Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

словарь

Толковый словарь видели? А энциклопедию?
Вот я понять не могу, почему, откуда, в современных реалиях повылезали  эти "политкорректные формулировки" абсурдные по своей сути?
негр - это раса. можно, конечно, сказать "негроидной расы", но это длинно, и в русском языке негр - не является оскорблением. Почему я на русских форумах про жителей  разных стран или даже граждан РФ вижу "афроамериканец"...( - хотя это гражданин штатов и негр) с чего бы вдруг? а французский негр - у вас тоже афроамериканец?)) давайте запретим испанско-итальянское слово negro= черный))))))))
нормальные люди, нормальной черной расы. к англоязычному оскорблению не имеет слово  "негр"  никакого отношения. оскорбительным является в русском языке буквально "нигер". Подчеркиваю - именно на русском языке. Переводить бессмысленно.

Инвалид - а тут что не так? Есть инвалиды, есть группы инвалидности, что является причиной инвалидности - можно культурно не уточнять, но зачем "изымать" из оборота слово (термин!!) и заменять его "человек с ограниченными возможностями" если у него может и возможности не ограничены особенно?))

Какие еще несуразные случаи подмены понятий или просто неадекватной на них реакции вы видели? я вот что-то не могу припомнить навскидку)
Мary Tigr
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
215
захария андреева_z_z
вот еще понятие - гражданский брак. очень часто на форуме любят тем, кто говорит, что живет в гражданском браке объяснять что они просто сожительствуют. но! само определение «гражданский брак» появилось когда оформлялся брак исключительно по церковным правилам.позже, когда церковь отделилась от государства , и законодательство стало регламентировать полностью отношения супругов, то появилась возможность заключать гражданский союз в соответствующих органах. и когда люди в то время жили вместе, не совершив обряда венчания, а только расписавшись, то называли такой брак гражданским. теперь это не имеет смысла. другого брака и нет. то есть просто брак и все. НО! жизнь меняется...и отношения можно не оформлять, а имущественные вопросы,детские регулировать и вне брачных договоренностей..то есть по сути возникает официальный и неофициальный брак...думаю,что со временем это и в словарях и в энциклопедиях отразят
СсылкаПожаловаться
Ну, про это я молчу. Это из области специальных знаний... не всем доступных.
захария андреева_z_zВ ответ на Cassandra
Cassandra
Ну, про это я молчу. Это из области специальных знаний... не всем доступных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что именно?
захария андреева_z_z
что именно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тонкости юридических определений.
захария андреева_z_zВ ответ на Cassandra
Cassandra
Тонкости юридических определений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да..но я как раз не про тонкости существующие. а жизненные корректировки,которые эти тонкости,наверное,изменят.
захария андреева_z_z
ну да..но я как раз не про тонкости существующие. а жизненные корректировки,которые эти тонкости,наверное,изменят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Холера их забери...
Надо учить и знать родной и русский язык - тогда и не будет этих "вывертов".
Вот, к слову, и еще одна роль юриста в современном обществе - повышать грамотность населения, не только специальную - правовую, но и обычную, повседневную.
захария андреева_z_zВ ответ на Cassandra
Cassandra
Холера их забери...
Надо учить и знать родной и русский язык - тогда и не будет этих "вывертов".
Вот, к слову, и еще одна роль юриста в современном обществе - повышать грамотность населения, не только специальную - правовую, но и обычную, повседневную.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я не понимаю о каких вывертах вы говорите.все понимают что такое зарегистрированный и незарегистрированный брак....вопрос как его называют - мне не кажется существенным. все знают,что свекровь - не мама. если кому то так проще называть - пусть..мне не нравится, я считаю это нелепым, но я не думаю, что кто то путает суть понятий от этого. но в случае с браком, думаю и в словарях скоро будут другие определения. а именно зарегистрированный и незарегистрированный брак(и!)
Cassandra
Глас очередного вопиющего в пустыне.
Tony `Антон` Прэстон
Я не понимаю, в чем проблема заменять грубые слова на более нейтральные, если людям так приятнее? Зачем эта принципиальность? Язык меняется. Термиины меняются. Зачем цепляться за слово и использовать его только потому, что когда-то его изобрели для использования в таком-то контексте? Масса слов устарело или потеряло свое изначальное значение, так в чем проблема с остальным-то?
Tony `Антон` Прэстон
Я не понимаю, в чем проблема заменять грубые слова на более нейтральные, если людям так приятнее? Зачем эта принципиальность? Язык меняется. Термиины меняются. Зачем цепляться за слово и использовать его только потому, что когда-то его изобрели для использования в таком-то контексте? Масса слов устарело или потеряло свое изначальное значение, так в чем проблема с остальным-то?
СсылкаПожаловаться
я не цепляюсь ) я подчеркиваю абсурдность некоторых выражений. они просто не соответствуют действительности!
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
я не цепляюсь ) я подчеркиваю абсурдность некоторых выражений. они просто не соответствуют действительности!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это с вашей точки зрения - это абсурдно. А с точки зрения других - абсурдно совершенно другое.
В финнском языке нет обращений "он" и "она". Значит ли это, что в их действительности люди не деляться по биологическому полу на мужчин и женщин?))
Tony `Антон` Прэстон
Я не понимаю, в чем проблема заменять грубые слова на более нейтральные, если людям так приятнее? Зачем эта принципиальность? Язык меняется. Термиины меняются. Зачем цепляться за слово и использовать его только потому, что когда-то его изобрели для использования в таком-то контексте? Масса слов устарело или потеряло свое изначальное значение, так в чем проблема с остальным-то?
СсылкаПожаловаться
Чем негр-грубое слово?
Европеоидная раса-европеец-не грубое? Монглоидная раса-монгол-не грубое?
А негр негроидной расы ,оказывается грубое.
Русские негры-это афрорусские или как их будем называть?
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Чем негр-грубое слово?
Европеоидная раса-европеец-не грубое? Монглоидная раса-монгол-не грубое?
А негр негроидной расы ,оказывается грубое.
Русские негры-это афрорусские или как их будем называть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если человеку неприятно, что его так называют и для них это грубое слово, то почему не поменять термин?
Я не вижу проблемы вообще, кроме упрямства некоторых личностей.
Tony `Антон` Прэстон
Если человеку неприятно, что его так называют и для них это грубое слово, то почему не поменять термин?
Я не вижу проблемы вообще, кроме упрямства некоторых личностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я теперь должна перед каждым книксен приседать,ибо ему неприятно,что его назвали негром из-за принадлежности к негритянской расе?
Белоснежкой он все равно не станет. Вещи надо называть СВОИМИ именами,дабы никому в голову не приходило обижаться.
Как только встали на скользкий путь эвфимизмов-пошли обиды,претензии и требования.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
И я теперь должна перед каждым книксен приседать,ибо ему неприятно,что его назвали негром из-за принадлежности к негритянской расе?
Белоснежкой он все равно не станет. Вещи надо называть СВОИМИ именами,дабы никому в голову не приходило обижаться.
Как только встали на скользкий путь эвфимизмов-пошли обиды,претензии и требования.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Названия для явлений выбирают люди, а не явления их сами изобретают. А раз это делают люди, то любое слово и значение можно поменять, если оно неприятно какой-то группе людей.
Дальнейший диалог считаю бесмысленным на эту тему.
Tony `Антон` Прэстон
Названия для явлений выбирают люди, а не явления их сами изобретают. А раз это делают люди, то любое слово и значение можно поменять, если оно неприятно какой-то группе людей.
Дальнейший диалог считаю бесмысленным на эту тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Названия-это только набор звуков.
А изменение первоначального смысла названия в угоду одной группы людей,вдруг посчитавших это неправильным- -считаю бессмысленным.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Названия-это только набор звуков.
А изменение первоначального смысла названия в угоду одной группы людей,вдруг посчитавших это неправильным- -считаю бессмысленным.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я уже сказал - разговор закончен.
Tony `Антон` Прэстон
Я уже сказал - разговор закончен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жене своей это можете озвучивать. Здесь форум. Не нравится-молчите.
Никто не неволит.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Жене своей это можете озвучивать. Здесь форум. Не нравится-молчите.
Никто не неволит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вам скучно? Хотите поговорить об этом?
Tony `Антон` Прэстон
Вам скучно? Хотите поговорить об этом?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
С буковками в интернете,изображающими из себя психолога не собираюсь говорить ОБ ЭТОМ)
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
С буковками в интернете,изображающими из себя психолога не собираюсь говорить ОБ ЭТОМ)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот и правильно. Правда вам надо научиться понимать, когда диалог зашел в тупик и уже был закончен.
Tony `Антон` Прэстон
Если человеку неприятно, что его так называют и для них это грубое слово, то почему не поменять термин?
Я не вижу проблемы вообще, кроме упрямства некоторых личностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я вижу проблему. Идиотов много. Мало ли, кому что покажется "не приятным". И что теперь, под каждого дурака культуру прогибать? Тогда от культуры и разумности ничего не останется.
"Негр" не оскорбление. Неграм это не нравится - их проблемы. А вот "ниггер" (за исключением жителей Нигера) уже оскорбление. И т.д.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Anna
Anna
А я вижу проблему. Идиотов много. Мало ли, кому что покажется "не приятным". И что теперь, под каждого дурака культуру прогибать? Тогда от культуры и разумности ничего не останется.
"Негр" не оскорбление. Неграм это не нравится - их проблемы. А вот "ниггер" (за исключением жителей Нигера) уже оскорбление. И т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если эти "дураков" большинство, то да.
Бет Мидлер
да ну их. скоро от своей политкорректности словарь перепишут и запретят Пушкина))
екатерина ягужинская
бесит когда говорят на людей с синдромом Дауна "солнечный человек", или "особенный человек", видите ли Дауна это оскорбление, а это фамилия врача, который впервые выявил 47 фромосому!!! Что не так?
Психея Моисевна ВатникВ ответ на екатерина ягужинская
екатерина ягужинская
бесит когда говорят на людей с синдромом Дауна "солнечный человек", или "особенный человек", видите ли Дауна это оскорбление, а это фамилия врача, который впервые выявил 47 фромосому!!! Что не так?
СсылкаПожаловаться
в таком случае надо всех нездоровых людей называть особенными .Больной он и есть больной. Нечего выдумывать солнечность или лунность для больного человека.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем