Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

Я с М.Ч. живу уже полгода вместе, до этого мы встречались совсем немного - месяц, и он вскоре переехал ко мне. Про бюджет мы с ним не разговаривали. Получалось, что моя з\п уходит на питание, на оплату квартиры, в результате у меня практически не остается денег на собственные расходы. На свою з\п он старался покупать что-то в дом, а остальное все шло на ремонт автомобиля. Я сначала не придавала особого значения своим таким тратам. Но теперь когда моя з\п уходит, я полностью остаюсь без средств в кашельке, и он мне не дает своих. Я сначала просила, а теперь мне уже не хочется просить, хочется чтобы он сам давал - "Вот, тебе, дорогая!". И сейчас такая ситуация возникла, что мы взяли кредит на стир. машинку, я внесла первоначальный взнос, на меня оформили кредит, денег не осталось. Он взял в долг, но при этом эти деньги держит у себя, когда идем в магазин - расплачивается, но на руки не дает.
Почему так может происходить??? и как сделать так, чтобы бюджет у нас был ОБЩИЙ - складывали в один мешочек, а не так, что он у себя свои держит, а я у себя свои, и чтобы не было такого чувства что кто-то тратит больше\мньше. Как у вас формировался семейный бюджет?!
Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Елена Павлова
У нас так повелось, что муж платит всю коммуналку и раз в месяц на его деньги закупаемся по крупному продуктами, это его обязательные платежи. Одежду покупаем каждый на свои. Ремонт, мебель и т.п. оплачиваем вместе, но мой вклад 2/3. Расходы на машину, естесно, его. За совместный отдых тоже платит муж. А за остальное: кому надо, тот и платит, но я никогда не даю ему забыть, что он мужчина. Ну в общем как-то так.
Людмила Смолякова
Нет, ну и не такой уж и альфонс, если столько покупок в дом принес, и в долг взял и продукты сейчас оплачивает. Может, просто не догадывается о ваших проблемах и метаниях. Мужчины, они мыслей читать не умеют, им все рассказывать надо.
После подобных проблем с предыдущим МЧ я мужу (тогда еще МЧ) сразу объяснила причину предыдущего развода и предложила выработать удобную для обоих систему. Сейчас все довольны, у меня касса (мы копим на дорогостоящую вещь), кто сколько может, тот столько и вкладывает, остальное остается на руках, расходы через раз, кто успевает, если один из нас не вписывается в оставленную на расходы сумму - второй с ним делится.
Любовь
Полностью согласна с Smolly. Так что, думаю, в первую очередь вам нужно с парнем переговорить не стесняясь и доходчиво ему все объяснить, думаю, если вы ему дорога, то он примет во внимание ваши требования (пожелания) по формированию "семейного" бюджета, так что удачи Ввам и взаимопонимания с любимым! ;-)))
Элина Тарабанова
поговорить надо, обязательно. Я свой урок давно усвоила. Мужчины иногда реально не понимают сколько женщине надо. Ну не знают они, что косметика дорого стоит, краска на волосах небесплатная и т.д. Я серьезно. Ему нужно это донести. Они иногда считают что если вы не просите, значит вас и так все устраивает и всего хватает. Но рассчитывать что у вас все будет общее не стоит, мужчины берегут право иметь что - то свое за душой и бороться с этим сложно. Я сейчас не работаю, обеспечивает муж, но до этого, когда у него был не ахти доход, работала на дерьмовой работе, чтобы хоть как - то семью поддержать. Я не могу сказать, что он меня обижает в чем - бы то не было, но у него есть свои сбережения, хотя недавно он открыл совместный счет, так что если мне надо, я возьму больше. Но я так не делаю. Но мы обсудили перед тем, как я бросила работу что и как. Я плачу половину аренды за хату, ( я сдаю хату в России) и он мне платит так как я ему помогаю по бизнесу. Все эти деньги я трачу на себя, еда, бензин, телефоны, лекарства и даже дорогая косметика все на нем....
ОЛЕЧКА
А я просто составляю списки и читаю ему,что надо купить.А я еще не нашла работу((хихиххиих))))
Мария
Девочки, сложилась такая ситуация, у него умер отец и теперь мы переезжаем к его маме жить, для меня очень сложная ситуация... Кто нибудь живет с родителями?!?!как у вас обстоят дела с доходами и расходами?
Наталья ЛебедеваВ ответ на Мария
Мария
Девочки, сложилась такая ситуация, у него умер отец и теперь мы переезжаем к его маме жить, для меня очень сложная ситуация... Кто нибудь живет с родителями?!?!как у вас обстоят дела с доходами и расходами?
СсылкаПожаловаться
О, только посочувствовать. Ждите больших проблем и не только в бюджете
Наталья Лебедева
У нас с самого начала был общий. Мы заранее садимся и договариваемся об предстоящих тратах, что важнее , что менее важное. Но для этого вы должны слушать друг друга и вставать на место друг друга. Для этого, я считаю, именно ты должна вести диалог , помня о выше сказанном и его подводить к этому. Иначе говоря вы должны стать одной командой, у вас должны быть общие цели. Конечно, тебе придётся во многом уступить,но и он тоже. Например., мне тоже приходиться смириться с выделением средств на машину потому, что без неё нам никуда (и многие его доводы) Но если доводы его по ремонту авто не убедительны или я предлагаю какое то более конструктивное решение этой проблемы ,то деньги не выделяются. Т. е. участвуйте в его интересах или хотя бы интересуйтесь ими. Это укрепит в целом ваши отношения.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем