Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Собственно вопрос про болезни.

Давайте наберем статистику.
Когда-то ВОЗ заявила, что болеть ребенок должен не менее 7 раз в год. Если не болеет, то все, хана ему: иммунитета нет, и вообще он неполноценный ребенок.И вот теперь натыкаюсь на такое изречение:
"Болеть 6-8 раз в год для маленького ребенка - это хорошо и правильно". Такое утешение для родителей часто болеющих детей высказал главный детский гематолог Минздрава РФ Александр Григорьевич Румянцев сегодня на пресс-конференции, посвященной педиатрической инициативе компании Санофи "Здоровые дети, счастливые дети".
"Гораздо хуже, если ребенок не болеет, потому что в этом случае он не формирует иммунный ответ на возбудителей болезни, не вырабатывает иммунитет. Поэтому, когда в конце концов он заболеет, то станет тяжело больным человеком", - продолжил профессор Румянцев.

Вот что за бред? Может быть у чела просто такой замечательный иммунитет, что он все болезни в зародыше гасит?
По рассказам моей бабушки, никто из редко болеющих наших родичей не стал тяжело больным челом.
Кто-нибудь на форуме есть из тех, кто болел редко? Вам надо уже сочувствовать или профессор очередной бред несет?

ПС. Четто мне нашу медицину уже жалко... Она, по ходу тоже тяжело больна.
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
СагарматхаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Что-то не то Вы выкопали. Иммунитет такая... сложная весчь. Скажем, перенесло чадо ветрянку и больше ею не заболеет. и скарлатиной и тыды. А вот грипп перенесенный дает иммунитет примерно на год. Не говоря уже о разных вирусах.) Есть еще и общий иммунитет, или, как раньше говорили, сопротивляемость организма. А это такая... ну... в общем тут всего намешано: и генетика и беременность мамы, и закаливание, и правильный образ жизни... Вощим лучше не болеть и не есть всяку каку, которую пихают для улучшения иммунитета.))))
Моё чадо болело так редко, что во взрослую поликлинику мы перешли с 48-листовой тетрадкой аки карточка, на заполненной даже наполовину. В отрочестве была у него череда ангин, которую навсегда (будем надеяться!) вылечил кот. С тех пор прошел далеко не один год, примерно 7 лет, а чадо так больше и не заболело.) Ну вот ваще не болел ни разу.
СсылкаПожаловаться
Как кот вылечил ангину?
Ирина КлочковаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Как кот вылечил ангину?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кот болел, МКБ. К сожалению, болезнь прогрессировала. Кот был очень умный, я б даже сказала мудрый, и очень любил сына. Ну и как все мудрые животные, обладал тайным знанием. Это не шутка. Он у нас вообще был лечебным. Начинал сидеть рядом со мной, когда я еще и не чувствовала, что заболевала, был со мной, пока болела, а потом уходил как ни в чем не бывало. Ну и понял, наверно, что скоро умрет. Когда у сына началась очередная ангина, кот стал лежать прямо на нем. Ангина даже не развилась по обычному сценарию, свернулась, толком не начавшись. А через пару недель у кота отказали почки.(. Но сын, как я написала, больше не болел.
СагарматхаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Кот болел, МКБ. К сожалению, болезнь прогрессировала. Кот был очень умный, я б даже сказала мудрый, и очень любил сына. Ну и как все мудрые животные, обладал тайным знанием. Это не шутка. Он у нас вообще был лечебным. Начинал сидеть рядом со мной, когда я еще и не чувствовала, что заболевала, был со мной, пока болела, а потом уходил как ни в чем не бывало. Ну и понял, наверно, что скоро умрет. Когда у сына началась очередная ангина, кот стал лежать прямо на нем. Ангина даже не развилась по обычному сценарию, свернулась, толком не начавшись. А через пару недель у кота отказали почки.(. Но сын, как я написала, больше не болел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дааа, история. Жаль кота..
незнакомкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Что-то не то Вы выкопали. Иммунитет такая... сложная весчь. Скажем, перенесло чадо ветрянку и больше ею не заболеет. и скарлатиной и тыды. А вот грипп перенесенный дает иммунитет примерно на год. Не говоря уже о разных вирусах.) Есть еще и общий иммунитет, или, как раньше говорили, сопротивляемость организма. А это такая... ну... в общем тут всего намешано: и генетика и беременность мамы, и закаливание, и правильный образ жизни... Вощим лучше не болеть и не есть всяку каку, которую пихают для улучшения иммунитета.))))
Моё чадо болело так редко, что во взрослую поликлинику мы перешли с 48-листовой тетрадкой аки карточка, на заполненной даже наполовину. В отрочестве была у него череда ангин, которую навсегда (будем надеяться!) вылечил кот. С тех пор прошел далеко не один год, примерно 7 лет, а чадо так больше и не заболело.) Ну вот ваще не болел ни разу.
СсылкаПожаловаться
Фото на аватарке на Финском заливе?
Ирина КлочковаВ ответ на незнакомка
незнакомка
Фото на аватарке на Финском заливе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ладога, недалеко от Разорванного кольца.
незнакомкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Ладога, недалеко от Разорванного кольца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень похоже на берег у моего дома, думала, соседи!)))
СветВикторович
ЯЯЯЯ! Болела редко в детстве! И сейчас только ангина два раза в год.
Сагарматха
Не поняла чем надо болеть-неболеть? Имеются в виду простудные заболевания или детские болезни или что? И куда девать генетически слабые места? И кого в таком случае считать здоровым?
ПТИЧ
От поноса иммунитета не бывает.
конь без сапога
Я в детстве редко болела.. И сейчас редко болею.. Иммунитет у меня нормальный.. А мож просто времени нет болеть))
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
Иммунитет или есть или его нет . Я вот стойкая , подбираю после всех. Вся семья переболела, а Я последняя, как ударная доза. ( Опыт есть.)
mapuna.ivanova@mail.ru
опять у патриоток каша в голове. Надо разгребать. Болеть ДО 6-8 раз в год. И обязательно болеть 6-8 раз в год - это каг бэ разные понятия...
"чем младше ребенок, чем чаще он болеет, до 6-8 раз в году. И это тоже нормально. Если ребенок не болеет, у него не формируется иммунный ответ", - собственно и говорит нам профессор Румянцев.
ИринаВ ответ на mapuna.ivanova@mail.ru
mapuna.ivanova@mail.ru
опять у патриоток каша в голове. Надо разгребать. Болеть ДО 6-8 раз в год. И обязательно болеть 6-8 раз в год - это каг бэ разные понятия...
"чем младше ребенок, чем чаще он болеет, до 6-8 раз в году. И это тоже нормально. Если ребенок не болеет, у него не формируется иммунный ответ", - собственно и говорит нам профессор Румянцев.
СсылкаПожаловаться
опять у патриоток каша в голове. Надо разгребать. Болеть ДО 6-8 раз в год. И обязательно болеть 6-8 раз в год - это каг бэ разные понятия...
"чем младше ребенок, чем чаще он болеет, до 6-8 раз в году. И это тоже нормально. Если ребенок не болеет, у него не формируется иммунный ответ", - собственно и говорит нам профессор Румянцев.


Болеть 6-8 раз в год для маленького ребенка - это хорошо и правильно"

Где вы тут ДО увидели?
Элли Си
в какой стране проживаешь?
меньше слов дешевле телеграмма
Nataly
и в детстве кроме орз ничем не болела, и сейчас та же картина....орз раз в 3-4 года отсилы,и обычно связан с переменой климата
Наталья Сысойкина
Я, уж простите моё невежество, не знаю профессора Румянцева, но поскольку у меня двое детей, очень интересуюсь их здоровьем, детскими болезнями и работами Комаровского Е.О.
Прочитав высказывания двух грамотных людей, впала в ступор. "Маленькие дети" - это очень обширное понятие, проще применить дошкольный, ясельный возраст...,дать конкретные возрастные рамки... для меня и 12 лет - это маленькие дети, что имелось ввиду я так и не поняла, а про "тяжело больного человека" я просто промолчу. Жаль, что люди с высшим образованием не могут не только формулировать своё мнение, но и правильно его высказать.
А теперь о "Больном". До детского сада, старший сын практически не болел, раз два в год и не тяжело. Первый год сада прошёл в постоянных болезнях, в основном ОРЗ. Правильно подобранное лечение, прохлада дома и влажность помогали проходить болезням очень быстро и в лёгкой форме. Возбудители болезней в группе детского сада всегда разные, соответственно все дети переболевают этими заболеваниями, иммунитет формироваться не успевает, т.к. болезни у многих затяжные, серьёзные и постоянные. Почему ни один врач не говорит о профилактике? О закаливании или других способах уберечь детей от инфекций? Или это уже не возможно? Может нашей стране выгодно, чтобы наши дети болели: продавать дорогие лекарства, тратить деньги на непонятные вакцинации и т.д. От гриппа ставят вакцины, испытывают на наших детях, а на следующий год они болеют уже другими разновидностями гриппа, зачем тогда эта вакцинация? Не проще ли предотвращать болезни, чем их лечить, даже 7-8 раз в год, вырабатывая иммунитет от болезней иными способами...
Наталья Сысойкина
Я, уж простите моё невежество, не знаю профессора Румянцева, но поскольку у меня двое детей, очень интересуюсь их здоровьем, детскими болезнями и работами Комаровского Е.О.
Прочитав высказывания двух грамотных людей, впала в ступор. "Маленькие дети" - это очень обширное понятие, проще применить дошкольный, ясельный возраст...,дать конкретные возрастные рамки... для меня и 12 лет - это маленькие дети, что имелось ввиду я так и не поняла, а про "тяжело больного человека" я просто промолчу. Жаль, что люди с высшим образованием не могут не только формулировать своё мнение, но и правильно его высказать.
А теперь о "Больном". До детского сада, старший сын практически не болел, раз два в год и не тяжело. Первый год сада прошёл в постоянных болезнях, в основном ОРЗ. Правильно подобранное лечение, прохлада дома и влажность помогали проходить болезням очень быстро и в лёгкой форме. Возбудители болезней в группе детского сада всегда разные, соответственно все дети переболевают этими заболеваниями, иммунитет формироваться не успевает, т.к. болезни у многих затяжные, серьёзные и постоянные. Почему ни один врач не говорит о профилактике? О закаливании или других способах уберечь детей от инфекций? Или это уже не возможно? Может нашей стране выгодно, чтобы наши дети болели: продавать дорогие лекарства, тратить деньги на непонятные вакцинации и т.д. От гриппа ставят вакцины, испытывают на наших детях, а на следующий год они болеют уже другими разновидностями гриппа, зачем тогда эта вакцинация? Не проще ли предотвращать болезни, чем их лечить, даже 7-8 раз в год, вырабатывая иммунитет от болезней иными способами...
СсылкаПожаловаться
ну собственно вы выразили мои убеждения.
Наталья СысойкинаВ ответ на Ирина
Ирина
ну собственно вы выразили мои убеждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, поддержала, волнует же вопрос болезни моих детей и то, что происходит в нашей стране с медициной, но это отдельный вопрос:)
Мария Зинченко
Бред это все, как по мне. Взрослые люди реже болеют не от того, что в детстве чем только можно и нельзя болели, а от того, что организм более взрослее и сильнее, да и потом, взрослый не контактирует в саду с сопливыми детками столько времени, сколько сами дети. В общем ужас ужасный, не верю я в это, тем более, что иммунитет к вирусным заболеваниям не вырабатывается, к ветрянке например да, а к ОРВИ нет, так что нет связи с частотой болезней в детстве и во взрослом возрасте
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем