Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С ребенка требуют уплаты штрафа.

Ситуация такова: ребенок из за огромной загруженности в школе и в различных кружках заятнул с возвратом книг в местную библиотеку.  Когда он понес их возвращать библиотекорша наорала на него и стала угрожать тем что оштрафует за не возвращенные в срок, указанный в формуляре, книги. При этом, об этом сроке и я и мой сын узнали только после того, как она нам о нем сказала. Когда сын брал книги, про срок возврата книг не было сказано ни слова. Сын вернулся из библиотеки весь в слезах. Я пошла разобраться,в чем, собственно, дело. Услышала то же самое.В не менее грубой форме.  При входе красуется объявление, что за каждые сутки сверх срока начисляется штраф 5р. Скажите, законно ли вообще это и имею ли я право не платить штраф, потому как у меня есть подозрения , что эти деньги пойдут ей в карман. ?
Тигра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
5
Само Совершенство
Вам надо пообщаться с директором (или кто там у них), в общем с начальством. Насколько я знаю, в формуляре книги всегда пишут срок возврата, в среднем - это 2 недели. Попросите устав организации, у них это должно быть прописано. Если в формулярах книг дата указана не была - опять же к начальству с жалобой на конкретного библиотекаря.
Настя Радуга
За хамство в адрес ребенка пишите, не ленитесь, жалобы в вышестоящую организацию и местный департамент образования. В нашем городе, по-моему в прошлом году, про штрафы в библиотеках высказался отрицательно местный антимонопольный комитет, мол «права не имеют». Библиотекарши денег брать не имеют права в принципе – для этого у них нет ни полномочий, ни контрольно-кассовой техники. Так что юридически – это просто вымогательство.
Xoroshiy malchik
Вашего ребенка терроризируют! Обратитесь в правоохранительные органы!
Марфушка
Поступите проще, спросите квитанцию об уплате штрафа, которую Вы покажете в прокуратуре, про прокуратуру надо сказать.
Наталья
думаю незаконно. вы же не подписывали никахих договоров и соглашений, когда записывались в библиотеку? о чем тогда речь? а объяву эту они мож за 5 мин повесили.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем