Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

На днях возник спор со знакомым парнем. Обсуждали тему, каким должен быть бюджет семьи (муж, жена, возможные дети). Он говорит, что все деньги, что зарабатываются мужем и женой (не важно, кто сколько зарабатывает), должны складываться в общую копилку и на семейном совете каждый месяц решать, на что их тратить. Обязательные платежи (квартплата, еда, бензин, дет.сады, школы и прочие расходы на детей), естественно, с этой суммы. А "излишек", как он выразился, тратить по общему согласию. Мое мнение таково: каждый со своих заработанных денег скидывает в общий котел определенную равную сумму, исходя из общих нужд семьи, а остальное остается у каждого в кармане. Я вот не представлю, как с мужем на семейном совете обсуждать тот момент, что мне на косметолога нужно 20 000 руб, допустим. Или хочу помаду за 2000 руб. Я на это все зарабатываю, конечно. Но тут может стать вопрос: а не много ли ты хочешь, дорогая? Найти помаду подешевле, а косметолог вообще не нужен тебе и так красивая...А так бы я тратила свои оставшиеся деньги на то, что мне нужно, и не напрягалась бы по этому поводу. А он бы свои хотелки сам себе оплачивал, не отчитываясь мне за каждую копейку, потраченную вне семейного бюджета. Он ответил, что мои личные нужды важнее нужд семьи. Но ведь я не отказываюсь вносить свой вклад на нужды семьи, скидываясь на общий бюджет....Как по-вашему, уважаемый форум, я не права?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
393
14567891016
КсенияВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
если вкратце - после выхода замуж жизнь женщины должна становиться лучше, а не ухудшаться.
СсылкаПожаловаться
+1000
Света Иванова
Никакне вощьму в толк: почему нельзя складывать все вместе и оттуда брать на помаду???????
ПеченькаВ ответ на Света Иванова
Света Иванова
Никакне вощьму в толк: почему нельзя складывать все вместе и оттуда брать на помаду???????
СсылкаПожаловаться
потому что цены на помады разные и многие цены мужей вводят в ступор и шок))) пишут же здесь многие, что мужья вообще считают посещения парикмахера, маникюриста пустой тратой денег, не говоря уже о косметологах
КсенияВ ответ на Света Иванова
Света Иванова
Никакне вощьму в толк: почему нельзя складывать все вместе и оттуда брать на помаду???????
СсылкаПожаловаться
Потому что многие мужья считают что женам ничего не надо, они и так кроссивые. В сапогах 10-летней давности и курточке на рыбьем меху.
Veilchen
Мой дядя с женой живут так. У каждого своя зарплата. Все расходы общесемейные оплачивают пополам. Допустим она купила продукты. Показывает ему чек, он ей половину отдает. Он оплатил квитанции, она ему половину от суммы отдает. Если что-то покупают большое, то складываются по-полам. Все остальное на собственные нужды. Но при этом если ехать отдыхать, то каждый сам оплачивает совю путевку и детям поровну.
Иногда бывают должными друг другу. Так забавно. Живут уже 32 года вместе
KAZА-DEREZA
Не знаю 16 лет в браке муж обеспечивает.
Ольга
У каждого должны быть свои личные деньги.
Маша
Вы, я так понимаю, не замужем? А что будете делать, если муж будет зарабатывать в разы больше вас?
АнонимВ ответ на Маша
Маша
Вы, я так понимаю, не замужем? А что будете делать, если муж будет зарабатывать в разы больше вас?
СсылкаПожаловаться
Да, не замужем) А что мне делать в этой ситуации? Завидовать ему уж точно не буду))) Пусть зарабатывает) Главное, чтоб семья не страдала. А сколько он там на себя и своих друзей будет тратить - не хочу даже знать. Ну не устраивать же ему по этому поводу вынос мозга? Он что, если захочет накрыть поляну для друзей и коллег на 50 000 руб - должен у меня спросить разрешения? Бред)))
Елена Крылова
Я думаю, что схема автора работает, пока работают оба и одинаково зарабатывают. Но наверняка кто-то вырвется вперед, скорее всего муж. А вклад в общий бюджет одинаковый и фиксированный. Я бы предложила обратную схему. Все в общк котел, но у каждого остается определенный процент от зарплаты на личные нужды?
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я думаю, что схема автора работает, пока работают оба и одинаково зарабатывают. Но наверняка кто-то вырвется вперед, скорее всего муж. А вклад в общий бюджет одинаковый и фиксированный. Я бы предложила обратную схему. Все в общк котел, но у каждого остается определенный процент от зарплаты на личные нужды?
СсылкаПожаловаться
Пока все мои парни зарабатывали меньше меня, увы((( Конечно, хотелось бы равного себе спутника жизни, по доходам в том числе. Но тут уж сердцу не прикажешь) Вы понимаете, с вашим вариантом придется все равно проходить через "смотри, вот я беру свои 10% на свои нужды. Вот столько -то остается в кассе (тумбочке, карте). Как должно быть больше? Давай посчитаем тогда, сколько у нас ушло на статью расходов "Общие семейные нужды". В общем, опять выяснения кто куда тратил, дележка эта...
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Пока все мои парни зарабатывали меньше меня, увы((( Конечно, хотелось бы равного себе спутника жизни, по доходам в том числе. Но тут уж сердцу не прикажешь) Вы понимаете, с вашим вариантом придется все равно проходить через "смотри, вот я беру свои 10% на свои нужды. Вот столько -то остается в кассе (тумбочке, карте). Как должно быть больше? Давай посчитаем тогда, сколько у нас ушло на статью расходов "Общие семейные нужды". В общем, опять выяснения кто куда тратил, дележка эта...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не берете те пресловутые 10 процентов из общей кассы, а просто в день зарплаты их не довкладываете и за них не отчитываетесь. Это ваши личные деньги.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы не берете те пресловутые 10 процентов из общей кассы, а просто в день зарплаты их не довкладываете и за них не отчитываетесь. Это ваши личные деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так я этот вариант и озвучила. Только без процентов, конечно. А почему нельзя мне оставлять все, что выходит за рамки общесемейных затрат? Я бы с них еще и откладывала....На всякий случай.
Nataly
в семье "равно" и "по-честному"-это часто разные вещи.
допустим, доход вашего мужа порядка 20 тыс у.е.
ваш доход- 2 тыс у.е.
если вы скинитесь на ваши общие расходы, у вас ничего не останется. а он будет на свои жить в удовольствие.
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
в семье "равно" и "по-честному"-это часто разные вещи.
допустим, доход вашего мужа порядка 20 тыс у.е.
ваш доход- 2 тыс у.е.
если вы скинитесь на ваши общие расходы, у вас ничего не останется. а он будет на свои жить в удовольствие.
СсылкаПожаловаться
врочем,когда вы пойдете в декрет, прочувствуете это в полной мере.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ага. а на время декрета денег не забудь отложить)))
Tatjana MiosgaВ ответ на Nataly
Nataly
в семье "равно" и "по-честному"-это часто разные вещи.
допустим, доход вашего мужа порядка 20 тыс у.е.
ваш доход- 2 тыс у.е.
если вы скинитесь на ваши общие расходы, у вас ничего не останется. а он будет на свои жить в удовольствие.
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что когда бюджет по -настоящему общий, там нет своих и чужих доходов. Весь доход общий.
Олеся
Если сбрасываться, а что останется каждый оставляет себе то я без денег останусь, так как моя зп в разы меньше мужа.
Юлия Климова
Автор главное у кого общак, берите в свои руки, тогда вы будете его спрашивать а зачем тебе то, а зачем это. Может ему самому не понравиться и он согласится скидываться только на необходимые нужды семьи и на отпуск например. А что-то крупное захотели, решили копить и вносите равные части ежемесячно, или скинуться сразу. Себя без копейки не оставляйте, мне вроде и не отказывают, но очень неприятно просить на все, даже на личную гигиену. Так получилось после моего увольнения. Но всю жизнь так жить я конечно не собираюсь
АнонимВ ответ на Юлия Климова
Юлия Климова
Автор главное у кого общак, берите в свои руки, тогда вы будете его спрашивать а зачем тебе то, а зачем это. Может ему самому не понравиться и он согласится скидываться только на необходимые нужды семьи и на отпуск например. А что-то крупное захотели, решили копить и вносите равные части ежемесячно, или скинуться сразу. Себя без копейки не оставляйте, мне вроде и не отказывают, но очень неприятно просить на все, даже на личную гигиену. Так получилось после моего увольнения. Но всю жизнь так жить я конечно не собираюсь
СсылкаПожаловаться
Вот этого я не хочу! Не хочу я ни сама мужа просить денег на что-то, ни чтобы муж у меня просил денег на бензин или новый спиннинг, или с друзьями сходить посидеть в баре. Унизительно это как-то...
Ирина ШишоваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот этого я не хочу! Не хочу я ни сама мужа просить денег на что-то, ни чтобы муж у меня просил денег на бензин или новый спиннинг, или с друзьями сходить посидеть в баре. Унизительно это как-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто не просит, просто предупреждаем сколько взяли, обсуждаем только дорогие вещи.
АнонимВ ответ на Ирина Шишова
Ирина Шишова
Никто не просит, просто предупреждаем сколько взяли, обсуждаем только дорогие вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот этот товарищ, который поднял эту тему, сказал следующее: оставшиеся деньги будем тратить после совместного обсуждения. То есть, личные "хотелки" жены должны обсуждаться. Если бы он ответил так: ну надо ей, хочет - пусть возьмет из общей кассы, только предупредит, что взяла - меня бы это устроило и темы этой я не создала бы.
Просто поставить перед фактом, что взяла деньги - это одно. А обсуждать перед тем как взять, что они нужны для чего-то там и ждать одобрения "сделки" от мужа - это другое. И я сейчас не о крупных покупках, типа мебели, авто или еще чего-то в этом роде.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
Да, про отдых согласна. Откладывать нужно из общих денег. На непредвиденные расходы тоже нужно откладывать понемногу. С общих денег. Просто я не понимаю одного. Вот я, допустим, 100 000 зарабатываю. А муж - 50 000. Общие траты на семью (обязательные) составляют 40 000 в месяц (к примеру), их делим пополам. Итого: 150 000 - 40 000 = 110 000 руб."свободных" денег. Из них мои - 80 тыс. руб., а его 30 000 руб. Ка вы думаете, если муж захочет сноуборд все прибамбасы к нему, чьи деньги на это уйдут?))) Это дорогое удовольствие, к слову. Или он заядлый рыбак и захочет лодку и крутые удочки дорогие. Это с его оставшихся 30 тыс. руб. покупать будет он? Нет! Зачем! У нас же общий семейный бюджет))) Оттуда и возьмет он. А что, я же буду брать оттуда на свои нужды. Только вот я буду брать из своих заработанных, а он не только из своих (это если по доле рассчитать, сколько у кого остается, моих-то явно больше). Получается, я буду обеспечивать здорового работающего мужчину?)) Откуда у него будет мотивация зарабатывать больше? Поэтому я и против полностью отдавать свои деньги в общак.
14567891016
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем