Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снова о семейном бюджете

Я этот вопрос ни с кем не обсуждала, т.к. хочется, чтобы все думали, что у меня все хорошо, но иногда кажется, что мои отношения с мужем не равноценны.Ситуация такая - он из Иркутска, я из Мск. Живем с моими родителями. После свадьбы взяла в кредит машину на себя, т.к. ему нужно по работе. Ничего не могу сказать, сам все оплачивает по кредиту из своей зп и отсылает родителям каждый месяц деньги. И два раза в год ездит к ним. Это очень дорого. Тоже все понимаю, остается у него после этого от зп совсем немного. 1/5 где-то. Хотя мы с начала свадьбы ведем общий бюджет, т.е. все заработанные складываем в одно место и тратим. Но сама-то я знаю, что за проживание в итоге и за питание плачу я, если нужно что-то купить в дом или ремонт сделать все на мои средства, ведь его хватает только на машину и домой отправить. Это меня не особо волновало, т.к. муж не пьет, не бьет да и вообще руки на месте, если что ломается сам может починить. Но когда у него на работе выдают премии он считает, что это лично его деньги и тратит на технику, на машину. Когда он мне что-то покупал я даже вспомнить не могу. Если премии у меня, то я все складываю в бюджет. И так получается что денег нет постоянно. Я себе уже давно отказываю в одежде, дорогой косметике. И когда начинаю его упрекать в том, что он тратит не думая он вообще не париться и говорит - в чем проблема, иди купи себе все что хочешь. Но я понимаю, что если я сейчас пойду и потрачу деньги то завтра нам просто будет не на что жить. Ситуация, когда я не могу на работу доехать потому что банально билет на метро купить не на что это в порядке вещей. Довело меня, когда он увидел на улице красиво одетую девушку и спросил с таким удивлением - а почему ты так не одеваешься? Женаты мы три года. У меня терпение кончается и я почти каждую неделю ему высказываю по этому поводу. Конкретно, что если остаются лишние деньги не трать на себя и так все в долгах, но мне кажется что он даже не понимает почему я злюсь и сильно обижается, в итоге я жена, которая его пилит и жить спокойно не дает. Ну неужели я не права? Или преувеличиваю масштабы?
Когда я одна жила мне зп хватало на все, на отдых, фитнес, к косметологу сходить. Сейчас вообще забыла что это такое.
Sora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Екатерина Литвинова
Не стоит пилить его постоянно, попытайтесь поговорить с ним один раз и окончательно, иначе и впрямь превратитесь в вечно ноющую истеричку.

Вы понимаете, что если сегодня потратите деньги, завтра будет нечего есть, он тоже должен это понять. Вы понимаете, что из-за того, что он отсылает деньги своим родителям, не хватает денег на его ребёнка - и до него это должно дойти. Раз у него есть машина, а у вас нет денег на метро - пусть подвозит вас. Подсчитайте, сколько денег у вас уходит на неотложные нужды (расходы на квартиру, еду, бытовую химию) + все расходы на детей, поделите пополам - и пусть каждый из вас оплачивает свою долю. Что остаётся - личные деньги каждого. Если ему будет не хватать - стало быть, пусть учится экономить или (что гораздо эффективнее!) зарабатывать больше. Ни в коем случае не давайте ему денег! Не вкладывайте больше, если он не внёс своё в общую копилку. В конце концов, друзьям тоже надоест ему занимать и придётся ему крутиться. И тогда у него будет возникать вопросов о том, почему вы не одеваетесь так круто, как другие девушки.

Конечно, на детях не экономят, понятно, что вас это заботит. Но то, что будет у вас оставаться, вы сможете потратить по своему усмотрению, в том числе и на них.

Удачи Вам!
Екатерина Литвинова
Не стоит пилить его постоянно, попытайтесь поговорить с ним один раз и окончательно, иначе и впрямь превратитесь в вечно ноющую истеричку.

Вы понимаете, что если сегодня потратите деньги, завтра будет нечего есть, он тоже должен это понять. Вы понимаете, что из-за того, что он отсылает деньги своим родителям, не хватает денег на его ребёнка - и до него это должно дойти. Раз у него есть машина, а у вас нет денег на метро - пусть подвозит вас. Подсчитайте, сколько денег у вас уходит на неотложные нужды (расходы на квартиру, еду, бытовую химию) + все расходы на детей, поделите пополам - и пусть каждый из вас оплачивает свою долю. Что остаётся - личные деньги каждого. Если ему будет не хватать - стало быть, пусть учится экономить или (что гораздо эффективнее!) зарабатывать больше. Ни в коем случае не давайте ему денег! Не вкладывайте больше, если он не внёс своё в общую копилку. В конце концов, друзьям тоже надоест ему занимать и придётся ему крутиться. И тогда у него будет возникать вопросов о том, почему вы не одеваетесь так круто, как другие девушки.

Конечно, на детях не экономят, понятно, что вас это заботит. Но то, что будет у вас оставаться, вы сможете потратить по своему усмотрению, в том числе и на них.

Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
Не стоит пилить его постоянно, попытайтесь поговорить с ним один раз и окончательно, иначе и впрямь превратитесь в вечно ноющую истеричку.

Вы понимаете, что если сегодня потратите деньги, завтра будет нечего есть, он тоже должен это понять. Вы понимаете, что из-за того, что он отсылает деньги своим родителям, не хватает денег на его ребёнка - и до него это должно дойти. Раз у него есть машина, а у вас нет денег на метро - пусть подвозит вас. Подсчитайте, сколько денег у вас уходит на неотложные нужды (расходы на квартиру, еду, бытовую химию) + все расходы на детей, поделите пополам - и пусть каждый из вас оплачивает свою долю. Что остаётся - личные деньги каждого. Если ему будет не хватать - стало быть, пусть учится экономить или (что гораздо эффективнее!) зарабатывать больше. Ни в коем случае не давайте ему денег! Не вкладывайте больше, если он не внёс своё в общую копилку. В конце концов, друзьям тоже надоест ему занимать и придётся ему крутиться. И тогда у него будет возникать вопросов о том, почему вы не одеваетесь так круто, как другие девушки.

Конечно, на детях не экономят, понятно, что вас это заботит. Но то, что будет у вас оставаться, вы сможете потратить по своему усмотрению, в том числе и на них.

Удачи Вам!


Полностью согласна. Договоритесь, что у вас будет общий бюджет на общие нужны: оплата квартиры, еды, вещей для ребенка, коммунальные платежи. А остальные свои деньги каждый распределяет сам: он - на машину, родителей и так далее; вы - на одежку, рестораны, отдых. И деньги ему не давайте больше. Пусть сам будет искать выходы, где брать деньги. А если ему это не понравится, то просто постепенно уменьшайте уровень своей зп. Таким образом сможете скопить заначку.
А вообще, лучше попытайтесь действительно обговорить, что у вас будет общий бюджет на общие нужны. Если не захочет, то вообще бюджет разделите.
Наталья Гусак( Акатьева)
Попробуйте вести строгий учёт всем тратам, потом покажете мужу, пусть посчитает процент своего вклада в семейный бюджет, и зачем он посылает домой ,я так поняла, родителям? деньги? Они не работают? У него там какой-то долг денежный? И не приучайте его к тому, что вы его долги погашаете,у нашей соседки муж раньше постоянно деньги по соседям занимал, то на хлеб, то на проезд, она по всем прошла(улица маленькая), предупредила, чтобы ему не давали, она возвращать не будет, больше не просит.
tatyana oganessyan
vasha problema nedoskazannost.sidte vmeste s mujem i pogovorite.obsudite vse rasxodi.a budjet semeiniy doljen bit obhsim,semia odna odin budjet,delaem vse vmeste-vas ustraivaet chto on otpravliaet dengi roditeliam?sdelaite-mesiaz rodite;iam tvoim,meisaz moim-toje pomogat nado.sdelaite kapilku dlia otpuska vdvoem.iz-za nedogovorennosti prixodit konez otnoshenia,m
Василиса
приживала ваш муж, очень удобно устроился, свои деньги в копилку складывает, живёт за ваш счёт.
Ируся
вот и нас такая же ситуация! можно сказать плачевная! только его зп хватает только на оплату съемного жилья... какая там помощь родителям...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем