Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родителей в дом престарелых..

Родителей в дом престарелых..
Вот такой ответ получила сегодня од моей знакомой и ошалела.Давненько не виделась с ней и неожиданно она пришла ко мне на работу.Ну разговорились мы,я спрашиваю как твои родители?Она с улыбкой на лице,ой знаешь наконец-то хоть поживут спокойно!Поселили в самый крутой дом престарелых.Там и физиотерапевты и медсeстры и бассейн и всe всe..главное рассказывала так,как будь-то бы маму и папу отправила на Кaрибские острова отдохнуть.Договорились платить на пополам с моим братом и сестрой,а по выходным по очереди их будем навещать.Говорю а чего ж так решили?Она ну видишь там они сами в большой квартире,скучно,а там будут развлекаться с другими стариками.Квартиру продали,деньги поделили..Я тогда ей говорю ,ну а чего ж не взяли к себе родителей у Вас же дом свой места бы хватило для всех?У них домработница в домике для гостей живёт,там работает и живёт.А она говорит ну что же они делать то будут сами?Я говорю детей присмотрят и вообще как это что будут делат?Жить а не умирать там среди таких же никому не нужных стариков.Ну не понимаю я таких детей которые на старость своих стариков неважно бабушек, дедушек ,родителей в дом прeстарелых отдают.В итоге мы не поняли друг друга и она расстроенная ушла.Ваше мнение какое?
Алёнушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
574
120212223
Елена Хажнагоева
У ЖАС !!!
Любовь Суворина
Какие разные мнения и читать некоторые просто жутко. Люди! А долги вы всегда отдаёте? А как же долги перед родителями, самыми близкими и любимыми, которые и дали вам эту сытую беззаботность...У меня совсем недавно умерла мама, ей было 83 года. Нас осталось четверо её детей. Мы очень любили свою маму старенькую и беспомощную и никому из нас не пришла мысль сдать её в дом стариков. Потеряв маму я ощутила такое одиночество и горечь потери, несмотря на то, что имею семью в полном комплекте.
Диана
Ой, хорошо судить когда у самих проблем нет. А я вот взяв к себе бабушку 13 лет назад совсем не думала о том как это будет. Сейчас ей 91 год, лежит. Всё под себя делает, а пелёнки с памперсами из под себя выкидывает не нравится ей в них, лучше вонючую тряпку запихает. Ест очень хорошо и вес соответственный - не поднять её без мужской помощи, а тем более до ванной дотащить. Уж не говорю о другом всяком типа периодически проявляющегося старческого маразма ...А плюс к бабушке у меня трое детей и один из них на инвалидности. И нет возможности какую нибудь сиделку к бабушке хотя бы на пару дней в неделю нанять, и не потому что денег нет, а потому что ребёнок чужих людей не выносит. И порой хочется головой об стену стучаться или удавить кого нибудь. Да. знаю что в дом престарелых не сдам никогда ( была как то в таком месте, так на всю жизнь осадок остался), но и жить так больше сил не хватает... Поэтому не судите, да не судимы будете!
azar
Моя бабушка была парализована с 65 лет. Но себя обслуживала еще и помогала семье.
Последние 15 лет жила с дочкой, моей мамой. Ходила уже под себя, везде моча, недержание кала. В еде капризна-не угодишь.
Мама часто мне жаловалась, что у нее нет аппетита от запаха. Депрессия смотреть на больную мать, она не слышала почти, приходилось кричать. Умерла бабушка в 96 лет. Мама выполнила свой долг, несла долгие годы свой крест. Не могла уехать никуда отдохнуть, и навестить внуков даже в другой город. Кто ей вернет эти лучшие годы жизни? Ведь она лет 15 ничего просто не видела! Судьба такая. Ничего не поделаешь. В Канаде - даже вопроса такого нет - куда идти бабушкам-дедушкам. Пришло время, они продают свое жилье и покупают в шикарном ДП. И доживают свою старость никому не мешая. В Российских условиях всеобщей нищеты ,мы вынужденны калечить и себе жизнь и старикам - тоже радости нет жить с нами. Хочется покоя и счастья.А мы все полны эгоизма - и друзей хочется пригласить на вечеринку - шум - старикам не уснуть, и уехать в отпуск - как старика бросишь. Много чего такого!!А жизнь у всех одна!Но в Росии эта идея не работает - там нет нормальных условий!!!!
Veresk *
Люди стали хуже животных, ( некоторые)
Пропало и уважение и к детям и к старикам...это просто дико, ужасно и СТЫДНО!
живу в одном доме со своей бабушкой, в отдельных квартирах, но всегда в зоне досягаемости. Сказывается возраст уже и характер и каждодневные причитания - как плохо, как все болит, устаешь от этого - да, бывало так, что приходя в гости, забывала закрыть входную дверь, с техникой бытовой не всегда может сама управиться, раздражает? Иногда и раздражает, но язык не поворачиваться высказать недовольство - видя как она сама все это понимает и расстраивается, успокаиваешь её, когда она начинает говорить о своей никчемности и не мощности, хвалить её домашний суп, любое её проявление активности, радоваться тому что близкий, родной тебе человек, который так много дал тебе в жизни, с тобой рядом! Здесь и сейчас!
И поступить с ним так....господа и дамы, это подлость. Иного определения этому поступку нет
Как показывает мой опыт и наблюдения, как вы обращались со своими родителями, так с вами будут обращаться ваши дети...В отношении вашей знакомой и по делом будет, не один врач, медсестра, комфортабельный "санаторий"; с бассейном, не заменят семьи и домашнего очага, тепла которое есть только в родном доме, с близкими тебе людьми - а что там? казеные койки с харчами, чужие люди, которым в сути по фигу на тебя, они относятся к тебе, как к форме своей работы, за которую им бабло отстегивают каждый месяц
противно
АлёнушкаВ ответ на Veresk *
Veresk *
Люди стали хуже животных, ( некоторые)
Пропало и уважение и к детям и к старикам...это просто дико, ужасно и СТЫДНО!
живу в одном доме со своей бабушкой, в отдельных квартирах, но всегда в зоне досягаемости. Сказывается возраст уже и характер и каждодневные причитания - как плохо, как все болит, устаешь от этого - да, бывало так, что приходя в гости, забывала закрыть входную дверь, с техникой бытовой не всегда может сама управиться, раздражает? Иногда и раздражает, но язык не поворачиваться высказать недовольство - видя как она сама все это понимает и расстраивается, успокаиваешь её, когда она начинает говорить о своей никчемности и не мощности, хвалить её домашний суп, любое её проявление активности, радоваться тому что близкий, родной тебе человек, который так много дал тебе в жизни, с тобой рядом! Здесь и сейчас!
И поступить с ним так....господа и дамы, это подлость. Иного определения этому поступку нет
Как показывает мой опыт и наблюдения, как вы обращались со своими родителями, так с вами будут обращаться ваши дети...В отношении вашей знакомой и по делом будет, не один врач, медсестра, комфортабельный "санаторий"; с бассейном, не заменят семьи и домашнего очага, тепла которое есть только в родном доме, с близкими тебе людьми - а что там? казеные койки с харчами, чужие люди, которым в сути по фигу на тебя, они относятся к тебе, как к форме своей работы, за которую им бабло отстегивают каждый месяц
противно
СсылкаПожаловаться
Вам лучше не читать все коментарии,станет ещё хуже.))
Любовь Селиверстова
У моей бабушки (которой сейчас 90 лет) была подруга, которая еще в советские времена не захотела обременять детей (дочь - доктор наук, сын, по-моему, какая-то партийная шишка, у обоих дети) и попросила детей устроить ее в такой вот дом престарелых санаторного типа. Бабушка ездила ее навещать - говорит, там очень все пристойно, правда устроиться в такие места можно было только по блату и за деньги. Но той бабульке не хотелось быть приживалкой при детях, чтобы она мешалась и чтобы ей мешали жить спокойно. Повторюсь, речь шла не об обычном доме престарелых, которые последнее время горят, как спички, а об очень приличном заведении с высококвалифицированным медицинским персоналом, массажами, хорошим питанием и т.д. и т.п. Дети, разумеется, все оплачивали (благо не бедные). Так что иногда такое решение является добровольным выбором, а не принудительным. Но, к сожалению, это единичные случаи. В основном бабулек-дедулек "сдают" безответственные родственники, и это прискорбно...
Incognito ergo sum
"... но Боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь. Какое низкое коварство полуживого забавлять, ему подушку поправлять, печально подносить лекарство, вздыхать и думать про себя: когда же черт возьмет тебя".
Может быть многим надо освежить в памяти курс русской литературы за 7-й класс?
АлёнушкаВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
"... но Боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь. Какое низкое коварство полуживого забавлять, ему подушку поправлять, печально подносить лекарство, вздыхать и думать про себя: когда же черт возьмет тебя".
Может быть многим надо освежить в памяти курс русской литературы за 7-й класс?
СсылкаПожаловаться
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример — другим наука;
Но, Боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!
АлёнушкаВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
"... но Боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь. Какое низкое коварство полуживого забавлять, ему подушку поправлять, печально подносить лекарство, вздыхать и думать про себя: когда же черт возьмет тебя".
Может быть многим надо освежить в памяти курс русской литературы за 7-й класс?
СсылкаПожаловаться
Пока еще свежа память))
Incognito ergo sumВ ответ на Алёнушка
Алёнушка
Пока еще свежа память))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока еще свежа память))
А коль свежа память, то и мотив детей вполне понятен.
АлёнушкаВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Пока еще свежа память))
А коль свежа память, то и мотив детей вполне понятен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну я же не обобщаю,есть НЕ спорю люди -дети для кого это выход из ситуации.Но для меня нет.Это не призыв всем делать как выше написано.Это своего рода опрос.Мнение людей не больше.Вот и Ваше мне стало понятым.Спасибо.
CCoSp
Европа, Канада... снимите розовые очки... они там, а мы здесь... с нашими реалиями...и самый престижный дом престарелых в России держит таких скелетов в шкафу...
многие молодые рассуждают здесь о своем желании в будущем окончить свои дни в ДП... смешно ей-богу... они сейчас даже не понимают всего смысла жизни, считая, что материальные блага и удобства - это то единственное, из-за чего стоит жить на этом свете...
GimnastВ ответ на CCoSp
CCoSp
Европа, Канада... снимите розовые очки... они там, а мы здесь... с нашими реалиями...и самый престижный дом престарелых в России держит таких скелетов в шкафу...
многие молодые рассуждают здесь о своем желании в будущем окончить свои дни в ДП... смешно ей-богу... они сейчас даже не понимают всего смысла жизни, считая, что материальные блага и удобства - это то единственное, из-за чего стоит жить на этом свете...
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь, а то в 28 лет она "давно" для себя решила, что доживать будет в ДП. Есть тут такой коммент.
АлёнушкаВ ответ на Gimnast
Gimnast
Плюсуюсь, а то в 28 лет она "давно" для себя решила, что доживать будет в ДП. Есть тут такой коммент.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо насмешили))
Танзиля Заляева
Это очень жестоко со стороны детей-отдавать престарелых родителей в соц.учреждение! Да. старые люди капризны. упрямы, НО ОНИ ВАС ВЫРАСТИЛИ, таких успешных, богатых, а где же ваша любовь?
У меня, Слава богу,родители живы! В этом году маме исполнилось 85, а папе через месяц будет 90! Я их очень люблю! И никогда никому не отдам, даже если там будут созданы райские условия! Родители вырастили нас, а наш долг-создать им комфортную старость в привычном для них мире! А уж о наших домах престарелых, я думаю, все знают, и об условиях в них. Бог судья таким детям, но если через несколько лет они также окажутся в доме престарелых, я не удивлюсь.
мария иванова
Это не жестоко. Если пожилые люди сами решают
туда переехать. А потом взрослые дети тоже у всех разные.
Кто-то и покалачивает выживших из ума стариков.
Ухаживать за лежачими безумными стариками возможно
только, если предоставить старику отдельную комнату.
Те, кто прошел через это, адекватно реагируют. Могу сказать:
лежачие не только ходят под себя, но и среди ночи кричать могут,
а если маразм, то и крушить всё в доме до чего смогут
дотянуться. А если немного ходит, то уйти в неизвестном
напрвлении, или не закрыть дверь, не выключить газ и т.д.
За ними постоянный присмотр нужен. Смогут дети организовать
этот присмотр? Пишу так, потому что сама через это прошла.
Когда была на работе, соседке ключи оставляла и платила как
сиделке.
Анна Кулакова
В не раз уже заштопанном халате ,из яркого цветного волокна ,в больничной переполненной палате стоит старушка, плачет у окна.Её уже никто не утешает-Все знают о причине этих слёз.Соседок по палате навещают,А ей, лишь раз, сынок халат привёз.Про тапочки забыл, сказал смущённо:— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?— Конечно, потерплю. Я ж на перинке и в шерстяных носках могу лежать.Куда мне тут ходить? Простора мало.Покушать санитарки принесут.Меня болезнь настолько измотала,что мне б лишь полежать, да отдохнуть.Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…Всё это очень путано и тонко…Но ты не думай плохо обо мне!Квартира у тебя стоит пустая,И мы с женой подумали о том,Что ты то там, то тут… Одна… Больная…Поправишься — к себе тебя возьмём!И внуки будут рады, ты же знаешь!Они души в тебе не чают, мать!Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!Твою квартиру будем продавать!Достал бумаги, молвил без сомненья:-Я все продумал, мне доверься, мам…Как только мы увидим улучшенья,отсюда сразу жить поедешь к нам.Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…А внуки- ради них и стоит жить!И подписала, не подозревая,Как все на самом деле обстоит.Проходят дни, проходят и недели…Сынка все нет. И вряд ли он придёт.Старушку утешали и жалели…Но кто же и чего тут не поймет?А с каждым днём старушка всё слабеет И по ночам все чаще снится сон,Как кашку по утрам сыночку греет,но плачет и не хочет кушать он.И первые шаги сынка-малышки,И слово, что сказал он в первый раз,И первые царапины и шишки,И детский сад, и школа- первый класс…Врачи молчат, стараясь ,что есть силы ,хоть как-то ей страданья облегчить.А родственники строго запретили старушке про диагноз сообщить.Она не знает, что больница эта-не городской простой стационар,Что шансов на поправку больше нету…Но, для нее незнанье-не кошмар.Табличка «Хоспис» на стене у входа ей ни о чём плохом не говорит.На странные слова давно уж мода И нужно ли кого за то винить?Она не знает, что сынок исправно звонит врачам, в неделю раза два:— Вы ж говорили- умирает… Странно…Что, до сих пор она ещё жива?…Она жива. Она всё ждет и верит,Что сын придёт, обнимет, объяснит,Откроются сейчас палаты двери,Она же всё поймёт и всё простит.С последних сил встаёт она с кровати.Держась за стенку, подойдёт к окну.Насколько ей ещё терпенья хватит так верить безразличному сынку?Она готова до конца стараться.И сил, что нет, она должна найти.Вдруг он придёт? Она должна дождаться!Придёт…Ну как он может не придти?Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…На небо лишь посмотрит невзначай И теребит рукой нательный крестик-Мол,подожди, Господь, не забирай
АлёнушкаВ ответ на Анна Кулакова
Анна Кулакова
В не раз уже заштопанном халате ,из яркого цветного волокна ,в больничной переполненной палате стоит старушка, плачет у окна.Её уже никто не утешает-Все знают о причине этих слёз.Соседок по палате навещают,А ей, лишь раз, сынок халат привёз.Про тапочки забыл, сказал смущённо:— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?— Конечно, потерплю. Я ж на перинке и в шерстяных носках могу лежать.Куда мне тут ходить? Простора мало.Покушать санитарки принесут.Меня болезнь настолько измотала,что мне б лишь полежать, да отдохнуть.Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…Всё это очень путано и тонко…Но ты не думай плохо обо мне!Квартира у тебя стоит пустая,И мы с женой подумали о том,Что ты то там, то тут… Одна… Больная…Поправишься — к себе тебя возьмём!И внуки будут рады, ты же знаешь!Они души в тебе не чают, мать!Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!Твою квартиру будем продавать!Достал бумаги, молвил без сомненья:-Я все продумал, мне доверься, мам…Как только мы увидим улучшенья,отсюда сразу жить поедешь к нам.Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…А внуки- ради них и стоит жить!И подписала, не подозревая,Как все на самом деле обстоит.Проходят дни, проходят и недели…Сынка все нет. И вряд ли он придёт.Старушку утешали и жалели…Но кто же и чего тут не поймет?А с каждым днём старушка всё слабеет И по ночам все чаще снится сон,Как кашку по утрам сыночку греет,но плачет и не хочет кушать он.И первые шаги сынка-малышки,И слово, что сказал он в первый раз,И первые царапины и шишки,И детский сад, и школа- первый класс…Врачи молчат, стараясь ,что есть силы ,хоть как-то ей страданья облегчить.А родственники строго запретили старушке про диагноз сообщить.Она не знает, что больница эта-не городской простой стационар,Что шансов на поправку больше нету…Но, для нее незнанье-не кошмар.Табличка «Хоспис» на стене у входа ей ни о чём плохом не говорит.На странные слова давно уж мода И нужно ли кого за то винить?Она не знает, что сынок исправно звонит врачам, в неделю раза два:— Вы ж говорили- умирает… Странно…Что, до сих пор она ещё жива?…Она жива. Она всё ждет и верит,Что сын придёт, обнимет, объяснит,Откроются сейчас палаты двери,Она же всё поймёт и всё простит.С последних сил встаёт она с кровати.Держась за стенку, подойдёт к окну.Насколько ей ещё терпенья хватит так верить безразличному сынку?Она готова до конца стараться.И сил, что нет, она должна найти.Вдруг он придёт? Она должна дождаться!Придёт…Ну как он может не придти?Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…На небо лишь посмотрит невзначай И теребит рукой нательный крестик-Мол,подожди, Господь, не забирай
СсылкаПожаловаться
Эту историю читала давно плачевная ну очень..((
Анна Кулакова
Алена! Очень правильно,что Вы вынесли эту тему на обсуждение.Когда читаешь комментарии,где пишут о том,что Ваша подруга правильно сделала,сбагрив родителей в дом престарелых(хотя по возрасту они еще и не престарелые), а их квартиру продав и денежки поделив между тремя братьями и сестрами,то возникает вопрос.Что с нашими людьми не так?Мне кажется,что причина в нашем менталитете.Мы опекаем своих деток чрезмерно,готовы для них на все,готовы отдать последнее.И,как показывает жизнь,в тех семьях,где родители живут для себя,дети получаются лучше, стремясь завоевать любовь родителей .А уж брошенные дети,оказавшись в детском доме ,мечтают найти своих непутевых родителей и заботиться о них.Правильно живут на Западе.Как только дети вырастают, они уходят из родительского дома и сами пробиваются в жизни.
АлёнушкаВ ответ на Анна Кулакова
Анна Кулакова
Алена! Очень правильно,что Вы вынесли эту тему на обсуждение.Когда читаешь комментарии,где пишут о том,что Ваша подруга правильно сделала,сбагрив родителей в дом престарелых(хотя по возрасту они еще и не престарелые), а их квартиру продав и денежки поделив между тремя братьями и сестрами,то возникает вопрос.Что с нашими людьми не так?Мне кажется,что причина в нашем менталитете.Мы опекаем своих деток чрезмерно,готовы для них на все,готовы отдать последнее.И,как показывает жизнь,в тех семьях,где родители живут для себя,дети получаются лучше, стремясь завоевать любовь родителей .А уж брошенные дети,оказавшись в детском доме ,мечтают найти своих непутевых родителей и заботиться о них.Правильно живут на Западе.Как только дети вырастают, они уходят из родительского дома и сами пробиваются в жизни.
СсылкаПожаловаться
Анна отнюдь нe все так живут на западе,мне ближе как жили мы когда-то.Я понимаю Советский Союз и всё остальное бла бла,но всё же как заедешь подальше в деревню там люди добрее.Мы были в Сибири,семьей ездили на екскурсию вот до сегоднешнего дня запала в серце та теплинка человеческая,котораю увы уже не найдешь..
Анна КулаковаВ ответ на Алёнушка
Алёнушка
Анна отнюдь нe все так живут на западе,мне ближе как жили мы когда-то.Я понимаю Советский Союз и всё остальное бла бла,но всё же как заедешь подальше в деревню там люди добрее.Мы были в Сибири,семьей ездили на екскурсию вот до сегоднешнего дня запала в серце та теплинка человеческая,котораю увы уже не найдешь..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы в том,что в глубинке люди добрее .А в больших городах ненависть и злоба.Названия форумов говорят о ненависти детей друг к другу,о ненависти дочерей к матерям.Родители бросают детей,а дети бросают постаревших родителей,как отработанный материал,да еще и хвастаются этим,как Ваша подруга.Сознание перевернулось.Это позор,который надо скрывать.И самое ужасное,что ни у кого из троих детей не шевельнулась мысль о том,что родителей,которые им дали жизнь,не спали по ночам,лечили,учили и т.д.,не бросили их в детский дом, они лишили своего угла,своего дома.
Все знают,как бы хорошо где-то ни было,а всегда хочется домой.
АлёнушкаВ ответ на Анна Кулакова
Анна Кулакова
Вы правы в том,что в глубинке люди добрее .А в больших городах ненависть и злоба.Названия форумов говорят о ненависти детей друг к другу,о ненависти дочерей к матерям.Родители бросают детей,а дети бросают постаревших родителей,как отработанный материал,да еще и хвастаются этим,как Ваша подруга.Сознание перевернулось.Это позор,который надо скрывать.И самое ужасное,что ни у кого из троих детей не шевельнулась мысль о том,что родителей,которые им дали жизнь,не спали по ночам,лечили,учили и т.д.,не бросили их в детский дом, они лишили своего угла,своего дома.
Все знают,как бы хорошо где-то ни было,а всегда хочется домой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не испорченные люди.
Василиса
Значит родители сами на это согласились - переехать и дать согласие на продажу Их квартиры.
120212223
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем