Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шок будущего.

На днях хотела послушать новости по ТВ...
Диктор так тараторил, проглатывая буквы, что речь его напоминала пулеметную очередь - я ничего не поняла.
Парламент давно уже обозвали бешеным принтером - с такой скоростью он принимает все новые и новые законы.
Курс доллара и евро прет, как на дрожжах.
"Звезды" шоу-бизнеса беснуются не по-детски.

Мне интересно, все ли чувствуют, как ускоряется время, или все-таки чувствуют себя в современном мире, как рыба в воде?

(Навеяло чтением старой книги Элвина Тоффлера "Шок будущего".)

СЕГОДНЯ ВЕСЬ МИР - ЭТО БЫСТРО МЕНЯЮЩАЯСЯ СИТУАЦИЯ. (Э. Тоффлер.)

ШОК БУДУЩЕГО - ЭТО ФЕНОМЕН ВРЕМЕНИ, ПРОДУКТ СИЛЬНО УСКОРЯЮЩЕГОСЯ ТЕМПА ПЕРЕМЕН В ОБЩЕСТВЕ.
ОН ВОЗНИКАЕТ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАЛОЖЕНИЯ НОВОЙ КУЛЬТУРЫ НА СТАРУЮ. (Э. Тоффлер.)

ОТНОШЕНИЯ, КОТОРЫЕ КОГДА_ТО ПРОДОЛЖАЛИСЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, ТЕПЕРЬ СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ КОРОТКИМИ. (Э. Тоффлер.)
Нина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
мария титчеваВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
Азиаты их за милу душу трескают как и французы лягушатину. с древних времён ещё они у них деликатес. А нам щи из тазика лаптем само мило дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вам - щи из тазика?! возможно.. хотя - экзотично
Надежда СорокинаВ ответ на мария титчева
мария титчева
вам - щи из тазика?! возможно.. хотя - экзотично
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В деревне очень экзотично кушать.Никогда не забуду как палёнку закусывала из консервной банки килькой в томате.И парное молоко там пила когда бабушка жива была, а не стало её в начале 70-х, потом её родственников почти перестали навещать.Щи прямо из чугунка помню в детстве на каникулах ела с детьми со всей деревни было здорово и топлёное молоко потом тоже прямо из чугунка по очереди пили и никто ничем не болел, а на зимних каникулах когда была у бабушки, в трескучий мороз все дети бегали из дома в дом раздетые разве что не нагишом, но иногда босиком даже.Очень весёлый был тот Новый год, всё мне было в диковинку как празднуют его деревенские все вместе и только не понравилось как потом пьяные взрослые себя вели.Еда там мне очень нравилась и было мне плевать как сервирован стол,
Надежда Секретарева
Вспомнилось из Островского - " время в умаление пришло" )
Снегурочка
норма для диктора максимум 120 слов минуту, иной темп не воспринимается, а на всех мелких каналах школ дикторов нет и в помине, потому и тараторят
Сколопендра (сама доброта)
Езжайте в деревню - там время медленно идет.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Езжайте в деревню - там время медленно идет.
СсылкаПожаловаться
Меткое замечание. Вот думаю, может сегодняшний "бег времени" - как раз нарушение баланса между городским и сельским населением? Город "несётся", как бешеный конь..
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Меткое замечание. Вот думаю, может сегодняшний "бег времени" - как раз нарушение баланса между городским и сельским населением? Город "несётся", как бешеный конь..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в деревне такое умиротворение, созерцательность. Если туда гаджеты с интернетом не тащить, конечно)))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
А в деревне такое умиротворение, созерцательность. Если туда гаджеты с интернетом не тащить, конечно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А лучше книжку...
Синий волчараВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А лучше книжку...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
... и хороший приемник...
dintra leis
Я очень редко смотрю телевизор, редко вылезаю из своего гнезда, ну разве что в лес ...Это время мне не очень нравится, но ещё меньше мне нравится то далёкое время, в котором я жила раньше. Я ни в каком времени не затеряюсь, всегда и везде я чувствую бесшумный полёт птицы счастья, я выдерну из её крыла одно пёрышко или даже пушинку, в клювике приволоку в своё гнёздышко, чтоб ещё мягче ...а там - как Бог даст. )
ФикеВ ответ на dintra leis
dintra leis
Я очень редко смотрю телевизор, редко вылезаю из своего гнезда, ну разве что в лес ...Это время мне не очень нравится, но ещё меньше мне нравится то далёкое время, в котором я жила раньше. Я ни в каком времени не затеряюсь, всегда и везде я чувствую бесшумный полёт птицы счастья, я выдерну из её крыла одно пёрышко или даже пушинку, в клювике приволоку в своё гнёздышко, чтоб ещё мягче ...а там - как Бог даст. )
СсылкаПожаловаться
Динтра!!! какой красивый образ, разрешите я себе сохраню фразу про перышко, словно подарок?
dintra leisВ ответ на Фике
Фике
Динтра!!! какой красивый образ, разрешите я себе сохраню фразу про перышко, словно подарок?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это ...берите, мне не жалко, у нас этого достаточно )))
ФикеВ ответ на dintra leis
dintra leis
Так это ...берите, мне не жалко, у нас этого достаточно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:)))) спасибо
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
точно....день не заладился с утра. я до сих пор гороскоп не почитала... и машина во дворе стоит открытая... замок что ли замёрз! пульт работает, сигнал проходит....замок не срабатывает....((((((((((
Александра Воробьева
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнётся под нас".
Может ,это прозвучит наивно,(а для кого-то и - дико),но творите свой собственный мир сами,чтобы не укладываться в рамки предложенного вам, дикторами в галстуках и правителями в костюмах,ИХ мира.Он сугубо материален.
Александра Воробьева
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнётся под нас".
Может ,это прозвучит наивно,(а для кого-то и - дико),но творите свой собственный мир сами,чтобы не укладываться в рамки предложенного вам, дикторами в галстуках и правителями в костюмах,ИХ мира.Он сугубо материален.
СсылкаПожаловаться
ОТЛИЧНЫЙ СОВЕТ !!!
Нескушный Сад
никакого ускорения времени нет, основное что хотели сделать - это сломать все устои, а для чего? для того чтобы воротить кто и что хочет, дорвавшись до удобного места.
Нескушный Сад
никакого ускорения времени нет, основное что хотели сделать - это сломать все устои, а для чего? для того чтобы воротить кто и что хочет, дорвавшись до удобного места.
СсылкаПожаловаться
никакого ускорения времени нет, основное что хотели сделать - это сломать все устои, а для чего? для того чтобы воротить кто и что хочет, дорвавшись до удобного места.

Эта книга была написана в 70-е годы как некое предупреждение европейской цивилизации, вернее - христианской, и к Америке это тоже относилось.
Почитайте на досуге - интересно.
Нескушный СадВ ответ на Нина
Нина
никакого ускорения времени нет, основное что хотели сделать - это сломать все устои, а для чего? для того чтобы воротить кто и что хочет, дорвавшись до удобного места.

Эта книга была написана в 70-е годы как некое предупреждение европейской цивилизации, вернее - христианской, и к Америке это тоже относилось.
Почитайте на досуге - интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так вы о книге или о том что сейчас происходит? я о реале, ваш вопрос тоже поняла как о реале.
Нескушный Сад
так вы о книге или о том что сейчас происходит? я о реале, ваш вопрос тоже поняла как о реале.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так вы о книге или о том что сейчас происходит? я о реале, ваш вопрос тоже поняла как о реале.

О реале, конечно.
Просто Тоффлер заметил это около 40 лет тому назад.
И все его рассуждения сводятся к тому, что ускорение времени будет реальностью в недалеком будущем и оно, ускорение, породит множество проблем.
Дело в том, что человеческая психика не так мобильна, как информационное поле.
Простой пример.
Сотовая связь.
Это удобно.
Но иногда человек не готов ответить на вопрос, а звонок мобильного требует немедленного ответа.
Нескушный СадВ ответ на Нина
Нина
так вы о книге или о том что сейчас происходит? я о реале, ваш вопрос тоже поняла как о реале.

О реале, конечно.
Просто Тоффлер заметил это около 40 лет тому назад.
И все его рассуждения сводятся к тому, что ускорение времени будет реальностью в недалеком будущем и оно, ускорение, породит множество проблем.
Дело в том, что человеческая психика не так мобильна, как информационное поле.
Простой пример.
Сотовая связь.
Это удобно.
Но иногда человек не готов ответить на вопрос, а звонок мобильного требует немедленного ответа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, какие-то тенденции определяются уже в начале движения в данном направлении. не обязательно бежать за прогрессом, уже давно созданы процессоры, превышающие запросы людей, они простаивают, потому что нет таких задач. у человека всегда будет именно свое время, он привыкнет к скорости гаджетов и научится их воспринимать не более чем удобное и скоростное дополнение. скорость иногда хорошо, иногда не очень. всё определяется потребностями людей. звонок и по стационарному телефону мог быть не во-время, к нему можно было быть и не готовым. растерявшись, вежливый человек всегда извинится и попросит разрешения перезвонить самому, когда будет готов ответить.
Нескушный Сад
да, какие-то тенденции определяются уже в начале движения в данном направлении. не обязательно бежать за прогрессом, уже давно созданы процессоры, превышающие запросы людей, они простаивают, потому что нет таких задач. у человека всегда будет именно свое время, он привыкнет к скорости гаджетов и научится их воспринимать не более чем удобное и скоростное дополнение. скорость иногда хорошо, иногда не очень. всё определяется потребностями людей. звонок и по стационарному телефону мог быть не во-время, к нему можно было быть и не готовым. растерявшись, вежливый человек всегда извинится и попросит разрешения перезвонить самому, когда будет готов ответить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня еще в юности шокировала высказывание Эренбурга -- "Глубина мысли зависит от степени безделья",
Думаю, что он имел в виду ВРЕМЯ.
Отношения между мужчиной и женщиной тоже требуют времени, чтобы осознать ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?
Нескушный СадВ ответ на Нина
Нина
Меня еще в юности шокировала высказывание Эренбурга -- "Глубина мысли зависит от степени безделья",
Думаю, что он имел в виду ВРЕМЯ.
Отношения между мужчиной и женщиной тоже требуют времени, чтобы осознать ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это в молодости. В зрелом возрасте уже нет именно времени на разные осознания и прочее. В зрелом возрасте даже нет эмоций, слишком большая роскошь, есть только деловой подход : имущество, доход, обязанности, какая-то возня с прошлым, никаких ожиданий от будущего.
Елена Глушенкова
Скорее всего приближаясь к возрасту Тоффлера, все мы так думаем. Может, это и нонсенс со стороны, но с отмиранием части клеток головного мозга, утрачивается былое восприятие действительность. Мы становимся другими, а мир, окружающий нас, остается в прежнем ритме и убегает от нас.
Елена Глушенкова
Скорее всего приближаясь к возрасту Тоффлера, все мы так думаем. Может, это и нонсенс со стороны, но с отмиранием части клеток головного мозга, утрачивается былое восприятие действительность. Мы становимся другими, а мир, окружающий нас, остается в прежнем ритме и убегает от нас.
СсылкаПожаловаться
Скорее всего приближаясь к возрасту Тоффлера, все мы так думаем. Может, это и нонсенс со стороны, но с отмиранием части клеток головного мозга, утрачивается былое восприятие действительность. Мы становимся другими, а мир, окружающий нас, остается в прежнем ритме и убегает от нас.

К сожалению - нет.
Это затрагивает идущие следом поколения, а не только индивидуума.
Автор не имел ввиду ВРЕМЯ как физическую величину.
Он рассматривал соотношение - ВРЕМЯ и психические процессы.
Пришел к неутешительному выводу, что так называемое УСКОРЕНИЕ в конечном итоге разорвет межличностные отношения и привычный нам христианский мир погрузится в ХАОС.
К этому можно относится по-разному.
Можно утешится тем, что первые автомобили ползали, как черепахи и современные скоростные магистрали наши предки не могли себе даже представить.
Но вопрос - имеет ли психика человека способность ускоряться...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем