Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка на ночь . ( двадцать четвёртая )

24Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Пресвятая Дева, да они просто оборзели! — совсем не по-рыцарски всплеснул руками рыцарь, становясь при этом неуловимо похожим на кудахтающую курицу.
Эклектическое соседство в одном предложении обращения к божественной сущности и сугубо мирского глагола «борзеть» явно свидетельствовало об эмоциональном стрессе напарника. Дракон машинально отметил этот факт и постарался успокоить соседа:
— Ну-ну. Совершенно не вижу тут причин для волнения. С каждым бывает. Нельзя быть таким впечатлительным.
Огласив банальные истины, дракон снова уставился на замок.
У его стен бурлило море разливанное народного гнева.
— Эта чернь, что она о себе возомнила?! — снова высокомерно начал рыцарь, но осёкся, заметив выражение морды ящера.
Как показывала практика, такая одухотворённо-продувная пантомимика у дракона появлялась в двух случаях. Или, когда крылатое пресмыкающееся замечало верную возможность удвоить свое состояние за счет чужих капиталов. Или, когда авиаящер натыкался на перспективу за счет глупости ближних, а равно и дальних своих, оное же состояние утроить…
…Подбоченившийся поверх телеги чумазый и плешивый оратор ещё раз убедился, что от замка до импровизированной трибуны никак не меньше двух перестрелов стрелы, после чего, успокоенный этим фактом, экзальтированно возопил: «Новые подати?! Не позволим!!!.» Впрочем, окружившая телегу толпа воинственно потрясающих дубьем и топорьем крестьян, так и не узнала, что и кому их вожак собирался не позволить. Потому что в этот момент взгляд раздухарившегося оратора внезапно наткнулся на торчащую над задними рядами присутствующих чешуйчатую башку.
— Мир, труд, май, — проворковала башка и доброжелательно оскалилась, чем окончательно ввергла вождя в затяжной ступор.
Тем временем другие крестьяне, пустив в ход народную смекалку, сумели успешно миновать стадию «ступор», экстерном сразу перейдя к стадии «паническое бегство». Скорости последнего немало способствовал рыцарь, неожиданно выскочивший из-за спины своего напарника с воинственным кличем «Первая половина войска — заходи справа! Вторая — слева! Остальные — по центру! За мной!..»
«Урааааа!!!» — раскатисто грянуло со стен замка при виде улепетывающего супостата. Там даже начали кого-то качать, но, увидев, как дракон публично приобнял плешивого, уронили.
— Ты как насчет консенсуса? — осведомился ящер у съежившегося выразителя народных чаяний.
Плешивый наверняка не знал, что это за штука такая — «консенсус». Но из инстинкта самосохранения немедленно кивнул. Притом проделал это так энергично, что рыцарю показалось — еще немного и от усердия с плеши отклеится родимое пятно. На этом стойкость предводителя средневекового крестьянства иссякла и он тихо осел в обмороке.
— Кстати, партнер... — рыцарь сообразил, что он-то тоже не в курсе, что такое «консенсус». Хотел было озвучить сей факт пробела в своем образовании, но не успел. Дракон вытянул длинную шею и едва слышно прошипел:
— Партнер, деньги сами плывут нам в руки! Осталось только взыскать их с владельцев замка.
— За что взыскать? — удивленно моргнул рыцарь.
— Как за что?! — еще больше удивился дракон. — Разумеется — за спасение героическими нами частной феодальной собственности от незаконных грабежей и побоев.
— Но мы же ничего не делали…
— Правильно. — ящер наставительно оттопырил коготь. — За нас сработала наша харизма.
— Что за х?..
— Цыц. Не время, друг.
— О. — только и смог на это ответить рыцарь.

— Эй! — трубный глас дракона разом заставил всех обитателей замка заткнуться. — Эй там! Предлагаю вам консенсус!
— Мммм… Топором или веревкой? — после минутного молчания поинтересовались сверху, кровожадно поглядывая на все еще пребывающего в отключке плешивого.
— Бездари. Они даже не знают значения термина! — презрительно фыркнул метровым факелом дракон.
— И не говори. Куда катится этот мир? — напыжился рыцарь, для вящего пафоса оттопыривая нижнюю челюсть.
Совершенно неожиданно для самого себя он вдруг понял, что теперь раньше удавится, чем сознается в незнании.
«Это потому что я — рыцарь. А рыцари никогда не сдаются и держатся до последнего!» — гордо подумал про себя рыцарь и тут же прикусил язык, услышав новый вопрос дракона.
— Но ты-то… Ты-то сам знаешь, что такое консенсус? — дракон с подозрением покосился на напарника.
— Конечно-конечно. — успокоил ящера рыцарь. — Надо быть полным остолопом, чтобы не знать этого. Вообще не представляю, как можно жить, не зная столь важного слова. Это же просто уму непостижимо, как можно такое и вдруг не знать. Вот, помнится, однажды король Артур…
— Ну?..
— Что «ну»? — глаза рыцаря лучились невиданной невинностью.
— Ну и что такое консенсус?
— Ты хочешь услышать это прямо сейчас?
— Да.
— Здесь?
— Да.
— И тебя не смущают посторонние?
— Нет.
— «Нет», это «нет, смущают» или же «нет, не смущают»? — рыцарь изворачивался как мог.
— Короче, говори, что такое «консенсус»! — терпение ящера начало истощаться.
— Зачем? — тонко попытался увильнуть рыцарь.
— Затем. — брутально пресек эту попытку дракон.
— Ты что? Сам этого не знаешь?! Вот это да. А я-то думал, что ты знаешь все! — рыцарь пустил в дело последний отчаянный аргумент. — А оказывается, что мой друг — не знает самых простых вещей. Прос-тей-ших. Подумать только — он не знает, что такое консенсус. Позор!!!.
Глаза дракона выпучились. Какую-то секунду он еще сдерживался, что дало время умевшему быстро соображать в критических ситуациях рыцарю броситься под телегу.
— ЧТООООООО?!..
Ослепительная струя пламени ударила из пасти разъяренного ящера прямо в крепостную стену. Стена застонала и покосилась. Ошарашенный таким поворотом событий, гарнизон замка поторопился с воплями ужаса сигануть в ров с водой.
— Ну-ну… Совершенно не вижу тут причин для волнения. — подал из-под телеги голос рыцарь. — Ммммм… С каждым бывает… Нельзя быть этим… как его?.. Таким впечатлительным…
— ЧТОООО?!!!
Новый огненный удар напрочь снес стену замка и катапультировал донжон в небо.
— ЧТОООООО ТЫЫЫЫ СКАЗАЛЛ????
— Ничего-ничего. — пролепетал рыцарь, сообразивший, что пора мириться. — Ты прав.
— ...
— Слово-то простое — его любой балбес знает. Но я-то не балбес!.. Поэтому не знаю. Так что тут ТЫ ПРАВ.
— УФФФФФ!.. — дракон стравил пар, отчего окрестности немедленно заволокло дымом. — Consensus по-латыни означает «согласие». То есть, это способ принятия решений на основе общего согласия при отсутствии принципиальных возражений у заинтересованных лиц — так-то. Запомни, партнер — если я слово используя, значит я его значение знаю!.. Постой-ка... Уж не хочешь ли ты сказать, что раз я знаю, то по-твоему являюсь балбесом?
— Ни в коем случае, — отмел все подозрения рыцарь, выбираясь из-под телеги. — Я лишь сказал, что про консенсус ЛЮБОЙ балбес знает. Но ты-то не любой! Или у тебя по этому поводу есть принципиальные возражения? Нет? У меня — тем более. Так что у нас этот... как там, дьявол его побери?.. ах, да — консенсус!
Дракон понял, что он чего-то не понял. Однако до конца разобраться в особенностях рыцарской казуистики ему помешали — рядом с телегой кто-то громко чихнул.
Когда клубы дыма немного отнесло в сторону, стало видно, что это ожил пришедший в себя плешивый. Почесав родимое пятно, он какое-то время тупо смотрел на руины замка, а потом деревянным голосом поинтересовался:
— Ради всего святого… Что это было?!
— Консенсус. — тут же ответил рыцарь, к которому успело вернуться хорошее настроение. — Мощный получился, правда? Такой не часто встретишь.
— Если б это еще приносило наличность!.. — скривился дракон, который как раз в этот самый момент начал прикидывать, а не заняться ли экстренным кладоискательством средь закопчёных кирпичей.
— По мне так консенсус — полное фуфло. — отрезюмировал рыцарь. — Незаконные грабежи и побои куда выгодней. И уж конечно — проще и понятней. Запомнил?
Плешивый нервно кивнул. Притом проделал это так энергично, что рыцарю снова показалось – еще немного и от усердия с плеши отклеится родимое пятно…
- Волк - Одиночка -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
эта прикольная!!
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
эта прикольная!!
СсылкаПожаловаться
Ага.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
эта прикольная!!
СсылкаПожаловаться
бля ты опять читаешь
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka $
detka $
бля ты опять читаешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бля, я не только читаю... я фотки разбираю...)) это писец...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
бля, я не только читаю... я фотки разбираю...)) это писец...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нипонила....а мне чо не сбрасываешь
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka $
detka $
нипонила....а мне чо не сбрасываешь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
щас, че нить интересное найду..
Муха(летняя)
Ндааааа
Людмила Карелина
)))))
Людмила Карелина
Вот, что за утро, опять идет дождь(
Колобок и два жирафа
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем