Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка сказывается...

изначально, сказки придумывались не для детей, а для молодёжи, чтобы было о чём потрещать на вечерних посиделках. это уж потом, сказки стали использовать в воспитательных целях: дескать, пойдёшь через лес одна, волк тебе встретится, ну и тому подобное... подключились собиратели фольклора: Афанасьев, Гримм, Перро, Бажов... кто-то из них просто создавал сборники, ограничившись собирательством, а  кто-то добавлял личное отношение и это уже были авторские произведения... и так постепенно возник жанр литературных сказок для детей: Андерсен, Графиня де Сегюр, Милн, Линдгрен и многие, многие другие...

но это присказка, а вопрос в том, какие сказки и сказочные персонажи вам близки? к душе, так сказать... может, и сейчас чего сказочного почитываете с удовольствием? хоть фольклор, хоть литературные сказки...

p.s: готовим статьи для "Страны Читали" на тему "Сказки, мифы, легенды", в связи с чем и возникла эта тема...
Белочь ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
377
Белочь ***В ответ на Meteora
Meteora
Бажова я недавно заказала книгу, мне привезли... Красииииваяяяя! Открыла, почитала сама, и поняла, что мой ребенок, навреное, ничего не поймет, там и мне-то не все понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне отец читал... книга старого издания - он её в наводнение из ледяной воды вылавливал, сушил, переплетал... я, когда слушала, тоже половины слов не понимала, а он рассказывал, объяснял... каринки показывал...
отца уж больше 30 лет, как нет, а голос, читающий сказы помню))
Бензий
Привет, земляк. Недавно прочитала на фр. яз "Мемуары осла" да Сегюр и даже накарябала научную статью. На след. уч. год хочу прозвучать с ней на местной конференции, если конечно, всё сложится в мою пользу.
Почему-то подумала, что из сказочных персонажей мне близка Баба-Яга. Когда я встречалась с парнем из мр Космос - он бывало, ко мне придёт, а я его не гружу проблемами, а за стол посажу, баньку истоплю... Не оценил, правда.
Читала заветные сказки Афанасьева (с многоточиями), а потом выкинула этот сборник.
Как результаты старшей дочери?
Белочь ***В ответ на Бензий
Бензий
Привет, земляк. Недавно прочитала на фр. яз "Мемуары осла" да Сегюр и даже накарябала научную статью. На след. уч. год хочу прозвучать с ней на местной конференции, если конечно, всё сложится в мою пользу.
Почему-то подумала, что из сказочных персонажей мне близка Баба-Яга. Когда я встречалась с парнем из мр Космос - он бывало, ко мне придёт, а я его не гружу проблемами, а за стол посажу, баньку истоплю... Не оценил, правда.
Читала заветные сказки Афанасьева (с многоточиями), а потом выкинула этот сборник.
Как результаты старшей дочери?
СсылкаПожаловаться
добрый вечер))
не торопятся организаторы с результатами: только обществознание и философию оценили... уже скоро на химию лететь, а тут с биологией ещё не ясно))
а по поводу Бабы Яги - очень колоритный персонаж, особенно в сказке Филатова))
БензийВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
добрый вечер))
не торопятся организаторы с результатами: только обществознание и философию оценили... уже скоро на химию лететь, а тут с биологией ещё не ясно))
а по поводу Бабы Яги - очень колоритный персонаж, особенно в сказке Филатова))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, я была не такая баба-яга. Добрая)))
Ничуть не удивлюсь, если вы знаете моего бывшего. Да и нынешняя жена у него тоже из Космоса)))
По поводу обществознания - это, как оказалось, самый сдаваемый предмет на ЕГЭ. А языки, даже английский - в хвосте((( 20 лет назад, когда я начинала работать, всё было с точностью до наоборот(((
Белочь ***В ответ на Бензий
Бензий
Нет, я была не такая баба-яга. Добрая)))
Ничуть не удивлюсь, если вы знаете моего бывшего. Да и нынешняя жена у него тоже из Космоса)))
По поводу обществознания - это, как оказалось, самый сдаваемый предмет на ЕГЭ. А языки, даже английский - в хвосте((( 20 лет назад, когда я начинала работать, всё было с точностью до наоборот(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так наш город - один большой колхоз, где все друг друга знают)))
с этим егэ слов цензурных нет... всю душу вынимают...
я как та Баба Яга, против!
БензийВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
так наш город - один большой колхоз, где все друг друга знают)))
с этим егэ слов цензурных нет... всю душу вынимают...
я как та Баба Яга, против!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нас скоро на тему ЕГЭ будут драть, а потом окажется, что желающих сдавать их по нашим предметам нет.
Я заметила, что когда ввели ЕГЭ, то это сразу отразилось на общем умственном уровне студентов
Белочь ***В ответ на Бензий
Бензий
Нас скоро на тему ЕГЭ будут драть, а потом окажется, что желающих сдавать их по нашим предметам нет.
Я заметила, что когда ввели ЕГЭ, то это сразу отразилось на общем умственном уровне студентов
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так, в первую очередь, учат как правильно точки-запятые в тестах расставить, а не то, как задания решить... к нам пару недель назад пришла сотрудница - уже из жертв егэ, и вот сегодня с абсолютно серьёзным лицом она искала информацию по запросу "влияние танкового вооружения на исход войны 1812 года"... вот где дремучесть-то...
БензийВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
так, в первую очередь, учат как правильно точки-запятые в тестах расставить, а не то, как задания решить... к нам пару недель назад пришла сотрудница - уже из жертв егэ, и вот сегодня с абсолютно серьёзным лицом она искала информацию по запросу "влияние танкового вооружения на исход войны 1812 года"... вот где дремучесть-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Господи, какой ужас...
А ещё дети 6-7 кл. не знают, что такое страны Балтии и столицы западноевропейских государств (по-моему, я об этом уже писала)
Белочь ***В ответ на Бензий
Бензий
Господи, какой ужас...
А ещё дети 6-7 кл. не знают, что такое страны Балтии и столицы западноевропейских государств (по-моему, я об этом уже писала)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это вообще отдельная песТня...
у нас вот тренер в спортзале повесил географическую карту России и прилегающих европейских и азиатских окрестностей, и между подходами всех подряд гоняет-экзаменует по ней)))
БензийВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
это вообще отдельная песТня...
у нас вот тренер в спортзале повесил географическую карту России и прилегающих европейских и азиатских окрестностей, и между подходами всех подряд гоняет-экзаменует по ней)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Такому тренеру - весь мой респект!!!
Белочь ***В ответ на Бензий
Бензий
Такому тренеру - весь мой респект!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
он своеобразный товарищ))
то по истории лекции читает, то по географии, то книги начинает обсуждать... я ему словарь орфоэпический подарила, так он теперь нас по поводу ударений просвещает... считает, что боксёр должен быть развит всесторонне: не только физически, но и интеллектуально))
Ирина Шулятьева
А мне Шрек нравится.хотя он не народный, а авторский персонаж.
Ирина Шулятьева
А мне Шрек нравится.хотя он не народный, а авторский персонаж.
СсылкаПожаловаться
Белочь ***В ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
А мне Шрек нравится.хотя он не народный, а авторский персонаж.
СсылкаПожаловаться
думаю, что автор всё-таки взял за основу народный фольклор, придумав оригинальные приключения, а потом ещё и мультипликаторы постарались))
Meteora
Я накупила, кстати, красивых книжек с картинками для ребенка, вот жду, когда он до них дорастет... пока мы в книжках только машинки и кораблики рассмтаривать любим, ну, и животных иногда
МюмзикВ ответ на Meteora
Meteora
Я накупила, кстати, красивых книжек с картинками для ребенка, вот жду, когда он до них дорастет... пока мы в книжках только машинки и кораблики рассмтаривать любим, ну, и животных иногда
СсылкаПожаловаться
мне очень понравился двухтомник Папоротниковая низина, сказку саму не запомнила, а иллюстрации офигенные...мамуля моя её обожает пересматривать
Бензий
Все перечисленные вами авторы мне, конечно же, знакомы
Белочь ***В ответ на Бензий
Бензий
Все перечисленные вами авторы мне, конечно же, знакомы
СсылкаПожаловаться
а из любимых? чем привлекла та же де Сегюр?
БензийВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а из любимых? чем привлекла та же де Сегюр?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто аспирантская подруга прислала книгу в подарок
Наталья
а Афанасьева у меня "славянская мифология " есть. увлекательная штука)
Белочь ***В ответ на Наталья
Наталья
а Афанасьева у меня "славянская мифология " есть. увлекательная штука)
СсылкаПожаловаться
да, это замечательная, на мой взгляд, книга))
ещё нравятся хулиганские сказки из его сборника "Заветные сказки"
НатальяВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
да, это замечательная, на мой взгляд, книга))
ещё нравятся хулиганские сказки из его сборника "Заветные сказки"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
такие не читала.
БензийВ ответ на Наталья
Наталья
такие не читала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего не потеряли. Мне они сначала вроде понравились, а потом я их выкинула
НатальяВ ответ на Бензий
Бензий
Ничего не потеряли. Мне они сначала вроде понравились, а потом я их выкинула
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зачем же выкидывать?)) я не могу книги выкидовать. единственные книги , которые я выбросила,это Блаватская. но я тогда к церкви была близка..... а так, не могу выбрасывать)
БензийВ ответ на Наталья
Наталья
зачем же выкидывать?)) я не могу книги выкидовать. единственные книги , которые я выбросила,это Блаватская. но я тогда к церкви была близка..... а так, не могу выбрасывать)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если ненужные книги, то не жалко. Я, когда на пенсию выйду, первым делом выкину сборники научных трудов со своими статьями - очень уж много места они занимают
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем