Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самоубийство - сила или слабость?

Здравствуйте. В этот чудный, солнечный осенний день хотелось бы поговорить вот о чём: Когда человек твёрдо решает покончить с собой и успешно осуществляет это желание - это говорит о его слабости, трусости перед лицом жизненных обстоятельств или о его решимости, бескомпромиссности и силе духа? При этом под самоубийством мы понимаем добровольное и осознанное лишение самого себя жизни. Рассмотрим несколько примеров:1. Человек в результате несчастного случая или болезни стал инвалидом - потерял руки или ноги, ослеп, прикован к коляске до конца жизни. Причём, в таком состоянии он может прожить очень долго: годы, десятки лет. Один в этом случае борется, старается адаптироваться - ну, рисовать начинает, писать стихи, или становится параолимпийцем... И все говорят: "Вот какой молодец! Не сдаётся!" Другой в такой же ситуации решает: "Нет. Или жить здоровым и физически полноценным, или не жить вовсе" И убивает себя. И люди говорят: "Фуу, слабак!"
2. Человек заболел смертельной болезнью. Врачи сказали: "Не жилец." Он понимает, что ему осталось несколько месяцев мучительного умирания. Он держится, старается не думать об этом, даже подбадривает упавших духом родственников. Или - говорит: "Нет. Я не хочу мучиться сам и мучить близких" - и уходит добровольно из жизни. Какой вариант свидетельствует о силе духа, а какой - о слабости?
Если вам кажется абсолютно бесспорным ответ в этих двух случаях, то вот третий:
Солдат в бою окружён врагами. Они кричат: "Сдавайся! Мы сохраним тебе жизнь". Один бросает оружие и поднимает руки. Он вспомнил о маме, жене, детях... К тому же, из плена ведь можно бежать и снова воевать с врагом. Другой... подпустив противника поближе, рвёт чеку гранаты.
Сила или слабость? Трусость или решимость?
P.S. А я пока схожу пожрать куплю...
Трольчишка Трольч
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
вика vukaВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
А что? Он добровольно и осознанно лишает себя жизни, хотя не болен и не инвалид.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он выполняет свой долг,ё маё
ГалинаВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
А что? Он добровольно и осознанно лишает себя жизни, хотя не болен и не инвалид.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он уничтожает противника, он воюет за свою страну или еще за что-то, ведь он убив себя спасает жизни других людей!
Трольчишка ТрольчВ ответ на Галина
Галина
он уничтожает противника, он воюет за свою страну или еще за что-то, ведь он убив себя спасает жизни других людей!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В данный момент он никого не спасает. Он уничтожит 2-3 солдат противника. А, сбежав из плена, продолжит воевать и уничтожит намного больше.
ГалинаВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
В данный момент он никого не спасает. Он уничтожит 2-3 солдат противника. А, сбежав из плена, продолжит воевать и уничтожит намного больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В данный момент он никого не спасает. Он уничтожит 2-3 солдат противника. А, сбежав из плена, продолжит воевать и уничтожит намного больше.
Не факт что он сбежит из плена, не факт что его там не убьют! А хоть несколько человек да убьет! и эти несколько человек уже никого не убьют! значит он спасает тех людей которых они могли бы убить оставшись в живых!
ГАЛИСВ ответ на Галина
Галина
В третьем варианте это не самоубийство...
СсылкаПожаловаться
В третьем варианте это не самоубийство...

В третьем варианте - дурость)))))))
Light @@@
ну я думаю так..
если сделать себе харЯкири, чтоб избавить себя калеку от заботы близких...ну чтоб им меньше хлопот было...то сила
а если взять ипотеку и не смочь ее погасить и сигануть с крыши...то слабость
уловила мою мысль?
Трольчишка ТрольчВ ответ на Light @@@
Light @@@
ну я думаю так..
если сделать себе харЯкири, чтоб избавить себя калеку от заботы близких...ну чтоб им меньше хлопот было...то сила
а если взять ипотеку и не смочь ее погасить и сигануть с крыши...то слабость
уловила мою мысль?
СсылкаПожаловаться
УловилО
Трольчишка Трольч
УловилО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
гыыыыыыыыы
ЛуВ ответ на Light @@@
Light @@@
ну я думаю так..
если сделать себе харЯкири, чтоб избавить себя калеку от заботы близких...ну чтоб им меньше хлопот было...то сила
а если взять ипотеку и не смочь ее погасить и сигануть с крыши...то слабость
уловила мою мысль?
СсылкаПожаловаться
Всё верно. Плюсанусь
вика vuka
ну третий вариант-ВЫ ПОПУТАЛИ ХРЕН С ПАЛЬЦЕМ. Второй вариант ..не дай Бог случись такого,я так же поступлю,зачем мучить родных .Эвтаназия не просто так в многих странах так обсуждаемая,это право на выбор
Valery L.В ответ на вика vuka
вика vuka
ну третий вариант-ВЫ ПОПУТАЛИ ХРЕН С ПАЛЬЦЕМ. Второй вариант ..не дай Бог случись такого,я так же поступлю,зачем мучить родных .Эвтаназия не просто так в многих странах так обсуждаемая,это право на выбор
СсылкаПожаловаться
а вы уверены, что вы их мучаете, а не даёте право провести с вами последние минуты..?
Комментарий удален.Почему?
Valery L.В ответ на вика vuka
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ох.. не знаю..
в жизни такое бывает, что не знаешь как поведёшь себя в следующий момент..
Галина
А вообще суицид это девиантное поведение, это психи могут даже быть опасными для общества!
Алекса
Болезнь
Ник Валуев
Однозначных ответов на эти вопросы нет и не будет. Всё очень сложно, человек существо социальное, есть окружающие инвалида и больного люди, они могут поддержать, а могут загнобить. Есть такие особи мужеского и женского полу, которые и здоровых до смерти доведут.
Галина
А во втором варианте, вдруг врачи ошиблись... Сильный человек будет бороться до последнего! Ведь столько случаев когда человек выздоровил, а врачи считали его не жильцом! наши мысли материальны! Суицидник=псих!!!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Людмила КарелинаВ ответ на SVAN
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
SVAN не хами
ГалинаВ ответ на SVAN
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ты тупой убогий придурок! ))) и какая я тебя каким боком касается не пойму??? Заняться нечем? так иди время жене удели если она конечно у тебя есть)))))))))))) А то видать никто с тобой не спит, вот и злость свою выплескиваешь!
Комментарий удален.Почему?
ГалинаВ ответ на SVAN
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Кто? Пид..ор?)))
SVANВ ответ на Галина
Галина
Ты тупой убогий придурок! ))) и какая я тебя каким боком касается не пойму??? Заняться нечем? так иди время жене удели если она конечно у тебя есть)))))))))))) А то видать никто с тобой не спит, вот и злость свою выплескиваешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Галечка, я же Вас предупреждал, что как только Вы начинаете кого либо здесь учить уму-разуму я сразу же вспоминаю что Вы существуете...
"А то видать никто с тобой не спит" - Попытка хорошая. Я даже могу представить что кто-то спит с Вами, но не могу представить КТО...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем