Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожать ли в 41 год первого ребёнка? Или уже забыть об этом?

Через 2 недели мне исполнится 41 год. Возраста не ощущаю совершенно. Всё кажется, что где-то в районе тридцатника... Своя квартира есть, работаю. Мужа нет и не планируется. Однако как-то мне всё не угомониться, не засесть дома с вязанием. Есть ощущение пустоты какой-то, бессмысленности существования. Что делать - рожать или забить уже на этот вопрос? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1270
Лунный Змей
А хочется?
Eлена МолчановаВ ответ на Лунный Змей
Лунный Змей
А хочется?
СсылкаПожаловаться
Я родила, сама и ни капли не жалею. Уже в школу пошла. Умница, красавица, вокалом занимаемся, многие мои подруги после 40 родили, у всех детишки - прелесть. Как сказала моя гинеколог дауна чаще рожают молодые, а если женщина сама после 40 забеременела, значит, у нее здоровье дай Бог каждому.
Tatiana CherryВ ответ на Eлена Молчанова
Eлена Молчанова
Я родила, сама и ни капли не жалею. Уже в школу пошла. Умница, красавица, вокалом занимаемся, многие мои подруги после 40 родили, у всех детишки - прелесть. Как сказала моя гинеколог дауна чаще рожают молодые, а если женщина сама после 40 забеременела, значит, у нее здоровье дай Бог каждому.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бред какой , не верю, что такое гениколог сказала
именно риск дауну очень высок после 40! никак не в 20
хотя я за то, чтобы автор рожала скорее
Мария СергееваВ ответ на Tatiana Cherry
Tatiana Cherry
бред какой , не верю, что такое гениколог сказала
именно риск дауну очень высок после 40! никак не в 20
хотя я за то, чтобы автор рожала скорее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Из своей практики скажу, риск родить ребенка с синдромом Дауна есть в любом возрасте. у молодых такие дети рождаются чаще, т.к. обостренное чувство ответственности формируется к годам 35.
Оксана ***В ответ на Tatiana Cherry
Tatiana Cherry
бред какой , не верю, что такое гениколог сказала
именно риск дауну очень высок после 40! никак не в 20
хотя я за то, чтобы автор рожала скорее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну что вы.... сейчас гинекологи говорят - рожать даже в 45. Просто в 12 недель беременности сдаете анализ на хромосомную патологию и все. Рожают даунов те, которых предупреждали, но сами оставили ребенка, как например, Бледанс Эвелина. Это все теперь решаемо. Кто живет в крупном городе, где есть хорошие мед.центры, есть условия, сделать скрининги, проблем нет.
sstteerrvvaaВ ответ на Оксана ***
Оксана ***
ну что вы.... сейчас гинекологи говорят - рожать даже в 45. Просто в 12 недель беременности сдаете анализ на хромосомную патологию и все. Рожают даунов те, которых предупреждали, но сами оставили ребенка, как например, Бледанс Эвелина. Это все теперь решаемо. Кто живет в крупном городе, где есть хорошие мед.центры, есть условия, сделать скрининги, проблем нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скрининг не дает точный результат, только определяет возможность, так что никакого смысла в нем нет.
Оксана ***В ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Скрининг не дает точный результат, только определяет возможность, так что никакого смысла в нем нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у муж врач, он говорит, что можно увидеть патологию во время беременности и прервать беременность.
sstteerrvvaaВ ответ на Оксана ***
Оксана ***
у муж врач, он говорит, что можно увидеть патологию во время беременности и прервать беременность.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Патологию можно, но только не синдром Дауна... он определяется по крови.
Оксана ***В ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Патологию можно, но только не синдром Дауна... он определяется по крови.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
для чего тогда сдают анализ в 12 мес? именно на хромос. изменения
sstteerrvvaaВ ответ на Оксана ***
Оксана ***
для чего тогда сдают анализ в 12 мес? именно на хромос. изменения
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Точного результата этот анализ не дает, только вероятность. Если вероятность высокая, то делают прокол в 20 недель, чтобы взять кровь у плода. Тогда уже можно получить точный результат, но в 20 недель беременность уже не прерывают...это уже ребенок. Конечно, многие при высокой вероятности идут на аборт, но только никакой гарантии нет, что вы не избавитесь от здорового ребенка. Несовершенна еще медицина в этом вопросе.
Оксана ***В ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Точного результата этот анализ не дает, только вероятность. Если вероятность высокая, то делают прокол в 20 недель, чтобы взять кровь у плода. Тогда уже можно получить точный результат, но в 20 недель беременность уже не прерывают...это уже ребенок. Конечно, многие при высокой вероятности идут на аборт, но только никакой гарантии нет, что вы не избавитесь от здорового ребенка. Несовершенна еще медицина в этом вопросе.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а Бледанс ведь сразу сказали, что у нее большая вероятность рождения ребенка с синдромом Д. Она сама ведь оставила. Об этом она рассказывала в какой то программе
sstteerrvvaaВ ответ на Оксана ***
Оксана ***
а Бледанс ведь сразу сказали, что у нее большая вероятность рождения ребенка с синдромом Д. Она сама ведь оставила. Об этом она рассказывала в какой то программе
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Всем сразу говорят, т е вы получаете анализ на руки и сами все видите. Вопрос в том, что это не 100 % гарантия, может быть и она надеялась, что это не так. Вопрос об аборте в любом случае принимает женщина, никто же насильно абортов не делает и не заставляет никого делать.
Екатерина КатаеваВ ответ на Tatiana Cherry
Tatiana Cherry
бред какой , не верю, что такое гениколог сказала
именно риск дауну очень высок после 40! никак не в 20
хотя я за то, чтобы автор рожала скорее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Девушка себе комплимент сделала, что вы уж ))))
JackyKennedyВ ответ на Tatiana Cherry
Tatiana Cherry
бред какой , не верю, что такое гениколог сказала
именно риск дауну очень высок после 40! никак не в 20
хотя я за то, чтобы автор рожала скорее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна, после 40 очень высокие риски, не только синдром Дауна
марина лискинаВ ответ на Tatiana Cherry
Tatiana Cherry
бред какой , не верю, что такое гениколог сказала
именно риск дауну очень высок после 40! никак не в 20
хотя я за то, чтобы автор рожала скорее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не правы. Риск родить дауна есть у всех и у молодых и не очень. Я родила в 42 и со мной в консультации были и молоденькие мамы, так у них через одну то давление высокое, то еще что-то... Не берусь спорить с врачами, но останусь при своем мнении.
марина лискина
Вы не правы. Риск родить дауна есть у всех и у молодых и не очень. Я родила в 42 и со мной в консультации были и молоденькие мамы, так у них через одну то давление высокое, то еще что-то... Не берусь спорить с врачами, но останусь при своем мнении.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не путайте хромосомные анамалии и общее здоровье. Я первого в 27 с проблемами вынашивала, второго 30 и все прошло идеально.
Комментарий удален.Почему?
Tatiana CherryВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
печально должно быть вам)
Посмотрите СТАТИСТИКУ по возрасту и синдрому Дауна
Мне добавить нечего
Tatiana CherryВ ответ на Кира _
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
нового вы вообще ничего тут не сказали
Риск ВЫШЕ-вот и все. Точка.
sstteerrvvaaВ ответ на Tatiana Cherry
Tatiana Cherry
нового вы вообще ничего тут не сказали
Риск ВЫШЕ-вот и все. Точка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и умереть риск выше у пожилых, чем у молодых... однако до 40 людей умирает не намного меньше, чем после 40. Вопрос ни о чем...
ФВ ответ на Tatiana Cherry
Tatiana Cherry
бред какой , не верю, что такое гениколог сказала
именно риск дауну очень высок после 40! никак не в 20
хотя я за то, чтобы автор рожала скорее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я замуж вышла в 45 у меня дети есть от бывшего брака и у него дочь от первого брака. Он мой муж хочет как бы ребенка да и я могу родит. Но сказала стоп ! Зачем рожать после 40 Если дети уже есть! да и риски большие. И Фигура у меня может не восстановиться и волосы и зубы последние выпасть могут.Так что я сказала жить будем для себя! Решили путешествовать ездит в отпуска . Я поняла что дожила до 45 лет а мира то и не видела. Так что мой дивиз ! Отдал долг родине а остальное для себя любимой.
Eлена Молчанова
Я родила, сама и ни капли не жалею. Уже в школу пошла. Умница, красавица, вокалом занимаемся, многие мои подруги после 40 родили, у всех детишки - прелесть. Как сказала моя гинеколог дауна чаще рожают молодые, а если женщина сама после 40 забеременела, значит, у нее здоровье дай Бог каждому.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какой недалёкий гинеколог,даже страшно
sstteerrvvaaВ ответ на Ru Ru
Ru Ru
какой недалёкий гинеколог,даже страшно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас у каждого гинеколога свои взгляды. Бывает, что и меняются взгляды от опыта работы. Знакомая врач тоже говорила, что всегда считала. что риск родить дауна высок после 40 и других убеждала в этом... после 15 лет работы в ЖК, она столкнулась только с одним случаем рождения с синдромом после 40, все остальные были у женщин младше 30.
НатальяВ ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Сейчас у каждого гинеколога свои взгляды. Бывает, что и меняются взгляды от опыта работы. Знакомая врач тоже говорила, что всегда считала. что риск родить дауна высок после 40 и других убеждала в этом... после 15 лет работы в ЖК, она столкнулась только с одним случаем рождения с синдромом после 40, все остальные были у женщин младше 30.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто рожавших младше 30 по количеству больше. Все таки после 40 немногие рожают.
марина лискинаВ ответ на Наталья
Наталья
Просто рожавших младше 30 по количеству больше. Все таки после 40 немногие рожают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Очень многие. Вы просто не видите этого.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем