Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Севилья. Часть 2

Основная призказка впереди!

Мы вынырнули из - под маленькой арочки - и перед нами вот он - всемирно известный, колоссальный собор Севильи - Санта Мария. Собор обладает воистину колоссальными размерами: пятинефный, длина 116 метров, ширина 46 метров, высота в среднекрестье - 40 метров. Его строительство началось в 1402 году.
 
Интересна история закладки собора. Дело в т ом, что в течение 6 веков, начиная с 700 г.н.э. юг Испании находился под маврами, и только к концу 15 века арабы были полностью выдавлены с Иберийского полуострова. Глядя на этот собор, трудно себе представить, что он стоит на месте огромной мечети, построенной в 12 веке. После изгнания арабов мечеть была разрушена, а на ее месте, как водится был построен христианский собор. 
  
Однако всю мечеть уничтожить было весьма трудно, и поэтому остатки мавританской культуры прослеживаются даже в соборе. От мечети остался апельсиновый дворик, огромная башня Хиральда, которая некогда была мусульманским минаретом, а также вот такие чисто мавританские детали декора здания. 

 
Башня Хиральда - бывший минарет, верхушка которого была перестроена под колокольню. В конце 14 века, когда арабы оставляли Севилью, ими была предпринята попытка разрушить минарет. Однако испанский король заявил, что за каждый камень минарета арабы поплатятся головами. 
 
Всю мечеть уничтожить было невозможно. До наших дней в облике собора остались мавританские мотивы.
 
Ну а теперь войдем в этот огромный собор.
 
Собор огромен. Пять нефов, хоры, невероятные потолки - все показать невозможно. Вот основная капелла собора - Капилья Майор с ретабло поразительной красоты. Ретабло представляет собой рельефную композицию из 45 фигур. Самая старинная - центральная часть ретабло была создана в 1482 - 1492 годах полностью работа была завершена в 1525 г. 

Несмотря на всю величественную историю собора, все таки самым "культовым" местом является гробница Колумба, в которой, как утверждается, захоронены останки знаменитого мореплавателя. Есть ли тут останки, или нет - история умалчивает. Что - то действительно перевезли из Доминиканы и захоронили в соборе. Интересно другое. Отправляясь в последнее плавание, Колумб поругался со своими спонсорами - католическим королями и в сердцах сказал, что ноги его больше не будет на испанской земле. Это проклятье было обойдено очень деликатно. Колумб НЕ лежит   в испанской земле, он ВИСИТ над землей. Четыре капитана - герцога на весу держат саркофаг Колумба.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
4
Рыбачка
какая чудесная тема! Спасибо!
Татьяна Р.
Спасибо, очень интересно
Мюмз 8
Спасибо, очень понравилась тема!
Аристарх Петрыкин
Красота)
И ведь всё это у них строжайше охраняется. Это же память, культура, религия....вековая.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем