ РОДНОГО ребенка. Женщины же кроме того что матери еще и собственницы:) А насчет отпуска - это было далеко не самое сложное, в принципе любой сотрудник может брать не все 30 дней сразу, а пополам в разное время.
Варвара Иванова
Привет,я нахожусь в роли "мамашки",которая отправила сына к папе,не потому что гуляю,у меня новый муж (не безработный,не алкаголик),я тоже работаю, отношения с сыном у них очень хорошие,просто когда новая жена моего бывшего забеременила,наш папа вообще перестал давать деньги на ребенка,на мои просьбы решить это мирно,ответил"Буду давать сколько смогу",на что получил право забрать сына к себе и содержать,что бы Мне ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ, многим это покажется странным,но я тоже в положении и моего мужа это первый ребенок,и я не понимаю почему он должен содержать двоих детей и меня,а мой бывший только новую жену и нового ребенка.Из вашего письма я вижу,что как только вы родите своего,этот ребенок вообще перестанет к вам ходить,но вы же знали о прошлом своего мужчины,я влюбилась в мужчину без детей(повезло),но если бы у него были дети,я бы не делила его отпуска,отдыхать можно и вместе,а вдруг вы не уживетесь(не дай бог)и очередная также будет отделять вашего ребенка от отца,Пока вы не сможете думать по другому,Вы молоды и эгоистичны,
Варвара Иванова
Привет,я нахожусь в роли "мамашки",которая отправила сына к папе,не потому что гуляю,у меня новый муж (не безработный,не алкаголик),я тоже работаю, отношения с сыном у них очень хорошие,просто когда новая жена моего бывшего забеременила,наш папа вообще перестал давать деньги на ребенка,на мои просьбы решить это мирно,ответил"Буду давать сколько смогу",на что получил право забрать сына к себе и содержать,что бы Мне ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ, многим это покажется странным,но я тоже в положении и моего мужа это первый ребенок,и я не понимаю почему он должен содержать двоих детей и меня,а мой бывший только новую жену и нового ребенка.Из вашего письма я вижу,что как только вы родите своего,этот ребенок вообще перестанет к вам ходить,но вы же знали о прошлом своего мужчины,я влюбилась в мужчину без детей(повезло),но если бы у него были дети,я бы не делила его отпуска,отдыхать можно и вместе,а вдруг вы не уживетесь(не дай бог)и очередная также будет отделять вашего ребенка от отца,Пока вы не сможете думать по другому,Вы молоды и эгоистичны,
СсылкаПожаловаться
Да уж. Разобрались Вы конечно здорово. А вы сами кого содержать будете?Или родите и тоже спихивать будете?
Варвара Иванова
Привет,я нахожусь в роли "мамашки",которая отправила сына к папе,не потому что гуляю,у меня новый муж (не безработный,не алкаголик),я тоже работаю, отношения с сыном у них очень хорошие,просто когда новая жена моего бывшего забеременила,наш папа вообще перестал давать деньги на ребенка,на мои просьбы решить это мирно,ответил"Буду давать сколько смогу",на что получил право забрать сына к себе и содержать,что бы Мне ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ, многим это покажется странным,но я тоже в положении и моего мужа это первый ребенок,и я не понимаю почему он должен содержать двоих детей и меня,а мой бывший только новую жену и нового ребенка.Из вашего письма я вижу,что как только вы родите своего,этот ребенок вообще перестанет к вам ходить,но вы же знали о прошлом своего мужчины,я влюбилась в мужчину без детей(повезло),но если бы у него были дети,я бы не делила его отпуска,отдыхать можно и вместе,а вдруг вы не уживетесь(не дай бог)и очередная также будет отделять вашего ребенка от отца,Пока вы не сможете думать по другому,Вы молоды и эгоистичны,
СсылкаПожаловаться
ну все-таки это личное дело каждого, с кем проводить свободное время. Одно дело - сводить ребенка мужа на каток на выходных, а другое дело - подросток за стенкой во время бурного отпускного секса:)) так можно всю романтику угробить, и ради чего? Проще сразу честно поделить "территорию". Когда у меня будет ребенок, даже если случится развестись, я точно не буду навязывать его незнакомым тетям. И я достаточно хорошо знаю мужа, чтобы быть уверенной - ни своего, ни нашего будущего ребенка он не бросит. Не такой он человек.
Варвара Иванова
Привет,я нахожусь в роли "мамашки",которая отправила сына к папе,не потому что гуляю,у меня новый муж (не безработный,не алкаголик),я тоже работаю, отношения с сыном у них очень хорошие,просто когда новая жена моего бывшего забеременила,наш папа вообще перестал давать деньги на ребенка,на мои просьбы решить это мирно,ответил"Буду давать сколько смогу",на что получил право забрать сына к себе и содержать,что бы Мне ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ, многим это покажется странным,но я тоже в положении и моего мужа это первый ребенок,и я не понимаю почему он должен содержать двоих детей и меня,а мой бывший только новую жену и нового ребенка.Из вашего письма я вижу,что как только вы родите своего,этот ребенок вообще перестанет к вам ходить,но вы же знали о прошлом своего мужчины,я влюбилась в мужчину без детей(повезло),но если бы у него были дети,я бы не делила его отпуска,отдыхать можно и вместе,а вдруг вы не уживетесь(не дай бог)и очередная также будет отделять вашего ребенка от отца,Пока вы не сможете думать по другому,Вы молоды и эгоистичны,
СсылкаПожаловаться
кстати, на вашем месте я бы постеснялась упрекать кого-то в эгоизме. Вы-то сами очень ловко все в свою пользу поделили, и замуж выходя за мужчину, котрому явно не до чужого ребенка, дите папе пристроили. Если бы "наша" бывшая настояла, что мальчик должен жить с нами, муж бы продал половину "ее" квартиры и половину денег на содержание ребенка бы потребовал.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем