Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожать или не рожать...

Вот в чем вопрос. Мне 29 лет, я работаю, есть ребенок 8 лет. Есть муж, свое жилье, авто. семья среднестатистическая. Звезд с неба не хватаем, хватает на продукты, на  ремонт по мелочи и бытовую технику, не залезая в кредиты. Это так для обзора экономической обстановки семьи. И вот мучает меня вопрос выше. Рожать ли второго ребенка? Здоровье нормальное. Муж ни за ни против. Как то в разговоре сказал, если Бог даст, то родим и воспитаем еще, но не просит и даже не намекает. А я и не знаю. И хочу и нет. Конечно, у меня есть в запасе лет 7 я думаю, потом уже точно рожать не стоит. Ну тогда разрыв в возрасте между первым и вторым ребенком будет большой, что тоже не очень хорошо. Общаться им будет не о чем... Не знаю что делать. С одной стороны, мне твердят рожай сейчас, пока разница будет не слишком большой, и один это не ребенок и все в таком духе... А я и с первым наелась пеленок, памперсов и ночных вставаний и не хочу честно сказать нарушать свой покой, ибо почему то в младенчестве дочки я была беспокойной мамашей за своего ребенка. переживала из за каждой ее сопли...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
408
Felicity FelВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за внятный коммент. Ну я честно говорю, что вот не очень охота опять по второму кругу все начинать... пеленки... крики.. ночные вставания..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не рожайте, пока не захотите
ОЙКАВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за внятный коммент. Ну я честно говорю, что вот не очень охота опять по второму кругу все начинать... пеленки... крики.. ночные вставания..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня один ребенок, никогда не хотела второго и не жалею, что не родила
каждому своё, ну нет желания- зачем рожать?
ТанюхаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за внятный коммент. Ну я честно говорю, что вот не очень охота опять по второму кругу все начинать... пеленки... крики.. ночные вставания..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вот второго не родила и не жалею!Зато одного выкормила и выучила,помогла с отдельным жильём.И да,хоть первый и был спокойным,на второй круг пеленок и бессонных ночей не пошла.
Виктория КуличенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за внятный коммент. Ну я честно говорю, что вот не очень охота опять по второму кругу все начинать... пеленки... крики.. ночные вставания..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не охота, значит не начинай
1В ответ на 1
1
Ну если проблема только в этом

« Ну тогда разрыв в возрасте между первым и вторым ребенком будет большой, что тоже не очень хорошо. Общаться им будет не о чем...»

То это точно не проблема. У меня с братом разница 10 лет и нам есть о чем общаться, а муж с сестрой погодки и им как раз совсем не о чем поговорить.
СсылкаПожаловаться
Поэтому я за то, чтобы вернуться к этому вопросу между 30 и 35:
Во-первых сгладятся воспоминания о пеленках, во-вторых как раз есть время на работе сейчас сосредоточиться, да и желание может к тому времени появиться.
А может наоборот какие-то новые обстоятельства появятся, например развод. Тогда проблема вообще снимается
MissOlgaВ ответ на 1
1
Ну если проблема только в этом

« Ну тогда разрыв в возрасте между первым и вторым ребенком будет большой, что тоже не очень хорошо. Общаться им будет не о чем...»

То это точно не проблема. У меня с братом разница 10 лет и нам есть о чем общаться, а муж с сестрой погодки и им как раз совсем не о чем поговорить.
СсылкаПожаловаться
О, у меня тоже с братом 10 лет разницы, замечательные отношения
ДециБелла
Как судьба решит.
Абсолютное Зло
Не рожай, если не хочется.
.
Раз сомневаетесь, то нет. Рожать нужно , когда нет сомнений.
АнонимВ ответ на .
.
Раз сомневаетесь, то нет. Рожать нужно , когда нет сомнений.
СсылкаПожаловаться

Ирина БаронВ ответ на .
.
Раз сомневаетесь, то нет. Рожать нужно , когда нет сомнений.
СсылкаПожаловаться
Вы правы. Вроде у вас несколько детей. И как? Не жалеете? Всё отлично? Денег хватает? У каждого отдельная комната?
Ирина Барон
Вы правы. Вроде у вас несколько детей. И как? Не жалеете? Всё отлично? Денег хватает? У каждого отдельная комната?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ирина, я не жалею. Это было огромным и осознанным моим желанием. Да у меня три. И я прекрасно знаю и понимаю все трудности и ограничения, связанные с этим. Легко воспринимаются все сложности, если желание огромно. Я так же знаю о неблагодарности)) Много чего знаю. Но не жалею. Комнат достаточно) Я поддерживаю идею, что женщина не должна рожать на авось. Она четко должна осознавать свои силы и возможности.
Ирина БаронВ ответ на .
.
Ирина, я не жалею. Это было огромным и осознанным моим желанием. Да у меня три. И я прекрасно знаю и понимаю все трудности и ограничения, связанные с этим. Легко воспринимаются все сложности, если желание огромно. Я так же знаю о неблагодарности)) Много чего знаю. Но не жалею. Комнат достаточно) Я поддерживаю идею, что женщина не должна рожать на авось. Она четко должна осознавать свои силы и возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, за искренность. Хочу, чтобы дети открыли для себя:Мастер-классы. Там сами дети такое творят. Молодцы и других обучают. Из полимерной глины, макрамэ, лепка из пластилина, домики для Барби и всю мебель сами, домашнюю утварь.
У самой пара внуков. Наивная, пошла на разведку, в платный центр развития детей. 500 рублей, каждый час. И что вижу? Сидят 10 девочек и смотрят мультики. У меня слов не было, от возмущения.
Ирина Барон
Спасибо, за искренность. Хочу, чтобы дети открыли для себя:Мастер-классы. Там сами дети такое творят. Молодцы и других обучают. Из полимерной глины, макрамэ, лепка из пластилина, домики для Барби и всю мебель сами, домашнюю утварь.
У самой пара внуков. Наивная, пошла на разведку, в платный центр развития детей. 500 рублей, каждый час. И что вижу? Сидят 10 девочек и смотрят мультики. У меня слов не было, от возмущения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не знаю как в Подмосковье, но в Москве много есть возможность выбрать многое из кружков на бюджетной основе с 7 лет.Моя бесплатно ходит на фехтование и шахматы.
Ирина БаронВ ответ на .
.
Я не знаю как в Подмосковье, но в Москве много есть возможность выбрать многое из кружков на бюджетной основе с 7 лет.Моя бесплатно ходит на фехтование и шахматы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отлично. У нас труба. Всё платно:Английский, танцы, спорт, по творчеству.Область.
Спрашивала своих ровесниц, как они? Танцы, английский бесплатно, в Москве, для пенсионеров. Им нравится, ходят.
Экскурсии автобусные, музеи. Собираются, вяжут для домов престарелых носки.
Вышивают картины, по году, два. Прощай, зрение, когда чёрная и мелкая канва. (Сама пробовала.)
МарусяО
не рожать !!!!!!!!!1
Если бы хотели , не задавали таких вопросов!
ЗАХАР и Я
вы не предохраняетесь? я про "бог даст"?
У меня с сестрой 11 лет разницы. В её 18,в мои 7 не очень прям общались, ясное дело. Сейчас родные близкие. Знаю погодок, которые чужие.
Так что, не в этом дело.
Вы НЕ хотите ребёнка. О чем думать, зачем.. Для галки что ли...
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
вы не предохраняетесь? я про "бог даст"?
У меня с сестрой 11 лет разницы. В её 18,в мои 7 не очень прям общались, ясное дело. Сейчас родные близкие. Знаю погодок, которые чужие.
Так что, не в этом дело.
Вы НЕ хотите ребёнка. О чем думать, зачем.. Для галки что ли...
СсылкаПожаловаться
Мы предохраняемся уверенно.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Мы предохраняемся уверенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а... муж верит в аиста тогда что ли...
Ну ок..
В любом случае, никто не хочет, никому не надо, мысль о маленьком пугает, не хочется ничего менять...
О чем говорить то...
Наталья ШустерВ ответ на Аноним
Аноним
Мы предохраняемся уверенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что форум скажет и предохранятся не станете ? Вы очень глупая
БерНатаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
вы не предохраняетесь? я про "бог даст"?
У меня с сестрой 11 лет разницы. В её 18,в мои 7 не очень прям общались, ясное дело. Сейчас родные близкие. Знаю погодок, которые чужие.
Так что, не в этом дело.
Вы НЕ хотите ребёнка. О чем думать, зачем.. Для галки что ли...
СсылкаПожаловаться
И у меня 11 и 10 лет разница с сёстрами. Но они мне как мамы). Всё детство только их и помню))...
Обожаю их сейчас)....
ЗАХАР и ЯВ ответ на БерНата
БерНата
И у меня 11 и 10 лет разница с сёстрами. Но они мне как мамы). Всё детство только их и помню))...
Обожаю их сейчас)....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не... моя меня не "нянчила". играла иногда.. да и жили мы лет с 9 моих отдельно. Но мы близкие люди
Марина - Аврора2
детей надо иметь минимум двоих. Минимум. Мужа не слушайте- мужчины вообще по-другому устроены. думать о детях и будущем семьи должна женщина. Поэтому конечно надо рожать. Чтобы не трястись над одни ребенком чтобы он не вырос эгоистом а самое главное- чтобы потом он не остался один. Хоть будет к кому в гости сходить-ему. И позаботится если что. Не у всех бывает в старости семья- а брат или сестра всегда помогут. Странно что вы сами этого не понимаете. Если в вас сработал инстинкт- это для вас очевидно должно быть. Я одиночка и то у меня двое.
Александра АндрееваВ ответ на Марина - Аврора2
Марина - Аврора2
детей надо иметь минимум двоих. Минимум. Мужа не слушайте- мужчины вообще по-другому устроены. думать о детях и будущем семьи должна женщина. Поэтому конечно надо рожать. Чтобы не трястись над одни ребенком чтобы он не вырос эгоистом а самое главное- чтобы потом он не остался один. Хоть будет к кому в гости сходить-ему. И позаботится если что. Не у всех бывает в старости семья- а брат или сестра всегда помогут. Странно что вы сами этого не понимаете. Если в вас сработал инстинкт- это для вас очевидно должно быть. Я одиночка и то у меня двое.
СсылкаПожаловаться
тебе сестра много помогает?
Марина - Аврора2В ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
тебе сестра много помогает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я своих детей воспитываю по другому.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем