Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

Добрый день уважаемые форумчане и форумчанки! Давно читаю форум , а сейчас вот возникла необходимость в «добром совете» или , скажем так, взгляде со стороны! Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: я недавно начала жить в гражданском браке с мужчиной. У нас зарплаты у обоих одинаковые. по 30 тыс. руб. Бюджет решили вести совместный, те деньги в общую кассу. Но получается такая штука, что я в общую кассу вкладываю все деньги, а от него за вычетом плат за кредит(он платит кредит за свою квартиру) , алиментов и при учете того, что он периодически закупает продукты и бытовую мелочь,тратит деньги на проезд на транспорте еще 5 тыс он оставляет у себя, в итоге в общую кассу поступает от его ЗП не более 10 тыс. Отсюда вопрос:должна ли я также вкладывать в общую кассу не более 10 -15тыс , а остальные деньги направлять только на свои нужды?. Или честно все-таки вкладывать львиную долю в общий бюджет? Например, копить на совместный отдых, на покупку одежды и т.д. Если кто-то сталкивался с таким, поделитесь, как Вы вели себя в подобной ситуации.
Кошка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
16789
Наталья январь
А если случится ребенок вы что же на 10 тыр. жить будете? Обязательно делайте накопления. В будущем себе за это спасибо скажете.
Елена Петрова
"в итоге в общую кассу поступает от его ЗП не более 10 тыс. Отсюда вопрос:должна ли я также вкладывать в общую кассу не более 10 -15тыс , а остальные деньги направлять только на свои нужды?."

Вы ничего ему пока не должны, тк вы только начали с ним жить в ГБ и причем в Вашей квартире. Это он обязан - платить половину суммы за коммунальные услуги и за еду. Думаю, что если это не Москва, то его 10 тыс на это достаточно. Я бы не стала на этом этапе отношений иметь общую кассу.
Лора Лайонс
Информации мало, думаю, ваши друзья, знакомые могут дать более дельный совет, видя ваши отношения вблизи. То есть ГБ это всё фигня, суть в том насколько вы друг с другом знакомы, насколько Вы ему доверяете, т.е. к примеру, если он платит деньги за ипотеку, а бюджет общий и равный, но есть большие шансы на отношения надолго и всерьёз , хотя от разводов никто не застрахован, то это нормально. Тут главное между собой договориться.
У нас ситуация такая - сошлись после 30, опыт у каждого уже был совместной жизни. Мне проще - доход у меня меньше. Его зарплата в тумбочке. На текущие расходы расходы берём оттуда вместе - я, в основном, на еду(тут покупаю практически только я), бытовые вещи, свои денежки, в основном, у меня в сумке. Какие-то относительные крупные покупки - одежда, техника, подарки родным обсуждаем, просто чтоб прикинуть, сколько из бюджета уйдёт. Как писал Юрьич, пусть у жены голова болит, куда деньги девать, так вот я как раз и прикидываю - что, куда и сколько, если нужно занять, это делаю тоже я, т.е. разделение труда у нас такое). Я вообще порадовалась, когда узнала, что он заначки небольшие научился делать, когда подвернулась возможность съездить с подругой на море, но денег как бы не было - мне гордо выдали)))
При этом, как люди взрослые, мы понимаем, что хоть завтра можем разойтись, хотя уже лень что-то менять...
Да ещё - у нас тоже так называемый в народе ГБ)
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем